Отзывы на книгу «Теннисные мячики небес», страница 9

Kira_Muse

Эта книга часто сравнивается с книгой Хью Лори "Торговец пушками". Я для себя не нашла особо много общего в этих книгах. Теннисные мячики небес написаны достаточно серьезно, в отличие от обилия юмора и иронии в книге Лори. Не так уж и много здесь рассказывается о терроризме, после прочтения рецензий, я думала, что это будет чуть ли не основная линия сюжета. На основании книги Теннисные мячики небес, на мой взгляд, можно запросто снять стандартный боевик. Сначала главного героя обидели, потом он находит себе наставника, учится и мстит обидчикам, но в итоге остается одиноким... Лично для меня еще очень интересны такие моменты, когда человеку в течение очень долгого времени промывают мозги, и что в итоге с этим человеком случается, поэтому эпизоды с психушкой меня очень заинтересовали. В общем, прочитать можно. Начало книги показалось немного нудным, но постепенно сюжет закрутился и чтение стало очень увлекательным.

El881

Истинно великодушные люди всегда готовы проявить сострадание, если несчастье их врага превосходит их ненависть. (А. Дюма)

Когда современники берутся пересказывать настолько известные истории как "Граф Монте-Кристо", обычно получается не очень. Сюжет знают все, тут даже первоисточник читать нет необходимости, он на слуху; игры во "взгляд с другой стороны" уже надоели, примерно как и перенос истории в наше время - но именно последним Стивен Фрай и занялся. Вместо зловещей тюрьмы у него - психбольница, сокровища превратились в партию наркотиков, и на горизонте зловеще маячит ИРА, в остальном же это старый недобрый Монте-Кристо.

Ловить все эти параллели забавно, ещё забавнее то, как гуманитарий Фрай описывает превращение героя из "что такое мобильный телефон" в что-то среднее между Цукербергом и "русским хакером" из новостей. Впрочем то, как стремительно романтично богатели пионеры интернета, Фрай уловил точно, и всё это наглядно показывает, как изменился мир за какие-то 20 лет.

Юмор Фрая как раз и спасает эту книгу (в моих глазах, по крайней мере), хотя это далеко не комедия. Он рассказывает ту же историю, пусть в других декорациях, но в совсем другом тоне, и впечатления остаются другие. Читать её, однако, не менее захватывающе, даже если все сюжетные повороты знаешь заранее. Удивительно, как хорошо у Фрая получилось почти дословно процитировать Дюма, и остаться интересным.

danaaltru

Неоднозначно. Берем всем известную историю, даже Deus ex machina в виде Бейба присутствует, перебрасываем в другое время-страну - вуаля. Приключения-развлечения, разве что пожестче, поциничнее и покровавее. Все просто. А подумать-то есть над чем. Кто вернулся из небытия через столько лет? Саймон Коттер - уже не Нед Маддстоун? Сначала хотела написать - человек, прошедший через то, через что прошел Нед, волей-неволей теряет себя, становится кем-то другим... Но ... ой ли? "Я тебя сразу раскусил, Нед, мать твою, Маддстоун. Ты всегда был надменным сукиным сыном. Я с самого начала видел тебя насквозь! Я поимел тебя, Нед! Поимел. И ты это заслужил. Что бы с тобой ни случилось, ты это заслужил.." История закольцовывается. Другим ли был человек, стоящий в ее начале, и насколько он изменился? А каким бы он стал, если бы ничего этого не случилось? Хорошим человеком, пришедшим на смену рубахе-парню? История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Иногда жаль, честное слово))) В порядке бреда - а ведь можно было бы взять еще и две реальности - с Недом в обеих - и в одной пакетик с наркотиками вывалится через дырку в кармане, а письмо он успеет передать по адресу. Что будет с ним тогда? Потому что "- Мы теннисные мячики небес, Нед, они собирают нас вместе и лупят, как захотят. - Вы сами в это не верите. Вы верите в волю. Так вы мне говорили. - Как всякий, у кого остался хотя бы огрызок совести, я верю в то, что нахожу достойным веры, проснувшись поутру. Иногда я думаю, что нас целиком определяет то, что записано в наших генах, иногда - что это воспитание создает нас либо уничтожает. В лучшие же мои дни я искренне и убежденно полагаю, что мы и только мы одни обращаем себя во все то, чем мы стали". Ну а за стеб - отдельный зачет)))

j_spender

Поначалу мне казалось, что роман – просто переписанный «Граф Монте-Кристо». Такие адаптации к современным реалиям в литературе и кино сейчас очень популярны. Но Фрая, как я понимаю, волновали не перипетии сюжета и не сложная комбинация, разыгранная Недом по возвращении, а он сам. Точнее, метаморфоза, с ним произошедшая. Эдмон Дантес в оригинальном романе – образец мстителя, человека сильного и необыкновенного. В романе Фрая показана другая сторона такой личности: чрезмерное самолюбие. Дай человеку деньги и неограниченную власть, возможность играть судьбами людей – и он возомнит себя богом. Строго положительных персонажей нет. Трое мальчишек из мстительности устроили розыгрыш, обернувшийся трагедией, - но и их бывшая жертва не лучше. Нед примеряет на себя роль бога, но скорее бога языческого. Не милосердного, а карающего по своему желанию. Финальный побег Порции – пример того, что не все можно контролировать и получить, пусть даже роль бога стала привычной. Интересное переосмысление известного сюжета в современных реалиях с английским колоритом.

empire

Быть может, говоря о творчестве Фрая, я необъективна, потому как автор мне настолько импонирует, что я отношу его к разряду самых неординарных и талантливых личностей современности. "Теннисные мячики небес" - это мой любимый роман Фрая; как мне кажется, в нем очень органично сочетаются такие составляющие, как литературная игра (Эдмон Дантес в наши дни), юмор, интересный сюжет, живые персонажи и подтекст (темы мести и расплаты за содеянное). Нед Маддстоун, положительный во всех отношениях юноша, наслаждающийся жизнью и счастьем взаимной первой любви в силу наивности и прекраснодушия даже не подозревает, для скольких людей он является раздражающим фактором. Его завистники в свою очередь не догадываются о том, к каким последствиям может привести их желание хоть как-нибудь подгадить Неду, хоть немного запятнать его репутацию хорошего парня. Злая шутка "друзей" плюс неудачное стечение обстоятельств в виде встречи с Дельфтом, и жизнь Неда превращается в такой кошмар, что и врагу не пожелаешь. Глупо ожидать, что пережив долгие годы заточения и отрыва от нормальной жизни, он так и останется милейшим пареньком, нет, тем, кто сломал его жизнь придётся крупно об этом пожалеть. Помните, цитату из "Убить Билла": "Право на месть она заслужила"? Вправе ли мстить Нед? Безусловно. Заслуживают ли его враги такой участи? Пожалуй, да. Сделала ли месть счастливым самого Неда? В том-то и дело, что нет. Главная трагедия героя, как мне кажется, в том, что он потерял сам себя, перестал быть тем, кем он был. Не прожил ту жизнь, которая была ему предназначена. Очень показательна их последняя встреча с Порцией: некогда так любившие друг друга, они разговаривают совсем как чужие люди, и дело не в том, что прошло много лет, просто Нед стал совсем другим, и такого человека Порция полюбить не сможет никогда. Не случайно роман начинается и заканчивается строками одного и того же письма: в первом случае это восторг и упоение юношеской любовью, во втором - боль утраты того, что никогда не вернешь, в случае Неда, самого себя. 10 из 10 П. С. Отдельное спасибо автору за образ Бейба, по мне, это лучший герой книги.

susleno4ek

Да, Фрай как обычно прекрасен! Да, люблю читать его книжки и собираюсь продолжать свое знакомство с ними! Я уже давно не испытывала желание прекратить читать какую-то книжку. Не потому что, она плоха и не нравится, а потому, что глаза не хотят видеть дальнейшие события, мозг отказывается в это погружаться. Хочется как в детстве закрыть себе уши руками и крикнуть:"Нет, нет, нет, я так не играю, я не хочу, чтобы все было так!". В какие-то моменты, читая "Теннисные мячики небес", я была готова закрыть книжку навсегда. Не потому, что не нравится, а потому, что мы так не договаривались, мистер Фрай. Сначала меня трясло от злости к Эшли, Руфусу и Гордону. "Самолюбивые идиоты, - мысленно кричала я. - Да кто вы такие? Что вам сделал Нед? Зачем вы так с ним? Вы же просто ничего из себя не представляете и вас душит зависть!" Честно скажу, я была бы рада узнать, что их троих как-нибудь покарала судьба. Судьба, понимаете, а не вочеловеченное зло в лице Неда. Вы скажите, что они заслужили, что Нед из-за их тупой шутки сломал себе всю жизнь. Да, согласна, я почти что плакала от бессилия, когда читала все, что он пережил. Да, мне безумно жаль его отца (вот уж кто пострадал абсолютно безвинно). Но то, что сотворил Нед перевысило все,что сотворили они. И да, я даже рада, что финал оказался именно таким. Если бы после всех убийств Неду бы еще досталась и любовь Порции, я бы поверила, что справедливости на свете не существует. Жуткий роман и жуткие впечатления от него. Однако у меня появилось желание прочесть Дюма. Просто чтобы сравнить.

meng_meiying

Я оригинального Монте-Кристо не читала, да и этого отложила страниц через 50 от начала, видимо, в погоне за чем-то более прекрасным. А потом на читалке закончились Неразочаровывающие книги, и пришлось-таки продолжить знакомство с противными детьми Фрая. Все они отличаются какой-то особой тупостью, делающей их непригодной для жизни в славной Британии. Один не видит красоты в мире, другой же не видит ненависти, ну и так далее. Да и через двадцать лет мало что меняется, герои всё ещё мучаются проблемами и комплексами своей молодости, и разве что Нед попробовал что-то понять, но свалился на обратный край своего непонимания.

Конечно, в книге есть и радости: гений Бейб, да и сам сумасшедший дом - тема прекрасно обставлена и близка в таком виде каждому из нас) Гениально продуманная месть тоже получилась выше похвал. Момент про людей, кричащих на интернет, особо понятен ввиду нынешних Сопы и Пипы. Но всё же чего-то не хватает, чего-то, из-за чего книгу бы больше хотелось читать - все другие книги Фрая были проглочены мной за день-два, а эта на месяцы растянулась.

LoraG
Это действительно «взрослая» версия «Монте-Кристо». И современная. Предательство, месть, любовь... Интрига, в общем-то, известна и предсказуема. Но ведь написал это Стивен Фрай, значит будет интересно, умно, оригинально, с множеством изящных описаний и изобретательных подробностей, которые создают особый мир книги. А временами роман напоминает настоящий триллер. Все это представляется некой литературной игрой, с новыми литературными приемами и большей свободой выражения.
femme_mariee

Нэд Маддстоун — это тот, кем хочет быть каждый из нас. Он изрядно обласкан судьбой — красив, благороден, чрезвычайно умен и перспективен. У него есть любимая девушка и прекрасное будущее. Но у таких героев всегда есть завистники и недоброжелатели. Мы — теннисные мячики небес. Судьба играет с нами, сталкивая друг с другом и разрушая наши жизни. Однажды приятели решили подставить Маддстоуна, наказав его за популярность. Эта «шутка» стоила герою 20 лет в заключении, но однажды он вернулся..

Конечно, эта книга - игра с историей о графе Монте-Кристо. Но ни в коей мере не «переписка» известной книги. Это современный, очень четкий и энергичный вариант. И, что нельзя не упомянуть, так это язык автора. Читаешь книгу будто продлеваешь наслаждение от любимого лакомства..

Nazira_K

Прочитав вторую книгу, написанную Стивеном Фраем, убеждаюсь, что это однозначно мой писатель. Я просто в восторге от его иронии, сарказма и юмора. Только английские авторы, по моему, умеют так остроумно посмеяться над самими собой и своей нацией.

"Теннисные мячики небес", как и говорит аннотация, написана по мотивам Графа Монте Кристо . Все действие происходит в 80-90е годы в Великобритании. Сюжет можно условно поделить на следующие части: беспечные счастливые дни, муки и перерождение, беспощадная месть. Мне, честно говоря, больше всего понравилась вторая часть, в которой наш главный герой, Нед Мадстоун, ведет беседы со своим наставником. Не менее интересными оказались, однако, и дневниковые записи Эшли Барсона Гарлэнда, завидовавшего главному герою и всем представителям привилегированных слоев общества. Столько злости, ненависти, презрения и яда в этом человеке сочеталось с острым умом и проницательностью. Удивительно.

Не ожидала, я кстати, увидеть в книге упоминания о деятельности освободительной борьбы в Ирландии и террористических актах ИРА. Я об этом явлении знаю крайне мало, но хотелось бы расширять кругозор и дальше, предпочтительнее через художественную литературу.

Нет в продаже
28 марта 2011