Отзывы на книгу «Тайный мир шопоголика», страница 6

Hanochka

Мне, как истинной жадине и скряге, было очень странно читать эту книгу. Неужели кто-то может так бездумно тратить деньги, влезать в огромные долги, даже не верится. С каждым новым уведомлением от банка мне становилось страшнее за героиню, иногда казалось, что она закончит свою жизнь в тюрьме. :) Тут мне подумалось, что очень часто делают лишь вид, что что-то знают, умеют, как наша героиня - являясь финансовым обозревателем, она спускала сотни фунтов на разный хлам. Желаю всем разумно тратить накопленные деньги, а чтобы знать, чего делать не стоит - прочтите этот роман.

sandy_martin

Без шуток, это отличный способ расширить свой словарный запас по теме "Экономика". Заучивание нудных глоссариев и чтение муторных статей в университете меня никак не вдохновляло, а вот болтовня Ребекки как-то располагает к пониманию, о чем она говорит. Правда, до того я несколько раз читала на русском.

Erika_Lik

Любите ли вы магазины так, как люблю их я?!

Обожаю фильм и даже пересматривая 5-6 раз я буду переживать за милую наивную Бекки. Читала книгу с явным предвкушением, уносясь периодически в сказочный мир "Прадо", примеряя на себя шарфик от "Донни и Джордж". Провести вечер с такой книгой огромное удовольствие!! Уже бегу за второй частью.

Olga_Golubeva

Если Вы хотите отдохнуть, то истории о шопоголике для Вас. Почему истории? Потому что их 8. "Тайный мир шопоголика" - первая книга в серии. Лёгкий, весёлый, смешной роман о той, кто не может пройти мимо витрины магазина, чтобы что-то не купить. Ребекка Блумвуд - журналист, пишет статьи на финансовые темы, но сама же с финансами совсем не дружит )) Её разыскивают банки, она должна оплатить кредитки. Где же найти деньги, которых просто у неё нет? Как начать откладывать хотя бы небольшую сумму, чтобы понемногу расплачиваться с банками? Ребекка выискивает различные способы пополнения своего бюджета. Но однажды она переходит линию невозврата. Нельзя возвратиться и отнести фирменные джинсы в магазин, нельзя скрываться от менеджера банка, когда он тебя буквально поймал за руку, нельзя обманывать родителей, подругу, друзей, обвиняя хороших людей в преступном замысле. Ребекка осознаёт, что могла бы помочь друзьям родителей получить от банка хорошую сумму как признательность за то, что многие годы деньги хранили друзья именно в этом банке. Но... вовремя Ребекка это не сделала. Хорошо, когда тебе дают шанс. Ребекка шансом воспользовалась. А главное - она поняла, что смысл жизни не в том, чтобы купить очередной шарфик. Читать о Ребекке буду и дальше.

Muse85

Легко, просто, весело и с кучей фейспалмов читалась эта книженция. Дада, назвать это просто книгой и уж тем более, чем-нибудь типа произведением, мне, конечно, сложно. Но время с романом я провела хорошо, очень и очень.

Самое подходящее легкое чтиво для характеристики такого жанра, серьезно :)

Мне понравилось, я вернусь к этой серии когда-нибудь, особенно, если вдруг найду бумажный вариант. В последнем случае, даже не один раз вернусь, это уж точно.

Знаете, после еды же жуют жвачку? Вот и тут, после трудных произведений или жизненных перипетий, ну, или в моем случае, просто так, после дождичка в четверг, это просто спасение.

Язык откровенно прост, прям до издевки. Ниже среднего уровень, прочтете без проблем.

В общем, если не читали, то в оригинале рекомендую!

Melrin

Все девушки любят..... шопинг, и я не исключение, и если я вижу скидку на любимый товар я ищу деньги что бы его купить. Но прятаться от банка, выкидывать письма, это уже перебор. Легкая книга, которая показывает как не надо жить в этом мире. Ребекке 25 лет, многие читали пишут, что это уже возраст и так рассуждать нельзя, надо быть долее ответственной. Не знаю, может в каких то моментах и да надо, а в других - давайте не спешить взрослеть, ведь и в 40 лет хочется послать работу, спрятаться у мамы от всего мира и почувствовать себя просто ребенком которого любят. И еще Реббека не дурочка, ей просто было не интересно работать, а когда она сделала роботу которая подарила ей удовольствие она стала меньше обращать внимания на магазины:))) но я так понимаю временно, т.к. есть еще 5 книг о Шопоголике.

luffa

Еще одна книга Кинселлы на моем счету и только первая книга из серии Шопоголика.

Что сказать, все в духе Софи: и приключения и злоключения, любовь, интриги, сложности, все что можно встретить в нашей жизни, даже если не ходишь столько по магазинам, как это делает Бекки. Хоть я и поставила книге хорошую оценку, но для меня фильм(пока-что) оказался куда лучше. Может от того что там все для легкого слушателя - наживка - интрига - счастливая развязка. В книге все немного иначе. Долгое завязывание истории о самой Ребекке. Ее путь в познании себя. Непонятное отношение к противоположному полу. Вообще много всего непонятно и не осмысленного.

Sidnia

Спасибо за рекомендацию в флешмобе 2011 Lamoir . Неоднократно сталкивалась с этим автором, и вот порекомендовали - видимо, судьба)

Главная героиня, Ребекка Блумвуд, с виду успешная, благополучная женщина, по профессии журналист в серьезном издании. А на самом деле... Она не может удержаться от покупок. Шоппинг, шоппинг, шоппинг - и ничего, кроме шоппинга. "Ах, какое платье, да еще и со скидкой! К нему еще подойдет тот чудесный шарфик, что я видела на днях... И сапожки новые в тон не помешало бы.... К тому же у меня крем заканчивается, куплю про запас сразу пару баночек, крем точно не помешает, а чем больше куплю, тем больше очков покупателя получу..." И так чуть ли не ежедневно. Иногда она даже задумывается о том, что покупает слишком много, но такие мысли быстро исчезают, вернее, она от них отмахивается. Парень от нее сбежал? Не беда, найдет нового, и получше! Из банков приходят письма с просьбами оплатить превышение кредита по кредитным картам? Спрячем письма в ящик и сделаем вид, что их не получали. И на звонки из банков не отвечаем, пусть думают, что нас нет дома. С нами пытаются поговорить на серьезные темы, в которых мы по идее должны понимать, раз пишем про них? Делаем умный вид, и отделываемся неопределенными ответами. В конце-концов, героиня настоящая женщина и стоит большего, почему она должна обсуждать столь скучные вещи? Но даже таким, как Бекки, может однажды крупно повезти, даже если поначалу это кажется совсем не везением... Главное - не упустить свой шанс!

Пока читала, были стойкие ассоциации с "Дневником Бриджит Джонс". Приятный, легкий слог, тонкий юмор, и героиня - настоящая женщина с множеством маленьких и одной большой проблемой. Только если у Бриджит это лишний вес, то у Ребекки это шопоголизм. Прочла с удовольствием, хотя поначалу глупенькая героиня раздражала неимоверно =3

bookishelena

А что? Да, женская трескотня с нюнями и сюсюканьями. Да, магазины. Вы не найдете здесь каких-то глубоких рассуждений на тему, как склеить наш треснутый мир или как построить вселенское счастье. Большую часть книги мысли у главной героини вертятся вокруг шопинга да как бы выпутаться из всех долгов, успев при этом отхватить еще чего-нибудь в магазине. Это называется, что бы такое сделать, чтобы ничего не делать. Ну и, естественно, без приторного хэппи-энда не обошлось.

Можно так относиться к этой книге. Я предпочитаю по-другому. Я вижу в главной героине крайний случай шопоголизма, хотя, не знаю, может, бывает и хуже. Я узнаю в ней черты некоторых своих знакомых. И та ирония, с которой описана подобная зависимость, немного облегчила мое понимание их проблемы. К счастью, я не страдаю такого рода крайностью, но нас всех, бывает, заносит в тех или иных вопросах, а потому встретились вполне соотносимые с жизнью черты. Особо понравилась вот эта:

Я довольно быстро навострилась списывать абзацы из пресс-релизов, кивать с умным видом на пресс-конференциях и задавать вопросы так, чтобы все подумали, будто я знаю, о чем идет речь. <...> Конечно, я и сейчас ничегошеньки не смыслю в финансах. Любой прохожий на улице знает о деньгах больше моего. Любой первоклассник разбирается в финансах лучше меня. Я работаю в этой сфере уже три года и до сих пор боюсь, что меня кто-нибудь раскусит.

В общем, могу дать такой совет: не относитесь к этой книге серьезно, разглядите в ней юмор, тогда чтение окажется легким и приятным.

Дополнение: экранизация абсолютно никудышная.

Tia
Не ищите в "Тайном мире шопоголика" захватывающего сюжета или глубокого философского смысла - это одна из тех книг, которые расслабляют, которые читаешь, смеясь, и погружаешься в проблемы героини, отдыхая от своих. Но и пустышкой книгу назвать нельзя. Казалось бы - забавно читать о девушке, которая не может контролировать свою страсть к вещам и свои расходы, так легко снисходительно улыбаться и думать "мне бы ее проблемы". А на самом деле она ведь бежит, отгораживаясь бонусами и бумажными пакетами, шарфиками и распродажами от той неопределенности, которой слишком много в ее жизни, от решений, которые так страшно принимать, от проблем, с которыми так тяжело встречаться лицом к лицу. Ее поступки ее не оправдывают, разумеется. Но мне тоже порой легче было отложить решение еще на день, чем пойти и сегодня же попытаться все исправить. И знаете, после этой книги очень хочется встать и пойти делать что-то сегодня и сейчас, очень хочется "не быть в этой ситуации Ребеккой". Вот за это автору огромное спасибо.

30 сентября 2016
2000