Отзывы на книгу «Уродина», страница 7

juliamishchenko87

Представьте себе мир, где нет войн и конфликтов; расовой, этнической, религиозной ненависти и нетерпимости. Где нет переживаний, что ты слишком худая, или, напротив, толстая; слишком высокая или слишком низкая; блондинка или брюнетка и т.д.

Все счастливы. Все равны.

Хотели бы жить в таком мире?

Главная героиня, девушка Тэлли как раз оттуда.

Когда человеческая цивилизация сама себя убила, ей на смену пришел высокотехнологичный мир. Мир красоты, мир счастья.

В этом мире, как только тебе исполняется 16, тебя превращают в красавицу или красавца. Каждый проходит через операцию красоты – и все, ты идеален. Такой, как все.

Но к своему 16-летию ты должен быть уродцем.

Ожидая операции красоты, Тэлли знакомится с Шэй и узнает, что не все уродцы хотят превратиться в красавчиков. И чтобы этого не произошло, они убегают в город Дым.

Тэлли также предлагают побег, но она отказывается.

Однако события вокруг начинают так быстро набирать обороты, что девушка и опомнится не успеет, как окажется в самом эпицентре, и ей придется выбирать - остаться навсегда уродиной или заплатить высокую цену за операцию красоты.

Интересная, динамичная книга, которая особенно придётся по душе подросткам. Хотя и взрослые не загрустят, читая ее.

Это первая книга  цикла (всего их 4).

Лично я планирую читать продолжение, ведь в этой истории нашла все, что так люблю – острую социальную проблему, харизматичных героев, дружбу и любовь:)

Alenka_22

Хотите окунуться в новый мир идеальных людей? Где нет полных и слишком худых, где все одного цвета, где кожа у вас будет идеальной? Тогда вам нужна эта книга. Наверное, это классно быть такой, как все. Ты не выделяешь среди других, одеваешься, как и все, кушаешь тоже, что и все. Но это не так. Каждый человек должен отличаться от других. У него должно быть что-то свое, что отличает его от других. Свои мысли, свое мнение, свое представление о жизни. Но при этом в этом мире, идеальна природа, не уничтоженная человеком. Это плюс. И как всегда, в каждом идеальном мире есть, тот, кто не хочет быть идеалом. И это Тэлли. Без ее приключений, мир и остался бы таким идеальным. А ей открыли глаза на все это. И она изменилась, Поняла, что не важно, какой перед тобой стоит человек высокий или низкий, худой или полный, прыщавый или с идеальным лицом, главное, есть ли у него мозги. И в жизни ведь тоже так. Многие думают о человеке по его внешности, а ведь надо наоборот.....

samakat1909
Мне грустно на тебя смотреть, Какая боль, какая жалость! (с) Есенин
Сделайте меня красивой

Не смотря на то, что я уже не 16-летний подросток, произведение всё-таки отлично подходит для непренуждённого чтения: читается легко и приятно.

Shoko

Сделайте меня красивой Купилась на рекламу в метро и обложки- уж больно они яркие и красочные. Когда читала "Уродину", кровожадно думала, как же от меня достанется мистеру Вестерфельду, когда буду писать отзыв. К концу "Уродины" несколько смягчилась, а когда стала читать "Красавицу", абсолютно раздумала громить господина автора.

Сразу оговорюсь, книги прекрасно пойдут у подростков, ибо рассчитаны на подростковую аудиторию. Отличительная особенность книг- сюжетность, повествование затягивает в водоворот событий, написано интересно и живо. Язык меня не впечатлил, но через какое-то время он отходит на второй план, следишь только за поворотом событий. Не очень понравилось, что взрослые люди ведут себя на манер подростков, часто глупо и необдуманно. Тут господину Вестерфельду не мешало бы добавить реалистичности, стало бы намного лучше. Особенно дело касается "чрезвычайников", они особенно не получились, ибо следует помнить, что это не группка раздосадованных детей, а спецагенты. Соответственно, действия чрезвычайников должны быть лишены хаотичности и детскости.

Главная героиня- Тэлли Янгблад- стремится обрести свободу в мире, подчиненном догмату красоты. Быть красивым- быть счастливым и не задумываться о проблемах, ибо проблем нет, но Тэлли не устраивает тот фактор, что красота отнимает свободу выбора, что быть красивым- значит, не хотеть соображать и покорно выполнять законы. Будучи бунтаркой от рождения, она стремится найти свой путь и защитить его от угрозы извне. По ходу повествования девушке приходится делать непростой выбор, но каждый раз принятое решение дает свои всходы. Мне понравилось, что Тэлли выбрала Зейна, для меня это было неожиданно, ибо я приготовилась к скучной-скучной истории Дэвида/Тэлли. Но девочка растет, меняются ее взгляды, меняются опыт и чувства. Это мистеру Вестерфельду удалось показать.

Хотя по языку, описательным параметрам и смысловой нагрузке я нашла мало полезного, книга однозначно неплоха для своей категории- интересное развлекательно чтение для подростков, а судя по тому, что она понравилась и мне, получается, не только для подростков. Во всяком случае, я сожалею, что нет пока третьей части- "Чрезвычайники".

skazoshnica

Очередное забытое-старое, может поэтому и хорошее ). Модно что ли переиздания делать как новинку? Хорошее подростковое фэнтези, которое и взрослого читателя не оставит равнодушным. Я например уже вторую часть начала. Помимо всего прочего — книга о том том как общественное сознание формирует сознание личности. Зачастую, фантастика это гипертрофированное отражение реальности, мало кто сейчас доволен собой,всем навязаны определённые шаблоны красоты, образа мыслей и действий, а если ты не такой, ну что ж быть тебе уродом и место тебе в Уродвиле, и счастье для тебя лишь призрачный ДЫМ...

ElAnarli

Отличное начало тетралогии. Нравится! Все живо, не затянуто, местами трогательно.

Идея, на мой взгляд, не совсем нова - красота для промывки мозгов, управление оболваненными умами, и не оболванены только те, кто отвечает за жизни людей или управляет ими - похоже на тот же "Обитаемый остров" АБС. Но воплощение идеи мне все же нравится: уродливые (а на деле обычные) подростки жаждут стать нереально красивыми, и ради этого готовы на все, даже на предательство. Но на самом ли деле им нужно стать красивыми? Или довольно будет того, что тебя полюбят такой, какая ты есть?

tankapersona

Эту книгу я приметила себе к прочтению, еще давно, даже взяла всю серию в библиотеке, и благополучно забыла о книгах. Я люблю антиутопии, но вот не было у меня времени прочесть эту книгу, а в рамках флэшмоба пришлось его разыскать. Да книга однозначно ориентированно на подростков, но от этого она не становится менее интересной. Оригинальный сюжет. В будущем, когда нынешнее человечество (в книге люди из прошлого зовутся ржавники) уничтожило как окружающий мир, так и самих себя, новые поколения пошли по иному пути развития. Человечество живет в режиме нано технологий, синтетической одежды, а еще люди придумали Операцию Красоты, которая делает всех одинаково красивыми, но к операции допускают только по достижению 16 лет. И вот дети и подростки, которые не достигли этого возраста живут в городе Уродвиле, в городе для не красивых, а те, кто пережил операцию живут в городе для красивых. Ну и как это обычно бывает, появляются бунтовщики, люди, которые против операций и последствий, которые они влекут.... Мне кажется, что подросткам в переходный период было бы не плохо прочесть эту книгу, что бы задуматься о том, что есть красота и об удовлетворенности жизнью. Что бы со стороны взглянуть на дискриминацию по внешнему признаку. Да и не подросткам тоже....

Fruktis

Книга очень захватывающая! Операция красоты. Я считаю что если бы не эти микротравмы, операция совсем не несла бы негатив. В мире, в котором мы живём постоянно всё сводится к красоте. Из-за этого всё сводится к насмешкам и унижениям. Тогда, безусловно, операция красоты была бы выходом! Но конечно же люди сами должны понимать, что красота у каждого своя, так же намного лучше, когда человек индивидуален! Каждый красив по-своему. Но такое никогда не случится, мало кто может это действительно понять.

Очень интересно описана природа! Даже, когда я читала книгу у меня в животе было ощущение того, что вокруг меня происходит всё это, как будто бабочки в животе (именно так я понимаю, что книга мне понравилась!). Как будто сюжет проходит через мою душу. Тэлли, хоть и предала свою подругу, но я её понимаю. Это эмпатия. Она хоть и узнала про микротравмы, всё равно решила искупить вину и пошла на операцию. Книга очень достойная! Надеюсь, продолжение меня не разочарует!

Homo-homyak

Хорошая книга, отражающая настоящие переживания подростков. Тинейджерам будет интересно следить за сюжетом и находить отклики чувств героев в своей душе, а взрослые с удовольствием проведут время за чтением, потому что "Уродина" без осуждения напомнит им, "как молоды мы были". Возможно, некоторые поступки главной героини покажутся читателям нелогичными, но она выписана автором как живой человек, с ее сомнениями, обидами и мечтами. А когда же еще мечтать, как не в юности?

lika29

«Уродина» Скотт Вестерфельд

Представьте себе будущее, где мир поделен на уродов и красавцев и разделен глубокой рекой. Преодолеть которую можно лишь, когда тебе исполниться 16-ть лет. Тогда и только тогда пластические хирурги сделают твое тело совершенный, а мозг способным лишь наслаждаться бесконечными вечеринками города Красоты. Ну а до этого времени жить тебе в интернате для несовершеннолетних, в безликой комнате и только мечтать о совершенной красоте. Но есть и другой путь. Сбежать в мир мятежников и жить с ними на остатках дикой природы, которая выжила после постапокалипсиса. Добывать еду, греется у костра, и купаться в реке. Хоть книга и рассчитана на подростковую аудиторию она понравится и взрослому человеку. Напомнит о том, что не вся красота на виду, о том как важно не потерять себя на хороводе пьяных вечеринок. Главные герои искали в книге ясность ума, нам взрослым людям тоже не помешает помнить о ней. Ведь так легко затуманивает разум всемирная паутина, гонка за успешностью и все то, что отрывает человека от природы. Я не ратую за то, что - бы все жили робинзонами в шалашах))) Все должно быть в меру с разумом и по любви)) Именно мера определяет ту хрупкую границу, где заканчивается свобода и начинается тюрьма. Пусть и красивая своей искусственной красотой. Пять баллов.

12 мая 2018
2005