Отзывы на книгу «Чужак», страница 8

ortiga

Можно ли находиться одновременно в двух местах? Старина Кинг утверждает, что легко. Вот смотрите: Терри Мейтленд, примерный семьянин, детский тренер, любящий муж и отец двух дочек а) находился в другом городе на встрече с автором детективов Харланом Кобеном; б) гнусно и жестоко издевался над 11-летним мальчиком, а затем ещё и убил. И, возможно, некоторые части тела съел. А также был замечен несколькими свидетелями. Потому полиция и не стала разбираться, что к чему - вот он, подозреваемый, арестуем его на виду у всех! Что и привело к последующим трагичным событиям. Но ведь пункт "а" тоже верен! Учителя, с которыми был Терри, не врут! Что, чёрт возьми, происходит-то?!

Старый добрый Кинг))) Сразу с головой погружаешься в атмосферу маленького городка, где все друг друга знают, где ничто не скрыть, где возможен суд Линча, если что. Где от тебя просто отвернутся даже лучшие друзья, потому что ты жена убийцы и извращенца. Даже если ты докажешь обратное, уже не отмыться. А как Кинг умеет прописывать малейшие бытовые детали, двумя штрихами так описывает персонажа, что вот он, стоит перед тобой, как живой. Бойся его. На всякий случай.

Порадовало возвращение Холли Гибни, хотя и произошло оно, когда роман перевалил за середину. Но всё равно здорово было снова встретить эту интересную, умную женщину. Две трети книга читалась отлично, а вот последняя часть немного подкачала, было ощущение, что это уже другой роман. Но в целом я очень довольна, чтение меня поглотило и не отпускало, пока я не перевернула последнюю страницу.

Little_Dorrit

За что я люблю творчество Стивена Кинга, так это за то, что его произведения всегда на грани фантастики, мистики и при этом социальных вопросов. Мне нравится то, что автор поднимает темы, которые, к сожалению, имеются в обществе.

Главный герой этого романа - Терри Мейтленд был обвинён в преступлении, которое он не совершал. Всё улики указывают на то, что он совершил жуткое изнасилование мальчика и убил его, но он физически не мог быть в двух местах одновременно. Тогда кто же совершил преступление? Человек, ловко маскирующийся под Терри или же что-то демоническое, применяющее чужие личности.

И как обычно автор ставит вопрос на тему морали, справедливо ли обвинять человека, когда ещё не вынесен приговор, ведь по закону человек не виновен, пока не вынесен обратный приговор. Но многие верят лишь в то, во что хотят верить и на остальные детали не обращают внимание. Здесь-то сложный случай, в котором сложно разобраться, где же истина, потому что она на грани реальности и вымысла, но в обычной жизни подобное сплошь и рядом. Сколько жизней и судеб известных людей было загублено, просто потому что кто-то что-то сказал бездоказательно, а когда правда вскрылась, уже карьера человека загублена. А здесь даже хуже пример – когда тебе просто не желают верить и тебя не желают слушать, просто нужно закрыть быстро дело и чтобы публика излила свой гнев. Только вот истинный преступник так и будет гулять на свободе.

История на мой взгляд действительно вышла крутая и сильная, заставляющая задуматься например о том, действительно ли окружающие нас люди преданы нам и ценят нас, или предадут нас в любой момент, как только появится возможность.

AntonStolnikov

Сразу скажу спойлеров делать не буду, ведь одной из главных изюминок хорошего детектива, для читателя является ответ на вопрос кто преступник? Что касается самой книги, то понравится она или нет зависит то, как вы относитесь к творчеству Кинга. Просто странно, что данный автор заходит не всем. Почему странно? Просто на мой взгляд это один из не многих авторов, который относится к своему творчеству сверх профессионально. Все его герои четко прописаны, у каждого есть свои индивидуальные черты, особенности характера, которые не меняются в ходе повествования не понятно по каким причинам. Живые диалоги, герои Кинга общаются никак механические роботы, что не редко можно встретить у его коллег. Атмосфера, здесь тоже все на высшем уровне, автор так умеет подобрать слова, что сознание читателя полностью погружается в неё. Сюжет, он всегда великолепен своей непредсказуемостью и что самое главное полностью логичен, как цельная ниточка, сворачивающаяся в клубок. Все перечисленное есть и в данном произведение, ниже своего высокого поднятого уровня Кинг никогда не опускается! Книга начинается без раскачки сразу же с убийства. Вроде все ясно есть убийца есть улики. Но вот только, остаются небольшие сомнения, желая их развеять герои сталкиваются с тем что переходит за грань понятных вещей, и переносится к мистики. Вообще весь сюжет данной книги основан на одной испанской детской страшилки, которую Кинг мастерски переработал превратив в страшилку для взрослых. В общем всем любителям Кинга рекомендую, ну а кому автор не нравится, то не уверен, что вы измените своё мнение, поэтому лучше не тратьте время.

Aluareads

Без спойлеров!

Берем Оно и Мистера Мерседеса в равных пропорциях, добавляем вопросы бытия и пугающие сны из Клатбища домашних жывотных, смешиваем с щепоткой Нужных вещей, - и получаем прекрасного Чужака.

Добро пожаловать в июльскую жару Флинт-сити, где копы готовятся задержать убийцу 11-летнего мальчика. Они еще не знают, как пожалеют, ведь за первой упавшей фигуркой домино обязательно последуют другие, которые подорвут размеренную жизнь городка …

Вместе с героями вы будете расследовать странные обстоятельства дела, в котором человек буквально находился в двух местах одновременно, на что указывают доказательства сторон защиты и обвинения. «Но возможно ли это?» - такой хитрый вопрос задает Стивен Кинг читателям своего нового романа.

Чужак получился на удивление драйвовый: ничего не провисает, нет воды и читается взахлеб. Думаю, динамичность удалось сохранить благодаря отсутствию отвлеченных тем и детального описания жизни всех жителей городка (что уж очень любит наш Король ужасов).

Роман большей частью состоит из диалогов, где каждая реплика отражает характер персонажей и несет ценность для сюжета. Мысли героев молниеносно перемещаются от одной теории к следующей, - если не вчитываться, придется возвращаться к нужному абзацу не один раз.

Персонажи. Меня покорил детектив Ральф Андерсон. Это человек, который даже в самой неприятной ситуации берет на себя ответственность и никогда не бросит неоконченное дело. Остальные персонажи по раскрытости личности ему уступают. И не последнюю роль в романе играют жены: здесь они поддерживают и направляют своих мужчин, в чем чувствуется благодарность автора своей жене Табите.

Заканчивается роман типично по-кинговски. А оброненная главным героем фраза в конце оставляет читателям жирненькую надежду на продолжение. Будем ждать, уж очень интересный тандем героев детективов получился!

По итогу: качественная, динамичная и захватывающая проза, чтение которой пролетит с удовольствием! :)

P. S. Есть дополнительные плюшки: недоброе отношение Кинга к Трампу, упоминания Игры престолов, сериалов Нетфликса, айтюнса, - в 2019 году такую современность читать приятно :) P. S. 2.0 Хорошо, что обложку АСТ поменяли, а не оставили черно-белое шрифтовое безобразие...

aleksakir

Примечательно, что рецензии на эту книгу появляются едва ли не каждый день новые. Это хорошо, книга востребована читателями, интересна. Да и рейтинг высокий. Я прочитал ее очень быстро, но не бегло. Мне понравилось всё. Но... Вот опять я ищу ляпы. А они тут есть. Кинг очень хитёр в этом отношении - он даже отдельную беседу героев ввёл в книгу, чтобы у читателей не было причин упрекать автора в ошибках. Там персонажи рассуждают - а почему в такой ситуации Кукуйка (по аналогии с Бабайкой, ну ведь правда, похоже?), сделал так, а в другой эдак? А почему здесь что-то есть, а вон там нет? Я утрирую, естественно, не хочу возвращаться к тексту. И в качестве объяснения - самая знаменитая цитата Шекспира: "Есть многое на свете, друг Горацио...", вроде как - не можешь объяснить себе в уме чего-то, ну и нефиг пытаться. Это, кстати, всегда неплохо у Кинга работает. И всё-таки один ляп есть. Как мы видим по ходу книги, Кукуйку не замечают камеры возле здания суда. Затем в пещере он сам признаётся Холли и Ральфу, что пошёл к суду "на свой страх и риск", зная, что камеры его не увидят. При этом в начале книги детективы просматривают запись с камер на вокзале, куда Ива привезла псевдо-Мейтленда, и видят его там! Затем просматривают записи из дела о расследовании убийства двух девочек, и вновь Кукуйку видно! Ладно. Можно предположить, что в процессе превращения Кукуй становится невидимым для камер, что ему нужно полностью перевоплотиться, тогда камеры его увидят, но возле здания суда он был в повязанной на голову ярко-желтой рубашке! Рубашка, Карл! Её-то почему не видно? Она же не Кукуй, она суть одежда, она не может быть невидимой!.. И всё-таки книга классная! Мне очень понравилось читать главы о Холли. Как педантично она ведет себя, как молится, как общается с людьми, как рассуждает при этом. Единственно разочаровало, (нет не в книге, конечно же), это актриса, которая будет играть Холли в экранизации "Чужака". Кто не видел - гляньте на КиноПоиске. Ещё один минус в книге для меня лично - обилие рекламы. Особенно Уолмарты и Айпады. В "Розе Марене" это были салфетки какой-то, уже не помню, фирмы, которыми герои вытирали сопли по случаю и без случая (и обязательно с указанием этой фирмы), а здесь у каждого героя по Айпаду, а в Уолмартах можно найти всё вплоть до... да хоть что, короче. И всё-таки я всегда читаю Кинга с упоением. И впредь буду. И буду прощать ему все ляпы и неувязки в сюжетах, рекламу и т.д. Потому что это Кинг.

elena_020407

Я, блин, ждала эту книгу из библиотеки полгода! Полгода, Карл. Так что не говорите, что новые романы Кинга уже не становятся больше таким событием как раньше. Становятся. Хотя и редко среди них встречаются настоящие шедевры, увы.

Как по мне, "Аутсайдер" - это не шедевр, но довольно крепенький триллер в исполении Маэстро Ужасов. На сей раз нам предстоит иметь дело с загадочными зверскими убийствами детей, которые совершает человек, которого в момент убийства видели в совершенно другом месте, отстраненном на сотни километров от места преступления. Но загвоздочка в том, что в то же самое время его видели и рука об руку с жертвой. Случайность? Совпадение? Неизвестный никому брат-близнец? Зная фирменные приемчики Кинга, вполне можно предположить, что без чертовщины тут не обошлось. И если вы так сделаете, то не ошибетесь.

Приятной была неожиданная встреча с Холли, напарницей отставного детектива Билла Ходжеса из "Мистера Мерседеса", которой в этой истории приготовлена своя небольшая роль. В целом роман как всегда хороший, динамичный, захватывающий. Читается на одном дыхании, но до моего личного шорт-листа произведений Кинга, увы, не дотянул. Давай, аффтор, пиши еще. Жду с нетерпением)

TattiKa

"Чужак" с самого начала держал меня в напряжении. Этот триллер темный и извилистый, идеально подходит для чтения холодной осенью.

Мне очень нравится стиль письма Кинга, а также нравится, что всегда есть несколько главных героев. Отдельные персонажи глубоко и с любовью разработаны, что упрощает сопереживание истории. История сама по себе действительно очень захватывающая, хотя через некоторое время вы можете хорошо догадаться, к чему она сводится.

Холли, персонаж, который мне нравился на протяжении других книг Кинга, появляется и в этой книге, чтобы поделиться своим опытом и пониманием странного и необычного, испытав мир Короля ужасов ранее. Холли сильно выросла за предыдущие книги, и я рада снова видеть ее здесь. Она - одна из самых милых персонажей во Вселенной Кинга и один из моих больших фаворитов. В этом романе она выделяется, на мой взгляд, даже больше.

Книга читается очень плавно, и почти нет длинных сцен, которые могут затруднить мотивацию для дальнейшего чтения.

Единственное, концовка была настолько быстрой, хотелось бы более подробнее узнать. Все же стоит читать эту книгу, так как в целом это было действительно приятное чтение.

raccoon_without_cakes

Маленький городок сотрясает новость о зверском убийстве мальчика. Странно, но убийца совсем не собирался скрываться — половина города видела, как тренер и учитель Терри Мейтленд, покрытый кровью, передвигался по городу. Можно ли представить, что тот, кого ты всю жизнь знаешь, настолько потерял рассудок, что убил практически у всех на глазах? А что, если у него есть алиби, настолько же железное, как и доказательства обвинения?

Кинг часто противопоставляет идею абсолютного зла обычным людским страхам, порокам и боли. Он читает души, как книги, и будто бы становится на место каждого — вот он тот, кто кидает камень в заключенного, а теперь он испуганная женщина, которая никогда не поверит в обвинение, предъявленное ее мужу, а теперь — детектив, в чьей душе смешалось столько сомнений, что он едва ли сможет простить себя за принятые решения. Все эти люди живые, им веришь, их понимаешь. Страх превращает людей в дикарей по щелчку пальцев.

Холли Гибни уже приходилось сталкиваться со сверхъестественным, но сможет ли она убедить в существовании мистического Чужака своих нанимателей — жену Терри и его адвоката, а также детектива Ральфа Андерсона, который и арестовал Терри на глазах у всего стадиона?

Я люблю Кинга в любых вариациях, и эта книга меня тоже не разочаровала. Неторопливый темп повествования лишь добавляет ощущений того морального ада, через который проходит каждый из персонажей. И я, вместе с автором, задавалась вопросом: сколько еще монстров ходит вокруг нас? Даже если кого-то и можно оправдать мистикой, остальные родились людьми, а человек куда страшнее любого призрака, чудовища под кроватью и бугимена.

Билл Ходжес покинул нас еще в трилогии «Мистера Мерседеса», но его дух всегда где-то рядом, поддерживает Холли, будто бы дает ей силы идти дальше, помогает принимать сложные решения. Да и сама Холли очень изменилась с самой первой встречи, она не стоит на месте и продолжает восхищать.

Да, сделайте все возможное и даже больше, а потом… живите дальше. Не вините себя за прошлое, потому что иначе былые ошибки сожрут вас живьем

Не зря я откладывала эту книгу и ждала нужного настроения. Осень и Кинг идеально сочетаются вместе.

majj-s
И спросила ты: Что у него за душой? Почему он здесь бродит так поздно? Чужой!

Я прочла полгода назад на английском. Люблю Кинга большую часть жизни: читала все, написанное им; не вижу большой разницы между впечатлением от чтения в оригинале и в переводе. Нет. "Аутсайдера" (The Outsider) не полюбила, о причинах сказала в отзыве на книгу, не буду повторять. И возвращаться к русскому варианту романа не стала бы, когда бы ни аудиовариант в исполнении Игоря Князева. Он всегда хорош, поговорка про "женщина любит ушами" не зря придумана, для себя несколько лет назад я даже вывела локальную формулу счастья: слушать хорошие книги, рассказанные Князевым (вроде: "Ты плачешь, послушай, далеко, на озере Чад, изысканный бродит жираф"). С тех пор стараюсь не пропускать прочитанных им книг.

Итак, "Чужак". Невероятной жестокости и цинизма преступление потрясает маленький городок, где все со всеми знакомы. Изнасилован и убит с подробностями, которые я предпочту опустить, подросток Трагедия усугубляется смертью его матери от сердечного приступа и гибелью старшего брата, пытавшегося свершить самосуд над тем, кого считал виновным. Свидетельские показания и улики указывают на уважаемого в городе человека, учителя и тренера детской бейсбольной команды, арест которого производится прямо на стадионе во время матча, где присутствует весь город. Однако сам тренер Т. говорит, что у него есть железное алиби, самое странное - его слова подтверждают достойные доверия свидетели и улики.

Потрясающее начало продолжится тем, что вполне удовлетворит ценителей "Короля ужасов" в Кинге и приведет в недоумение подлинных поклонников его таланта, имеющих представление как о тонкости и точности психологических инструментов Мастера так и о виртуозности, с какой ими владеет. Хотя рейтинг продаж книги убеждает, что в приоритете первое, на том и остановимся. Нет, не остановимся. Кинг никогда не был писателем, в произведениях которого потусторонняя жуть имела сколько-нибудь заметное самостоятельное значение. В его гениальных вещах это всегда отклик на зло внутри: в отдельном человеке, в семье, в малом социуме, в обществе. Здешний чупакабра в стиле "вы хочете страхов? их есть у меня", автономен, но я уверена. что многим понравится именно это.

true_face
Бесконечность работает в обе стороны. Я верю, что за каждой мыслью в моей голове, стоит ещё дюжина мыслей, о которых я даже не подозреваю.

Книгу взялась читать только из-за Холли Гибни, которая мне понравилась ещё в трилогии про Мерседеса. Правда, появляется она только во второй половине книги.

Итак, дядюшка Стивен с первых страниц окунает нас в жуткое преступление, но так как Кинг детективы в чистом виде не пишет, в этой истории без сверхъестественного тоже не обойдётся.

Что мне понравилось? Кроме Холли, конечно)) Как автор развенчал всю систему американского правосудия, которое по сути всего лишь фарс и цирк, рассчитанный на зрителей, а не на справедливость. Но Кинг довёл фарс до полного абсурда:

спойлер
рожающая копша вместо роддома едет на обыск, коп с явным личным интересом едет на задержание, задержание проводят перед толпой, перед задержанием даже не проверили алиби.

Короче, х*йня в самом начале творится конкретная. К счастью, с появлением Холли в этом ужасном безумии появляется лучик разумности :-*

А вот что реально бесило, отсутствие важных сносок. Например, нет пояснения, что такое правосудие фронтира, а ведь так теряется целый пласт смысла!

Вообще же я полюбила этот роман наравне с лучшими произведениями Кинга. А главный ужас истории — в ней минимум сверхъестественного, но максимум жуткой реальности, с которой мы почему-то сживаемся.

Реальность — тонкий лёд, и большинство людей просто скользят по нему, как на коньках, всю свою жизнь и не знают, что он может треснуть у них под ногами.

19 марта 2019
978-5-17-110170-1