Отзывы на книгу «Чужак», страница 9

junetatuola

В этой книге Кинг удивительно долго держался. Практически половина объема это обычный такой детектив. Да, преступление очень жестокое, а жители городка в ярости. Но это человеческое преступление и человеческие эмоции, без примеси мистики и потусторонней жути. И вот ты сидишь, весь на иголках, ждешь, откуда оно выползет. Не может же Стивен Кинг написать обыкновенный детектив или триллер. И как-то мееедленно и нехотя история вырисовывается. Хотя, до самого появления Холли Гибни, можно предполагать, что это просто какой-то хитроумный маньяк с идеальным алиби. Но появление леди-детектива не оставляет шансов, начинается хтонь. И вполне оригинальная, если честно. Не какое-то абстрактное зло или древний демон, а вполне понятное существо, живущее по своим законам и морали. Штука просто питается, ничего больше. Меня очень порадовало то, что Чужак вполне такое современное зло. Умеет подделывать улики: отпечатки, ДНК и все, чем богат арсенал современного следствия. Освежающе. Я надеюсь, что еще одна книга о Холли Гибни у видит свет, даже если у нас ее не выпустят.

meihua

Duérmete niño, duérmete ya... Que viene el Coco y te comerá. Спи дитя, спи... Иначе Кукуй придет и съест тебя Старинная колыбельная (17 век)

В 2017 году из-под пера Стивена Кинга вышли сразу 2 книги - «Спящие красавицы» и «Гвенди и ее шкатулка». Роман «Чужак» вышел годом позже, вот о нем-то и пойдет сегодня речь. Сразу же после выхода роман был обласкан критиками, а в 2020 году его экранизовали. На экраны сериал вышел под тем же названием «Чужак» (Outsider, реж. Джейсон Бейтман, 2020) и имеет достаточно высокий рейтинг – 7,1 из 10 на сайте КиноПоиск.

В маленьком городке происходит жестокое убийство ребенка. Маньяк оказался не просто садистом-извращенцем, но еще и каннибалом. По горячим следам полиция выходит на учителя и тренера детской команды Терри Мейтланда. За те 20 лет, что он прожил во Флинт-Сити, никто не заподозрил, что под маской доброго, понимающего семьянина, скрывается монстр.

Терри Мейтланда арестовывают прямо на стадионе, перед шокированной толпой. Огромное количество свидетелей готовы поклясться на Библии, что видели Терри в день убийства во Флинт-Сити. Однако такое же количество свидетелей утверждают, что он был с ними на конференции в другом городе. Видеозаписи тому подтверждение. Так кто же или что убило ребенка? Это и предстоит выяснить полицейскому Ральфу Андерсону и его помощникам.

Роман «Чужак» - это детектив и триллер, щедро приправленные мистикой. В этом контексте, а также в плане атмосферы, он очень напоминает другое произведение мастера «Черный дом».

В книге «Чужак» Стивен Кинг снова обыгрывает фольклорное наследие, в этот раз – латиноамериканских стран. Главным антагонистом оказывается мифическое существо Эль Кукуй, которое питается непослушными детьми. Нельзя не отметить сходство Эль Кукуя с персонажем славянского фольклора Бабайкой и фигурой альпийского региона Крампусом.

Кровавый ритуал, когда выпивается кровь, а тело обмазывается детским жиром, поневоле напомнил мне фильм «Чернокнижник». Раз уж речь зашла о кино, то стоит упомянуть, что в моем представлении Эль Кукуй всегда был существом положительным, за что спасибо отдельное сериалу «Гримм».

В сериале Эль Кукуй мстил за тех, кто был слишком слаб, чтобы восстановить попранную справедливость. Как выяснилось после прочтения романа Стивена Кинга и консультации с Википедией, это представление было ошибочным.

Чужак – это Зло, пришедшее из других миров. Доказательством тому служит слово «ка», которое в разговоре роняет Чужак. Слово «ка» в различных вариациях и словосочетаниях употреблял Роланд из Гилеада, герой цикла «Темная Башня».

Эта концепция не нова как для самого Кинга (отточившего этот прием в романах «Оно», «Безнадега», «Темная Башня», «Черный дом»), так и для других авторов (того же Говарда Лавкравта с его знаменитым мифотворческим циклом Ктулху).

Более того, метод проекции – когда существо находится в одном месте, а его проекция творит зло в другом, также достаточно часто используется писателем. Например, в книгах «Оно», «Безнадега», «Доктор Сон».

Удалось ли писателю заинтересовать читателя при столь приевшихся штампах «а-ля Стивен Кинг»? Думаю, да. Чужака можно увидеть во плоти, чего не было, например, в других романах писателя. Кроме того, это Зло можно уничтожить, что у Кинга встречается редко.

Обычно Зло настолько сильно и могущественно, что его нельзя победить. От него можно откупиться или сбежать, но победить нельзя. Здесь же Зло терпит сокрушительное поражение, причем дважды: в первый раз от стороны, олицетворяющей Добро, а второй раз (Кинг все же верен себе) – от самого Зла.

Тут мы уже сталкиваемся с шекспировским постулатом «зло пожирает само себя», когда одного из антигероев, перешедшего на сторону Зла, кусает змея, до этого гревшаяся на вилах. Куда ни глянь, везде символы.

Досадно, но у маэстро ужасов скомкана развязка, финал. Мы уже сталкивались с подобным в его романе «Противостояние». Готовились, готовились 500 страниц, а закончилось все за пять строчек. Этот момент разочаровывает и отталкивает.

Что же тогда радует? Легкий стиль, умело нагнетаемый саспенс, хорошо прописанные персонажи и жизненные ситуации. Вот на этом остановлюсь поподробнее. Бывают ситуации, когда жизнь летит под колеса. В книге гнев и осуждение обрушились на жену предполагаемого убийцы – Марси. Здесь интересно проследить, как меняется настроение толпы по отношению к человеку.

Марси осуждают за то, что она не увидела ужасающих наклонностей своего педофила-мужа. Марси удаляют из друзей в «Фейсбуке», с ней перестают общаться лучшие подруги и т.д.

Во время чтения я невольно задавалась вопросом: «А как бы поступила я лично, если бы мужа моей лучшей подруги арестовали за подобное преступление?». Думаю, первой моей реакцией было осуждение: «Неужели ты ничего не видела, не замечала?». Затем бы меня охватил ужас, а потом….потом я даже не хочу думать, что бы я подумала потом. Было неприятно поймать себя на этих мыслях, однако я не перестала бы с ней общаться.

Как я уже упоминала выше, зло терпит поражение. Однако основная мысль романа не в том, что зло можно уничтожить. Основная мысль – «нет конца у Вселенной», и Зло многолико, оно обитает во всех мирах. Зло подобно стоголовой Гидре, с которой сражался Геракл. Но как бы ни было могущественно Зло, рядом всегда есть благая сила, которая борется и помогает людям.

Так кто же они, эти люди? Ральф Андерсон, честный и принципиальный полицейский, арестовавший Терри Мейтланда; верный адвокат семьи Хоуи Голд; умная женщина-детектив Холли Гибни; Сабло, полицейский с мексиканскими корнями.

Подводя итоги, можно сказать, что перед нами крепкий середнячок, не более того. Я рада, что прочитала, но перечитывать роман не буду. Рекомендую, как всегда, любителям Стивена Кинга

ulyasha89

Продолжение трилогии о Билли Ходжесе, точнее о его помощнице Холли Гибни. В маленьком городке происходит очень жестокое убийство мальчика. Очень неприятно и страшно было читать подробности этой сцены. Показания свидетелей и улики указывают на тренера по бейсболу, Терри Мейтленда, любимчика многих жителей этого городка и просто доброго мужчину. Но сам Терри находился во время убийства в другом городе. О чем есть подтверждение. Но никто не верит Терри, все против него и его семьи. На помощь приходит Холли Гибни, она помогает разобраться во этом запутанном деле и выяснить, кто же совершил такой ужас с ребенком. Концовка не совсем порадовала, но в Стиле Кинга. Рекомендую к прочтению, но только после трилогии о Мистере Мерседесе. Иначе спойлеров не избежать. Книга была прослушана в аудиоформате в исполнении Игоря Князева. Люблю этого чтеца. Озвучивает разными голосами и интонация шикарная. Еще и музыкальное сопровождение отлично подходит к сюжету.

Gwendolin_Maxwell

Когда беру книгу Стивена Кинга в руки, сразу начинаю ощущать покалывание в затылке. Уже от одного ожидания, что мастер пера проберет меня своими словами до дрожи. И вот начинаю читать (слушать). Глава за главой. Убит одиннадцатилетний мальчик. Жестоко убит, истерзан. Полиция опрашивает свидетелей, собирает улики. И сразу находит убийцу. Городок небольшой. Все друг друга знают. И все готовы растерзать учинившего такое злодейство. Отчасти именно поэтому детективы решают произвести задержание на глазах практически всего городка на спортивном матче.

Неопровержимые доказательства: ДНК, отпечатки пальцев, многочисленные свидетели. Вот только обвиняемый продолжает упорствовать в том, что он этого не совершал, у него алиби.

К этому моменту я засомневалась, что слушаю именно ту книгу, которую хотела. Да страшно, но где мистика, где ужас? Пока похоже на обычный детектив. Интересный, подробный, захватывающий, но обычный детектив. Я проверила название книги, убедилась, что автор действительно Стивен Кинг. И продолжила слушать.

А потом алиби начинает подтверждаться. Появляются неопровержимые доказательства того, что обвиняемый действительно находился в другом месте: отпечатки пальцев, многочисленные свидетели, видеозапись. И тут полиция начинает допускать, что они не правы. Но как тогда все объяснить?

Очень захватывающая история. Держит в напряжении от начала до конца. Слушала практически безотрывно. Отдельное спасибо Игорю Князеву, который как всегда прекрасно начитал аудиоверсию.

Anton-Kozlov

Очень люблю творчество Стивена Кинга. Его трилогия о Билле Ходжесе, которая мне очень понравилась, получила продолжение. Это четвёртая книга относится уже не к Биллу, а к его помощнице - Холли Гибни.

Здесь добрая треть книги описывает по настоящему детективную историю убийства мальчика в небольшом городке. Есть свидетельские показания, указывающие на убийцу - тренера бейсбольной команды - Терри Мейтленда. Но в момент убийства он был в другом месте с несколькими людьми. Это говорит о том, что тут что-то не чисто. Такова завязка сюжета.

Дальнейшие события будут в стиле Кинговских романов. И это здорово! Я остался очень доволен его новой книгой.

Я впервые слушал книгу Стивена Кинга в аудиоформате. Она совсем не потеряла в остроте. Даже наоборот, чтец Игорь Князев очень порадовал своей озвучкой. Говорил он на разные голоса. Музыка тут тоже очень в тему, дополняла картину.

Kseniya_writer

К Кингу у меня всегда было неоднозначное отношение. С одной стороны, я обожаю «Мизери», «Зеленую милю», но с другой не осилила «Под куполом» и некоторые другие романы.

Что могу сказать о «Чужаке»? Эта та книга, которая стала квинтэссенцией неоднозначных чувств.

С одной стороны, первая половины книги великолепна. Завязка истории, улики, описание расследования – это то, что увлекло в сюжет и не давало отложить книгу.

Но с другой стороны… не знаю, будет ли это спойлером, скорее нет, но, если боишься, читай после линии.

По аннотации книги и, собственно, по тому, что автор Кинг, развязка предугадывается. Звучит несколько самодовольно, но я на первых главах догадалась, в чем тут дело. Может быть, по задумке из этого и не делалось большой тайны. Но я люблю, когда сюжет заставляет кричать: «Что? Это невероятно!» А здесь в момент, когда герои догадались, в чем дело, я подумала: «Да-да, какая новость».

Конечно, название существа я не знала, но его суть поняла сразу. Поэтому вторая половина книги мне показалась скучнее. Возможно потому, что с самого начала я не верила в то, что Терри виновен в предъявляемых ему обвинениях. Если бы Кингу удалось заставить поверить в то, что он причастен, эмоции были бы ярче. _____________

Мне нравятся расследования преступлений с элементами мистики, не подумай обратного. Да я же фанат сериала «Сверхъестественное»! Но в этом романе все было слишком очевидно. Не осталось мест интриге и шоку от концовки.

Однако от романа я получила удовольствие. Несмотря на мои придирки, книга достойна внимания.

majj-s

She got down on her knees, closed her eyes, and folded her hands. Morning and evening prayers had been her analyst’s idea, and when Holly protested that she did not exactly believe in God, her analyst said that a vocalizing of her concerns and plans to a hypothetical higher power would help even if she didn’t. And that actually seemed to be the case.

Она встала на колени, прикрыла глаза и сложила руки. Утренняя и вечерняя молитвы были идеей ее психоаналитика и когда Холи протестовала, говоря, что не совсем верит в Бога, ее аналитик ответил, что озвучивание планов и отчет некоей высшей силе помогут даже если совсем не верит. Так оно и вышло.

Не думаю, что кого-то может интересовать мое отношение к Стивену Кингу, но мне оно важно, потому - я его фанатичная поклонница с тринадцати лет; прочла все написанное им; и знаю, что большие творческие удачи естественным образом чередуются с вещами проходными или даже вовсе слабыми. С оговоркой: слабое у Кинга остается недостижимым Эверестом для абсолютного большинства прочих.

К "Аутсайдеру". Я не полюбила эту книгу. Было отличное начало, с маленьким среднеамериканским городком, убийством ребенка, к расследованию которого местным полицейским не приходится прилагать никаких усилий: улик против главного подозреваемого достаточно, а свидетельские показания можно было бы издать отдельною брошюрой. И единственным, хотя довольно весомым, аргументом Терри Мэттланда в собственную защиту, является наличие у него железного алиби, которое могут прямо подтвердить трое его коллег. А косвенно - показания с камер слежения и отпечатки пальцев на книге, которую снял с полки киоска во время писательской конференции, где находился в момент убийства, да так назад и поставил, глянув на цену.

Восемьдесят баксов - не та сумма, какую учитель литературы с двумя детьми готов выложить за книгу, даже и за ту, иметь которую в домашней библиотеке давно хотелось. Говорят, что дьявол таится в деталях. но я думаю, что сквозь них смотрит на мир Бог. Детали Кинга всегда безупречно точны и этой он рисует портрет человека лучше, чем если бы потратил на описание несколько страниц. Впрочем, горожан теперь не волнует извилистый внутренний мир тренера Мэттланда (а Терри вдобавок тренирует местную детскую бейсбольную команду), местные копы хватают его прямо во время матча в присутствии жены, дочерей и вообще всего города.

А вот нехорошо, воля ваша. В "Бьорнтоне" Бакмана практически та же ситуация: ведущего игрока местной хоккейной сборной арестовывают по обвинению в изнасиловании за несколько минут до начала главного матча, но там все настолько безупречно психологически мотивировано, что у читателя не возникает сомнений: плохо, гадко, не вовремя (будто такие вещи бывают в отведенное для них время), но это единственно возможное в данной ситуации решение. В кинговом романе нарочитая демонстративность железной длани закона непонятна и с самого начала вызывает чувство читательского диссонанса. Которое после будет лишь усиливаться. Не спасут ни правдивость деталей, ни семейные ценности, непревзойденным певцом которых автор пребудет вовеки.

Не спасет и появление Холи Гибни из трилогии о Билле Ходжесе, вы уж простите, Мэтр, но со сцены появления Чужака у постели маленькой Грейс Мэттланд читать становится скучно до тоскливости. И да, все скатывается в до невозможности предсказуемую колею. А все же Кинг гений, даже в своих неудачах. И он сделал для того, чтобы этот мир стал более приемлемым для жизни местом столько, сколько все политики со всей их властью, все финансовые воротилы со всеми их деньгами не смогли бы - у них бы пупки развязались. Пусть ужо "Аутсайдер" остается в копилке, буду ждать следующей книги.

rebeccapopova

Мало кто в наше время не слышал о Стивене Кинге — на редкость плодовитом писателе с на редкость продолжительным периодом творческой активности, чьи романы чрезвычайно френдли для голливудских экранизаций - Кинг очень кинематографичен, по сути он прямо-таки выписывает сцены для фильмов/сериалов. Думаю, это один из самых известных и популярных писателей нашего времени - его имя очень часто можно увидеть в списке любимых писателей — особенно на страничках тех, кто в целом не слишком много читает.

Кинг взошел на литературный Олимп очень давно и... возможно, именно поэтому я его и не читаю :) — для меня он навсегда остался автором книг для подростков (его с упоением читала еще в школе одна из моих близких подруг, любящая ужастики).

Долгие годы я от его книг, так сказать, немного шарахалась, считая разрабатываемые им жанры слишком попсовыми — ну, в самом деле, навряд ли Стивена Кинга может заценить публика, чьими кумирами являются писатели типа Владимира Набокова и Марселя Пруста :). Но в последнее время я пристрастилась к преимущественно американским книгам в жанре триллера, и вот на этом фоне как-то спонтанно решила испытать себя чтением одного из романов этого кумира миллионов - Стивена Кинга.

Этот день явно объявил мне войну. Я забыл, что сегодня выходит новая книга Стивена Кинга. Пришлось отложить утреннюю газету и идти открывать дверь, за которой уже выстроилась приличная очередь. Старик разродился новым опусом – и все вдруг прониклись любовью к бумажным книгам. Абсурд! Нет, я ничего не имею против Стивена Кинга, но так тоже нельзя. Первый любитель ужасов ступил в двери магазина в 9:31, и понеслось. – Видели отзыв в «Нью-Йорк таймс»? – Да, конечно. – Говорят, это лучшая его книга. И так восемьдесят пять тысяч раз подряд. Передо мной очередной придурок копается в своем бумажнике в поисках кредитки, чтобы купить очередного Стивена Кинга и прочитать, как какой-нибудь извращенец творит темные дела, – потому что сам этот придурок ссыт творить темные дела, хоть и мечтает о них с самого детства. Они все одинаковы, безмозглые откормленные лемминги: им скучно, и они хотят острых ощущений, а смелости хватает только на то, чтобы покупать подобные книги. Жалкие ублюдки! – Надо же, сколько народу! Я думал, никто уже и не покупает бумажные книги, кроме меня. – Никто и не покупает бумажные книги, – отвечаю я покупателю № 4356, абсолютно неотличимому от № 4343 и от всех остальных, – если только их не пишет Стивен Кинг. – Говорят, концовка шикарная. И очень неожиданная. – Да, говорят. Платить будете картой или наличными?

Вот как выглядит зашкаливающая популярность Кинга с точки зрения...э... не вполне нормального продавца нью-йоркского книжного магазина из романа Кэролайн Кепнес "Ты" , написанного в 2014.

Итак, я открываю, кажется, эту не слишком типичную книгу - даже для того огромного разнообразия жанров, в котором творит Стивен. С первых строк можно констатировать, что с точки зрения стиля Кинг пишет мастерски и практически на любой вкус, и его книги легко читаются. Просматривается огромный опыт составления таких вот кусочков разных сюжетных линий с описаниями житейских подробностей персонажей и деталей антуража приводимых диалогов. Детали обыденной реальности прорабатываются им до мелочей.

Насколько я могла понять, в тексте присутствуют некие более или менее оригинальные авторские фичи, но, кажется. их удельный вес не так велик. Хотя, думаю, что  его персональных фанатов даже его немногие нестандартные замечания - мысли, чуть оторванные от сюжета, и упоминания фильмов/музыки (и в том числе своих собственных предыдущих романов и фильмов по ним) - могут привести в восторг.

А вот собственно литературная начинка (в том смысле как я ее понимаю) лично мне показалась слабоватой. То есть, скажем так, даже в некоторых довольно стандартных триллерах она на порядок более интересная и глубокомысленная, не говоря уже о "серьезной" литературе.

По сюжету романа: Если обычно после завязки полицейского триллера, когда охотники за злодеями все ближе подбираются к преступнику, постепенно вырисовывается образ какого-то чрезвычайно умного почти гениального маньяка, мстящего за свою давнюю психологическую травму или нечто подобное, и при этом почти не оставляющего следов, то Стивен Кинг не был бы Стивеном Кингом, если бы не угостил читателей кое-чем более нестандартным. Образ этого самого «преступника» сплетается из когда-то услышанных разрозненных страшных историй и совершенно невероятных гипотез почти за гранью понимания. Кинг использует детали, которые щекочут нервы и воображение.

Но, в то же самое время, при переходе от этапа детективной завязки к этапу выстраивания гипотез зритель как бы вынужден перемеситься в другую жанровую плоскость, при этом он ощущает потерю темпа и поневоле немного теряет интерес.

Еще раз подчеркну: в плане оригинальности идей своих произведений, плодовитости и продолжительности литературной карьеры Кинг, наверняка, совершенно топовый писатель современности.

Viculichna

Книга начинается с публичного ареста уважаемого, добропорядочного тренера бейсбольной команды мальчишек - Терри Мейтленда. Ему предъявили обвинение в чудовищном (ужасные подробности, бр-р!) преступлении, но проблема в том, что у тренера есть железное алиби на момент совершения убийства - он уезжал из города вместе со своими коллегами на встречу с писателем. Но ведь и у полиции есть отпечатки пальцев, свидетельские показания, позже добавятся образцы ДНК! Как такое может быть - получается человек находился в 2-х местах одновременно?! В этом предстоит разобраться детективу Андерсону вместе с командой заинтересованных в раскрытии преступления лиц. Начало у книги увлекательное, перед читателем друг за другом проходят мысли несправедливо обвинённого человека, его семьи, его друзей, а также мы можем наблюдать, как легко люди готовы поверить в то, что вот этот человек с безупречной репутацией, в одночасье превратился в безумное чудовище, который, кроме смертной казни, ничего больше не заслуживает. Кинг снова хорошо прописывает психологию всех действующих персонажей, прямо с головой окунаешься в эту атмосферу! Затем начинается раскрутка и попытка уразуметь, с чем собственно они имеют дело, потому что алиби-то железное и с этим надо считаться, а следовательно надо искать другие ответы! Тут автор вводит в повествование героиню из трилогии про Мистера Мерседеса - Холли Гибни, которая оказывает им всем просто неоценимую помощь в раскрытии этой загадки. Эта героиня мне понравилась - сдержанная, деловитая, борющаяся со своими страхами и так тепло всегда отзывающаяся о детективе Билле Ходжесе, с которым она раньше работала, что сразу захотелось побыстрее прочитать эту трилогию, чтобы самой познакомиться с Биллом! Да, захотелось, но в "Чужаке" я такие спойлеры о финалах в трилогии словила, что остаётся только поражаться, какого чёрта так было делать?!! Теперь вся надежда на мой склероз, ну и планировать чтение этой трилогии надо только через несколько лет, не раньше (хотя, если честно, я сомневаюсь, что забуду, в чём там суть!) А мы плавно подходим к финалу книги - к сожалению, он скучный и неправдоподобный(( Увы, я в него не поверила и не прониклась, и до последнего ждала, что в сааамом конце может быть выползет какой-нибудь червячок (прочитавшие поймут, что я имею в виду), но нет... И всё же не смогла больше одного балла снять книге, не смотря на все претензии, ну потому что Кинг - это один из моих любимых писателей:))

snow_flower

Я люблю творчество Мастера, очень, но если бы я знала о том, что это аж четвертая часть серии, то вряд ли бы стала читать, а тем более, не стала бы покупать. Но что сделано, то сделано.

Итак, перед нами классический кинговский сюжет - найден мертвым ребенок, а все улики указывают на одного и тоже же человека. И нет, это не "Зеленая миля" и Джона Коффи здесь нет, зато есть порядочный семьянин, молодой тренер, отец двоих детей. У него есть алиби причем железное - его присутствие могут подтвердить многие. Но что тогда происходит? Как такое возможно, чтобы человек был в двух местах одновременно? Это раздвоение личности, подстава или очередная сверхъестественная чертовщина, которая творится в маленьком городке Штата Мэн?

Что это было вы узнаете, прочитав роман - я не хочу рассказывать. Но могу сказать, это было захватывающе. Даже несмотря на то, что вторая половина романа была более затянутой, нежели первая. Но ценители Кинга знают, насколько он Мастер нагнать жути. Я серьезно, временами мне было достаточно жутко, особенно, если учесть, что читала я ночью.

В целом, роман интересный, но меня сбило то, что это последний роман серии. Именно поэтому впечатления мои несколько смазаны, но в этом я виновата сама - начинать надо было с романа «Мистер Мерседес» , а не с конца, как это получилось у меня. Романы, насколько я знаю, особо не связаны между собой событиями - только героями, но тем не менее, отсылок к предыдущим частям серии тьма - и это именно Кинговская фишка, а так как предыдущие части я не читала, то в голове целостной картинки у меня не сложилось. Но опять же, в этом моя вина, а не вина автора.

Если вы любите творчество дядюшки Стива и еще не читали данный роман, то смело берите, потому что здесь есть все, за что мы так любим его книги. Только не советую читать ночью, особенно, если вы слабонервны - можно здорово напугаться, так как элемент неожиданности в романе все-таки присутствует.

19 марта 2019
978-5-17-110170-1