Отзывы на книгу «Куджо», страница 10

veero_nic

Чем больше я читаю Кинга, тем больше я удивляюсь его мастерству погружать нас в атмосферу истории. Он словно забрасывает читателя к героям, которые  живут своей жизнью уже вот как пару лет со своими личными и бытовыми проблемами. Сталкивась с новым героем автор ещё и приплетает какую-нибудь историю, чтобы наверняка хоть как-то нас сблизить.

Да, благодаря его языку я могла ощущать и чувствовать эту тревогу, которая с каждой страницей нарастала от действиев каждого из героев. Но также и не могла понять: как в книге с темой детских страхов, животных, эгоизма местами может быть такая грязная и мерзкая лексика? Я  точно не знаю, что хотел показать этим автор, добавив пуканья и описания утех героев, но атмосферы это явно не добавило.

Местами книга мне напомнила не историю о собачке, заразившейся бешенством, а просто рассказ о двух семьях, которые тонут в своих проблемах. На страницах пёс появлялся крайне редко(только конец книги был явно уделён ему). Зато местами автор мог насыть нам о персонаже и насытеть историей, из которой ты берёшь около 50% (имя, пол, где был, с кем знаком)

Единственное сочуствие у меня вызывал пёс, который не понимал что с ним происходит. Если бы он осознал что совершил, то явно бы сам пожелал себе смерти.( и добавим одного мальчика в список сочуствия). Остальные же персонажи не вызывали у меня таких чуств. А если бы я уговорил маму, а если бы я послушала сына, а если бы он не был таким абьюзером в семье..... и многое другое. История полна ах если бы, но к сожалению все персонажи выбирали не тот вариант.

Что скажу в заключении? Не было бы пса- получилась бы обычная семейная драмма. Почему-то многие считают эту книгу страшной, после которой они не могли спать. Хорошо что я не этот человек :)

Я не знаю как так получается, но сразу после прочтения книги я осознанно ставлю ей 5. Но начиная писать рецензию, и при этом находить все минусы, я понимаю, что если у меня есть понравившаяся книга, то лучше не писать рецензию!!! Начинаю расстраиваться сама в себе ;(

Pro_u

В начале с тоской водила глазами по буквам. 2 американские семьи, бытовуха, кризис среднего возраста, измены, дети и бла бла бла. Главное не сдаваться и ждать середины, тут напряжение нарастает не на шутку. Случайное стечение обстоятельств сыграло жуткую шуточку с жителями городка и соседской собакой.

К концу книги сопереживание героям доходит до максимума. Как собачник, невыносимо переживала за песика, его мысли пробирают до слез. Шикарные детали: шкаф в детской, записка стишок отца, мерзкий любовник, протухшее молоко. А концовка, концовка класс! Вот это я понимаю наказание виновных!

Жаль, что плохо знакома с Кингом, пора начинать.

acmes

Вау! Захватывающая книга. Здесь чудовищное стечение обстоятельств приводит к тому к чему привело. Благодаря тому что все показано с разных сторон история объёмная. Рассказ словно на основе реальных событий хотя кто знает... Жаль собаку(

nastya279625

Все книги Кинга-это шедевры. Моё знакомство с Королем Ужасов началось с книги "Возрождение" и тут понеслось... Когда очередь дошла до "Куджо" я даже не представляла,что еще можно придумать. С первых своих страниц книга меня поглотила. ******* По воле случая Донна со своим сыном оказались возле дома семьи Бретта, хозяина чудесного и любящего пса- Куджо. Но Трентонам удалось увидеть Куджо в другом облике, облике который несет смерть... Собака заболел на сказ и считал виноватым всех в своих мучениях. И тут ему попались Донна с мальчиком. Он поддал их ужасным испытаниям и показал жизнь в другом цвете. Цвете страха, боли и страданий. Роман заканчивается тем,что матери удалось разобраться с псом, но ей не удалось спасти сына...

****** Книга имеет волшебные свойства. Когда её берешь в руки, то расставаться с ней вообще нет желания. Все поклонники дядюшки Кинга оценят. ****** Удивительно, как человеку может быть больно без всяких физических причин.

Kalomira

На самом деле всё было против того, чтобы я читала эту книгу: 1) я опасаюсь собак; 2) слышала, что эта книга ощутимо кровава (не люблю такое); 3) слышала, что в этой книге мало мистики (а мне у Кинга нравится именно умение туго сплетать мистику с реальностью).

Ну, должна сказать, что книга оказалась вовсе не так кровава, как могла бы. А вот мистики мне и правда не хватило - есть там несколько эпизодов-упоминаний мистического, но очень уж они редкие и не выписаны как следует. Понятно, конечно, что это в любом случае лишь метафора наших внутренних монстров, но ИМХО стоило бы либо раскрыть эту метафору хорошенько, как в "Кладбище домашних животных", либо не стоило бы упоминать в этой книге мистику вовсе. А то получилось как будто бы "на отвали": привыкли к мистике - получайте подачку. Но это исключительно личное мнение человека, любящего мистику и саму по себе.

Далее. Осторожно: полуспойлеры!

Мне безумно понравились моменты, где повествование ведётся глазами пса: очень художественно и правдоподобно вышло. Думаю, если бы можно было собачьи ощущения облечь в слова, они именно так и выглядели бы.

Несколько удивила семья главных героев: я привыкла как-то, что в других книгах у Кинга супружеская жизнь и любовь изображена очень лампово и тут мне дико было видеть, что жена изменяет мужу. Нет, я её ни в коей мере не осуждаю и прекрасно понимаю, но сам факт, что Кинг показал в своей книге супружескую измену, для меня дик (да-да, знаю, я мало его читала и наверняка просто удачно попала в ламповосемейные книги).

Потрясающе реалистично написан кульминационный эпизод с пленниками машины и злобным монстром снаружи. Вот просто не оторваться было, и сердце трепетало: словно я там вместе с ними заперта была.

Приятной оказалась концовка: несмотря на весь ужас произошедшего, она оставила ощущение, что всё у всех будет хорошо. Да, разумеется, есть проблемы, но верится, верится, что герои с ними справятся и будут жить долго и более-менее счастливо - настолько, насколько вообще можно жить счастливо в этом жутковатом мире.

"4" поставила за нераскрытую мистику и какое-то смутное ощущение неправильности (скорее всего, из-за супружеской измены).

like

Не мало читал Кинга, возможно, это единственная книга, где практически ничего сверхъестественного нет. Как саспенс очень и очень хороша, очень чувственна, драматична. На эту книгу стоит потратить своё время.

EkaterinaKuvajtseva

Обожаю книги Стивена Кинга, особенно раннее его творчество, где каждое произведение - шедевр. «Куджо» не стал исключением. Здесь прекрасно все - от сюжета до прописания персонажей. Мне на самом деле были интересны печальные истории двух семей - Трентонов и Кэмберов. Финал, конечно, оставил осадок в душе…

Romashkass

Даже не знаю с чего начать. Первое мое знакомство с творчеством Кинга, было с книгой 11/22/63. Прочитал я ее более чем за три недели, и она вызвала у меня странные эмоции. С одной стороны интересное начало, а с другой непонятная развязка, как для меня. Но книга Куджо, была для меня чем-то идеальным. Возможно ее объем был не так велик, что мне понравилось. Хочу сказать, что относительно все персонажи были идеальными, не было тех, которые не доставляли мне каких либо эмоций. Начало интересное, но все самые захватывающие события происходят в середине, и в конце. Не знаю кому она показалась страшной, я ничего подобного не почувствовал. Были моменты, которые вызывали у меня удивленные эмоции, были и те, которые вызывали недопонимание, и сопереживание, отвращение, но страха как такового не было. Советую всем, кто только начал читать Стивена - прочитать данное произведение. И тем, кто думает что это уж очень страшно. Понимаю, что страх - понятие относительно.

KatyTree

Книги Стивена Кинга не могут оставить равнодушными. Беря читать книгу, я особого от нее не ждала. Ну собака, ну заразилась бешенством. Я не собачница и как-то особо не переживала на этот счет. Но после прочтения книги рыдала в три ручья. (Может, это просто я такая чувствительная). Особо страшного в книге ничего нет, но напряжение держится до самого конца. Жалко собаку, жалко героев. Особенно жалко ребенка. Может потому, что у меня есть свои дети и я автоматически представляю их на месте героев-детей. Особенно погружаешься в атмосферу благодаря тому, что истории жизни героев не кажутся придуманными, а встречаются сплошь и рядом в реальной жизни. После прочтения книги я реально стала бояться собак (и не только), ведь такое могло произойти с любым. Да, стечение обстоятельств в книге немного не правдоподобно, но ведь и в нашей жизни бывают странные совпадения... Вывод: рекомендую прочтению не только фанатам Кинга, но и любому мимо проходящему читателю. А ещё внимательно присматривайтесь к мимо проходящим собакам: а вдруг бешеная! ;)))

diana03062012

Куджо - сенбернар, принадлежащий Кемберам. Милейшая собачка, которая стала монстром.

В начале автор знакомит нас с людьми, проживающими в Касл Рок. Первая - Вик и Донна Трентоны и их четырехлетний сын Тэд. Вторая - Джо и Чарити Кембер и их сын Бретт. Мне очень нравится прием Кинга, в котором разные люди (обычно малознакомые, как часто бывает в маленьких городах) пересекаются и случается какой-то ужас. Так и здесь, Донна с Тэдом поехали к Джо ремонтировать машину, а попали в ловушку со зверем.

Почему важно читать цикл по порядку? В этой книге упоминается убийца женщин из "Мертвой зоны". Чтобы было понятно, кто это, логично начинать с первой книги.

Пёс Куджо упоминается в "Кладбище домашних животных", в разговоре между Джадом и Льюисом. «Бешенство, - ответил Крэндалл. - В Мэне появилось много случаев. Здоровенный сенбернар как-то взбесился пару лет назад и убил четверых.» События в книге развиваются стремительно, автор постоянно держит в напряжении. Я так переживала за героев, что не могла уснуть, не дочитав, чем все закончится. Финал, конечно, очень трагичный. Столько эмоций, что я ещё долго не могла уснуть от мыслей и своих личных страхов, вызванных этой книгой.

Не смотря на то, что в "Куджо" есть место даже монстру из шкафа, который пугал маленького Тэда, все таки страхи живут в нашей голове, их нельзя закрыть в шкафу или оставить дома и уйти. Кинг лишь на них воздействует.

02 октября 2023
1981