Отзывы на книгу «Доктор Сон», страница 5

Многие скажут, что старина Стивен уже давно конвейер и не стоит искать годноты в его «новых» произведениях, тем более если речь о сиквеле. Но, относясь к таким людям, и будучи настроен скептически, я все таки заставил себя прочитать продолжение великого «Сияния». Да, порой это немного нудно и затянуто, да, временами слишком много непонятных простому смертному описаний «способностей» так называемых сияющих людей, но в целом, вышла довольно сильное и достойное продолжение одной из значимых книг в творчестве Короля. Хорошо рассказана история и путь к очищению заблудшего алкоголика, неплохо прописана линия обычной семьи, с «необычным» ребенком, и как вишенка на торте умение Кинга описать жизнь обычных коренных американцев в их привычной среде. Я конечно отзывы не пишу, но даже здесь решил вставить свои пару слов. Так что на мой скромный взгляд точно 4 из 5

немлохая книга, но абсолютно проходная. Не удалось увидеть мир персонажей. если в «сияние» ныртяешь, хорошо визуализируешь, а тут книга как фильм.

с другой стороны Кинг есть Кинг, и книга помогает скоротать время в поезде или самолёте.

Я нахожусь в начале своего знакомства с творческом Кинга. При выборе его книг стараюсь соблюдать хронологию написания – интересно наблюдать за развитием писательского мастерства, спадами или, наоборот, творческими всплесками. «Сияние» я прочитала и уже приступила к следующему выпущенному за ним роману. Но тут узнала, что спустя 40 с лишним лет, по многочисленным просьбам фанатов и людей из издательского мира, Кинг написал продолжение «Сияния». Конечно, я начала читать его!

Итак, малыш Дэнни стал «доктором Сном». Правда, перед этим он провёл не самые лучшие годы своей жизни. Частично тому виной – дар, частично – нехорошая наследственность и, по большей части, травматичные события из детства. Девочка Абра помогла мужчине понять ценность его способностей и жизни заодно, а он, в свою очередь, спас девочку от вампиров-парососов.

История достаточно динамичная и увлекательная. Кинг – непревзойденный фантазер! Однако мне показалось, что в ней слишком много мистики и мало психологической составляющей. Хотелось бы побольше узнать о внутреннем мире героев.

Например, непонятно, как сформировался Узел Верных. Да и момент встречи со сводной сестрой тоже показался смазанным.

И всё же роман заслуживает внимания и высокой оценки.

По сравнению с Сиянием – пшик. Как отдельное произведение – середняк. По меркам Кинга – ниже среднего. Отдельной «похвалы» заслуживают одни из наименее убедительных героев в жанре кинговщина.

Это интересно и человечно, как все у Кинга, но НЕ страшно. Да, на положительной стороне есть яркая и светлая сила – но та темень, что противостоит ей, даже изначально не является столь же мощной, а, скорее, гротескной. Потому и добро слишком легко торжествует. И даже демоны внутри также оказываются слишком легко повержены благодаря Анонинимным Алкоголикам.

Отличное продолжение сияния.

Абсолютно точно советую прочитать.

Конечно 1чвсть была интересней и страшнее, но эта книга тоже сильное впечатление производит и останется только хорошие впечатления

В восторге!

действительно достойное продолжение Сияния. Получила огромное удовольствие, порой невозможно оторваться! даже жаль, что книга закончена…

Иногда они возвращаются. Неожиданно, через много лет, ты вдруг встречается с теми, кому сопереживал совершенно в другом возрасте ( если, конечно, читаешь все книги Кинга). Приятная встреча с уже повзрослевшим Дени, не совершенным и не идеальным, но мы то с вами тоже за это время не стали владельцами нефтяных скважин и газет с пароходами. 'Доктор Сон' самостоятельное и , как всегда, захватывающее повествование с теми волшебными приемами, когда неожиданно понимашь, что ты находишься внутри всей истории и хочется все увидеть дальше и дальше, с неожиданными развязками, когда уже не надеешься на хороший исход. С печальными страницами, которых не избежать, но которые дадут сил героям, чтобы снова уничтожить, избавить мир от серых и опасных людей… Кинг, как всегда на высоте, не надо привязывать эту книгу к ' Сиянию', это уже другие люди и другое время, это другая история. Кошмарная и влекущая узнать ее без остановки. А о том, ЧТО делали серые нелюди с мальчиком-бейсболистом, вы будете долго думать, где бы не находились. Гарантирую!

Очередная Великолепная книга Стивена Кинга, сравнивать ее с «Сиянием» будет большой ошибкой. Рассказ надо просто читать и наслаждаться, захватывает с первых слов и держит в напряжении до самого конца.

Как же мне понравилась книга, как будто сам там побывал, очень приятное послевкусие, специально читал по чуть чуть чтобы продлить удовольствие

Нет в продаже