Отзывы на книгу «Куджо», страница 6

Strangelovee

Вот люблю я Кинга, вот только не все его книги оцениваются на 5/5, а жаль, так бы этого хотелось. Пожалуй, было ошибкой начинать читать данное произведение после титана "11/22/63", от которого я неделю не могла оторваться и с упоением читала, пусть там и мистика, а не ужасы. От "Куджо" меня даже поташнивало первые 100 страниц и я буквально заставляла себя читать каждую букву. Потом стало полегче, но интереса особого не получилось и сейчас, по прошествии времени понимаю, что перечитывать её уж точно не захочу, даже лет через 10. Хотя любителям "Кладбища домашних животных" и подобного "лайта" у Кинга - советую. Мурашки побегут по спине, я обещаю. Тем не менее не смогла оценить книгу меньше, чем на 4, это некая благодарность автору за то, что он делает и за то, что все его книги такие разные и многогранные, не смотря на большой послужной список написанного.

ODIORA

Мне тяжело четко сформулировать свои мысли, так как испытываю смешанные чувства от прочтения... В детстве, читая эту книгу, мне было жаль собаку... А сейчас... Мне все также жаль собаку. Не знаю, почему мне так понравилась эта книга? Я в реальной жизни побаиваюсь собак, особенно больших, но мне всегда жаль животных больше, чем людей. Наверно, и сам Кинг о людях пишет как о тех, кого не стоит особо жалеть. По крайней мере, в этой книге герои не вызывают особого сочувствия, несмотря на ужас всего происходящего. Даже смерть ребенка преподнесена автором как нечто неприятное, но вполне обыденное. А вот мысли больного пса, его муки... Они как-будто более реальны, чем все остальное вокруг. Сюжет держит в напряжении до самого финала и от книги тяжело оторваться. Знаю, есть еще и экранизация, но смотреть ее не стану. Боюсь испортить впечатление.

harlivyrightsss

у меня стойкое чувство, что не умеет стивен кинг писать плохие книги. сколько его не читаю, не перестаю удивляться и высоко оценивать. правда, по-моему, чем больше я люблю кинга, тем более высокие требования ставлю для его книг. мне кажется, если бы 'куджо' написал какой-нибудь другой автор, то я была бы в восторге. а когда дело касается кинга, то тут даже система оценок какая-то другая. как по мне конкретно у него это не самое удачное и сильное произведение.

и по сути минус вырисовывается только один - не хватило страниц. да, именно так. то бегу от некоторых кинговских произведений, опасаясь их объёма, то в более маленьких книгах страниц начинает резко не хватать. всё-таки я люблю надолго погружаться в какую-то из историй этого автора, наблюдать за тем, как он по косточкам разбирает всю жизнь героев и психологические проблемы, обожаю читать все-все не слишком важные для сюжета описания и размышления, пусть мне это и не нравится в историях других писателей. здесь мне правда этого не хватило. всё как-то закончилось слишком быстро. мне не хватило раскрытия некоторых моментов. не могу сказать, что это можно было бы превратить в какой-то огромный роман, но... книга прошла как-то слишком быстро. но хочу отметить, что это абсолютно моё личное ощущение, и я думаю, что кому-то наоборот понравиться маленький объём этой книги. написано максимально просто, иногда даже примитивно. не знаю, дело в переводе или в оригинале. обычно кинг пишет как-то поинтереснее. из-за этого конкретно в самом языке написания этот автор совсем не чувствуется.

теперь о хорошем. не устаю поражаться тому, как быстро кинг вводит в повествование новых героев и буквально за пару страниц заставляет меня за них переживать. даже в таком небольшом произведении все персонажи получились яркими и интересными. мы успеваем узнать что-то об их характерах, их жизнях, по-настоящему ненадолго залезть к ним в голову. я не знаю, как кингу это удаётся. ему и описывать особо ничего не нужно - буквально в паре абзацев знает, как заставить тебя кого-то любить, кого-то ненавидеть. как заставить тебя сидеть в напряжении и нетерпеливо ждать концовки, надеясь, что беда обойдёт некоторых персонажей стороной.

ситуация в книге вырисовывается и правда жуткая. как минимум из-за того, что вполне реальная. у меня нет особенного страха собак, но если прохожу мимо дворовых на улице, то невольно напрягаюсь. и мне кажется, что после прочтения этой книги я буду напрягаться ещё сильнее, ибо буду вспоминать куджо в бешенстве. в этой книге кинг также приплёл к этому сюжету некий потусторонний элемент, и из-за этого читать было только интереснее.

атмосфера как обычно на высоте. действительно почувствовала себя участником происходящих событий. и больше всего нравилось именно наблюдать за героями. честно, меня даже моменты появления куджо не особо впечатляли и мне хотелось, чтоб они заканчивались поскорее, ибо 'не страшная' часть оказалась куда более увлекательной. здесь кинг поднимает и тему измены, и домашнего насилия, и воспитания детей. разглядеть можно правда многое.

подведу итоги. не самое сильное произведение автора, но всё равно читать было интересно, и я осталась довольна. много интересных героев я успела повидать на этих страницах. как и тех, кому хотелось сочувствовать, так и тех, о ком в принципе не хотелось читать и кого хотелось поскорее забыть. эдакая небольшая история, которая, как по мне, была куда больше сфокусирована именно на персонажах и их взаимоотношениях, чем на попытках нас испугать. и это самая главная причина, по которой я обожаю стивена кинга и считаю его своим любимым автором.

Detumania

Я долго откладывала прочтение этой книги, все потому, что откровенно говоря не люблю я читать о животных, боюсь наткнуться на жалостливое, потом страдать, отходить... Но решила прочитать Кинга. И вы знаете слез не было, в книге мне было жалко людей, не пса. Как оказалось в книге самого Куджо то маловато, к собаке я не прониклась.

Кинг как обычно затрагивает социальные проблемы семей. При этом подробно расписывает мысли и переживания даже второстепенных героев. Все действия происходят в маленьком городке Касл-Рок, где любимый пёс семейства залез в кроличью нору, после этого он превратился в настоящего монстра. Меня давно не пугают ужастики, но тут я испытала приличный ужас. Все потому, что события оказались реалистичными и пугающими. Я переживала за героев, ставила себя на их место, понимая, как роковое стечение обстоятельств может вот так перевернуть всю твою жизнь. Как итог - эта книга отличный триллер, финал которого логичен и правдив.

EmmaAngel

Это мое первое знакомство со Стивеном Кингом. Какое же мое первое впечатление от мастера ужасов? Если честно, мне это очень сложно сказать. Не знаю почему, но мне вообще очень сложно оценивать эту книгу. Если брать это произведение само по себе и, читая, не о чем не задумываться, то ничего страшного в нем определенно нет, но когда ты начинаешь сам себя представлять в ситуации, в которой оказалась герои, представлять, как бы ты поступил на их месте, то просто начинаешь понимать, насколько это все ужасно. Герои книги - это вообще отдельная тема. Они настолько реальны, что тебе только от одного этого факта уже иногда становиться страшно. Они неидеальны, почти в каждого из них есть свои грехи, то, что они хотели бы скрыть, ты настолько им веришь, что в какой-то момент начишаешь забывать, что ты читаешь книгу, а не находишься где-то там, возле их. Ситуация, в какую попала Донна и мальчик оказалась настолько...катастрофической...Не передать словами, как мне было их жаль, как бы мне хотелось, чтобы кто-то сильный пришел и прогнал прочь эту страшную бешеную собаку, сделал что-нибудь, чтобы спасти мальчика и его маму. Сюжет книги сначала идет так размеренно, спокойно и даже мило, и к середине ты уже не понимаешь, когда происходящее успело так усугубиться. Цепочка, алгоритм действий - и всё... Книга мне понравилась, но немножко снижаю оценку, потому что иногда читать все-таки было скучно, а со Стивеном Кингом я бы очень хотела продолжить свое знакомство.

xeniakiss

Эта книга пару-тройку лет пылилась в моем книжком шкафу, отталкивая аннотацией, которая в сочетании с обложкой, вызывала мысли о дешевом ужастике про оборотня. Ох как глубоко я ошибалась!

Под обложкой прячется история о хорошем и добром Куджо - сенбернаре, который любит хозяев и их сына и готов умереть за них, если понадобится. Но одним жарким летом все меняется. Куджо овладевает нечто - судьба, или рок, или просто болезнь. Его желания никто не спрашивал.

А затем Кинг погружает читателя в трехдневное царство кошмара, в котором нет монстров, какими мы привыкли их видеть. Есть только обыденная, жестокая и очень жуткая история, пропитанная человеческими страхами. Страхом потерять близких, страхом перед одиночеством, смертью.

Простое стечение обстоятельств приводит к отчаянной борьбе матери за жизнь четырехлетнего сына, волею судеб оказавшихся в ловушке. То, что им пришлось пережить, это просто дикость. А как описано состояние самого Куджо! Прошибает до мурашек и подступающей к горлу тошноты. Еще пару дней я прокручивала эти сцены у себя в голове, задавая себе вопрос "А как поступила бы я?", и не могла переключиться на другую книгу.

Браво, Маэстро!

картинка xeniakiss
CatMouse

Некоторые книги любимого автора я пропускаю и откладываю на когда-нибудь потом. На тот случай, если новых его книг под рукой не окажется, а когда-нибудь они могут и вовсе иссякнуть. А по "Куджо" я видела экранизацию в далеком детстве, и запомнила главную интригу: жила-была собака, ее все любили, а потом она заболела, всех покусала, и ее убили. Вот только как я могла зыбать, что совсем не так все просто у Кинга. Он не был бы сам собой, если бы даже в таком коротком произведении не показал те события и жизненные ситуации, которые служат вроде бы фоном к основному сюжету. Такие простые ежедневные неурядицы: безвыходное положение жены, мечтающей уйти от жестокого мужа, подлая измена, закравшаяся в счастливую жизнь другой семьи, попытки найти выход из нелегкой ситуации на работе. Это так просто, это происходит с нами и нашими соседями каждый день, по всему миру, но как же искренне и правдоподобно пишет об этом Кинг. И во всех его произведениях сильна та мораль которая в них вложена, основной посыл, такой примитивный, всем известный, но так часто забываемый. Мы в ответе за тех, кого приручили. Не прелюбодействуй. Не причиняй боли другому. Честно и добросовестно исполняй свой долг. Такие книги нужны не только для того, чтобы приятно пощекотать себе нервы, но еще и чтобы вспомнить эти простые истины, еще раз отложить их в подсознании. Именно поэтому экранизации романов Кинга не могут сравниться с оригиналами, они часто затрагивают только верхушку смысла. И не верьте аннотации: городок не "охвачен ужасом": все спокойно, никто ничего не знает, никому не интересно. Вот это и есть самое страшное.

GorbachevaMarina

Никакого ужаса здесь я не испытала, я испытала огромную жалость к псу, дурацкие хозяева которого не имели желания ему помочь!!! и злилась на них всю книгу. но Кинг как всегда на высоте

ramiil

Сразу признаюсь, такую высокую оценку поставил, в первую очередь, за финал. Кинг вывел меня на очень сильные эмоции, и поэтому я просто не мог оценить ниже. А ещё, я люблю собак.

Сюжет банальный: маленький городок, среднестатистическая семья с проблемами, мальчик видящий монстров в шкафу, и добрый породистый пёс Куджо, который заражается бешенством.

Полностью погрузившись в происходящее, затаив дыхание, я будто бы слышал это угрожающее рычание в темноте, чувствовал эту поднимающуюся температуру и страх. Кинг мастер саспенса.

Герои пописаны отлично. Если не знали, то да, Кинг ещё и мастерски прописывает внутренние переживания героев. Король психологизма.

Единственный минус, для меня не существенный, а для других может оказаться что да, разрозненность происходящего. Каждая линия интересна, но не влияют на основную сюжетную. Многие привыкли что если герой книги работает юристом, и автор раскрывает метод его работы, вводит коллег, рассказывает о рабочих проблемах, то они обязательно сыграют свою роль в сюжете. Но здесь нет. Или например в начале книги герой видит что-то таинственное, фантастичное, значит обязательно автор разовьёт эту мистическую составляющую, но и здесь мимо. Так происходит со многими побочными линиями в сюжете.

Влияет ли это на восприятие? На мой взгляд нет. Мне это наоборот показалось необходимом. Эта обыденность делает героев живыми и настоящими.

А ещё я узнал, что Кинг не помнит как писал «Куджо», был в нирване. Почему-то меня позабавил этот факт… Вот же гениальный мужик.

KarishaReads

«Никто уже не помнил, что он всегда старался быть хорошим псом и слушался Хозяина, Хозяйку и Мальчика. Он умер бы за них, если понадобилось. Он никогда не хотел никого убивать. Им просто овладело нечто — судьба, или рок, или просто болезнь, называемая бешенством. Его желания никто не спрашивал.»

Начнём с интересного факта: по словам Кинга, он был в наркотическом опьянении, когда писал роман, и сожалеет, что почти не помнит процесс написания книги.

Куджо - это история о собаке породы сенбернар, которая однажды загнала кролика в нору. Проблема заключалась в том, что в норе было полно бешеных летучих мышей, и одна из них оцарапала Куджо. Но ужас этой книги начинается не с этого. Он начинается с первой страницы, с Фрэнка Додда, но поскольку я не хочу спойлерить, не буду больше ничего говорить об этом. Что касается персонажей, то, как обычно, Кинг не разочаровал. Большинство персонажей были хорошо прописаны, и я очень переживала за них.

Я буквально поглотила эту книгу за пару дней. Если бы не реальная жизнь, я могла прочитать ее за один присест.  Книга просто ужасающая.

Ужасающая в том смысле, что события, которые происходят в этой истории, могут произойти с любым из нас. Здесь не было ничего сверхъестественного, все было очень реально. Очевидно, что Кинг писал этот роман на пике своего алкоголизма. Здесь нет ни глав, ни перерывов, нет даже времени, чтобы отдышаться, пока вас засасывает в следующий абзац. Сама история происходит в течение трех дней, но темп постоянный.

Я бы рекомендовала эту книгу всем, кто хочет прочитать страшную историю, которая залезет вам под кожу и останется там даже после того, как вы закроете книгу.

02 октября 2023
1981