Отзывы на книгу «Куджо», страница 8

livre_vie_krs

Жуткая история однако!! Кинг действительно король ужасов. Только он смог одной книгой научить меня закрывать шкаф! До этого я боролась с этой привычкой 27 лет Теперь все тщательно закрываю, иначе спать не могу, чушь всякая в голову лезет и от малейшего шока вздрагиваю. ⠀ Я не могу сказать что это ужасы, это скорее остросюжетная драма. Но как же она треплет нервы. Кинг просто гений в описании деталей, если первые 100 страниц мне было скучно и я толком не понимала это обилие описанных моментов, то потом я буквально с полуслова понимала о каком персонаже идёт речь, даже не называя его имени. ⠀ История двух семейств, которые по сути даже не связаны друг с другом. Но страх и одиночество их объединяет. И как же много скелетов запрятано в шкафах у них. ⠀ Действительно страшная трагедия произошла в книге. Но пугает то, что в обычной жизни так тоже может случится. Меня проняло от возможности посмотреть на происходящее глазами этого милого сенбернара Куджо, который из милого здоровяка превратился в монстра. ⠀ И как много «если бы» меня мучило на протяжении книги. Ведь не погонись Куджо за кроликом, ничего бы этого не случилось. И если бы хозяева следили за своим питомцем все бы было хорошо. ⠀ Так вот, мои дорогие, я это все к чему, если уж заводить друга в семье, то нужно понимать какая это ответственность и что это / любое/ животное целиком и полностью зависит от нас. И только мы в ответе за того, кого приручили. ⠀

MazzuccoInfall

Учитывая, что я с незапамятных времен боюсь больших собак, эта книга меня поднапрягла. Когда я ложилась спать, я была готова услышать низкое рычание в темноте около кровати. Мне понравился женский персонаж (у меня плохо с памятью на имена, поэтому обойдусь словом женщина). Несмотря на то, что Куджо приничил ей боль и вред, она до последних сил боролась и пыталась спасти своего сына. Это заслуживает уважения. Всем бы иметь такую стойкость духа. Ещё мне было очень жаль Куджо, поскольку он не виноват в том, что случилось, он просто заболел и не мог контролировать себя. Тяжело наблюдать за тем, как хороший безобидный пёс превращается в чудовище, которым можно запугивать детей перед сном. Книга определённо стоит прочтения.

KroshkaVen

Ужасно печальная книга. Ужасно. Просто невероятно. На протяжении всей книги мне не людей было жалко, а Куджо. Пес не виноват был ни в чем, а ему досталась такая роль. Ему просто было больно и он старался справиться с болью как мог. Непонятно, почему в жанрах значится "мистика", потому что мистики там такой тонкий слой, что и не заметишь даже. Возможно, всему виной тот факт, что Кинг писал эту книгу под веществами, и основные свои мысли донести не успел, а может, это я посыла не увидела. Увидела, точнее, просто не совсем поняла, к чему он там вообще. Вообще, эта книга мне больше не понравилась, чем понравилась, хоть я и ставлю ей максимальную оценку. Просто книга-то и правда интересная, но эта вот логика ее персонажей... эти вот мысли о старости, о роли женщины в этой жизни, они... угнетающие. Но саму историю я пережила на одном дыхании, иногда забывая делать дополнительные вдохи, хотя мне все еще жалко Куджо. Он этого не заслуживал.

Ksenija_Kulchytskaya

Май я начала с перечитывания книги любимого писателя. Роман я этот люблю, Стивена Кинга - как всегда хвалю) Пересказывать сюжет не буду, хочу привести цитату Кинга, в которой он рассказал, что не помнит как писал "Куджо": "К концу своих приключений я уже пил по упаковке шестнадцатиунциевых банок за вечер, и есть у меня один роман. «Куджо», который я еле помню, как писал. Это я говорю не с гордостью и не со стыдом, а только с неясным чувством грусти и потери Книга эта мне нравится. И мне жаль, что я не, помню, как радовался, когда заносил на бумагу удачные места." Как бы там ни было, а роман написан хорошо, и наверное это единственный случай, где мне очень жаль "монстра" - Куджо, который любил своих хозяев, был добрым верным псом, пока, увы, не заразился бешенством.((

Grim_Hedgehog

Две совершенно разные, но типичные семьи для американской глубинки. В одной, примерный отец и муж пытается не дать уйти на дно рекламному агентству, его маленький сын Тэд каждую ночь трясётся от страха, потому что думает, что в шкафу живёт красноглазый монстр. А его жена Донна, запутавшись в себе, нашла интрижку на стороне. Вик Трентон — так зовут главу этого семейства — узнаёт об измене жены. И вот, ему кажется, что та жизнь, которую он строил по кирпичику, развалилась. Что дальше, куда идти?.. вопросы не простые и поначалу все ответы кажутся тупиковыми. Вторая семья, очень небогата. Её глава — автомеханик Джо Кэмбер, любящий пропустить лишний стаканчик и поколачивающий иногда жену. Супруга Черити побаивается мужа, но больше всего её тяготит, что их сын Бретт всё больше становится похож на отца. Случай подбрасывает ей выигрышный лотерейный билет. Такой поворот заставляет её призадуматься, а не стоит ли воспользоваться этим шансом и кардинально изменить жизнь свою и сына и есть ли в ней вообще место Джо Кэмберу? Наверное, таких несчастливых семей сотни и тысячи. И ответы найти на вопросы, мучающие наших героев, конечно же, не просто. Но судьбы этих двух семей уже предопределены. Ведь их истории взялся рассказать Стивен Кинг, а оружием, рубящим узлы, выступит огромный сенбернар по кличке Куджо, заразившийся бешенством. Именно эта, случайная и безумная стихия в образе пса, покажет героям книги, что в жизни по-настоящему ценно, а что всего лишь шелуха. Но есть одно «но» — как бы осознание правильного выбора не пришло слишком поздно. Да, вряд ли бы мы с таким упоением и напряжением, заставляющим проглатывать страницы, стали бы читать этот роман, если бы не леденящий душу кровавый террор устроенный Куджо. Но прочитав, возможно увидим не только очередную страшилку, а, например, научимся ценить то, что имеем, любить тех, кто рядом, вовремя прощать их и не гнаться за другой жизнью, сжигая все мосты. Часто говорят, что бывает проще снести всё окончательно, и строить заново, чем пытаться что-то починить. Но проще — не всегда лучше, так тоже часто говорят, не правда ли?

alyaleta

Мир страхов и ужасов обусловлен исключительно нашей фантазией, силой нашего воображения. Вы же помните, как вид страшной, огромной собаки превращает этого питомца в монстра, способного загрызть ребенка? Вы же помните, как странный, неприятного вида незнакомец в вашем сознании трансформируется в маньяка, мечтающего обесчестить вас или зверски убить? Вы же помните, как погожий летний день грозит разразиться грозой или штормом, потому что вы решили съездить на пикник? Все это дело рук нашего с вами воображения, однако это не совсем не значит, что пес не кусается, незнакомец не является маньяком, а ясное небо не могут затянуть тучи. История Куджо - это история о собаке, которая была верна до последнего хозяину и не понимала, за что ее наказали таким мучением. Это история об удивительном стечении обстоятельств, о невероятном везении и чудовищном совпадении. о борьбе за жизнь, борьбе со смертью, борьбе с верой и неверием, о доверии и, возможно, о человеческой природе. Или о природе в целом, о том, что нас формирует, что в нас говорит тогда, когда все уже завертелось и мы оказываемся в эпицентре событий. О том, как человеческая способность винить в своих бедах абсолютное зло, вольно выбранное из окружающей действительности, не изобретена нами. Возможно, глубоко внутри нас всего лишь поднимает голову древний монстр, спящий и готовый вырваться наружу, наказывая за ошибки первого встречного. Я помню эту книгу куда страшнее, ведь тогда я была маленькой и восприимчивой, а страх собак только появился в моем арсенале ужаса. Но сейчас я обратила внимание на иные линии, сюжеты, совпадения. На то, как легким движением руки в сюжет вплетается истории другой книги, как ужас того рассказа незримой тенью поддерживает ужас этого, как уже неотделим один ужас от другого и это просто нечто, способное тебя напугать. В процессе чтения я не раз похвалила себя за то, что решила читать всего Кинга по порядку выхода книг, так складывается куда лучшее понимание пути творения, не успевают забыться какие-то детали и все связи просматриваются кристально чисто. Это отличная книга для вечерне-ночного чтения, способная напугать и вселить некоторую веру в то, что мир реален и в этом, именно в этом и состоит его прелесть: здесь может случится все, что угодно, потому что это мир, в котором живем мы, и монстры в шкафу, и собаки, способные загрызть ребенка и маньяки в тонких плащах и с неба падают самолеты и все это так же реально, как реклама вкусных каш.

WolfGanz

Дьявол в мелочах

Каждый раз, когда наступает лето, я перечитываю Куджо. И друзьям тоже советую, особенно тем, кто еще не читал. Потом что от жары мысли комкаются и чувства тоже, а мы должны помнить, что иногда какие-то очень мелкие штуки могут испортить всю нашу жизнь. Прочтя почти всего Стивена мистера Кинга так и не нашел чего-то еще более терапевтичного, честного, со всей этой жизнь в случайной измене, случайном бешенстве, случайной смерти, всей этой комедии (со стороны Бога-то точно комедии) жизни.

Margarita32

На окраине городка Касл-Рок живет семья Кэмберов, у них есть собака – пятилетний сенбернар по кличке Куджо. Пес хоть и огромный, но очень добрый и мухи не обидит, разве что кролика, в погоне за которым он и залез в одну злосчастную нору. Обитавшие там летучие мыши были переносчиками бешенства и поцарапали Куджо нос. Одновременно с этим мы узнаем историю Трентонов. Вик и Донна переживают кризис в отношениях, а к их четырехлетнему сыну Тэду каждую ночь из шкафа является красноглазый монстр, грозящий скорой смертью. Первые страниц сорок герои всё прибывают и, как водится, о каждом мы узнаем кучу всяких подробностей. Немного сбивают внезапные скачки назад в повествовании. Автор рассказывает о событиях, происходящих в настоящий момент и внезапно: а вот за год до этих событий… а вот за три дня до этих событий… У меня были смутные воспоминания об этой истории по старому фильму и мне почему-то казалось, что в Куджо вселится нечто, но речь идет про банальное бешенство. Хотя в целом история не без некоторых мистических составляющих. Несмотря на то, что Кинг затрагивает много интересных тем, сказать особо о романе нечего. Разве что конец стал для меня неожиданностью.

спойлер
Никак не ожидала, что умрет именно Тэд, а не Донна. Обычно дети у Кинга выживают.

И очень жаль Куджо. Гадкие людишки наплевали на состояние своего питомца, потому что очень хотели отдохнуть.

IrinaHimchenko

Хоть Кинг один с моих любимых авторов, но к его творчеству я отношусь с трезвым умом . Если роман или рассказ не очень, то весьма трудно дать ему положительную оценку. Но...! Это не та история. Сие произведения напомнило кладбище домашних животных. Читается легко, сюжет развивается динамично и заскучать не успеваешь. Действия происходят у всем нам известном штате Мэн. Мы знакомимся с двумя разными семьями и вроде бы что там общего, но увы судьба умеет сводить людей. Куджо. Ах да,милый Куджо. В самом начале собака показана как член семьи и ты мимо вольно начинаешь его любить. Лично я не отделалась од этого чувства до конца книги. Чувство сострадания и печали за псом было всё время, ведь его вины здесь нет, это фатум, такой себе злой рок, так должно было быть и всё. Когда до конца книги оставалось чуть-чуть и всё впринцыпе было ясно, Кинг напомнил, что не любовные романы он пришел здесь писать. Развязка отличная, вот только мало боли в конце. Неужели горечь так быстро уходит?? Кинг- мастер своего дела, 10/10.

weasleysisters_books

«…она била его снова и снова, не переставая кричать. В голове у неё непрерывно звенело, мир плясал вокруг. Она была ведьмой, гарпией, богиней-мстительницей - не за себя, но за то, что сделали с ее сыном»

«Куджо» - это второе произведение Стивена Кинга, с которым я познакомилась. Первым было «Сияние», обе книги мне очень понравились.

Роман назван по имени сенбернара, которого заразила бешенством летучая мышь. Начиная читать, я полагала, что представляю, о чем будет книга. Как я ошиблась…

Да, это книга о монстре. Но разве сенбернар Куджо - монстр? Может, он просто невинная жертва? Причём в большей степени человеческого безразличия?

И один ли монстр в этом романе? И что на самом деле губит людей? Призрак в шкафу, больной пёс или собственная злость, ложь, недоверие и насилие?

Вот такие вопросы поставил передо мной этот роман. Начинаю любить творчество Кинга, потому что оно не про мистических монстров, а про реальных. Как и в «Сиянии», в «Куджо» будет много про материнскую любовь, домашнее насилие, удел женщины и про доверие тем, кого мы любим.

Будет страшно, жутко, захватывающе и очень интересно. Рекомендую.

02 октября 2023
1981