Отзывы на книгу «Клетка», страница 5

Затягивает. Сюжет не растянут, все идет и затягивает дальше. Не сказать что жуть или жесть, сцен с рачлененкой или пытками не ждите. А вот любовь, подростковые проблемы и травмы детства увидите.

Неожиданная развязка) советую ли к прочтению? Больше да,чем нет. Написано легко,но как мне показалось,много ненужной информации)

♂Детский лепет.С 20 страницы уже угадывается конец,но всё таки решид прочитать до конца с надеждой о том,чтл ошибаюсь,ан нет!!!Оказалось зря потраченное время.Читается конечно легко,интерес присутствует,но до «чёртиков банально»

BesanconOwning

Клетка" - это лёгкий триллер, который держит в напряжении если не всё время, то хотя бы 3/4 книги. Повествование ведётся от нескольких героев: 1) Амелия - избалованная дочь богатенького папаши, любительница острых ощущений; 2) Сэлл - парень, сам себе на уме; 3) Элейн - шизофреничка; 4) Шейла - девушка, которая притворяется учителем, хочет найти своего брата, таинственно исчезнувшего 3 месяца назад. Почти все главные герои меня в начале раздражали своим поведением, поступками и даже мыслями, но читая дальше я прониклась к ним симпатией, поняла что у каждого из них в жизни происходили события, которые повлияли на их отношение ко всему окружающему. Название "Клетка" говорит само за себя, но я бы не сказала, что данная школа является клеткой, ну запирают на ночь комнаты учащихся и что с этого?! В таких заведениях, я думаю, это действительно необходимая мера. Автор пишет интересно, захватывающе, но по мне так образ Сэлла можно было раскрыть больше, он в книге вроде бы есть и вроде бы его нет¯\_(ツ)_/¯. Ну и конец не очень понятен. А в целом мне книга понравилась, как раз хотелось прочесть что-нибудь криминальное, но не напрягающее.

elefant
«Подумаешь, подросток сбежал – трупа же нет. По статистике, по всему миру каждый день убегает из дома несколько сотен парней и девушек: кто-то от тяжёлой жизни, кто-то в поисках перемен и себя, кто-то ради прикола».

Закрытая частная элитная школа, затерянная где-то в живописной глуши. Весьма странные порядки, которым позавидовала бы даже тюрьма строгого режима. Странные преподаватели… И одна не менее загадочная пропажа. Собственно, с исчезновением тихони-одиночки Бреда весь сюжет и начинается. История, в которой не увязывается многое. Было ли это банальным побегом или же произошло убийство? Почему в учебном заведении на ночь запирают двери студентов, и нет ни одного укромного места? И так ли просты сами ученики, ведь многие из них явно что-то скрывают.

В «Клетке» Стеф Хувер много интересных моментов, которые могут понравиться каждому. Начиная от постоянно мелькающих в сюжете недомолвок, скрытых подтекстов – до истории с переодеванием, всякими шпионскими играми, двойниками, запертыми в подвале жертвами... Хотя сама автор явно заигралась и местами противоречит самой себе. Взять хотя бы двух женщин близняшек – Ло и Ли, неужели о существовании второй никто из персонала школы не знал, если они никогда не прятались? И почему за три месяца никто не услышал голос пленника, если он сидел в подвале дома совсем неподалёку от школьного сада? Все вокруг такие любопытные, но по странной тропинке – никто не прогулялся? Так или иначе, сюжет затягивает и не оставляет равнодушным. Автор лихо всё закручивает, только к последней трети книги обо всём догадался. Поэтому несколько и снизил оценку.

Книга чем-то напомнила мне «Один из нас лжет» Карен М. Макманус и «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес . Хорошо, что автор не пошла по пути расширения повествования от лица многих героев, как в случае с романом К. Макманус – иначе можно было бы и запутаться. В сущности, сюжет развивается от лица двух-трёх героев, то, как они видят происходящие вокруг события.

Окончательно разочаровавшись в правосудии, Шейла – сестра пропавшего Бреда – решается на отчаянный шаг и поступает в ту самую школу под видом нового учителя. Только вот куда заведёт её этот обман и чего он будет её стоить?

Бунтарь Сэлл не привык подчиняться порядку. Жизнь изрядно его потрепала, научив главному: нужно твёрдо стоять за себя. Ему всё ненавистно в этой школе – от холёных улыбочек, до зануд-учителей. «Наверняка тут все только для хороших мальчиков и девочек, а он – СУ, случайный ученик, «сучок». Просто потому, что мать наконец нашла подходящего жениха с толстым кошельком».

Ещё есть гламурная девочка Амалия, пришедшая в школу из-за нелепой связи, и сразу же напрашиваясь на новую. Девочка обожает красавчиков, случайные интрижки и как все красавицы – изнежена и избалована. Саммер – её полная противоположность: тихая уродина с брекетами, влюбчивая прилипала. Скорее всего, все её отношения происходят только в её голове. Но вот вера в них просто поразительно наивна для этого возраста. В общем, разношерстная попалась компания, но всех их объединит случайная пропажа Бреда, или вовсе не случайная? Прочтите книгу, узнаете сами

Sovushkina

Еще одна книга из категории Young adult, которая смогла меня заинтересовать.

Закрытая элитная школа. Строгие правила. Жесткая дисциплина. Ты заперт как в клетке. Попав сюда выйти уже не сможешь. Крутые повороты, достоверные переживания, яркие образы и легкий стиль повествования. Немного сюжета: что делать, если твой брат, самый близкий и родной человек, пропал? Полиция уверяет, что это побег, но Шейла не верит: слишком не похоже на него. Неужели можно просто взять и убежать, не оставив записки или хоть какой-то зацепки? Тогда девушка решает: надо отправиться в школу, где учился брат. Может, она сумеет его отыскать? Читая эту книгу будто распутываешь клубок, в котором периодически попадаются узелки, которые нужно развязать, прежде чем двигаться дальше. Герои очень разные: Шейла, стремящаяся разгадать тайну исчезновения брата. Бунтарь Сэлл. Гламурная фифочка Амtлия. Забитая Саммер. Довольно разношерстная компания, но всех их объединит случайная пропажа Бреда. Или не случайная? Прочтите книгу, узнаете сами. И финал, потрясающий финал. Вроде и понимала, кто "дворецкий", но такого поворота в конце я точно не ожидала.

P. S. Читая, ловила себя на мысли, что сюжет вполне достоин С. Кинга.

NatalyM82

"В жизни вообще может случиться все что угодно. Но нельзя же постоянно бояться и ждать только худшего".

Перед нами закрытая элитная школа для детей безбедных родителей. В ней учатся довольно своевольные и очень неудобные и мешающие своей семье отпрыски. Ну а по сути за фасадом скрывается практически тюрьма, с охраняемой территорией и закрывающимися на ночь на замок дверьми. Правда это не особо помогло, потому что в конце учебного года сбегает ученик-старшеклассник Брэд... но сбежал ли он на самом деле? В версию побега верят все, кроме его сестры Шейлы, она уверена что с братом случилось что-то нехорошее, не мог он исчезнуть даже не намекнув ей об этом, ведь они очень близки. Шейла под видом преподавателя в новом учебном году приезжают в школу, чтобы провести свое расследование и найти следы, которые приведут к брату. Первая улика - свежий обрывок рисунка Брэда найденный ею на берегу реки, спустя почти два месяца после исчезновения... Захватывающий психологический триллер с закрученным сюжетом, где все совсем не так, как нам кажется в начале...

Li-Rous

Промоакция по этому автору не блещет оригинальностью: не знаем, кто автор, но... Писать он умеет. Умудриться собрать в одном произведении столько штампов: закрытая школа, типажи характеров, пропавший мальчик и ленивая полиция, но зато смелая сестра - и выплыть из этого - это однозначно, положительная оценка. И тут - да - мои любимые близнецы!!!! Что еще понравилось. Тут в общем-то собраны завуалированные советы по анти-буллингу. На хамство надо отвечать, а не терпеть. И один из героев - Сэлл Уэст - это хорошо показывает. Почему взрослые, или богатенькие мальчики считают, что им можно хамить и не выбирать выражения, если ты общаешься с новеньким? А тут Сэлл за словом в карман не лезет. Иногда и может в лоб дать. Амелия. Эта девчонка сначала раздражала. Казалась избалованной дурочкой. А потом оказалось, что она просто обижена на отца, боится, что он просто от нее избавился. И тут - семейная тайна. Спойлерить не буду. Шейла. О! Тут у нас маскарад. И тоже умение ставить на место того, кого надо ставить на место. И первое место - Элейн! Вот уж точно - элемент неожиданности и непредсказуемости. Вообще, книга как раз о том, что взрослые в ответе за все неурядицы в жизни их детей. Как воспитали - то получите и распишитесь. О том, что надо обращать внимание на них. Не прятаться в работу, в типа-любовь, в дорогие подарки, в дорогие школы. Надо просто знать, что у твоего ребенка в голове.

remorseless_satan

Книга читается легко. Но, на самом деле, практически ничего непонятно до самого финала. Финал просто расставляет всё на свои места. Но книга не для серьёзного чтения, скорее для лёгкого вечера. Страниц мало, повествование от первого лица, главы делятся по персонажам.

LinaV2

На триллер конечно же она не тянет, но читается легко. Есть интрига. Повествование ведется от имени четырех лиц. Действие развивается в элитной школе для богатых подростков, из которой в прошлом учебном году сбежал один ученик. Вот его сестра приезжает в школу, чтобы понять, что все же произошло. Нет затянутости, легкий язык написания. Буквально в последних главах все становится на свои места и понимаешь, что к чему. Хотя реально я начала догадываться намного раньше, но это не портит повествование.

29 марта 2019
978-5-353-09147-9