Отзывы на книгу «Чужак», страница 10

Viculichna

Книга начинается с публичного ареста уважаемого, добропорядочного тренера бейсбольной команды мальчишек - Терри Мейтленда. Ему предъявили обвинение в чудовищном (ужасные подробности, бр-р!) преступлении, но проблема в том, что у тренера есть железное алиби на момент совершения убийства - он уезжал из города вместе со своими коллегами на встречу с писателем. Но ведь и у полиции есть отпечатки пальцев, свидетельские показания, позже добавятся образцы ДНК! Как такое может быть - получается человек находился в 2-х местах одновременно?! В этом предстоит разобраться детективу Андерсону вместе с командой заинтересованных в раскрытии преступления лиц. Начало у книги увлекательное, перед читателем друг за другом проходят мысли несправедливо обвинённого человека, его семьи, его друзей, а также мы можем наблюдать, как легко люди готовы поверить в то, что вот этот человек с безупречной репутацией, в одночасье превратился в безумное чудовище, который, кроме смертной казни, ничего больше не заслуживает. Кинг снова хорошо прописывает психологию всех действующих персонажей, прямо с головой окунаешься в эту атмосферу! Затем начинается раскрутка и попытка уразуметь, с чем собственно они имеют дело, потому что алиби-то железное и с этим надо считаться, а следовательно надо искать другие ответы! Тут автор вводит в повествование героиню из трилогии про Мистера Мерседеса - Холли Гибни, которая оказывает им всем просто неоценимую помощь в раскрытии этой загадки. Эта героиня мне понравилась - сдержанная, деловитая, борющаяся со своими страхами и так тепло всегда отзывающаяся о детективе Билле Ходжесе, с которым она раньше работала, что сразу захотелось побыстрее прочитать эту трилогию, чтобы самой познакомиться с Биллом! Да, захотелось, но в "Чужаке" я такие спойлеры о финалах в трилогии словила, что остаётся только поражаться, какого чёрта так было делать?!! Теперь вся надежда на мой склероз, ну и планировать чтение этой трилогии надо только через несколько лет, не раньше (хотя, если честно, я сомневаюсь, что забуду, в чём там суть!) А мы плавно подходим к финалу книги - к сожалению, он скучный и неправдоподобный(( Увы, я в него не поверила и не прониклась, и до последнего ждала, что в сааамом конце может быть выползет какой-нибудь червячок (прочитавшие поймут, что я имею в виду), но нет... И всё же не смогла больше одного балла снять книге, не смотря на все претензии, ну потому что Кинг - это один из моих любимых писателей:))

snow_flower

Я люблю творчество Мастера, очень, но если бы я знала о том, что это аж четвертая часть серии, то вряд ли бы стала читать, а тем более, не стала бы покупать. Но что сделано, то сделано.

Итак, перед нами классический кинговский сюжет - найден мертвым ребенок, а все улики указывают на одного и тоже же человека. И нет, это не "Зеленая миля" и Джона Коффи здесь нет, зато есть порядочный семьянин, молодой тренер, отец двоих детей. У него есть алиби причем железное - его присутствие могут подтвердить многие. Но что тогда происходит? Как такое возможно, чтобы человек был в двух местах одновременно? Это раздвоение личности, подстава или очередная сверхъестественная чертовщина, которая творится в маленьком городке Штата Мэн?

Что это было вы узнаете, прочитав роман - я не хочу рассказывать. Но могу сказать, это было захватывающе. Даже несмотря на то, что вторая половина романа была более затянутой, нежели первая. Но ценители Кинга знают, насколько он Мастер нагнать жути. Я серьезно, временами мне было достаточно жутко, особенно, если учесть, что читала я ночью.

В целом, роман интересный, но меня сбило то, что это последний роман серии. Именно поэтому впечатления мои несколько смазаны, но в этом я виновата сама - начинать надо было с романа «Мистер Мерседес» , а не с конца, как это получилось у меня. Романы, насколько я знаю, особо не связаны между собой событиями - только героями, но тем не менее, отсылок к предыдущим частям серии тьма - и это именно Кинговская фишка, а так как предыдущие части я не читала, то в голове целостной картинки у меня не сложилось. Но опять же, в этом моя вина, а не вина автора.

Если вы любите творчество дядюшки Стива и еще не читали данный роман, то смело берите, потому что здесь есть все, за что мы так любим его книги. Только не советую читать ночью, особенно, если вы слабонервны - можно здорово напугаться, так как элемент неожиданности в романе все-таки присутствует.

prinesi_gorizont

Долгожданная для меня новинка, так как читать в оригинале совсем не хотелось. Но и тут не обошлось без минусов- издательство изменило качество бумаги и печати на худшее. Чувствую, что скоро будет совершенно не оправдано покупать произведения Стивена Кинга в серии «Темная башня». Несколько лет назад качество бумаги и печати было на порядок лучше (что, собственно, отражалось и на цене). Сейчас же качество становится сравнимо с серией «Король на все времена», а вот цена почему-то нет... Но ладно, перестаю бухтеть и перехожу к самому произведению. «Чужак» - это очередная попытка Кинга написать интересный детектив. И тут, к счастью или нет, попытка у него не особо удаётся, так как король ужасов без мистики писать не может. Для меня это однозначный плюс, но ежели вы, прочитав аннотацию ожидаете логическое объяснение происходящему, то вас ждёт разочарование, и лучше готовьтесь к чему-то вроде «Безнадёги» (ума не приложу, почему она мне все ещё очень нравится). Итак, сюжет завязывается вокруг зверского убийства мальчика, которое, казалось бы, не требует тщательного расследования, так как преступник в день совершения злодеяния был опознан большим количеством людей. Шутка ли: он достаточно известный и уважаемый всем городом детский тренер, что само по себе приводит в ужас всех ведущих следствие. Однако тут всё не так уж просто, так как оказывается, что сам господин тренер в этот день в городе отсутствовал, и алиби у него железное. Собственно, я ожидала, что автор напишет лихо закрученный детектив с внезапной развязкой, демонстрирующей, как обмануть здравый смысл и уметь находится в двух местах одновременно. Хотя в глубине души я знала, что у Кинга так просто не будет. Кстати, всем поклонникам «Мистера Мерседеса» однозначно стоит читать эту книгу: помимо упоминания бесстрашного Билла Ходжеса, в сюжете присутствует ещё один персонаж, который будет с читателем до самого конца. И это по-настоящему здорово: вселенная Стивена Кинга, как всегда, радует своей продуманностью. Про само повествование скажу лишь то, что оно как всегда, выполнено в лучших традициях автора: с пугающей атмосферой, лёгким веянием безнадёжности от бессилия и тошнотворными подробностями. Все способы запугать читателя работают разом. И в общем-то, они работают исправно. Если вам не нравится классический Кинг, то «Чужака» лучше не читать, попробуйте «Спящих красавиц», в них всё же чувствуется свежая струя. Если же вы давно ждали от старикашки Стиви всяческой мерзости (а как иначе, если страдают дети...), то милости прошу. Как итог: я давно ждала нечто подобного, и меня чтение захватило с первых же страниц. Любителям долгой завязки, вяло-текущего повествования и отсутствия всяческой чертовщины может не понравится, я предупредила. картинка prinesi_gorizont

S01k

Очередное, интересное, захватывающее и не отпускающее до конца, детище Короля Ужасов. История на протяжении всей книги будоражила кровь в венах, хотя финал, к которому я готовилась после такого повествования, оказался достаточно смазанным и быстрым. Здесь присутствуют мистика, детективная линия, жестокие убийства (не спойлер! читаем аннотацию), персонажи прекрасно раскрыты, они получились достаточно колоритные, впрочем, как и во всех других романах Кинга. Любителям обязательно понравится, но людям, кто только знакомится с творчеством писателя, книга может оставить не самое лучшее впечатление. Читается легко, быстро, держит в напряжении- 10 Кингов из 10.

OksanaPeder

Большие надежды = большому разочарованию. Такая аннотация! Мощное начало, жуткое ... Но потом начинается какое-то пережевывание, допросы свидетелей. Которые априори не вызывают доверия в силу различных обстоятельств. Вообще автор с первых же стирок дает понять, что убийца будет чем-то сверхъестественным, поэтому первая треть книги читается с трудом, хочется каких-то действий, развития событий. Зато потом события начинают развиваться с огромной скорость, только успевай отслеживать кто куда поехал, чем занимается и о чем размышляет. Кинг как всегда безжалостен к своим героям, они у него обязательно проходят через "все круги ада". У каждого героя свои скелеты в шкафу, которые автор обнажает весьма прицельно и к месту. И, хотя книга фантастическая, но автору веришь. Мистическая составляющая сюжета вписана очень тонко, она накладывается на обыденную жуткую реальность (разве педофилы, маньяки не являются реальностью нашей жизни?). Поэтому история кажется еще более страшной. Итого: если отбросить первую треть книги, то роман великолепный. Но затянутое, расплывчатое начало все портит.

SativaDiva

Читать только после трилогии "Мистер Мерседес"! Хотя такие вещи надо бы на самой книги указывать. Но это если вы боитесь спойлеров.

Все в стилистике Кинга: маленький городок, мистика, монстры (в виде людей), ну и неизвестное нЕчто, творящее физическое насилие (в данном случае над детьми). Хорошая детективная линия, первую треть романа я вообще думала что это обычный детектив, но нет, монстр тут появится. По атмосфере очень напомнил сериал "Сверхъестественное" (первые пару сезонов).

Как всегда Кинг любит поднимать социальные вопросы: кого важнее найти: виновного или преступника, полицейский произвол, как быстро люди меняют свое мнение под давлением большинства и тд и тд...

Объема можно не пугаться, автор с первых же страниц шокирует произошедшим, а потом постепенно погружает в происходящее.

Roni

Мощно и захватывающе!

Мощно - особенно в первой части. Захватывающе - я опять читала до трёх утра и не могла остановиться. Жуткое убийство происходит в маленьком городке. Все улики указывают на очень положительного человека - тренера детского бейсбола. Офицер полиции, который видел труп убитого, принимает решение арестовать предполагаемого убийцу прямо на матче. Однако... Дальше ничего вам не расскажу - но фант. допущение любопытное. Следователем здесь выступает в том числе и женщина с ОКР из первых трех частей - Холли Гибни. Она очень тоскует по Биллу. Интересно, что психолог посоветовал ей молиться - вне зависимости от того, веришь или нет, это помогает или должно помогать. Возникают вопросы к концовке, но недавно перечитала "Дьюму-Ки", концовка и монстр у которой мне совершенно не понравились при первом прочтении - а щас вообще норм. Так что возможно, я придираюсь.

Хочу пожелать Стивену Кингу долгих лет жизни, потому что он один из самых моих любимых писателей и читать его новинки - это бесценно!

hitcher

Дочитал роман и сразу посмотрел трейлер одноименного сериала, анонсированного на январь. Это Холли Гибни? Да вы издеваетесь, сколько можно!

AlexsandrMayorenko

После длительного перерыва, в чтении его произведений, решил почитать Кинга, и так вышло, что попалась в руки эта книга. Книга воспринималась мозгами и воображением легко, было интересно читать, я особо не напрягался, просто воспринимал все воображением. Она очень похожа на детектив, весьма непредсказуемый. Присутствует жесть. Сюжет не буду описывать, так как легко можно про спойлерить изюминки произведения. В книге присутствуют даже интересные перестрелки, по типу как в боевиках. Читал не мало отзывов и встречал многовато негативных. — Ребят, это не так роман, как детектив(и вполне красочный), с элементами ужаса. В общем-то вполне хорошая книга от короля ужасов. Мне понравилась и я рекомендую её поклонникам Кинга.

ajl9

Все поклонники Кинга знают, что самое жуткое и непредсказуемое место в мире - это штат Мэн. Был. Теперь в этот уже список можно смело добавлять штаты Оклахома и Техас. Ибо там творятся очень странные дела. Именно там происходят жестокие убийства, виновник которых по официальной версии так и не был найдет. А вот по неофициальной все куда интереснее. После выяснения обстоятельств преступлений в памяти и всплывают многочисленные старые легенды и страшилки про вампиров и иже с ними нечисти. А как еще можно объяснить необъяснимое? Как может человек одновременно быть в разных местах? Как он может отпираться от обвинений, подкрепленных 100% уликами его виновности? Может, если это не человек. Ну или по большей части не человек. После прочтения становится понятно, почему эта книга значится 4 в трилогии Билла Ходжеса. Одним из ключевых действующих лиц в раскрытии преступления и поиске убийцы станет Холли Гибни, напарница почившего детектива, а также совладелица частного детективного агенства "Найдем и сохраним". И кто как не Холли сможет поверить в невозможное и заставить поверить компанию взрослых циничных мужчин. И несмотря на всю ту же свою замкнутость и отстраненность от общества именно она сможет оказаться главной героиней. Хотя ей уже не впервой. А главное - метод все тот же. Читайте. Действительно отличный триллер и детектив.

19 марта 2019
978-5-17-110170-1