Отзывы на книгу «Тайный мир шопоголика», страница 7

KittyYu

Очень легкая, забавная книжка, которая прочитывается на одном дыхании и дарит отличное настроение. Главное, заглушить в себе скептика и сноба, и позволить недолго побыть просто "девочкой, которая хочет новое платьишко". Да поведение героини нелепо до абсурда, и happy end при таком раскладе кажется просто невозможным, но за приключениями героини следить невероятно интересно. Ребекка Блумвуд подкупает своей непосредственностью, самоиронией и оптимизмом. Следить за ее головокружительным падение в долговую яму немного страшно, но и поучительно. Так что, несмотря на очевидную легкость книги, в ней имеется и здравый посыл. Мне понравилась развязка истории и изменения произошедшие с героиней, за которую я к тому времени начала всерьез переживать, хоть я и знала, что счастливый финал положен по законам жанра. А вот что не понравилось, так это отсутствие перевода (и даже возможность перевести самостоятельно) писем из банка Хельсинки - я заинтригована их содержанием, но автор не пожелал открыть читателю, как и героине книги, их тайну.

Maple81

Начитавшись перед книгой рецензий, я слегка пала духом. Все рекомендовали не начинать знакомство с автором с этой книги, ссылались на неудачную героиню и прочие недостатки. Честно сказать, я слегка расстроилась, но очень давно хотела прочитать именно Шопоголика, так что решила стиснуть зубы и выдержать самую безмозглую блондинку на свете. Но неожиданно книга меня очень порадовала, я действительно получала огромное удовольствие от каждого эпизода, от детальности проработки мании шопоголизма и от поведения героини. И у меня нет совершенно никаких претензий к автору, поэтому сейчас я скажу несколько слов в защиту книги и ее героини. Итак, как вы уже догадываетесь из названия, мы столкнемся с манией покупок. Такое ли уж редкое это явление? Ведь многие (если не все) люди имеют какое-нибудь хобби. Кто-то увлекается коллекционированием, кто-то различными видами поделок: вышивкой, скрапбукингом, раскрашиванием посуды и прочее, прочее. И не секрет, что многие женщины любят покупать вещи. Для них удовольствие прогуляться по магазинам, посмотреть новинки, а при случае и себе приобрести какую-нибудь симпатичную и недорогую кофточку. А уж когда нежданно дарят приличную сумму денег и можно съездить выбрать новое пальто и сапожки или обновить гардероб несколькими платьями, это превращается практически в праздник и поднимает настроение надолго. Так вот у некоторых женщин покупки и становятся хобби, а то и перерастают в манию. Не было ли такого эпизода и в вашей жизни? Может быть, подростком или во время студенчества вы мечтали о кожаной куртке, стильной дубленочке или же о возможности тоже свободно покупать косметику той же марки, что и подружки? Или это пришло позже, в виде выбора товаров для обустройства своего семейного гнездышка или подготовке к рождению ребенка? Но обычно мы умеем вовремя остановиться. А сейчас речь пойдет о крайности, о маньячестве, о шопоголизме. Какой же тогда должна быть героиня? Она явно должна следить за модой и хорошо разбираться в фирмах, а еще она должна быть несколько легкомысленной, ведь серьезный человек не доведет свои финансы до такого печального состояния таким глупым образом. И, конечно, она не должна быть заумной и увлеченной своей работой, любое другое хобби могло бы отвлечь ее от основного. Зато была опасность, что автор представит нам какую-нибудь безмозглую блондинку, или беспринципную охотницу за приданым, или какой-то столь же неприятный типаж. Но наша героиня если и раздражает временами своим детским поведением, то по крайней мере честный, добрый и справедливый человек. Она делает глупости, но не подлости, и этим заслужила мою безусловную симпатию. А еще она не глупа, и обладает как выразился один из героев, фантазией. Так что она совсем даже не безнадежна. Но пока она тонет в своих необеспеченных финансовых обещаниях и тщетно старается выплыть. Мне пришли в голову две мысли: первая, почему бы ей не поступить на работу в магазин, и вторая, когда уже банк наконец-то заблокирует ее карточки? Я рада, что автор показал нам развитие этих обеих моих мыслей, а еще большое количество своих. И, кроме этого, автор замечательно прошлась по различным маркетинговым приемам продаж. Признаемся себе, иногда ведь и мы попадаем в подобные ловушки: при покупке двух кремов сумочка в подарок, или приобретение абонемента, которое делает более дешевым разовое посещение, или вещи из одной коллекции, когда взяв халат со скидкой, хочется взять и тапочки, и постельное белье, пусть и без скидки, но в одном цвете. Наверное, я многое пропустила, приемов было куда больше, я мысленно отмечала каждый из них, но сейчас все не вспомнить. И, конечно, у книги замечательная жизнерадостная концовка. Несколько наивная и романтичная - да, но тут и вся книга такая, в легком дамском жанре, и все равно автору все удалось и получилось замечательно!

Daria_Erf

Какая же очаровательная, легкая книга! Лучшего времени для прочтения чем сейчас для меня и быть не могло. Полное погружение, уже почти год, в проблемы по учебе и неожиданно настигшая простуда настаивали на пессимистичном взгляде на мир и нахмуренных бровях, а тут неожиданное знакомство с Ребеккой Блумвуд. И вот уже лицо расплывается в улыбке, уровень энергии повышается, проблемы кажутся ерундовыми и начинаешь верить, что день который перевернет все – это сегодня.

Кто такая Ребекка? Девушка погрязшая в долгах и шмотках? Наивная, безответственная дурочка? Глупышка, так и не ставшая 15-ой в списке жен миллионеров? О, нет, Ребекка – это умная, веселая, где-то безответственная, но меж тем очень искренняя, живая и просто немного не уверенная в себе представительница женского пола. Ее наивность и мечтательность не раз заставляли меня хохотать и несколько смущаться, ведь в этом всем была такая узнаваемая я.

Никаких лихих поворотов сюжета здесь в общем-то нет, но при этом читается на одном дыхании, настоящая летняя книга, которая подарит нам ,девчонкам, надежду и пару тройку часов улыбки.

P.S. Очень интересно, что же ей все таки писали финны? :)

mariaodint

Иногда так и хочется прочитать что-нибудь совсем легкое и с юмором. У Софи Кинселлы до этого я читала "Девушка и призрак" и мне очень понравился этот роман. "Шопоголик" я все собиралась и собиралась прочитать около года, но все откладывала. Меня пугал факт, что книга будет очень похожа на фильм, который я до этого уже посмотрела. Боялась, что сюжет будет до мелочей такой же. Но я взялась и не пожалела. Это прежде всего веселая книга, написанная простым и приятным языком. Ребекка Блумвуд(главная героиня) оказалась мне очень симпатична. Ее ход мыслей и уверенность просто умиляют. Если говорить про минусы,то: 1)Мужчинам еще читать не стоит - совершенно женская книга 2)Концовка немного разочаровала - ну как-то скомкано получилось, как будто Софи Кинселле надо было срочно сдавать книгу в печать! Но в целом, не смотря на 2ой минус, я очень довольна - книга на все времена!

toriaqueen11

В одной рецензии на livelib вычитала очень хорошую фразу, дословно ее не помню, но звучала она примерно так «Ребекку Блумвуд можно либо страстно любить, либо неистово ненавидеть». Я определенно отношу себя к тем, кто без ума от Бекки.

За чтением Шопоголика ты расслабляешься, смеешься и как не странно очень сильно переживаешь. Я несколько раз ловила себя на мысли, что не могу усидеть на месте, так сильно я переживаю за главную героиню. Ведь Бекки постоянно попадает в нелепые ситуации, не сопереживать героине просто невозможно. По правде говоря, читать ужастики порой бывает менее волнительно. Сцену перед утреннем шоу я читала буквально как на иголках, сердце бешено колотилось, что же, что же придумает наша Бекки? Как же она выкрутится из этой ситуации?

Несмотря на очевидно развлекательный жанр, у Бекки можно поучится ее невероятному оптимизму, детской непосредственности и природной жажде жизни. Когда у меня возникают финансовые сложности, мысли о которых оставляют противную оскомину, я мысленно говорю себе: «Вот у Бекки какие финансовые долги и она держится, так и ты возьми себя в руки!» Ну разумеется, действовать как Бекки – это контрпродуктивно, но вот не терять оптимизм — это да, этому можно у нее получится!

sova_Sovushka

Главная героиня книги, Ребекка, шопоголик. Именно этим книга меня и заинтересовала.

До этого момента сталкиваться с шопоголиками мне не приходилось ни в жизни, ни в литературе, ни в кинематографе.  Поэтому наблюдать за действиями Ребекки, ее рассуждениями, принятыми решениями было довольно интересно. Невольно на ум приходило сравнение с действиями алкоголиков. Героиня не может противостоять искушению. Она врет другим, чтобы скрыть проблему. Она врет банку, чтобы отсрочить решение проблемы, связанной с долгами. У нее нет других интересов, кроме как совершать покупки. Она всегда находит повод для покупки и всегда довольно убедительно убеждает себя в необходимости купить ту или иную вещь.

Но надо отдать ей должное, Ребекка пытается решить проблему с нехваткой денег. И некоторые шаги, предпринятые ею, даже были успешны. Но тем не менее она не вызывала у меня ни симпатию, ни сочувствие, просто интерес.

Буду ли читать продолжение цикла? Я еще не решила. Возможно, когда-нибудь.

vmariia666

Почну з того, що мені дуже подобається фільм знятий за одноіменною книгою. Він веселий, прикольний, про такі говорять "для розслабону". Такого ж настрою я очікувала і від книги, але вона мене приємно здивувала.

Головна героїня Ребекка Блумвуд працює журналістом у фінансовому відділі. Її робота — це безкінечні конференції та статті на тему "Куди вкласти гроші". Тобто в теорії, рівень вміння поводитися правильно з грошима у неї мав би бути на висоті, але її головна проблема в тому, що вона шалена марнотратка. Вона зовсім не може відслідкувати те, що купила, оскільки найчастіше це якісь дурнички.

Поступово Ребекка заборговує великі суми і розуміє, що потрібно щось міняти. Батько дає їй пораду — або заощаджувати, або заробляти більше. І як ви думаєте, що обрала Ребекка? Вона вирішує заощаджувати гроші, але для цього потрібно що? Правильно — купити книжечку про те, як це робити. Тоді вона купляє подарунки для рідних на Різдво (притому, що зараз лише березень). І так далі.

Після того як вона усвідомлює, що їй не вдається заощаджувати, вона вирішує йти іншим шляхом — заробляти більше. Але і тут на неї чекає багато перешкод.

І знаєте що? Я думаю, що кожен з нас в тій чи іншій мірі впізнає себе у Ребеці. Саме цим мене здивувала ця історія. Хотіла чогось веселого, а отримала життєвий урок.

Загалом книга мені сподобалась. Вона містить: любовну лінія, поступово розвиваючий сюжет, смішні моменти, поживe для роздумів. З нетерпінням продовжу знайомство з даною історією.

Fox_Of_Probability

Знакомьтесь, Ребекка Блумвуд. На первый взгляд наивная дурочка, которая ничего не смыслит в финансовых делах, относится к своей жизни легкомысленно и обожает делать покупки.

☼ ☼ ☼

Отношения Бекки и денег – это грустная сказка. Кредитные карты – зло, они позволяют тратиться почти безгранично. Находясь в глубокой долговой яме, Ребекка продолжает покупать вещи, потому что может заплатить карточкой. Зарабатывая ‭1750‬$ в месяц, она накопила долгов в разных банках более чем на 6 тысяч долларов, но вместо решения проблемы просто игнорирует её. Словно ребёнок, который съел все конфеты, боится наказания от мамы и ничего ей не рассказывает. ‬

Только я собралась выйти, как пришла почта — целая стопка писем. Некоторые конверты явно с новыми счетами, плюс еще одно письмо из банка «Эндвич». Но у меня на этот случай есть очень умное решение — я просто запихиваю письма в ящик комода. Это единственный способ не огорчаться по поводу гадких посланий. И между прочим, отлично действует

Ужасная инфантильность! Эти её постоянные «я не могла столько потратить, тут что-то перепутали». Хуже только её попытки решения проблемы. Бекки пыталась экономить и спустила за сутки 200 долларов, а потом искренне этому удивлялась. Мечтала, чтобы счёт оплатил кто-нибудь другой по ошибке. Планировала сбежать заграницу. Или всерьёз строила планы выиграть в лотерею.

А если начитаться энциклопедий и пойти играть в интеллектуальную игру? Или изобрести что-нибудь очень умное. Или… выиграть в лотерею! От этой мысли мне становится тепло и легко на душе, я закрываю глаза и заползаю обратно под свое уютное одеяло. Да, лотерея — лучший выход из ситуации

В общем, такой девушке нужно либо быть безумно богатой, либо иметь строго ограниченное количество наличных и никаких кредиток! Чем мне в этой ситуации импонирует Ребекка – она решает проблемы сама. Она не приняла чек от богатого ухажёра. Не попросила помощи у богатой подружки. Не стала брать денег у родителей. Хотя в результате долг рассосался сам собой, Бекки не пыталась сесть кому-то на шею.

☼ ☼ ☼

Самое забавное во всём этом, что Бекки – финансовый журналист, настоящий сапожник без сапог. Хотя отношения Ребекки и её работы – это отдельная история. Бекки равнодушна к финансам. Она собирает статьи по кусочкам из пресс-релизов банков, добавляет в них художественности – и вуаля, можно в печать. Девушка никогда не пыталась вникнуть в то, о чём пишет. Но эта штука работает как с образованием: неважно, насколько ленивым студентом ты был в университете, если у тебя мозгов больше, чем у улиточки, в результате хоть что-нибудь да осядет в голове. Бекки не глупая, поэтому ничего удивительного, что за несколько лет активной работы в финансовом журнале она начала что-то понимать на уровне выше среднего.

☼ ☼ ☼

За книгу Бекки стала мне как дурочка-подружка, которая постоянно совершает какие-то глупости. Я рада, что в конце она начала смотреть на свою жизнь серьёзнее. Рада, что она перестала считать себя посредственной пустышкой и начала добиваться успеха. Но её покупочная мания – это настоящая психологическая зависимость. Бекки покупает предметы, которые ей не нужны, одежду, которую они никогда не наденет, косметику, которой не будет пользоваться, – и всё ради псевдовыгоды и чувства удовлетворённости. Я понимаю, что на этом строится книга, но очень хотелось бы, чтобы шопоголизм Бекки решился не будущим богатством, а уменьшением количества покупок.

aidness

Если честно, не осталась в восторге, как от фильма. Сама Бекки показана здесь глуповатой пустышкой с большими претензиями, которая обижается, если ее не воспринимают всерьез (подумаешь, она красила ногти на пресс-конференции!..). Хотя ее страсть к магазинам, так умело переданная автором, завораживает: действительно, "шопогольничий" мир Ребекки не похож на обычный, в нем распоряжаются другие боги, царят другие порядки, а главным злодеем выступает работник банка, требующий выплаты по счетам. Но в целом, было достаточно забавно читать про ситуации, в которые влипала Бекки. При этом остается только удивляться ее мастерству и бурной фантазии))

VeraIurieva

Не стану рассуждать о прелестях шоппинга, так уж сложилось, что сама не попала под влияние этого модного увлечения, но почитать о красивой жизни других людей периодически приятно.

Не могу сказать, что книга потрясающая, развивающая и вообще философски глубокая, изменила всю мою жизнь и так далее - отнюдь. Но она отлично подошла в качестве лёгкого чтива в дороге, когда вроде и почитать хочется, но в то же время постоянно кто-то отвлекает, кто-то мешает и вообще обстановка не для глубокомысленной литературе. А тут даже если что-то упустила или забыла - всё равно нужный эффект достигнут - время потрачено с относительной пользой, настроение приподнятое, эффект занятости и серьезности создан - что и требовалось доказать.

На самом деле это произведение мне даже понравилось - своей злободневной банальностью. Вроде бы героиня ведет себя совершенно по-дурацки, но в то же время к ней появляется даже какое-то сочувствие - ведь каждому человеку знакомо такое ощущение, когда "чего-то хочется, а не можется". Но ведь если очень хочется - то можно, так ведь? Вот Софи Кинселла и предоставляет наглядный пример того, что получается с жизнью, если следовать такому принципу: очень позитивный и жизнеутверждающий пример, как по мне.

30 сентября 2016
2000