Отзывы на книгу «Тайный мир шопоголика», страница 8

elena_020407

Веселая мини-сага про шопоголика:) Яркая, легкая, позитивная с happy end'ом. Отличный выбор для того, чтобы переключить внимание и дать отдохнуть мозгам

gromovastebleva

В широкой практике достаточно редкое явление - когда фильм лучше книги. Для меня это случилось с историей про "Шопоголика".

Экранизация 2009 года с Айлой Фишер (Ребекка Блумвуд) в главной роли покорила меня. Вот этого я ждала и от книги. Но, как выяснилось в процессе, фильм - это несколько книг. Основы взяты явно из первой. Итак, книга рассказывает нам легкую, струящуюся, слегка ироничную и оптимистичную, а местами, нравоучительную историю, про жизнь красавицы журналистки - Ребекки Блумвуд в Большом городе. (Про ее совсем небольшую часть). Основной проблемой, у которой, становится желание получить бесконечное множество вещей в дорогих брендовых магазинах. Какое-то время все идет неплохо, но чем больше проходит времени, тем сильнее "черное болото" шопинга затягивают нашу Ребекку. В ход постоянно идут кредитные карты, которые позволяют девочке из небольшого городка прикоснуться к люксовой жизни.

Тик-так, тик-так... Проходит пару лет и от кредитного специалиста (Дерек Смит) начинают приходить письма с просьбой оплатить задолженность. Следующий этап - Звонки. Ну а дальше, уже происходит - личная встреча.

Конечно, у произведения с таким названием не может быть другой главной линии, кроме шопинга. И если вы из тех, кто хочет найти освещение глобальной проблемы в наше время - ШОПОГОЛИЗМ - Вам повезло! Правда, в повествовании лишь о небольшой "верхушке айсберга". Лишь о немногих причинах, толкающих женщин (и не только), на поиски "счастья" в магазины. А потом лишь о редких терзаниях совести журналиста ФИНАНСОВОГО печатного издания о своих тратах в никуда. И лишь немного о жутком, давящем наедающем вздохнуть, страхе, появляющимся при упоминании крупных счетах в конвертах, глубоко спрятанных в ящике.

Кстати, автор даже дает небольшие советы, с чего можно начать борьбу с ненавистными и нежелательными покупками. Если убрать историю о жизни Ребекки, то получится такая небольшая статья из жанра нон фикшн.

Будет тут и любовная линяя (Люк и Ребекка), которая, кстати, даже не совсем проста. Задействовано несколько героев и в конце книги все обязательно разъяснится и все будут счастливы. Еще есть линия любви детей и родителей, отношений между соседями и друзьями.

Вообще, если рисовать для себя портрет главной героини Ребекки Блумвуд, то мы увидим вполне себе неплохого с человека, с большим и добрым сердцем, которой ступил на неправильную дорожку. И это привело ее к печальному результату. Но к концу книги я к ней прониклась и желала ей решения всех ее проблем. И ее у нее, (а по-другому просто и быть не могло), все получилось!

Кстати, в книге есть неплохие инсайты – находить плюсы даже в самых сложных жизненных ситуациях и записи всех своих трат.

Не дурно и практично. Думаю, стоит попробовать внедрить в жизнь.

LachiattoHoicks

Все женщины делают это: они ходят по магазинам и покупают, покупают, покупают... Они готовы посвятить этому занятию всю жизнь: их глаза горят азартом, руки дрожат от нетерпения, а ноги сами несут в направлении добычи. Ребекка Блумвуд-молодая журналистка из «Удачных сбережений» страдает неизлечимой манией шопоголизма. Но при весьма скудных финансовых запасах и отсутствии их перспектив ее "легкая зависимость" может обернуться серьезными неприятностями. Хорошо, что Бекки не из тех, кто сдается. Она способна вытянуть себя из любой ситуации, причем сделать это с юмором и достоинством. Очень живая, легкая и смешная книга. Бекки-образ современной девушки, хоть иногда и кажущей немного глуповатой. Кто же не любит совершать покупки?! Каждый из нас от чего-то зависим, кто-то от книг, кто-то, как и Бекки от магазинов со стильными вещами, а кто-то от того и другого. Было очень интересно читать и переживать вместе с героиней ее неудачи, очередные попытки завязать с шопоголизмом, а в конце-прекрасный хеппи-энд!

OlgaLenc

Отличное чтиво для отдыха ))) С удовольствием прослушала аудиокнигу, пока разбиралась с домашними делами. Очень хорошо поднимает настроение и задаёт тон. Хорошо выписана персонажи, все разные и живые. Можно сколько угодно спорить о качестве текста, но у этой книги другие функции. В сравнении с бульварщиной - это достойная, тёплая, яркая книга. Мне понравилась.

ami568

Восторг вызвала книга Кинселлы о шопоголике Ребекке! Ужасно затягивающий роман, каждую свободную минуту старалась потратить на чтение.

Во многих поступках героини видела даже себя в своих неуемных попытках одновременно купить что то абсолютно необходимое и сэкономить средства.

Множество комичных моментов неоднократно вызывали улыбку. Фантазии Ребекки о выигрыше в лотерею, распределение денег на будущие великолепные покупки, ее искренняя вера в удачу очень повеселили.

Искренне расстроилась , когда героиня окончательно скатилась в долговую яму и просто сбежала от своих проблем к родителям.

Немного удивил незамеченный профессионализм Ребекки в финансовых вопросах, которая была в общем то не блестящим сотрудником посредственного журнала. И тут она знает все ответы на вопросы о деньгах.

Насчет Люка Брендона все было понятно с первых страниц))

И хеппи энд!!!

Заряд отличного настроения - результат прочтения Шопоголика) 10 из 10.

angelina_is_on_fire

Эх, кто из нас не грешит иногда расточительством? Да каждый. Но только делаем мы это не каждый день, иногда экономим и т.д. А что будет, если каждый день спускать на ветер крупные суммы? С этим и встречается главная героиня книги- Ребекка. Каждый день она тратит уйму денег на одежду, обувь, лосьоны, маски, шарфики... Естественно, с такими тратами обычной зарплаты не хватит, и девушка влезает в долги. Она предпринимает неоднократные попытки экономить, зарабатывать больше, но все тщетно. Однажды ее банковские карточки оказались заблокированными и тут она понимает, что... А что она, собственно, понимает? Хочет найти другой выход из проблемы? Или убежать в лес и забыть обо всем как о страшном сне? Узнаете, если прочитаете :Р В принципе, две трети книги мне понравились, и я даже собиралась поставить пятерку, НО. Есть большее "но" в этой книге. Последняя ее треть посвящена совершенно не нужным тут подробностях о финансах(Ребекка наша работает в финансовой газете). Шоу о финансах, разные денежные вопросы. Слишком много. Можно было и без этого обойтись. Хотя... Вероятно, в этом есть некая доля иронии. Книгу я читала эмоционально. Как никогда. Смеялась во весь голос над ироничными моментами( а таких много, потому что главная героиня достаточно неловка и когда выпивает несет всякую чушь), кричала, плакала и снова смеялась. В общем, весь спектр эмоций лично я испытала при прочтении. Планирую читать вторую часть, она вроде уже есть:)

Elen2502

Легкая , незатейливая книга и история девушки, которая очень любит шопинг. Читается очень легко и быстро, цикл для отдыха и приятного проведения вечера. Хотя Ребекка мне и не близка по образу жизни, работе, походам в магазины, читать было интересно, хотелось узнать, как она будет выпутываться из своих неприятностей. И наша жизнь теперь похожа, на этот американский вариант, мы жить не можем без наших кредиток, карт виза, распродаж. Но все же это не история из реальной жизни, изначально история была похожа на сказку, а Ребекка на такую себе Золушка. И концовка нас не подвела, закончилась как и предпологалось хеппи эндом.

_phoenix

Ставлю твердую четверку. Могла бы и пять, но решила, что это творение все-таки не шедевр мировой литературы. Скажу сразу, знаменитый фильм по этой книге я не видела. Но теперь собираюсь посмотреть. Чем понравилась книга? Лёгкостью, ненавязчивым юморком, прекрасным хеппи-эндом и отсутствием неприятных тем. Неожиданно оказалось, что эта книга смогла держать меня в напряжении, заставляя лихорадочно размышлять, как же выкрутится героиня на этот раз. И я осталась удовлетворена:) Почему некоторым эта книга не нравится? Да потому что они, видимо, не понимают, что шопоголизм - это, в некотором роде, болезнь. И то, что Бекки пытается победить ее, достойно уважения:) Начиная читать, я даже не думала, что захочу продолжать чтение этой серии, но сейчас я уверена, что ещё две-три книжечки я прочитаю точно:) а может и всю серию, кто знает

Hurricane999

This is my first book that I fully read on English. Review I decided to write on English (it’s my first time) too. So please do not judge strictly. Story. The book tells us about a girl who can't stop buying things (even unnecessary) and because of this she has different troubles mostly related with money (or rather lack of it). She gets into different funny and tough situations and then search for the ways to escape out of it. The most interesting thing is that she gives to other people financial advises because it's her job, but she even can’t help herself. My humble opinion. Yes this is not a great masterpiece, but, honestly, I really like it. Story is not corny. Easy reading after hard day at work, sometimes it made me smile. Though my English is not very good, I read this book easily. There weren’t too many unfamiliar or hard words. This inspired me to read on English more. Rebecca – is very cute and witty girl. And also she tries to help other people. A week ago I’ve started to read second book about shopaholic) P.S. Sorry for mistakes.

LoraDora

Не ожидала, что, закончив читать эту книжку, поставлю ей пять баллов. Вот совсем не ожидала. На протяжении чтения несколько раз с усилием отмахивалась от желания захлопнуть книжку (эмм, в моем случае нажать на кнопку). Потому что тема совсем не моя. То, чем живет и дышит главгероиня, плавает в далеких далях, просто на космическом расстоянии от сферы моих интересов. Но.

Но, во-первых, пишет Кинселла очень хорошо: легко, ненавязчиво, умно. Во-вторых, с психологическими портретами всех героев, как главных, так и второстепенных, у нее все просто замечательно. В-третьих, любовная линия очень тонко вышита, именно так, как я люблю, и это здорово. Взять уже хотя бы то, что главгероиня гораздо позже читателя понимает, что влюблена. В жизни тоже часто происходит так, только читателей заменяют глазастые друзья и подруги. В-четвертых, я не знаю, насколько сама Кинселла в теме мира моды, но чувствует, что она досконально изучила то, о чем пишет, и это вызывает уважение. В-пятых, с юмором тут тоже все в порядке.

И с учетом всех этих факторов, втянувшись в чтение, я как-то сама не заметила, как меня стало смешить и даже где-то умилять то, что поначалу раздражало в Бэкки. Понятно, что автор ее нежно любит. Видно, как она старается – ненавязчиво и словно бы вскользь – обратить внимание на другие черты ее характера: доброту, искренность, непосредственность, открытость, доверчивость, верность и преданность в дружбе, любви, вообще во всех отношениях. И это все начинает перевешивать. И потом оказывается, что не такая уж она и дурочка, эта Бэкки.

Ну и последний весомый аргумент в пользу этой книги: лично я прочитала ее, не отрываясь, за один субботний вечер.

30 сентября 2016
2000