Отзывы на книгу «Клетка», страница 4

Amebka

Обычно не пишу рецензии нигде, но все когда-то бывает в первый раз. Захотелось поделиться с миром впечатлениями.

Во-первых, на мой взгляд, это лучшая книга серии. "Клетка" - детективный, психологический триллер и та самая "клетка" совсем не школа, как можно подумать из аннотации. Вообще, сначала (первые глав 10-15) я скептически хмыкала над сюжетом, который разворачивался, и полагала, что книга заслужит от меня оценку не выше тройки. Дело в том, что все, что делалось, порой, вызывало недоумение и недоверие. Особенно момент с приходом "подставного" учителя в элитную школу. Боже мой! Ну они там что, совсем ку-ку? Но когда в процессе чтения выяснились некоторые моменты по поводу директриссы этого заведения, все встало на свои места. Странным персом показалась и Амелия, которая в одной из первых глав в прямом смысле накинулась на препода. Этот момент почти меня убил, но! Как же глупо судить книгу по первым страницам. Автор настолько все тщательно продумал, что все эти мои "недоумения" в конце истории растворились сами собой. Итак, сюжет без спойлеров (я постараюсь): В закрытую школу, из которой якобы сбежал один из студентов, приходит новый препод (сестра того самого сбежавшего парня) и пытается выяснить обстоятельства исчезновения молодого человека. Она сама особа странноватая и мутная . И это замечает один из студентов - Сэлл, который, собственно, тоже начинает что-то подозревать, а когда окончательно убеждается, не выдает препода, а наоборот покрывает его и даже по сути защищает, тем самым принимает удар на себя. В школе начинается настоящее гнобление, но герой (который в первых главах вызывал противоречивые чувства) открывается с другой стороны и начинает вызывать неподдельную симпатию. Как и та самая Амелия. Девушка оказывается безгранично обаятельной и прикольной девчонкой. Вот она, собственно, и выводит всех действующих лиц на след пропавшего парня. Вообще, хочется отметить колоритность персов данной истории. Они все настолько разные (несмотря на свое обилие), каждый со своими индивидуальностями и манерами речи (главы идут от лица четырех персонажей), что просто диву даешься, КАК это удалось автору! Главным, конечно, ошеломляющим персонажем является Элейн, которой сначала как раз-таки искренне сочувствуешь, а потом, узнавая все подробности, начинаешь люто ненавидеть. Где-то прочитала, что роман основан на реальных событиях и автор был очевидцем каких-то ситуаций. Думаю, у него была какая-нибудь умалишенная тетушка вроде Элейн, которая плохо кончила. Настолько четко и эмоционально прописана ее линия, что даже сейчас, вспоминая события книги, у меня бегут мурашки. И да! Что невозможно не отметить - это финал книги.! Автор мастерски раскрыл все дверцы шкафа со скелетами внутри, достойно вознаградил всех действующих лиц по заслугам и умудрился оставить финал открытым! КАК? Как такое возможно? Когда ты уже все понял, что к чему, все встало на свои места, и на тебе - буквально в последнем предложении тебе в руки прилетела граната без чеки! В общем, БАБАХ! Это было очень круто!

Ни за что не поверю, что автор новичок в своем деле. Не знаю, кто это... хочется верить, что действительно русскоязычный знакомый мне автор, хотя по "почерку" никого не признала. Оооочень советую! И эту книгу ни в коем случае нельзя судить по первым главам! Впрочем, как любые другие.

SvetlanaKuznetsova

Ты зависишь от сумасшедшей тетки, которая делает то, что ей приспичит. Три месяца взаперти: нет нормального туалета, нет душа, не выйти погулять. Поговорить тоже не с кем. Извращенные пытки извращенного ума. Кто сможет пережить все это и не поехать крышей? Да, это клетка, пусть и не в зоопарке, и не в музее пыток. Ты попал сюда и выйти из нее не сможешь. Крутые повороты, достоверные переживания, яркие образы и отточенный стиль повествования. Купила книгу только по одной причине: захотелось узнать, ху из мистер Стеф Хувер? Купила и не пожалела. Правда, теперь мучаюсь: кто же автор на самом деле? Или это реально Стеф Хувер, и под ним не прячется какой-нибудь Сергей Лукьяненко? (шутка)

Gorbunova_Margarita

Вот хорошо, что не стала судить книгу по первым страницам! Сперва казалось, что это всего-навсего сборище картонных персонажей, типичных для триллеров и совсем не способных меня по-настоящему заинтересовать. Сюжет показался банальным, каким-то надуманным, и я слегка разочаровалась. Однако книгу откладывать не стала - гордо расправила плечи, перевернула страницу и... утонула. Представьте себе, вчиталась.

Что делать, если твой брат, самый близкий и родной человек - пропал? Полиция уверяет, что это побег, но Шейла не верит: слишком не похоже на Брэда. Неужели можно так взять и убежать, не оставив записки или хоть какой-то зацепки? Тогда девушка решает: надо отправиться в школу, где учился брат. Может, она сумеет его отыскать? Но кое-кто не желает отправляться в эту школу добровольно. Для Амелии она - тюрьма для детишек богатеньких мамочек и папочек, предлог, чтобы сбагрить выродков из дома и повесить на плечи преподавателей. Девушка злится на отца и старается всеми силами ему напакостить - и убежать из ненавистной школы.  Сэлл - ещё один новенький, для которого место учёбы становится если не адом, то чем-то близким к этому. Ну а как иначе, если против тебя ополчается банда хулиганов, только и ждущих удобного момента, чтобы налететь стаей шакалов и загрызть? Ещё и прилипала какая-то на хвост прицепляется... Остаётся надеяться, что не всё потеряно: может, всё-таки найдутся настоящие друзья? Про Элейн, пожалуй, не могу подобрать таких слов, чтобы получилось без спойлеров. Это самый интересный персонаж, как по мне, и самый пугающий (в конце особенно). От неё мурашки по коже - не утрирую.

Здесь всё: и муки прошлого, и страх перед будущим, и запутанное настоящее. Реальность смешивается с фантазиями, с додумками и догадками, с болезненной памятью и надеждами. Читатель словно распутывает клубок ниток, время от времени натыкаясь на узелки - хватается за один конец, пытаясь отыскать другой, а открываются всё новые и новые разветвления. Где отгадка? Где реальность? Где правда?

Прежде чем отправиться в путешествие по "Клетке", помните: всё не то, чем кажется.  Одно я могу сказать точно: скучно не будет.

В начале не ожидалось ничего особенного, но потом эта книга захватила мои мысли. Хоть и написано просто, не нужно судить критично, сюжет мне понравился.

Интересный сюжет. Изначально не понимаешь что происходит, но постепенно втягиваешься в повествование. Книга захватывает и держит в напряжении до последних страниц. А вот романтическая линия очень слабая и не продуманная.

Книга очень понравилась. Читается легко, занудных моментов нет. Но вся суть и тайна раскрыается сразу. Особой запутаности нет. Советую прочитать, но на раз.

шикарный детектив. Небольшие нестыковки, очень захватывает, легко читается. Молодёжный коллектив, отношения молодых, любовь и ненависть. Спасибо.

Хорошая книжка для отвлечении мыслей, сюжет интересный, но написано слишком просто ? Осталось двоякое впечатление, вроде и интересно, но прям захватывающего ничего нет.

Читается очень легко, но книга простовата, вся развязка сюжета была в середине книги, хотелось бы под конец, а так, написана довольно интересно

Отличная книга! Тема отцов и детей всегда будет актуальной. Если роди3не замечают странностей своих детей, это может привести к необратимым последствиям.

29 марта 2019
978-5-353-09147-9