Отзывы на книгу «Теннисные мячики небес», страница 10

risible-girl

Гениальная пародия, которая держит твоё внимание с первой до последней страницы. В детстве я 4 раза перечитала «Графа Монте-Кристо», и только сейчас поняла, чем меня так притягивал этот роман. Просто-напросто в нём (как в сказке) добро побеждает зло. И это зло практически абсолютно, никаких полутонов. Как у Кащея нет хороших качеств, так и отрицательные персонажи Дюма и Фрая остаются «засранцами» на протяжении всей своей жизни, авторы не дают им никаких шансов вызвать хоть каплю сочувствия. И месть главного героя, хоть и приносит мало удовлетворения, но подкупает именно своей полнотой и завершённостью. Вот уж расправа так расправа: отрубить все ноги и головы, бросить в яму с горящими углями, развеять пепел по ветру. С негодяями покончено навсегда, справедливость восстановлена, аминь!

Даже не знаю, как относиться к тому, что я не слишком-то повзрослела и буквально переполнялась восторгом, читая историю английского подростка, родившегося на заре цифровой эры.

Vezhlivaya_Marta

Именно с таким настроем я подошла к своему книжному шкафу. Поэтому Стивен Фрай. Ничего не хочу слышать об уничижительном отношении к его животу, кривому носу, сексуальной ориентации и страсти по твидовым пиджакам. Он - талантлив до мурашек и очарователен вен в игрее с беллетристикой. Пишет эмоционально, пульсирующе, сочно, с крепкими словечками - вместо классического «заниматься любовью» прочтёте «трахаться» и не будет пОшло, скорее хлестко и так точно добавляет характера этим листам в переплёте. Ради чистоты эксперимента не сравнивайте «Теннисные мячики небес» с произведениями Дюма, читайте отдельную историю про юношу, который из-за злобной шутки «друзей» попадает психбольницу и насколько ему хватает ярости не сойти с ума…. Именно ярости - ею многое пропитано в книге - желания, поступки и характеры героев. Крайне реалистично и про людей. Так умно, тонко, трагично, чувственно, с щедрой дозой стёба по-фраевски - всё как я люблю. Предупреждаю - Фрай (даже в переводе) вызывает желание цитировать его смачные фразочки направо-налево. Читайте и делайте свои неожиданные выводы

KolbRosetted

Начну с того, что Стивена Фрая я глубоко ценю и люблю всем сердцем, и то, что до книги «Теннисные мячики небес» руки дошли только сейчас — большое упущение с моей стороны.

Это произведение, несмотря на явную аллюзию с тем-самым-графом захватывает внимание читателя и не отпускает до самого конца, что так свойственно Фраю. Но все это голый восторг (хоть и не безосновательный!), главное то, что автор последовательно на протяжении всей книги проводит несколько ценных мыслей. Они не новы, конечно, но «старое» ещё совсем не значит «неактуальное».

Тем более, что очень подробно и во всех деталях в книге описано именно то, как легко вершить не только вероломство, но и возмездие в век развитых технологий. Автор в самых ярких красках описывает то, как даже обычный вброс СМИ способен разрушить жизнь человека, семьи, компании, либо же восстановить справедливость и вывести подлеца на чистую воду. В определённые моменты становилось не по себе от прочтения. Невольно начинаешь отвлекаться и коситься на веб-камеру своего ноутбука. Благо не каждый может «похвастать» скелетами в шкафу, которые принадлежат героям «Теннисных мячиков...»

В книге есть буквально все, что только может захватить читателя, но прежде всего живые герои, каждого из которых понимаешь, сочувствуешь и каждого примеряешь на себя. Особенно задевает та вопиющая несправедливость, которая закаляет Нэда Маддстоуна, и которая в то же время выхолащивает всю его душу. Как известно, подобное поражает подобное. Фрай в последней главе все же даёт нам понять, что Мир этот пусть и лежит у ног таких, как Саймон Коттер, но создан он всё же для Нэдов Маддстоунов, и время как и всегда ставит все на свои места.

Вопросы гуманности, идея сверхчеловека и в то же время уродливого несовершенства простого человека, мщения и его результатов на полотне XXI века — все это органично сплетается в книге, под конец вызывая чувство надежды. Глубоко, с уместной сатирой, замысловато и символично пишет Фрай, и повествование его захватывает с начала до конца. Сложно представить человека, которого книга могла бы оставить равнодушной.

julala

Граф Монте Кристо несколько веков спустя... Классический сюжет: месть, которая ждала своего часа 20 лет и была осуществлена в полной мере. Когда родилась зависть? Случилось это с появлением человека или позже? Сколько человеческих судеб было сломано в результате этого пагубного чувства? Будет ли человечество когда-нибудь свободно от зависти к себе подобным? Из всех вопросов уверенно могу ответить только на последний: никогда. Всегда будут на свете люди, которые позавидуют ближнему, потому что тот богаче, моложе, здоровее, красивее или удачливее. И эти люди обязательно серьезно навредят или мелко напакостничают, в зависимости от своих возможностей. Считается, что человек не может радоваться в полной мере чему-то, не разделив этой радости с другим человеком. Сейчас многие пользуются социальными сетями, чтобы поделиться значимыми событиями или просто радостными моментами своей жизни. Но есть огромное количество людей, которые никогда не разместят фото своей новой машины, свадебные фотографии или живописные пейзажи дорогих курортов. Потому что знают, насколько разрушительной может быть людская зависть. Главный герой книги, 17-летний баловень судьбы Нед Маддстоун об этом еще не успел узнать. Он был уверен, что жизнь его сложится успешно и счастливо, а также в том, что его друзья его искренне любят. А они его искренне ненавидели и устроили злую шутку. А дальше уже случилось роковое стечение обстоятельств, в результате которого спустя 20 лет перед нами предстал уже совсем другой Нед. Скажу честно, что по началу книга показалась скучноватой, но вскоре увлекла, несмотря на моменты грубости и жестокости. Вот такое вот повествование, как одному хорошему парню в жизни крупно не повезло и что из этого вышло.

beatlomanka

Пролистав рецензии, с невообразимым изумлением узнала, что многих читателей изначально раздражал главгерой. Виноват он был по большому счёту в том, что ему от рождения достались отличные стартовые условия для жизни и непробиваемая наивность человека, который попросту не умеет видеть в окружающих их недостатки. А ведь в процессе чтения я была искренне уверена, что Эшли, Руфус и Гордон суть персонажи крайне далекие от реальных людей - ибо ну невозможно же на самом деле сознательно подложить свинью тому, кто к тебе со всей душой. Всё-таки мир удивителен и невообразим. Сюжет книги, конечно, отдаёт некоей фантастичностью или даже фантасмагоричностью, но тут ничего не поделаешь, оригинал обязывает. Герои тоже не всегда действуют верибельно и порой выглядят так, будто только вышли из какого-нибудь голливудского фильма, но здесь тоже ничего не поделаешь, сюжет обязывает. Финал книги вообще вызывает желание сделать себе фэйспалм, если не фэйсволл, но и тут трудно что-либо сделать - герои обязывают. Лично мне немного не хватило подробностей перехода от Неда к Саймону, от мягкого котика с моральными устоями оленёнка Бэмби к чуваку, способному планомерно доводить своих врагов до самоубийства старенькой кухонной плитой. Но автор закладывает между ними достаточно приличный временной отрывок, чтобы этот самый переход не выглядел совсем уж бредовым. А так - отличная книга.

homsa_toft

"Если кто-то сделал тебе плохо, не кидайся в бой и не спеши мстить, просто сядь на берегу реки и жди пока труп обидчика проплывет мимо…"

Книга цепляет тем, что в первой ее половине читателя не покидает ожидание того, что справедливость вот-вот свершится. Однако, чем дальше - тем больше сомнений, что ГГ вершит именно справедливость, а не черную, "хорошо продуманную" месть . Есть такие поступки, за которые отомстить невозможно. Отнять жизнь у человека, заточив его в дурдом до конца дней - это не тот поступок, за который нужно мстить. Око за око - это плохой вариант. Отнимая жизнь взамен - становишься убийцей, а не отмщенным. Поэтому план ГГ изначально был обречен на провал. Хотя, в процессе чтения периодически сводило зубы от желания, чтобы эти подонки хотя бы чуть пострадали. Однако как только месть свершалась - становилось не по себе. Обидчика было жалко больше, чем мстителя.

Здесь понятна жалость Порции к запутавшемуся на неровной и неверной дороге Саймону Коттеру. Может быть, люди, которые отдают приоритет racio в своих действиях - неправы? "Тщательно продуманные поступки" - это девиз того самого racio, которое в Нэде воспитал Бэйб. Нэд уже вряд ли испытывал какое-то удовлетворение от собственной мести.Бэйб забыл сказать, что ум - еще не все. Привести в порядок искалеченную душу Нэда было некому.

Miraydo

На часах 21.59, на календаре 16 августа 2013 года. И то примерно сутки с того момента, как я прочитала первую строчку ммм.. пожалуй потрясающего (не побоюсь этого слова) романа, истории, книги (как угодно). Я могу сказать, что за несколько последних недель это единственное произведение, которое я действительно хотела проглотить не запивая. Вся моя какая-никакая любовь к Стивену Фраю и его произведениям была сравнительно меньше до прочтения мной "Теннисных мячиков небес", чем после. Завладевшая моими подкожными мурашками и завихрениями внизу живота история. История трагического стечения обстоятельств, человеческой зависти, человеческих возможностей, история мести и расплаты за неё. Можно уже и не заикаться о красочности, богатстве и в то же время простоте языка произведений Стивена Фрая. Остроумные тропы лично меня приводят в литературный экстаз. И тот, кто уже знаком со стилем британского писателя несомненно может представить, как я на протяжении всей книги упиваюсь этим самым экстазом. Скажу от всего сердца, Стивен Фрай - ван лаф форевер (как бы это не звучало сопливо и ванильно...ббуууэ). Я даже обложку чмокнула напоследок, что конечно не свидетельствует о моей адекватности. Ну и ладно, зато я читала "Теннисные мячики небес" и я на все сто процентов согласна, что мы не самые мячики и мир нас лупит по всем больным местам. Всего хорошего и спасибо.

nikita_yarosh

Считаю, Фрай неплохо простебался над образом англичан, существующим с давних времен в континентальной Европе (не беда, что наряду с высмеиванием образ этот подлежит еще большему культивированию, ведь, в конце концов, было весело - а чего еще ожидать от Стива?)

madhat87

Каждый раз страшно брать в руки очередное произведение Фрая. Когда с таким восхищением относишься к тому, что человек делает, всегда очень страшно разочароваться, а это так легко, имея завышенные ожидания. Ну а как же не ожидать от Стивена очередной бомбы? Хотя, признаться, «Гиппопотам» оставил меня равнодушной в отличие от тех же «Лжеца» или «Как творить историю», но это меня совсем не огорчило: если бы все романы были потрясающими, то это было бы уже слишком хорошо, если вы понимаете, о чем я :) Очень часто, читая рецензии на книги Стивена Фрая, я сталкиваюсь с мнением, что его сюжеты избиты. Не могу не согласиться, потому что лично я ничего подобного никогда не читала, и концовка романа для меня всегда является сюрпризом. Однако эти замечания как раз имеют место в случае с «Теннисными мячиками небес», ведь это ремейк классического Графа Монте-Кристо. Делает ли этот факт, эта избитость сюжета, книгу Фрая хуже? Не думаю. Сейчас в голову мне приходит только довольно неуклюжая кулинарная ассоциация. Вот, например, картошка. Ее можно сварить, пожарить, сделать из нее пюре, добавить мяса или еще черт знает чего. Кто-то обожает жареную, но на дух не переносит вареную, хотя, казалось бы, это все та же картошка. Все зависит от того, как ее подать. Так вот я не думаю, что Монте-Кристо под соусом а ля Стивен Фрай - это что-то избитое, что не заслуживает быть поданным к столу и как следует распробованным. Конечно, кому-то может не понравится. У кого-то, может быть, вообще аллергия на этот соус, но тем не менее это не делает блюдо лучше или хуже. Итак, с сюжетом разобрались. Он "избит". Но, к счастью, сюжет - это еще не все, что есть в книге. Есть еще неповторимый стиль автора, замечательные герои, на редкость живая атмосфера. Когда читаешь книги Стивена Фрая, всегда складывается такое ощущение, что ты как минимум смотришь фильм, настолько ярко и ненавязчиво детально все описано. А то и вообще находишься прямо там, рядом с Недом, когда он пишет письмо своей любимой, или рядом с Эшли... Как правило, при прочтении книги симпатизируешь какому-то одному герою. Скорее всего, положительному. И как-то автоматически уже осуждаешь действия, направленные против него. Здесь же я симпатизировала сразу всем. У всех есть причины на те или иные поступки, которые действительно можно понять, у все за спиной сложная жизнь, полная проблем. Конечно, можно понять Неда, у которого украли жизнь, и теперь он жаждет отомстить. И Эшли - жутко закомплексованный бедняга - едва ли в том возрасте он до конца понимал, чем могут обернуться его действия. Гордоном движет любовь к сестре, да и если подумать, то действительно кажется, что Порция с Недом совершенно не подходят друг другу. Читаешь и сомневаешься, на чью же сторону встать? Кому сочувствовать? И кажется, что Фрай безжалостен по отношении к своим героям, так щедро он посыпает их неприятностями. Есть еще одна особенность, которую я заметила в этой книге (возможно, она есть и во многих других, просто я внимания не обращала). Объемная выдержка из дневника, например, Эшли о том, что его гложет, что он из себя представляет, которая дает нам понять, как он на самом деле несчастен, потому что его амбиции просто не дают ему жить в мире с самим собой, обязательно заканчивается какой-нибудь нелепой, но смешной шуткой. И вот минуту назад ты хмуришься, загруженный подростковыми проблемами, а теперь смеешься над невзначай вставленной остротой.

zhekkka

Эта книга была рекомендована glagolik . Но подходила я к ней с опаской, т.к. nastasiai уверяла, что мне не понравится. А она мои книжные вкусы вообще знает. Однако ж мне понравилось. И, действительно, книга очень хорошо идет сразу после "Графа Монте-Кристо", пока свежи впечатления. Сюжет примерно тот же. Только действие перенесено в наше время. Тут у меня сложились более "теплые" отношения с главным героем. Т.к. действия его недоброжелателей не имеют не только оправдания, но и вообще какого-либо объяснения. Что было допустимо в начале 19 века, то совершенно не позволительно в конце 20-го. Оливер Дельфт - в значительной мере больший злодей, нежели Вильфор. Но и Саймон Коттер куда более жесток, в отличие от Монте-Кристо. Особенно в отношении того же Дельфта. Монте-Кристо хотя бы тюремщиков своих не трогал. Они же в действительности против него ничего не имели. "Тюремщики" - люди подневольные. Им что приказано, то они и выполняют. Да и Порцию мне понять сложнее, чем Мерседес. Все-таки времена действительно были другие. В общем, тут тоже о многом можно порассуждать. Поэтому рекомендую всем поклонникам "оригинала". Да и не только им :) Написано увлекательно, совершенно не затянуто. Читается на одном дыхании. И не смотря на не самые позивные события, никакого негатива (прежде всего в эмоциональном плане) книга не оставила.

Нет в продаже
28 марта 2011