Отзывы на книгу «Теннисные мячики небес», страница 11

sherrybrandy
В детстве так и не смогла до конца осилить "Графа Монте-Кристо". Полгода назад несколько раз начинала читать "Теннисные мячики небес" - и почему-то останавливалась странице на двадцатой. Зато читать этот роман по ночам, в гостиничных номерах чужих городов, оказалось занятием настолько увлекательным, что приходилось заставлять себя гасить свет и ложиться спать. Прекрасный роман, увлекательный, ироничный. Первый для меня у Фрая - и это мое огромное упущение, и не говорите.
Tangerine

Читать Фрая - невыносимое удовольствие. Очень приятно завязаный сюжет, рельефные характерные герои (в которых проглядывает сам Фрай, разумеется, что делает их еще более близкими), душераздирающая концовка - всё как и должно быть. Любимый автор, что с него возьмешь :) Отдельные респекты в сторону издательства Фантом Пресс - книгу очень приятно держать в руках, чудесное издание вообще.

zemlya-vozduh

Хотя некоторые и говорят, что это чистой воды Монте-Кристо, а мне все равно понравилось. Фрай все же бесконечно увлекательно пишет. А еще он не считает читателя идиотом, а я такое в умных авторах ценю.

coffee_with_cherry

Кто не знает Стивена Фрая? Актёр, режиссёр, писатель, драматург зарекомендовавший себя как носитель эталонного английского духа (проще говоря кто как не Фрай сможет раскрыть глубину английского снобизма).

«Теннисные мячики небес» не стали исключением. Динамичный сюжет хитро переплетается с историей, чёрным юмором, сатирой и делает читателя соучастником всего происходящего. Несмотря на банальность сюжета, с трепетом переворачиваешь страницу в ожидание продолжения. Сюжет довольно прост - семнадцатилетнего Неда подставляют те, кого он считал друзьями. На долгие годы парень оказывается в заточении. Судьбоносное знакомство помогает найти ответы и формирует его как личность, как личность способную на месть, на месть жестокую и спланированную, на месть воздающую по заслугам.

Роман часто называют ремейком «Граф Монте-Кристо», однако мне не хочется проводить параллели, но другим мешать не буду.

И помните, только полностью продуманные поступки приведут к цели.

P.S Стивен Фрай - душка (‘ударение на первый слог).

vicky-taiji

Очень неоднозначные чувства вызывает у меня всегда и сам Стивен Фрай, и его книги. Всегда что-то такое на грани неприятия и восхищения - вот и в данном случае то же самое. Вообще, вот в этой книге конкретно я очень вижу самого Фрая, она настолько фраевская, как, например, "Мизери" - кинговская. Можно взять любой абзац без упоминания имен персонажей и понять, что читаешь Стивена Фрая. Иногда это хорошо, но чаще утомляет.

Я, к своему стыду, не читала "Графа Монте-Кристо", взятого основной идеей произведения. Но теперь могу быть уверена, что точно прочту. И, думаю, добрым словом вспомню Фрая. А пока же, не зная оригинала, я не могу понять, восхищаться или ужасаться тому, во что вылилась эта идея перекроить историческое произведение.

Знаю, что герой Дюма, Эдмон Дантес, у многих вызывает восхищение, но Нед Маддстоун не восхищает - сначала вызывает скорее недоумение. Потом жалость. А получившийся в итоге Саймон Коттер - страх. И я в ужасе, как и Порция, бежала бы от такого прошлого, настигни оно меня.

VladKovalchuk

Должен признаться, что я не читал роман Дюма "Граф Монте- Кристо", но мне кажется, что эта пародия достойна оригинала. Автор как нельзя лучше подобрал название, которое отображает главную мысль романа:

"Мы – теннисные мячики небес, Они соединяют нас и лупят, Как захотят." На протяжении всей книги, кто-то "играет в теннис" человеком, "игроком" может быть как судьба, так и другие люди. Ты, как и главный герой, можешь даже не понимать, что твоей жизнью "играют", что ты лишь "мячик", но от этого твое положение становиться только хуже ведь тебя устраивает имеющееся положение вещей, ты ничего не стремишься поменять, ты не хочешь быть "игроком". Но когда наша юношеская наивность проходит и мы начинаем видеть мир таким каким он есть, у нас есть только 2 выхода: оставить все ка есть, или попробовать "отыграться", если нам хватит целеустремленности и воли.

"...воля и одна только воля выделяет его из числа заурядных людей..."

Не смотря на все многообразие и глубину затронутых проблем таких, как: настоящая любовь; отношения родителей и детей; человеческий эгоизм; способность человека преодолевать препятствия на пути к поставленной цели; быть благодарным, за то, что тебе причинили вред; автору удалось раскрыть их "между строк", не нарушая динамики сюжета, он все время держит читателя в напряжении. Стивен Фрай лишь побуждает задуматься о важных вещах нашей жизни и делает это легко и незаметно, не прибегая к утомительным описаниям мыслей или переживаний героев, но прочитав лишь несколько, казалось бы, мимолетных фраз ты начинаешь думать, а не просто знакомиться с мыслями автора. Именно это и понравилось мне в "Теннисных мячиках небес", поэтому советую каждому ее прочитать.

Hell_of_a_Bird

О, Фрай, ты неприлично великолепен, так нельзя. Ты просто царь Мидас от искусства - каждое слово превращаешь в золото. Не читала я графа Монте-Кристо, каюсь, но и сей ремейк изумителен. Да, по сравнению с другими книгами Фрая маловато здесь фирменного юмора и других фишек, но хуже от этого отнюдь не становится, наоборот даже - для атмосферы это было необходимо. Я опять таки в полнейшем восторге, и люблю Фрая всем, что там завалялось в моей душе.

green_kenga
Да-да, Монте-Кристо, но современный и наверно благодаря этому более увлекательный. Не скрою, книгу купила только из-за названия и не ошиблась! Этим все сказано, пожалуй :)
a13th

Великолепно как большинство книг у Фрая /кроме автобиографии, которую не осилил (возможно неудачный перевод - ?) /.

luucky

В Стивене Фрае с первых строк виден гений: умение описать обычные вещи (а в некоторых произведениях и отвратительные) таким образом, что невозможно оторваться от книги! Невозможно перестать читать не столько из-за интересного сюжета, сколько из-за шикарного языка. Этот слог завораживает и не отпускает. Длинные и красивые предложения. Любителям разрывать книгу на цитаты, так же найдётся чем поживиться!))) Что мне понравилось в книге, так это её лаконичность (в отличии от Графа Монте-Кристо, которого я до сих пор не дочитала ещё с детских лет). А мораль книги мне очень близка! Я бы тоже мстила, если бы мне выпала такая судьба.

Нет в продаже
28 марта 2011