Отзывы на книгу «Лжец», страница 12

Turing_Test

Не верьте книге!

Чисто английский текст от Фрая. Он здесь невероятно искренний, почти наивно восторженный. Мотив игры, ложь ради лжи. О, ложь ради лжи! Это же замечательно, не правда ли? Здесь - старый, добрый Кэмбридж. Дух университета пропитал эту книгу, так что ты невольно начинаешь тосковать по местам, где никогда не был. По закрытым Домам, по комнатам, по библиотеке университета, по этим сборам и посиделкам. Хили - восхитительный заср- негодяй, с замечательной маской на лице. Уверенный, что перехитрил всех, неуверенный в себе до крайности. Вас в самом деле смущают гомосексуальные мотивы в книге? Зря. Любой университет полон ими, я говорю о реальных учебных заведениях. В мире вообще больше "неугодной" вам любви, чем вам бы хотелось, о чем Фрай не устает повторять. Здесь это лишь небольшая нить, не главная, лишь повод для главного героя задуматься над собой. Юмор - английский, шутки - английские, манеры - чисто английские. Как и занудство, честное слово. Отдельная моя любовь - это Дональд Трефузис. Пожалуй, он дал мне не один урок в этой жизни. Пожалуй, он еще одно отражение самого Стивена Фрая как личности. Та его взрослая, чуть язвительная часть.

Жилище Трефузиса можно было описать одним словом. Книги. Книги, книги и книги. А за ними, как раз когда наблюдатель мог соблазниться мыслью, что увидел их все, – снова книги. Ходить здесь удавалось лишь по тропам, проложенным между штабелями книг. Человек, продвигавшийся среди доходящих ему до пояса книжных стопок, ощущал себя попавшим в лабиринт. Сам Трефузис называл эту комнату «либ-раринтом». Места, где можно было присесть, походили на лагуны в коралловых рифах книг.
– Он твой враг, Дональд. – Ничуть не бывало, – сказал Трефузис. – И не будет им, пока я его так не назову. Он может страстно желать этого, может встать предо мной на одно колено и молить об открытой враждебности в самых насильственных ее проявлениях, однако для стычки, как и для случки, необходимы двое. Я сам выбираю себе врагов.

Он на самом деле выбирает все сам. Замечательный персонаж, замечательный игрок. Куда умнее всезнайки Адриана, хотя его показательная вычурность мне даже приятна. Он словно пародия на маску обходительности и интеллектуальности. Однако, каждый из них несет слово автора. Каждый здесь - игрок. И каждый из них - Лжец.

И так было, есть и будет... добро пожаловать в Кэмбридж. Все остальное - только повод.

– Ты ее любишь?

– Послушай, Гэри. Мне двадцать два года. Я чудом добрался до этого возраста, потому что слишком рано пробудился от дурного сна отрочества. Каждое утро последующих, бог его знает, пятидесяти лет мне предстоит вьлезать из постели и как-то участвовать в повседневной жизни. Я просто-напросто не верю, что способен справиться с этим в одиночку. Мне нужен кто-то, ради кого можно будет вставать по утрам.

samusalena

Книга меня просто влюбила в себя! Заставляла смеяться, удивляться и вообще вызвала уйму эмоции! Поэтому от финала я ждала фейерверка, но его не произошло:(( Все конечно закончилось непредсказуемо, но все же "ВАУ" не произошло.В целом книга меня очень порадовала!

attila_s

очень и очень странное начало, а далее невольные смешки и улыбки. я всё ещё думаю что здесь слишком много геев. дальше лучше. речевые обороты, шутки мимолетные и много свободной жизни и фраз, которые хватают за душу. Слог. мне понравился слог. А ещё идея, и сам герой, Адриан. и сложно понять - где ложь, а где правда. И он искренен со всеми, прост и дружелюбен. Но и Трефузис не обделен харизмой, своим характером и предпочтениями он меня увлёк.. книга интересна и через пару месяцев вот уже просится перечитать её.

bespaniki

Вот и произошло мое знакомство с - неожиданно - бывшим ректором университета, в котором я ныне учусь.

Впечатление недвоякое и вполне однозначное. К "Лжецу", на мой взгляд, лучше всего заранее отнестись как к легкому чтиву. Если возвращаться к нему раз от раза как к сериалу, не требующему от зрителя особого знания содержания (да и вообще ничего от него не требующему), оно-то и неплохо - хоть до хорошо и не дотягивает. Милый каламбур. Приключения симпатичного читателю героя (на то, как подозреваю, и были все надежды).

А вот называть произведение романом я бы не стала... Этому мешают скачки тем, хаотично разбросанных и, как выясняется в конце, вовсе никуда не ведших. Да и какая-то диспропорция - около двух третих книги лишь на создание портрета героя, при сюжетной линии наспех появляющейся под самый финал. Поэтому "роман" здесь как наряд по заказу, подчеркивающий недостатки и скрывающий достоинства.

Конечно, не все так плохо. Присутствие нескольких весьма оригинальных шуток, нескучное повествование и, главное, огромнейшее множество непристойностей делают "Лжеца" чуть более сносным. Но вот эта навязчивая мысль, в конце произведения звучащая уже не только в голове читателя, но и из уст главного героя:

Я нисколько не сомневаюсь, что все сказанное тобой к чему-нибудь да ведет...

Для себя оставляю надежду, что в других жанрах трочество автора звучит иначе (что, почти наверняка, так и есть).

tipitina

Пожалуй, из всех прочитанных мною книг Фрая "Лжец" понравился мне меньше всего. Возможно, сказалось большое сходство с "Моавом", возможно, что-то другое послужило причиной - не знаю. Если не сравнивать этот роман с другими произведениями Стивена, можно смело сказать, что он очень даже неплох. Умеет-таки Фрай виртуозно управлять словом - так напишет, что хоть всю книгу на цитаты растаскивай. Много было моментов, над которыми смеялась, много интересных умных рассуждений... В целом, понравилось. Единственное, что сразу "зацепило" - излишняя витиеватость в репликах подростков. Ладно бы только Адриан так изъяснялся (да и то маловероятно), а тут они все орудуют сложными словесными конструкциями. Но ладно - возможно, в английских закрытых школах по-другому просто не разговаривают.

irka_marinova

Великолепно! Фрай, как всегда, неподражаем. Хотя, на мой взгляд излишне много "кадров" перекликается с "Моав...", что иногда сбивает с толку.

esmeralda

Фрая давно смотрю, слушаю, но прочитала впервые. И зря так долго присматривалась к его произведениям. Прелестнейшая книга! Спасибо за мой смех и описания такой родной, любимой и такой далекой Англии. Очень-очень советую!

Misery01

Все мы хоть раз в жизни приукрашали нашу жизнь с помощью лжи. Кто-то маленькой, кто-то побольше. Главный же герой книги, Адриан, неисправимый лжец, обманщик, выдумщик и авантрист.

На самом деле, я не очень поняла, почему Стивен Фрай решил назвать свое дебютное произведение именно "Лжец". Нам показывают таким Адриана, но лжецами там можно назвать практически каждого персонажа книги. В целом роман мне понравился. Я уважаю и на 75% понимаю британский юмор, а мистер Фрай давно значится в списке моих любимчиков. И повезло же мне начать знакомство с ним, как с писателем, именно с его первой книги.

Мне произведение напомнило прочитанного ранее "Малька" Джона ван де Рюита. Сначала рассказывается о школьной жизни подростков в частной школе для мальчиков, даже присутствует похожий на Папашу Дональд Трефузис. Во второй половине книги события разворачиваются в стиле детектива-триллера. Ну а конец - это сплошной комический фарс.

Не рекомендую читать эту книгу гомофобам, т.к., учитывая наклонности самого автора, книга просто кишит шутками и сценами на подобную тематику. Тем же, кто привык к "авторскому" юмору Фрая со времен "Шоу Фрая и Лори", советую. Книга смешная, легкая, с привкусом хорошего детектива и захватывающего триллера.

4/5.

glagolik

Liar liar they never let you win Liar liar everything you do is sin Liar nobody believes you - Queen, "Liar"

Когда читала "Лжеца" Стивена Фрая, честно говоря, первые минут пятнадцать хотелось открыть что-то другое. У меня было такое ощущение, будто я подглядываю в замочную скважину за чем-то таким, что мне немножко непонятно. Место действия - английская частная школа для_мальчиков - думаю, не надо объяснять, что я имею в виду? Но, во-первых, я сама очень лояльно отношусь к таким вещам, во-вторых, автор все-таки очень талантливо это подает - совершенно не сложно чуточку сдвинуть "точку сборки", тем более что это всего лишь какие-то эпизоды, сама книга совершенно о другом... И в-третьих, книга ну очень интересная, и главный герой симпатичный безумно ("Слишком умный, чтобы экзаменаторам удалось преградить ему путь в шестой класс, слишком неуважительный и бесчестный, чтобы стать старостой, он прочитал и впитал намного больше, чем был способен понять, и потому вел жизнь, построенную на имитации и притворстве.")... Почему-то сразу представила, что Адриан Хили выглядит как Adrien Brody :)

В общем, мне как-то даже немного грустно, что книга так быстро закончилась.

Адриан глянул на свое отражение в оконном стекле. – Пытаться одурачить меня бессмысленно, Хили, – сказал он, – Адриану всегда известно, когда Адриан врет. Но Адриан знал и то, что любая ложь Адриана реальна: каждая из них жила, чувствовала и действовала так же полно, как правда другого человека – если за другими числятся какие либо правды, – и Адриан верил, что, быть может, эта, последняя ложь останется с ним до могилы.

Vampira

Я к сожалению имею не слишком большой опыт чтения художественной литературы, и, возможно, вследствие своей неискушенности, имею заниженные требования. Но обо всем по порядку. Первые сорок-пятьдесят страниц книги послужили полем битвы с "фирменным английским юмором" и, на мой взгляд, не всегда уместными цитатами из английской литературы. Это, и, пожалуй, чрезмерно рваная сюжетная линия, не позволяют мне поставить книге максимальную оценку. В остальном же книга мне понравилась. Вроде и нет явных причин для восторга, но книга после рывка на старте читается легко, даже описание незнакомой русскому человеку игры в крикет смакуется при прочтении. "Фирменный английский юмор" превращается из врага в союзника, а докучающие неуместными цитатами сокурсники Адриана так и остаются героями первых 50 страниц.

Нет в продаже
02 декабря 2008