Отзывы на книгу «Солнце полуночи», страница 5

Очень неожиданно.. но очень понравилась! открылись неожиданные черты характеров остальных вампиров, стали более понятными муки и чувства Эдварда, Стефани действительно удалось взглянуть на все события с другой точки обзора! Хочется продолжения ..)

Грандиозно, хочу продолжения! Спасибо Стефани за этот мир, за эти книги, не могу оторваться, опять хочу прочитать Солнце Полуночи и все Сумерки. Очень надеюсь, что Стефани передумает и напишет Новолуние от лица Эдварда.

Все книги Саги были запоем прочитаны давным-давно, когда они были на пике популярности. Возможно, прочти я и эту тогда, пищала бы от восторга. Сейчас эмоции уже не те, но книга все равно давно ожидаема мною и прочитала с удовольствием. Будто возвращение в прошлое, когда фанатела от Сумерек. Интересно было взглянуть на события глазами Эдварда. Все персонажи раскрылись с другой стороны. Логика многих событий стала более понятной. Впечатлило и то, как Каллены спасали Бэллу от Джеймса. Не в фильме, не в книге от Беллы этому не было уделено столько внимания. Просто бац, и они уже рядом. Единственное, что заставило задуматься… И почему раньше не обратила на это внимания? Во время спасения Беллы Джаспер отлично справлялся с собой, хотя там кровищи было море. А в Новолунии, едва Белла палец порезала, как он не смог удержать себя под контролем. Как-то не сходится.

Поклонникам Саги книгу рекомендую однозначно.

Видимо я выросла)). Для меня, что первая книга сумерки, что эта оказались самыми нелюбимыми, последующие книги на мой вкус интереснее. и начало данной книги ну ооочень раздуто, а конец, имхо скомкан. И, хотя, я в своё время была фанаткой саги, да и до сих пор иногда перечитываю отрывки, потраченные деньги на эту книгу, если честно жаль

Очень интересно читать про взаимоотношения людей, сейчас люди так мало разговаривают и так мало чувствуют, что каждый раз после прочтения криг Майер я начинаю вспоминать, что это бывает…

ShiDa

Шел 2010 г. Это была «удивительная эпоха». Путин еще не пошел на третий срок, а о Трампе в России толком никто не слышал. Youtube был сугубо развлекательным. О судьбе Крыма никто не задумывался. Мы ничего не знали о #MeToo и Black Lives Matter. Коронавирус был лишь словом из учебников.

Мы никогда не вернемся в 2010.

Тогда, десять лет назад, я взяла в руки первые «Сумерки». Это сейчас, будучи «25-летней бабкой», я могу без зазрения совести влепить культовой саге трояк, а в свои 15 я была влюблена в эту серию. В книжке все мне казалось невероятно романтичным. Ну все же мы в 15 лет мечтаем о большой и светлой, и чтобы парень был «особенным» (понимайте, как знаете), и чтобы нас любили со всеми нашими странностями, и чтоб бежать за ним на край света, крича о том, как же ты его любишь. Эх, какие времена… картинка ShiDa Теперь «Сумерки» вернулись в новом качестве. «Сумерки 2.0». Та самая история, та самая приятнейшая ностальгия. Если лет десять назад мы читали от лица Беллы, то сейчас нас приглашают узнать сюжет от лица ее бессмертного поклонника. Книжка, что заметно, стала в два раза больше, но это ее почти не портит. Оригинальные «Сумерки» объективно более динамичные, Белла не так уж много рефлексировала в них. А вот в «Солнце полуночи» рефлексий крайне много. Эдвард – персонаж нервный, с множеством сумбурных мыслей, местами кажется полнейшим психом, и это неудивительно – таки еще добавились мысли «всех вокруг». Послушаешь так столетие мысли посторонних, изо дня в день – ну точно шарики за ролики заедут. И Эдварду реально нужно было стать писателем – настолько у него много слов.

И вот Эдвард начинает рассказывать, как первый раз встретил свою будущую великую любовь. И это, черт возьми, интереснее, чем читать от лица Беллы. Она-то вплоть до середины книжки понятия не имеет, что происходит. А Эдвард в теме с самого начала. Плюс у Эдварда меньше пресловутого любовного «сахара», ибо у него превалирует далеко не чувственный интерес. На голодный желудок страсти – ну… такое себе. И интересный момент – его восприятие действительно несколько меняет твое отношение к сюжету. Белла на все смотрела через радужные очки, и даже откровенно странные поступки возлюбленного в ее интерпретации могут показаться милыми и естественными. Но, стоит отбросить романтичность Беллы, – и ты начинаешь осознавать, что Эдвард – опасный тип, от которого лучше держаться подальше, ибо не знаешь, что ему может прийти в голову.

Во-первых, яркие мечтания о том, как он станет убивать Беллу и всех, кто находится близ нее. Как может уничтожить весь класс. Или застать жертву врасплох у нее дома. Как завести ее в лес и там… Местами это настолько сексуализированно, что просто теряешься. Во-вторых, постоянные невротичные самокопания вкупе с занудством и почти полное отсутствие самоиронии (ну, Белла такая же, ничего страшного). В-третьих, навязчивый страх, что с возлюбленной что-то случится. И от этого – стремление следить за ней, за каждым ее шагом, при этом скрываясь. В-четвертых (что вытекает из третьего), непонимание личных границ. Э. без зазрения совести таскается к возлюбленной по ночам, сидит у ее постели и размышляет (опять!). И не нужно говорить, что вампирам это свойственно. В сравнении с Э. члены его семьи вполне адекватны. Это его постоянно заносит. Даже те моменты, что в «Сумерках» были романтичными (например, сцена первого поцелуя) тут становятся какими-то болезненными, ибо Э. не имеет права терять контроль, иначе… ну, сами понимаете. Кровушка по стенкам.

Если Стефани Майер хотела добиться деромантизации главного героя, то у нее это отлично получилось. Самые яркие чувства, какие вызывает Э. из «Солнца полуночи» – непонимание, раздражение, отвращение и лишь время от времени – ностальгическое умиление. Заодно стало понятно, отчего Э. выбрал именно Беллу (и нет, это не невозможность прочитать ее мысли). Просто Белла очень на него похожа и поэтому сможет толерантно отнестись к его психологическим странностям, она сама с большими странностями. Так что сошлись они закономерно. картинка ShiDa Отдельно хочется отметить раскрытие семейства Калленов (ну наконец-то!). Во многом большой объем связан именно с этим – нужно было показать отношения Э. с членами его семьи. Близких Э. в книге действительно много, за их внутренними взаимоотношениями (и личными историями) любопытно наблюдать. Элис и Джаспер – просто ван лав.

P.S. Оценка – не столько за качество текста, сколько за ностальгию, в благодарность за болезненность текста и больного Э. Это было интересно ;)

SOVA89

Очень хотелось бы продолжение после 12 главы!!!! Очень интересно читать от лица Эдварда с его этими штучками сверхъестественными. Задумка просто класс!!!!

Отличная книга, интересно было прочесть её даже после всех книг и фильмов. Теперь многое объясняется. Особенно объясняется выражение лица Эдварда в фильме

Начала чттать книгу, когда только появилась в сети примерно 10 лет назад. Помню то чувство незавершенности, которое осталось на только что закрутившемся сюжете. Мне было 16. Сейчас мне 26, увидела книгу на литрес и сразу же купила! Спасибо автору, что вернула меня обратно на 10 лет назад в юные переживания и магию воображения! ??

Ужасный перевод. Даже слитая ранее в интернет часть, переведенная любителями, читалась легче, звучала органичнее. Была разница между речью современной школьницы и мыслями молодого человека рожденного в начале 20го века. Не хватило этого. Снижаю только за перевод. Расстроило.

23 августа 2021
978-5-17-133952-4