Отзывы на книгу «Лжец», страница 13

perficilis
Но Эйдриан знал и то, что любая ложь Эйдриана реальна: каждая из них жила, чувствовала и действовала так же полно, как правда другого человека – если за другими числятся какие-либо правды.

Изящная откровенность, тонкий юмор (чего нельзя было не ожидать), очаровательное позерство главного героя и легкое чувство одураченности в конце, на которое невозможно злиться благодаря обаянию повествователя/повествования.

Как роман в романе, только ложь во лжи - будто по завещанию Уайлда, который в своё время сокрушался об упадке данного искусства. Да и Эйдриан духом этого самого Уайлда проникнут до костей, и из уст его вырывается могильное дыхание усопшего декадента. Харизматичный юноша, окутанный флёром лжи, за этим флёром прячущийся - и попадающий на собственную удочку. Самообман - великая вещь. Как и самомнение.

Все в моей жизни кончается если не на ид, то на ит. Ты понял? – Что именно? – Ид. Это из Фрейда. Да ты знаешь. – А. Верно. Ну да. Ид. – Идеалистический идиот, идиосинкразический идол. Зато начинается все на ид. – Начинается у тебя все с себя самого, – сообщил Том, пристраивая лодыжку за ухо, – это эго, а не ид.

Первые страниц 50 понадобились мне на то, чтобы раскачаться и войти во вкус, зато остаток пролетел быстро, легко и незаметно. Особых похвал с моей стороны заслуживает профессор Трефузис - эдакий типаж цинично откровенного доктора Хауса от филологии с особым пристрастием к хорошим винам и эффектным речевым оборотам. Ну и, конечно же, настоящий Маэстро, снимаю шляпу (или лучше сказать цилиндр?).

Можно ещё отметить, что огромное количество аллюзий и отсылок к разнообразным произведениям непременно если не потешит самолюбие эрудированного читателя, то придаст произведению оттенок утончённости.

Ну и, обратившись к замусоленному изречению некого Котус Чеширус: серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой, так что читайте, не ожидая морали басни, и наслаждайтесь выдумкой - одним из трёх видов лжи.

С трудом, но через все тернии добралась до конца. Буду читать еще раз . Английский юмор в сочетании с запутанным сюжетом – острее блюда не придумаешь .

Прекрасно! Тонко и изящно, очень по-английски!

Первое ощущение после прочтения, что тебя, как ребенка, обвели вокруг пальца – тебе откровенно наврали, а ты поверил. Но потом вспоминаешь, что на первой странице тебя обо всем предупреждали.

Выражаясь словами классика: «ничего не понял, но очень интересно». Не читайте это перед сном, читайте с утра, на чистую голову

хороший слог, прекраный юмор, великолепный перевод! но тема мне совсем не близка, как фоновая (сексуальная), так и основная (ложь и шпионский сюжет).

Интересная, изящно написанная книга, полная безупречного английского юмора. Единственный недостаток книги – это финал. Он настолько неожиданный, что способен ударить как обухом по лбу, а может даже и как пыльным мешком по голове. Впрочем, это всё ерунда, если знать о том, что финал может ударить как обухом по лбу или как пыльным мешком по голове. Нет, финал отнюдь не слабый, он всего лишь неожиданный. Но, повторюсь, всё это ерунда, книга доставляет удовольствие до последней страницы. Или почти последней. Заканчивается-то она комментариями.

замечательная книга полная сатиры и иронии связанной с клубами и внутренними и тайным альковами университетской жизни в Великобритании.

очень интересная книга. всем советую. начало немного запутанно но потом втягиваешься в жизни героев и уже невозможно остановиться. всем удачи.

Эта книга весьма и весьма интересна, забавна и в некоторой степени даже имеет немало общего и знакомого с реальностью. Вторая и самая интересная сюжетная линия проглядывается в самом начале довольно плохо, а вот после половины…

очень замысловатый сюжет. вы когда-нибудь задумывались над тем, что было бы с историей о звёздном пути, будь он мюзиклом? вот такие же ассоциации от прочтения настоящего произведения.

Нет в продаже
02 декабря 2008