Отзывы на книгу «Куджо», страница 9

Alina_Kanunova

«Удивительно, как человеку может быть больно без всяких физических причин.» ⠀ Продолжаю знакомиться с творчеством Стивена Кинга. И после не оправдавшей мои ожидания «Кэрри» я взялась за «Куджо». И вот она меня, к счастью, уже не разочаровала. ⠀ О чём эта книга? ⠀ О том, как детские страхи могут стать реальностью. ⠀ «Мир полон монстров, и они всегда, в любую минуту могут наброситься на безвинных и беспомощных.» ⠀ О том, что отсутствие взаимопонимания в семье может доставить миллион проблем. ⠀ О том, как череда нелепых случайностей может привести к непоправимым последствиям. ⠀ «Ну почему? Почему все это случилось? Как совпало столько невероятных случайностей?» ⠀ О том, что реальность может оказаться страшнее самого ужасного кошмара. ⠀ «Тогда, в апреле, она боялась каких-то призраков, не зная, что реальный страх – это когда тебя с ребенком хочет сожрать бешеный пес.» ⠀ А также о семье, любви, несправедливости, ревности, жестокости и многом другом. ⠀ «Ум – вернее, его ревнивая, подозрительная часть, - находила ответы, на все, и в темноте самые дикие ответы обретали убедительность.» ⠀ Одна из самых эмоциональных и напряжённых книг из когда-либо мной прочитанных. Обычно книги не могут меня заставить выплеснуть накопившиеся эмоции наружу... но эта смогла. Последние 50 страниц книги мне хотелось просто подойти к героям и объяснить им, что нужно предпринять, для того чтобы всё было хорошо. Но так как сделать этого я не могла, мне оставалось только с нетерпением ждать финала и надеяться на лучшее. ⠀ Хочу упомянуть, что местами книга достаточно грубая и жестокая, поэтому понравится она далеко не всем, но если постараться закрыть на это глаза, то я считаю, что можно получить настоящее удовольствие. ⠀ Что касается финала, я продолжаю считать его несправедливым, но при этом не могу придумать, как было бы лучше завершить эту историю, поэтому пришлось смириться с таким окончанием.

Lubitelka

Пронзительно. Всё в этой книге. И граничащая со страхом и отчаянием любовь в отношениях молодых пар, и такие живые острые детские страхи, и описанная с точки зрения собаки невыносимая убивающая боль, и сам финал этой истории.

Igor_Iv

Ну что же, браво, маэстро! Уж не знаю пользуется ли Кинг магией вне Хогвартса, но в эту историю он определенно вложил что-то такое , отчего вы неконтролируемым поглощать страницу за страницей в ожидании развязки. После прочтения «Куджо» мне вспомнился урок ОБЖ в средней школе, на котором нам объясняли на примере нити и бусинок, что такое происшествие. Суть в том, что каждый фактор, который можно привести к происшествию - это бусинка, нанизываемая на нить. Когда таких бусинок на нити становится слишком много, то нить рвётся и наступает катастрофа. Так же и в «Куджо» цепочка обычных, не мистических, факторов привела к очень печальным последствиям.

zav24

Перед началом чтения, мое мнение о книге сразу было сформировано скептически, из-за того, что где-то увидел информацию, что роман полностью написан автором под влиянием наркотических веществ. Произведение показалось простым, но довольно живым и увлекательным.

И все время заботил вопрос, что бы сказал Джек Лондон, прочитай он такой роман про собачку?

SvetozarSeverinov

Продолжаю Морофон праздничных каникул с Кингом. В данном случае кинг попробует нас не просто напугать фантастической ситуацией, а вполне реальным событием, имеющем место существовать взаправду. Эта история способна выбить почву из под ног читателя, и лишить на время сон.

История о бедном Куджо, он всегда старался быть хорошим псом, который мог жизнь отдать за своих хозяев, если бы это понадобилось. Он никогда не хотел никого убивать. Им просто овладело Нечто — судьба или рок, или просто болезнь.

Книга повествует нам о жёлтых глазах таящихся в шкафу мальчика, история двух разных семей, но в чём то таких схожих, о людях чья жизнь так или иначе связана в городке Касл- Рок штата Мэн. Тэд - малыш котором предстоит встретить свой страх. Его родители у которых полно интриг в семейной жизни.

Джо и Черити чья жизнь полна неурядиц в семье и их малыш, владелец самого Куджо!

Как лихо Кинг перекрутит все эти жизни в смертельной схватке за жизнь!

Книги Кинга не похожи друг на друга, каждый раз, что то новое....

zadnipriana

Вы не найдете здесь чего-то потустороннего, мрачного и мистического. Герои книги - типичные и привычные для нас, знакомые по многим другим книгам: они живут в небольшом городе, они занимаются обычными делами, у них типичные семейные драмы и проблемы. А судьбы их, естественно, пересекаются.

В центре внимания этого романа - собака. Прекрасная, умная, добрая собака под конец романа превращается в кровожадного монстра и не потому, что старина Кинг вселяет в него демона или злого духа, а потому что мистер Кинг взывает к человеческому чувству ответственности за тех, кого мы приручили: будь то собака, или же муж/жена/ребенок. Не происходит ничего страшного в привычном значении этого слова для многих романов Стивена Кинга, но тем не менее, напряжения хватает. Во время чтения замирание сердца, карусели эмоций и печальные вздохи вам гарантированны. Роман очень близок к жизни. Такое может случится с каждым, ведь тут нет привидений, дивного кладбища или вампиров. Есть несколько семей со своими драмами и пес, который мог бы и остаться милым и добрым, если бы не сложившиеся обстоятельства.

Ritty13

Жаль, просто до слез жаль всех в этой книге, даже не слишком симпатичных пьяниц Гэри Педье и Джо Кэмбера. Но больше всех жаль мальчика и, конечно, Куджо. Добродушный и хороший пес, любящий своих хозяев и готовый отдать за них жизнь, становится кровожадным монстром, попадая под волю случая. Как и все герои в этой книге. Здесь все решил слепой случай: кто-то вовремя не прислушался, не сказал, не приехал, не позвонил...

Мне было очень страшно читать эту книгу, потому что история совершенно реальна. Она может произойти с кем угодно, и от этого действительно жутко. Напряжение пронизывает все произведение, нарастая к финалу. Я переживала за Донну и Тэда, как за себя, и ненавидела Куджо, хотя и понимала, что несчастный пес ни в чем не виноват.

Кроме того, Кинг затронул и другие темы: непонимание в семье и отсутствие ответственности. Все это наслаивалось друг на друга, что и привело к печальному итогу. Будьте внимательнее к своим родным и близким и не забывайте, что несете ответственность за тех, кого приручили.

Mafin_Krubasanchik

Що ми знаємо про дитячі страхи? Запевняючи малечу, що чудовиськ у шафах та під ліжками нема, задумайтеся: раптом ми самі їх просто не хочемо бачити? Безпідставного страху не існує, чудовиська із шафів іноді матеріалізуються. Що сталося і в романі "Куджо". Я вже казав, що ранній Кінг неперевершений? Ні? Тоді кажу зараз. Тільки прочитавши багато його творів, можна зрозуміти, що автор пише про буденні проблеми простих людей, додаючи до них трохи містики та жаху. "Куджо" - роман про жінок, які у відчаї, жінок, які з останніх сил рятують власних дітей. "Коли не залишається нічого, крім виживання, коли ти доведена до крайності і, виходячи за межі себе самої, ризикуєш усім, тоді ти або виживаєш, або помираєш." Слід також відзначити, що цей витівник жахів писав інколи у важкому наркотичному чи алкогольному сп'янінні, та зміст книги від того, як на мене, зовсім не постраждав. Друзі, мені про Кінга тепер важко говорити: його просто потрібно читати і розуміти правильно зміст, який хоче донести письменник. І це не завжди тільки хорор. Скажу більше, кінцівка роману мене вразила, я чекав чогось схожого, але зовсім не був готовий до цього!

1971_monster

Добротный психологический триллер с очень небольшой примесью мистики, в основном, вся книга заполнена страхами как детей так и взрослых.

Страх, если можно так выразиться, показан чуть ли не со всех точек зрения: страх разрушения семьи, страх маленького мальчика перед монстром в шкафу, страх бесцельно прожить жизнь и т. д. И все это завязывается в тугой узел и взрыв основного страха - инстинкта выживания практически неизбежен, если бы не нашлось бешенного пса, то появился бы еще кто-нибудь уродливый и вызывающий ужас и финал был бы практически тем же самым с небольшими вариациями.

Порочное общество не может не порождать монстров, недаром описание жителей городка начинается с убийцы полицейского. Вся книга пронизана тенью этого давно уже умершего человека.

В общем книгу действительно интересно читать. У меня сложилось такое ощущение, что этот эпизод взят из настоящей жизни.

mudrova616
Куджо- умный и добрый сенбернар, который искренне любит своих хозяев и готов отдать за них жизнь! Но… однажды он становится чудовищем, сеющим смерть!
Это 7 роман Стивена Кинга, который был опубликован в далеком 1981 году.
Книга читается очень легко.  Мне очень нравится то, что все события в романах Кинга происходят в маленьких городках штата Мэн. Количество действующих персонажей в этой истории очень много, но каждый персонаж имеет огромную роль. До сих пор поражаюсь как Кинг умело «прорисовывает»каждого персонажа, мазком за мазком. Как он умело описывает все чувства героев, их переживания, страхи и боль. Читаешь его книги и проживаешь каждый момент, будто находишься в непосредственной близости с каждым из героев.
Очень понравилось то, как Кинг описывал мысли и чувства заболевающего пса. Он так мастерски это передал читателям, что первую половину книги жалко только бедную собаку.
Как и в любом романе Кинга тут очень много вульгарных моментов. Но без этих моментов это был бы не Кинг.
Эта книга меня держала в напряжении от самого начала и до конца. Ужасное стечение обстоятельств привело к огромной катастрофе! Для меня как для мамы, концовка книги была невыносимо тяжелой. Здесь просто невозможно остаться сторонним, безучастным наблюдателем-эмоции от данной книги захлестнут вас с головой!
И помните… Мы в ответе за тех, кого приручили.

•••Удивительно, как человеку может быть больно без всяких физических причин.•••

02 октября 2023
1981