Отзывы на книгу «Куджо», страница 5

ksantippa

Что делать если в твоём шкафу монстр и он смотрит на тебя красными, горящими глазами? Существуют ли монстры на самом деле, или всё это выдумки маленького мальчика? Может ли добродушный пёс, любящий своего Хозяина, Хозяйку и Мальчика стать машиной для убийств? Одним жарким летом, небольшой городок Касл-Рок погружается в пучину страха... Книга мне очень понравилась. Как всё таки мастерски у Стивена Кинга получается погружать читателя в происходящее на страницах, ведь он прописывает героев так тщательно, даже второстепенных, что у меня возникало ощущение что я знаю этих людей! Все чувства, эмоции, мысли, всё отражено! В книге я вновь оказалась в Касл-Роке, в штате Мэн, в котором вечно что-то происходит. Здесь живёт мужественная женщина Донна, которой предстоит пережить невозможное, здесь вечно мужья бьют своих жён и злоупотребляют алкоголем, здесь любят посплетничать, здесь ни один твой шаг не останется незаметным! Боже, как же я ждала хорошей концовки, так переживала за героев, я честно плакала, но увы, увы... Книга не для впечатлительных. Что это было? Действительно монстр или всё таки обычная собака взбесилась? Это уж будет каждый решать сам.

Мир полон монстров, и они всегда, в любую минуту, могут наброситься на безвинных и беспомощных.
Vitalvass

Вообще книга при определенном рассмотрении заслуживает и троечки. Увы, Кинг здесь явно не на высоте. Проблема книги в том, что она слишком типичная для Кинга. Немножко мистики, побольше семейных соплей, побольше страха, борьбы за выживание. Было ощущение, что Кинг такие повести по определенным заготовкам пишет. В качестве пугалки здесь используют сразу двух существ - некоего монстра в шкафу и собаку, которая подхватила бешенство. И если во втором случае опасность реальная, то в первом, как выяснилось, бред малолетнего сына главных героев. Обычно Кинг акцентирует на детских выдумках пристальное внимание, потому что у него устами младенца глаголит истина. Но здесь почему-то это ружье не выстрелило, монстр в шкафу так и остался в нем и не вылез до конца книги.

Она и сама стала бояться этого шкафа. Как-то раз, когда она вешала рубашку Тэда, дверца захлопнулась, и она пережила очень неприятные сорок секунд, на ощупь выбираясь оттуда

Что это за шкаф-то такой?! Во-первых, неужели он настолько огромен, что там могла поместиться взрослая женщина? Во-вторых, у него что, автоматический замок? Или она потеряла направление двери? А еще у Кинга здесь явные проблемы с логикой и здравым смыслом. Но обо всем по порядку. В центре внимания две семьи. Первая семья примечательна тем, что держит пса, ставшего причиной всех трагедий. А вторая - тем, что становится не только жертвой этого пса, но и собственных семейных противоречий. Глава второй семьи по имени Вик - обычный отец и обычный муж, скучный персонаж, занимающийся рекламой. Его жена Донна - простая домохозяйка, которая от скуки завела себе трахаля. Но потом ей надоело, и она дала любовнику от ворот поворот. Здесь Кинг не мог главным злом романа объявить каких-то монстров и собак. Нужен был еще отрицательный персонаж-человек. Им и стал этот любовник. Ради его злодейских поступков Кинг дал ему неадекватную мотивацию. Обидевшись, что его бросили, он почему-то начинает мстить - посылает обманутому мужу анонимные записки с интимными подробностями. А потом проникает в пустой дом, устраивает там погром и оставляет свою малафью на чужой кровати (как кот метит свою территорию). Это выглядит тем более странно, что этот мачо не обделен женским вниманием и привык к расставаниям. А тут внезапно у него пригорело. А тут еще бедного песика из другой семьи что-то укусило, и он взбесился. Стал убивать людей.

Они начали отступать... Хуже всего для Джо Макгрудера был момент, когда они снова вышли на свет. Это его ослепило. Он не видел пса. Если он сейчас бросится..."

Они же отступали спиной вперед! Что их могло ослепить?! Ну, это всего лишь очередной странный момент. Семья владельцев песика разделилась, мать и сын куда-то уехали по делам, а глава семьи остался.

"Бретт стоял на обочине и смотрел, как отец влезает в кабину и уезжает. Он видел его живым в последний раз".

Никогда такого не было у Кинга - и вот опять! Проспойлерил... Песик убивает хозяина, а в это время к его дому подъехала машина с Донной и ее малолетним сыном. Машина ломается напрочь, и они оба становятся практически заложником бешеной псины, атакующей автомобиль. Положение отягощалось тем, что было жарко и не хватало воды. А пес не давал выйти, готовясь чуть что сразу броситься. Почему-то персонажи жаловались на то, что нельзя открыть окно и впустить свежий воздух, однако совершенно непонятно, что мешало приспустить стекло хотя бы сантиметров на 5-6 - в такое пространство огромный пес не влезет. Положение действительно затруднительное. Мало того, пес попытался своей башкой высадить стекло, и по нему уже поползли трещины, но... "Куджо, готовящийся к очередному броску, застыл на месте... Наконец Куджо медленно отошел от машины".

0:04

Казалось бы, ситуация безвыходная, но героев спасает лишь то, что бешеный пес почему-то... сдался. Он имел реальную возможность пробить стекло и вытащить своих жертв, но он просто по какой-то причине встал на месте. Почему?! Понятное дело, что к тупой псине сложно предъявлять высокие требования, но где же тупое животное упорство?! Неужели Кинг просто тупо не придумал, как же героям выпутаться из такой ситуации, и решил дать им шанс, просто сделал песика излишне скромным в своих устремлениях? Муж поднял панику из-за пропажи жены и ребенка, вызвал полицию и обвинил во всем любовника. Из-за этого поиски подзатянулись. Хотя на самом деле, если бы этого любовника не было в сюжете, что изменилось бы? Полицейские так же блуждали бы в потемках. Из-за того, что на место пребывает один из копов, женщина рискует вылезти из машины, но совершенно зря. Копа пес убивает, загоняет Донну обратно в машине, однако она умудряется хорошенько прихлопнуть его дверью (несколько раз), отчего пес уже не выглядит таким опасным. Он, правда, умудряется укусить ее за живот, и теперь она тоже заражена.

"Она поглядела в окно и снова увидела лежащую там в траве старую бейсбольную биту".

То есть, она видела ее и раньше, но не воспользовалась ей потому, что... Ну, наверно, потому что и с битой она слабовата против пса, весящего больше, чем она, с острыми зубами и свирепым нравом.

"Она обрушила на голову сенбернара тяжелый конец биты"

То есть, можно было с самого начала взять биту и начать выбивать из песика все его дерьмо?! Это довольно идиотский рояль в кустах. В том плане, что его и так все видят, но никто не хочет им воспользоваться. Женщина побеждает пса, однако ребенок ее все равно умирает. Родители винят во всем сами себя. Отец за то, что потратил время зря с ненужным расследованием, женщина просто за то, что не смогла. Про биту они придумали для себя оправдание, что дескать пес был посильнее и поздоровее, а под конец он ослабел, поэтому она и смогла его укокошить. Звучит неубедительно. И самое главное - непонятно, какой же урок вынесли они оба для себя, и какой читатель. Носить с собой биту? Быть посмелее с собаками? Что касается другой семьи, то по идее после произошедшего они должны были возненавидеть собак. Однако осиротевший мальчик притаскивает в дом нового щенка. Этих жизнь не учит совсем ничему. Довольно глупая книжонка вышла у Кинга. Однако она, как и многие его произведения, все равно доставила удовольствие. За то и четверка. P.S.

на лице его появлялось выражение, чрезвычайно напоминающее первый оргазм подростка

Откуда Кинг знает, как выглядит первый оргазм подростка? Он наблюдал его у себя, когда сам был подростком? Смотрел в зеркало в этот момент? Вряд ли. Другие догадки могут изрядно попортить ему репутацию и вызывают разные вопросы, компрометирующие Кинга уже одним своим существованием.

DarenkaMurenka

поражаюсь мастерству мистера Кинга. Даже небольшое произведение получается у него просто великолепно. И даже без привлечение потусторонних монстров и злых духов. А история мне показалась действительно страшной и сердце разрывалось от жалости к огромной доброй собаке заболевшей бешенством, и срадающей каждую секунду своей быстро кончающейся жизни.

Я вам скажу, чтоб знали вы и помнили всегда, что есть и у собак свой рай, и он ушел туда
Ales_Moyski

Працягваем кароткія рэцэнзіі на кнігі, якія пакінулі доўгі ўспамін. Я ўжо пісаў пра "Могілкі хатняй жывёлы", а цяпер колькі слоў скажу пра раман "Куджа", галоўны герой якога згадваецца і ў першай кнізе. Як і тая кніга "Куджа" таксама мае выхаваўчы характар. Многія з нас у дзяцінстве баяліся розных пачвар, або проста цемры.

Свет поўны пачвар, і яны заўсёды, у кожную хвіліну, могуць кінуцца на бязвінных і бездапаможных

Я напрыклад, цемры не баяўся, але познімі вечарамі мне здавалася, што на балконе, куды выходзілі вокны насупраць майго ложка, з'яўляецца страшная вядзьмарка. Як паставіцца да дзіцячых страхаў паказвае Сцівен Кінг не толькі ў гэтай кнізе, узгадайце хаця б раман "Яно". Розныя выхаваўчыя праблемы ўздымаюцца, як "белая варона" ў першым рамане "Кэры" і інш. Калі праўноўваю ўжо "Куджа" з "Могілакамі...", то ў гэтым рамане ёсць "хэпі энд", і аматары шчаслівых канцовах могуць звярнуцца менавіта да першай кнігі.

Калі твой дом абрушыўся, трэба будаваць новы, а не склейваць абломкі
sasha_tavi

Страхи бывают разные. Бывают рациональные: что тебя уволят с работы, бросит жена, закончатся деньги, ты попадешь в автокатастрофу, разобьешься на самолете, попадет под машину любимая собака, врач найдет нехорошее на обследовании, и многое другое о чем стараешься не думать. Или иррациональные - так ребенок боится засыпать один в комнате, скрип шкафа вызывает в его памяти рассказы о монстрах, блик света в окне навевает мысли о призраках, потусторонний мир стучится и скребется в двери, а по спине пробегает холодок и заставляет тебя поежиться невзирая на жару в комнате.

Страхи бывают разные. И Стивен Кинг, на то он и мастер ужасов, плетет из этих страхов свою кошмарную паутину, смешивая их в идеальных пропорциях. Вот и историю о Куджо, он исполнил в своем фирменном стиле. Совершенно реалистичная ужасная история, хорошо прописанные персонажи, щедрая горсть психологической драмы и щепотка мистики для остроты.

Отличная книга ужасов. Слабонервным, детям, беременным и любителям собак не читать.

Chilipizdrick

Ну Кинг — это Кинг. Как всегда, читается прям бодро, интересно. Здесь нет привычной мистики, ну только намёк на неё в виде монстра в шкафу. Я так и не понял, что это вообще было, но видимо это что-то вроде Оно, такое всеобъемлющее зло, которое никуда не уходит, всегда возвращается. Ну и было интересно заметить связь с мёртвой зоной, когда упоминался Фрэнк Тодд. Всегда прикольно выкупать отсылочки.

Но, как всегда у Кинга, главным злом является не взбесившийся пёс, а обычные люди. Большой упор идёт именно на взаимоотношения между членами семьи, как они решают бытовые проблемы. Не знаю, насколько Вику удалось простить измену жены, потому что это прям уже край, после такого пары расстаются. Скорее всего их тут сблизила смерть сына, это само собой, но всё-таки он начал её прощать ещё до всего этого, когда уехал по работе в командировку.

Отдельная ситуация с семьёй Джо, где его жена живёт как в заточении. Это прям ужасно, мы такое не одобряем. Она боится ему хоть что-то сказать, он её бьёт, постоянно что-то требует. В общем стандартная такая семья, которых, к сожалению, в нашем мире очень много.

В общем, если так разобраться, чего-то прям нового оттуда узнать не получится, потому что у Кинга такое было сплошь и рядом. Надо ещё не забывать, что это роман раннего Кинга, он только начинал всё это рассматривать, так что тут не стоит сильно придираться в этом плане. В любом случае, это хорошая книжка Кинга, где узнаётся стиль автора, темы и всё вот это вот.

ManOfOrange

Ужас в книге заключён в обыденном: в собаке. И поэтому воспринимается довольно хорошо, потому что описанное — вполне реально и оттого начинаешь… побаиваться. Тут не скажешь себе, что вампиров не существует, нет. Такое — вполне может быть.

Единственное, главные герои попали в неприятности во многом из-за рокового стечения обстоятельств, но автор сам признаёт это и к тому же так умело и обстоятельно выстраивает экспозицию, что такую натяжку легко простить.

Мистика в книге присутствует минимально и, честно говоря, могла бы отсутствовать вообще, влияния на сюжет она не имеет, так что стало бы только лучше.

Ну и отмечу персонажей: как всегда у Кинга они очень объёмные, живые и реалистичные и не только главные герои, но и второ- и третьестепенные. Честно говоря, мне даже интересно, как дальше разворачивалась бы жизнь героев, если бы не… всё произошедшее.

Итог: прослушал с удовольствием, написано хорошо, довольно жёстко, как у раннего Кинга. Первая половина книги — увлекательная подготовка, вторая половина — ужасы. Если любите Кинга, но не любите у него мистику — рекомендую. К тому же, роман довольно короткий — десять часов в озвучке.

ZhuldyzAbdikerimova

Очень большая бешенная собака.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Куджо" - еще одна книжка от американского писателя короля ужасов Стивена Кинга. Не устаю читать его книги. А Стивен Кинг не устает меня удивлять. Плодотворность автора меня только радует, Пиши, Кинг, еще и еще! мне все мало! "Куджо" является одним из известных романов Кинга, признаться, все его романы в той или иной степени известны и признаны. Очень давно хотела прочитать и эту книгу Кинга. У Кинга я успела прочесть более 40 книг! "Куджо" - несмотря на бешенство собаки, очень жизненная книга, наполненная чувствами и переживаниями, волнениями, страхами и сомнения, злобой и ненавистью. разочарованием.

Куджо - это большая огромная собака. Добрая и воспитанная, которая очень любит детей. Пока не заразился бешенством. Пока не погнался за кроликом в норку, где темно и страшно, и обитает зло. В романе отслеживается жизненные переживания в основном двух семей. Семья Джо Кэмберов, их сын Бретт и жена Черити, и конечно, их умная собака - Куджо. Джо - грубый муж, от которого Черити никак не может уйти и боится за своего сына, что тот вырастет как он. С трудом выторговывает поездку к сестре. Вторая семья - это Трентоны, Донна, Вик и их четырехлетний сын Тэд, который боится монстра из шкафа. Вик с другом Роджером уезжает из города, не зная что предстоит вынести его семье.

Читается книга быстро, легко и безумно интересно, Кинг как обычно умеет "зажигать". Советую!

картинка ZhuldyzAbdikerimova Моя оценка 10/10. Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка", А также в рамках клуба "Книжная страна" - "Встречаем 2022", "Зимние приключения" и "Тематический переполох".

aharkness

"Куджо" – блестящий роман Стивена Кинга, поражающий реализмом и жестокостью. Мрачная Кинговская атмосфера безысходности пугает и завораживает. Это история о том, как добрейший сенбернар по кличке Куджо натыкается на нору и там его кусает летучая мышь, после чего собака заражается бешенством. Скажу лишь, что мне, как человеку очень любящему собак, было больно наблюдать, как мозг животного по-немногу разрушается. Как здравый рассудок вытесняет волна боли и безумия. Это было действительно тяжело. По началу он не чувствует себя так уж плохо, но со временем болезнь одолевает его и пес больше не может контролировать себя. Он не может спать, не может пить, хотя его мучает жажда, свет нестерпимо режет воспаленные глаза, а мышцы пронизывает боль. Каждый человек теперь в его сознании превращается в тот самый источник его страданий. Вопреки желаниям Куджо вынужден убивать всех, кто попадется ему на глаза. Например, соседа, или своего хозяина, или женщину с ребенком, случайно застрявших в машине. Теперь его пораженный мозг может думать лишь об одном: Убить. Убить. Убить. Здесь не только история бешеной собаки, но и трагедия двух семей. Проживая каждую страницу вместе с героями, сердце наполняется чувством страха и беспомощности. Невольно представляешь себя на месте Донны: заперта в машине у черта на куличках, снаружи бешеная девяностокилограммовая собака, дикая жара и помощи ждать неоткуда. И ладно, если бы еще одна, но с ней пятилетний сын, который вообще не должен был там оказаться. Вариантов у нее не так много: за несколько дней умереть от обезвоживания внутри раскаленной на солнце машины либо попытаться выбраться, но скорее всего попасться в зубы бешеному животному... Это вам не какие-то фантастические несуществующие монстры. Это действительно страшно. Никто не хотел бы оказаться в такой ситуации.

...Для туристов Мэн – чудесный край отпусков. Но для тех, кто там родился, каждый день – это плохая новость.

Признаюсь, начиная читать, я ожидала какой-то мистики. Давно урывками смотрела экранизацию, но толком уже ничего не помню. Но такой реалистичной истории я точно не ожидала. На некоторых моментах и в конце я просто не могла сдержать слез. Было не только страшно, но и жалко этого доброго пса, который никому не желал зла. Теперь этот роман Стивена Кинга у меня тоже в списке любимых, как и многие другие произведения автора, прочитанные мной. 10/10!

Никто уже не помнил, что Куджо всегда старался быть хорошим псом и слушался Хозяина, Хозяйку и Мальчика. Он умер бы за них, если понадобилось. Он никогда не хотел никого убивать. Им просто овладело нечто – судьба, или рок, или просто болезнь, называемая бешенством. Его желания никто не спрашивал.

Просто плачу.

alenvermouth

К «Куджо» я подходила с большой опаской, потому что знала, что главный герой - сенбернар, который обожает своих хозяев. Я опасалась, что книга будет наполнена описаниями издевательств на бедным песиком и его страданиями, что невероятно меня расстроит. Но история получилась немного о другом.

Первое, что вызвало у меня омерзение, - это отношения внутри семьи Кэмбер. Джо - типичный домашний тиран, который не любит никого, кроме себя. Донна Трентон прикрывается депрессией, изменяя своему мужу с неотесанным мужланом, который ее ни во что не ставит. Четырехлетний Тэд видит монстра в шкафу, но никто ему не верит. Пёс Куджо решил погнаться за кроликом, но вместо добычи получил бешенство.

Очень жутко было читать, как проходили дни Донны и Тэда, находившихся в жаркой ловушке. Я искренне переживала за них и надеялась, что в конце все будет хорошо и чудесным образом герои спасутся. Но чуда не произошло, и тихая смерть мальчика буквально ударила меня, словно пощечина. Куджо все запомнили как бешеного сенбернара, убившего нескольких человек, а не как верного пса, который был предан своей семье.

«Куджо» - грустный и тяжелый роман. Если вы не готовы к такому, то лучше вычеркнуть эту книгу из списка на прочтение.

02 октября 2023
1981