Отзывы на книгу «Чужак», страница 7

netti

В целом ничего необычного, стиль Кинга такой как и всегда. Детектив не просто с преступлением и его раскрытием, а с включением в сюжет мистики и всяких ну скажем так потусторонних сил)) Само по себе убийство, то с которого всё началось довольно жестокое, но я не то что рыдала над книгой, но проняло, ведь погиб ребенок. На месте преступления обнаружены "следы" видно по камерам силуэт, но это еще пол беды, отпечатки пальцев, даже ДНК всё начинает совпадать.Но читатель то понимает,что тут что-то нечисто.Тренер в тот момент находился в другом месте, совсем не рядом географически, одно с другим не состыкуется. Но ведь улики такие как отпечатки и ДНК не могут взяться из ниоткуда.

Полиция ломает голову, я вот даже представила себе, завизуализировала как это было, абсолютному прагматику, который всю свою карьеру строит на четких уликах приходится ломать все свои стереотипы, так сказать раздвигать границы и проверять самые немыслимые вещи, хорошо что нашлась подходящая помощница, а иначе могло бы ничего не получится. Холли такая милая, я не читала других книг с ее присутствием, но смотрела сериал Мистер Мерседес, поэтому на месте героини сразу представила актрису)) А решительность Ральфа докопаться до правды подкупает. Так хочется чтобы если и не дай бог когда-нибудь что-то плохое произойдет со мной или моими близкими, то найдется такой вот герой, который не тяп-ляп расследует дело, а по полной программе, как настоящий профессионал своего дела, которого не будет смущать непривычные вещи.

Ну, а тот субъект или как даже не знаю сказать, чтобы и объяснить и без спойлера, ну пусть будет так, тот кто виновен на самом деле конечно злой черт. Но не гений, его ловкие ходы и хитросплетения все-таки раскрыли и я вот так до конца и не поняла зачем ему это было надо. Когда зло убивает это одно, но когда оно подставляет другого это уже как-то немного не то, раньше Кинг такие сюжеты не придумывал. Именно в Чужаке у автора на первом месте детектив, а на втором мистика. И мистика тут уже такая современная)) надо прочитать что-то еще из его поздних работ, а то я больше старенькое читаю) Хотя в описывании подробностей до мелочей Кинг себе не отказал, к этому я уже давно привыкла - милые диалоги, мысли героев, какие-то отступления от сюжета в сторону) Буду ждать перевода новой книги о Холли, пусть даже любительского))

nastena0310
– Нет ничего невозможного, – сказала она пустой комнате. – Возможно все. Мир полон странностей и загадок.

Последнее время стала часто натыкаться на нытье на тему кингуженеторт, сначала, признаюсь честно, немного бесилась, а потом забила и успокоилась, критиков развелось как собак нерезаных, так что обращать внимание на чужое, столь же субъективное как и мое собственное, мнение смысла для себя не вижу. Кинг для меня лично всегда не просто торт, а наилюбимейшее книжное блюдо, проверенное годами. И с каким кайфом я читала его впервые будучи еще совсем маленькой девочкой, с таким же читаю и перечитываю и поныне. И, кстати, именно поэтому не бросаюсь читать его новинки сразу же, хотя покупаю моментально, нечитанный еще мной Кинг должен помариноваться на полочке, грея мне душу в качестве заначки. Но в какой-то момент я больше не могу сдерживаться и ручки неумолимо тянутся в направлении приобретенной новинки. Все же это дико приятно быть уверенным в авторе, какие-то вещи мне нравятся больше, какие-то меньше, какие-то столь плотно входят в мою жизнь, что имеют последствия в реальном мире, но в любом случае удовольствие гарантировано. "Чужак" не стал для меня открытием и не попал в любимые, но получил твердое отлично, а я получила несколько дней в обнимку с книгой, от которой было сложно оторваться.

Маленький американский городок (ну а как же иначе, это ж Кинг) потрясен чудовищным преступлением — одиннадцатилетнего мальчика убили с особой жестокостью. Но преступника не пришлось долго искать, им, к удивлению самих же полицейских детективов, оказался Терри Мейтленд, добропорядочный гражданин, школьный учитель, тренер молодежной команды и отец двух маленьких девочек. Но все улики указывают на него, есть свидетели и отпечатки пальцев, казалось бы, что тут странного, порой монстры в человеческом обличии и впрямь ходят среди нас, навскидку можно вспомнить нескольких известных серийных убийц из реального мира, которые тоже имели семьи и безупречную репутацию. Но проблема у следствия все же есть, у Терри непрошибаемое алиби, свидетели и те же самые отпечатки пальцев, которые доказывают, что во время убийства ребенка он был в абсолютно другом месте за тысячи миль от происшествия. Сразу скажу, что любителям детективов в чистом виде тут делать нечего, это именно что мистический детектив и все разгадки будут лежать в сфере сверхъестественного, но вот я такие коктейли как раз таки очень люблю.

Вся история, произошедшая в книге, занимает что-то около двух летних недель, но за этот небольшой промежуток времени успевает произойти масса всего. Преступление, арест подозреваемого, повторное расследование, которое непостижимым образом приведет к разгадке других совершенных зверских убийств, за которые пришлось ответить невинным людям. Маньяк не только убил своих жертв, а специализировался он исключительно на детях, но и разрушил судьбы множества людей, так или иначе связанных с жертвами и обвиняемыми. Тут Кинг хорошо показал реакцию общества, эффект толпы, что готова сразу же рвать глотки и вершить самосуд, ей не нужны особые доказательства, ведь всем известно, что дыма без огня не бывает, а семья не могла не знать (тут мне вспоминается сразу другое произведение Кинга «Счастливый брак», а еще недавно просмотренный фильм «The Clovehitch Killer»). Жуткое дело, все же поимкой и тем более наказанием преступника должны заниматься соответствующие инстанции. Монстр со страниц этого романа очень неплохо разбирался в людях и человеческих реакциях и вполне успешно ими манипулировал.

А еще неожиданно оказалось, что книга напрямую связана с трилогией про Билла Ходжеса, хотя изначально она вроде позиционировалась как самостоятельный роман. И вот да, с одной стороны, происходящее никак не связано с теми событиями, просто есть один общий герой, но с другой стороны, этот герой безжалостно спойлерит ту трилогию, так что категорически не советую читать тем, кто еще с ней не знаком, но планирует. Пожалуй, это единственная претензия, которая у меня есть к книге, да и то не к ней самой, а скорее к издателям. В остальном же Кинг снова сумел меня заворожить, погружение в историю было полное, я и сочувствовала, и переживала, и искренне болела за героев, ведь выжить удастся не всем. Отличный мистический детектив про монстров, которые пользуются тем, что люди в них не верят, да и вообще человек 21 века считает себя самым умных и всезнающим, но то, во что мы не верим, все еще может нас убить...

– То, что ты чувствуешь… и то, что чувствую я… это нормально. Реальность – тонкий лед, и большинство людей просто скользят по нему, как на коньках, всю свою жизнь и не знают, что он может треснуть у них под ногами. Мы провалились под лед, но помогли друг другу выбраться. И до сих пор помогаем.

P.S.: Обязательно через пару месяцев и сериал заценю, когда детали позабудутся и я не буду придираться к каждой мелочи, трейлер мне понравился. картинка nastena0310

serp996

Хотел написать рецензию на только что прочитанное произведение Кинга, "Чужак", но, взглянув на количество уже высказавшихся по этому поводу, резко опустил руки, уж больно много хороших, добротных разборов представлено у нас тут на сайте, а посему, выскажусь кратко, тем более, не коснусь обзора, - о чем именно книга. Понравилось. Мне кажется, на этом не закончено, есть логическое продолжение всей серии цикла, буду надеяться и ждать решения Стивена! Читать желательно всем, ибо тут борьба Добра и Зла, с элементами мистики, а такой "коктейль" необходим для зарождения эмоций у любого мыслящего индивидуума!

tashacraigg
The more you find, the wronger it gets.

Новая книга короля ужасов получила широкую рекламу, и даже уже экранизация намечается. Я специально не стала предварительно читать ни рекламные статьи, ни отзывы читателей, чтобы не искажать собственное впечатление от книги. Могу сказать, что "The Outsider" увлёк меня в свои сети буквально с первых страниц.

Сюжет начинается с того, что в небольшом городке обнаружено тело зверски убитого 11-летнего мальчика, причём это сделано с невероятной жестокостью ( когда Кинг жалел детей? ). Главный подозреваемый находится сразу - это школьный учитель, местная знаменитость - по совместительству тренер детских команд по футболу и бейсболу. Весь город знает его в лицо. Немалое количество свидетелей видели, как он увозил ребёнка и видели его потом в окровавленной одежде. Ни у кого нет сомнений в виновности учителя - улики слишком очевидные. Тем не менее он полностью опровергает обвинения и заявляет о стопроцентном алиби. Пересказывать сюжет далее не вижу смысла, так как это будет откровенным спойлером и как минимум испортит впечатление от книги. Сюжет увлекательный с несколькими неожиданными поворотами, постоянно держит читателя в напряжении. Поэтому лучше не портить себе удовольствие :)

Тех, кто читал трилогию Билла Ходжеса, порадует упоминание знакомых героев и детективного агентства в этой книге, в расследовании принимает участие Холли Гибни. Хотя я бы не сказала, что это прямое продолжение трилогии. "The Outsider" - сам по себе.

Как оценить книгу? Это зависит от того, какие надежды на неё возлагаешь и чего ждёшь. Я изначально настроилась на качественный детектив ( да-да, я помню, что Кинг - король ужасов, а не король детективов ), где на протяжении почти всей первой половины книги сюжет развивался именно по детективному сценарию, и была надежда на реалистичное научное объяснение всему происходящему. Почему бы и нет? Ведь Стивен Кинг не только ужастики пишет, у него есть и качественная психологическая проза, например, и вообще талант его многогранен. В итоге всё же не обошлось без ужастиков. И финал, на мой взгляд, смазал изначальное впечатление от книги: ладно, раз уж пошла такая пляска мистика, то в конце должна была быть бомба от короля ужасов, но как-то не получилось... Тем не менее, книга увлекательная, я просто не могла оторваться ( не отношу себя к тем, кто считает, что Кинг "исписался" ). Мастер ещё способен тряхнуть стариной :)

картинка tashacraigg

Fari22
«Нет ничего невозможного. Возможно всё. Мир полон странностей и загадок»

Как только я взялась за эту книгу я поняла, что она моя на все 100%, что она меня точно не разочарует. И с каждой страницей это чувство все больше укреплялось. Я обожаю романы Стивена Кинга за их глубину, философию, за то, что за мистической подоплекой скрывается нечто большое, за то, как Кинг умело раскрывает внутренний мир каждого персонажа, выплескивая наружу человеческие пороки. Да, кто-то может обвинить его в том, что он исписался и использует все те же приемы, что «старый Кинг» был круче, но, на мой взгляд, с каждым новым романом он раскрывается все лучше, демонстрируя новые грани своего мастерства. И для любителей старого творчества Кинга этот роман придется по душе, так как атмосферно «Чужак» напоминает «Жребий Салема» и «Нужные вещи», но в то же самое время есть в нем что-то и от «нового Кинга». Данный роман — это детектив с элементами мистики, или наоборот - мистика с элементами детектива, кому как больше нравится. Это невероятно закрученный роман, с интересными неожиданными ходами и леденящими событиями, порой от всего происходящего действительно становилось жутковато.

Не хочу раскрывать все карты и писать собственную аннотацию к роману, но могу сказать одно, что «Чужак» вдохновлен мексиканскими легендами об Эль Куко, монстре похищающим и съедающим непослушных детей, и рассказом Эдгара Алана По «Вильям Вильсон» о двух одноклассниках, тезках, которые внешне очень похожи друг на друга, и второй Вильям Вильсон начинает копировать первого, тем самым мучая и сводя его с ума.

Эти две разные истории настолько органично сочетаются друг с другом, что в сумме они дают абсолютно новую цельную захватывающую историю. С каждой новой страницей напряжение нарастает, что невозможно отложить книгу ни на минуту. История преподнесена настолько интересно, язык настолько живой и сочный, что вся картинка сразу же появляется перед глазами, будто смотришь фильм (в принципе, Кинг всегда этим славился). В хорошем смысле слова Кинг дотошно описывает все события, каждый допрос, каждое действие скрупулёзно показано, при этом избежав ненужных деталей, в романе нет присущей порой «кинговской воды». В этом романе все гармонично. Думаю, не стоит даже сомневаться в том, что Кинг раскрыл каждого персонажа подробно, наделив его страхами, сомнениями, переживаниями, сделав книжных персонажей настолько реальными, насколько это возможно. Им веришь, на них злишься, им сопереживаешь, за них болеешь всей душой.

Хотя после прочтения у кого-то все-таки может возникнуть один вопрос, а именно: «Откуда появился чужак?». Но Кинг не дает на него ответа. И такой ход я считаю правильным, ведь на вопрос «откуда берется зло» нет четкого ответа, который бы удовлетворил всех. Зло просто есть, это неоспоримый факт, и в некоторых случаях невозможно определить, что толкнуло совершить человека тот или иной зловещий поступок.

Роман идеально демонстрирует, к чему может привести необдуманное решение, принятое на эмоциях. Одна ошибка, нежелание копнуть чуть глубже, услышать другую сторону конфликта, разрушила жизни многих людей, излишняя уверенность в себе и в своей правоте усугубила ситуацию. Но самое опасное это разъярённая толпа, которая считает себя в праве вершить суд, которые ведут себя хуже диких зверей, которые получают истинное наслаждение от происходящего хаоса, от этого гнева, отрицательных эмоций. Этим зевакам наплевать на жертву, в каком-то смысле они рады, что возникла такая ситуация, где можно совершить все что вздумается, при этом избежав наказания, они просто хотят поучаствовать в бойне.

Но несмотря на то, что роман пришелся мне по душе, все же у меня есть некоторые претензии к финалу. Но не скажу, что это стало ложкой дегтя, и я разочаровалась, просто такое завершение романа показалось очень детским, для такой эпической завязки и кульминации финал получился не настолько впечатляющим и мощным, каким он мог бы быть. Я ожидала чего-то повергающего в шок. Но в целом все получилось хорошо, нет эффекта будто неожиданно история начала неестественно набирать обороты, оставляя за собой вопросы, нет ощущения будто Кинг не знал, чем завершить историю и на скорую руку слепил развязку лишь бы отвязаться. И роман не оставляет после себя вопросов, нет недоговоренностей.

Я верю в нечто за гранью нашего обычного мира, Вселенная огромная и не может быть в ней все так просто устроено. И мне понравилось то, как Кинг раскрыл эту тему, показав, что иногда стоит поверить в нечто безумное, хотя в реальной жизни это не срабатывает. Еще одна тема, поднятая автором, хоть она и не главенствующая в романе, это то, что монстры в реальной жизни ничем не отличаются от обычных людей, и в некоторых случаях невозможно определить, что за милой внешностью и хорошей репутацией скрывается «чужак», который готов атаковать, который планирует совершить нечто ужасное, чего от него точно никто не ожидал бы.

Кинг снова влюбил в себя, и кто бы что ни говорил он в очередной раз доказал, кто настоящий Король! Long Live The King!

картинка Fari22

zdalrovjezh

Зверское убийство маленького мальчика повергло в шок весь город. Терри Мэйтлэнд - местная знаменитость, тренер детской бейсбольной команды и просто славный парень оказался замешан в этом деле по самые уши. Оказалось, что на месте преступления его видели несколько свидетелей, а так же были найдены его отпечатки пальцев и ДНК. Но терри Мэйтлэнд в это время находился в другом месте...

Как человек может находиться в двух местах одновременно? Можно ли поверить сразу в две правды? Детектив Ральф Андерсон оказался здесь в сложном положении. Казалось бы, выход давно известен:

Отбросьте всё, что не могло иметь места, и останется один-единственный факт, который и есть истина.

Но как же тяжело поверить в то, что невозможно...

Можно разрезать целую дыню напополам и обнаружить, что вся сердцевина заполнена опарышами. Это кажется невозможным, но, тем не менее, такое случается. Детективу лишь нужно выяснить, как опарыши пробрались в центр - поверить в сверхъестественное. Нужно научиться видеть сверхъестественное, сначала нестабильно, расфокуссированно, потом все четче и четче.

______________________________

Класс-класс-класс! Шикарная закрученная история полу-детектив полу-мистика, Кинг в очередной раз не забывает упомянуть фильм "Сияние" в тексте, так же не упустил шикарную отсылочку к Фарго (беременная полицейская) и решил потрендиться вставив в сюжет дорогие модные кроссовки... Хоть в послесловии он и говорит, что в Оклахоме был всего пару раз, но по-моему атмосфера маленького городка посреди ничего - передана отлично.

Mariam-hanum

Данный роман я начала слушать, после понравившихся "Противостояния", "11/22/63" - самые лучшие для меня произведения С. Кинга. Это произведение мне понравилось меньше, но в то же время, не настолько, чтобы больше не знакомиться с другими частями цикла. Мне не хватило какой-то изюминки- история интересная, начало очень интригующее, присутствует детективная составляющая. Ты представляешь себя в образе Терри, когда тебя обвиняют безосновательно, и других героев, когда ты открываешь для себя чужого человека, когда сталкиваешься с чем-то реально необъяснимым... А вот позже становится немного скучнее. Всё же я прослушала все книги этого цикла. На данный момент этим циклом пока и закончила знакомство с Кингом. Он прекрасный популярный писатель, но для меня больше как развлечение, когда не хочется читать и слишком много размышлять-работать. "Чужак" больше заинтересовал той мыслью, что зло оно в нас самих и какого волка ты кормишь....Но страха от произведения и ужаса я не испытала.

Да, сделайте все возможное и даже больше, а потом… живите дальше. Не вините себя за прошлое, потому что иначе былые ошибки сожрут вас живьем

А вообще мне нравится ходить на встречи с произведениями Кинга, ты всегда знаешь, что скорее всего восторга не испытаешь, но и разочарования тоже. картинка Mariam-hanum

Olga_Nebel

Я люблю эту книгу, потому что для меня она прежде всего — о вере.

У "Чужака" высокий порог вхождения: даже закаленные и верные фанаты Стивена Кинга не всегда могут спокойно читать/слушать о зверском убийстве одиннадцатилетнего ребенка, тем более, подробности обрушиваются на читателя с первых строк. Я тоже при первом прочтении была шокирована рефреном, тем, что автор несколько раз возвращается к подробностям и (будто бы) смакует описание ветки, которой... но, дочитав до конца, я нашла приемлемое (для себя) тому объяснение.

При перечитывании книги я уже была в состоянии абстрагироваться от зверских деталей и уделить больше внимания другим вещам. А они — стоят того.

Кинг намеренно жестко описывает детали убийства, чтобы погрузить читателя во внутренний мир Ральфа Андерсона — с размаху, не давая набрать в легкие воздуха и не оставив зазора, минутки, секунды на то, чтобы все взвесить и рассмотреть. Потому что речь идет о такой боли, о таком горе, которое с трудом может уместиться в  сознание человека. По сути, речь идет о не-человеческой жестокости, и читатель с первых же страниц книги должен быть абсолютно и безоговорочно на стороне Ральфа Андерсона, протагониста, рыцаря в сияющих доспехах, который делает, несомненно, абсолютно благое дело, публично арестовывая подозреваемого в страшном преступлении.

В этой книге много живой боли: надо понимать, что читателю придется испытать ее вместе с разными персонажами. Но лично я нахожу баланс выдержанным: боль компенсируется обретением веры. Знаю, что со мной не все согласятся, и знаю, что многие бросят читать книгу со словами, что ничто не может оправдать и компенсировать описанный ужас, но Кинг, на мой взгляд, как всегда, расширяет границы человеческих возможностей вместить невозместимое и пережить непереживаемое.

Зло должно быть наказано, добро должно победить — и точка. Да, произошла страшная трагедия, и никто — с первой до последних страниц — не будет обесценивать ощущения и переживания читателя, но читатель, который терпеливо спустится с участниками событий в ад, выйдет оттуда другим человеком, как оттуда вышел Ральф Андерсен.

Итак, убит маленький мальчик, и все улики (отпечатки пальцев, показания свидетелей, анализ ДНК) указывают на жителя того же городка — тренера Терри Мейтленда. Детектив Андерсон арестовывает Терри на первых же страницах книги.

А потом... потом события начинают развиваться совсем не так, как ждет детектив (и читатель). И Андерсону придется выйти за рамки своих представлений о Вселенной и впустить в свою картину мира сверх-рациональные явления. А поможет ему в этом наш старый друг Холли Гибни.

Я люблю Холли, я давно и верно люблю Холли, и если вы тоже читали трилогию про Билла Ходжеса, вы не можете не любить ее, и вы согласитесь спуститься с ней и Андерсоном в любой ад.

Еще раз повторю: для меня эта книга — подробнейший и честнейший рассказ о том, как меняется картина мира рационального и честного (!) человека. О том, как по-настоящему добросовестный полицейский не станет отказываться от фактов, которые противоречат его картине мира, а постепенно изменит картину мира, следуя за фактами.

Спасибо, маэстро, за очередную встречу с Холли, и спасибо за такой щедрый подарок: в конце многие выживут и смогут обнять жен и детей.

Liliyasalaeva

Новый роман Стивена Кинга
"Чужак" расскажет Вам о тихом неприметном городке Флинн-Сити в Оклахоме, в котором происходит жестокое убийство одиннадцатилетнего подростка - Френки Питерсона. Все улики и показания свидетелей указывают на тренера школьной молодёжной бейсбольной команды - Терри Мейтленда, местного школьного учителя, порядочного гражданина и семьянина. Но, в тоже время Терри имеет неопровержимое алиби, ведь он в день убийства был в другом городе со своими коллегами и у него есть куча свидетелей, которые это подтвердят. И полиция начинает задаваться вопросом : "Как один и тот же человек, может находиться в двух местах одновременно?!". И тут полиция начинает расследование. Меня очень обрадовало появление в этом романе персонажа Холли Гибни, которая понравилась мне ещё в романах о Мистере Мерседесе. Умная, находчивая, честная, этот персонаж вызывает восхищение. Было интересно наблюдать за ней, как она изменилась за все это время. Я люблю, когда Кинг делает отсылки к своим предыдущим романам.
Я очень люблю творчество Стивена Кинга, стараюсь всегда читать его новые романы и периодически перечитывать старые. Он - мастер лихо закрученных сюжетов. В его романах всегда присутствуют колоритные персонажи. Как он умело создаёт образы героев своих романов: их характер, привычки, человеческие пороки, герои без всяких приукрас и идеализирования. Самые жуткие страхи живут в нашем собственном воображении. Стивен Кинг играет на врожденных человеческих страхах даже с помощью самой простой истории. Рекомендую к прочтению. 4/5

ksu12

"Нет конца у Вселенной"

Для меня оказалось неожиданностью, что "Чужак" - это оказывается четвертая книга "Трилогии Билла Ходжеса". Четвертая книга трилогии. Понимаете? Нелогично). Наверно, будет и пятая. Почему бы нет, двери оказались не закрыты. Ну да, ладно. С одной стороны, роман читается как самостоятельный, а с другой стороны, во второй половине появится один из главных персонажей "Мистера Мерседеса" Холли Гибни да так и останется в нем до конца истории, а еще - будет куча спойлеров на предыдущие три книги трилогии. Поэтому читать книгу рекомендую тем, кто все же читал предыдущие книги цикла или же совсем не планирует их читать.

"... в каждой легенде есть доля правды" Роман основан на древней мексиканской легенде о неком Бабайке, который нападает на детей и питается ими. Наш Чупакабра, Эль-Кукуй, Джиперс-Криперс, Доппельгангер, Кракен - как хотите называйте, хоть так хоть эдак, все равно Мистическое Зло, - питается человеческим горем, скорбью, те кровью души. "В древности люди верили, что у каждого человека есть двойник."

Первая половина романа мне нравилась на высший балл, я уже собиралась поставить пятерку своим впечатлениям. В первой части нас ждет довольно острая социальная история о преступлении, о скорби, о потери близких, об отчаянии, о невозможности исправить, о безвинно обвиненных. Меня очень задевает, как Кинг умеет об этом рассказать. Я испытывала настоящее сожаление о том, что все так в этой жизни. Вторая же половина смазала впечатление. Пусть я уже была настроена на мистическое, мало чем объяснимое, зло. Это ведь тот Кракен, о котором мечтали дети из рассказа Артемьевой "Ферма". Я подумала - прекрасно, ведь так страшно от чудовищных людей, пусть будет Кракен, пусть будет ОН во всем виноват. Но вторая половина романа съехала в спойлеры из трилогии о Мистере Мерседесе, а потом ушла в погоню и перестрелку в пещере, боевичок такой.

И я потеряла и скорбь, и психологизм, и сочувствие, а главное, я потеряла сожаление. Так что хорошо, но не отлично. Хорошая история о скорби, о масках, о двойниках, о гнили внутри, об ошибках и о Чупакабре).

Дальше...

картинка ksu12