Отзывы на книгу «Уродина», страница 6

majestic87

Я назвала бы это не столько фантастикой, сколько антиутопией. Или фантастической антиутопией. В общих чертах: человечество живёт в изолированных и законсервированных городах, оторванных от природы и внешнего мира, получающих всё сентезированным путём: еду, одежду, дружбу, родительскую любовь, детские шалости… В 16-ый день рождения каждому- без исключения- человеку делают операцию, превращая его обыкновенную внешность в эталон красоты. Эталон- один на всех. По официальной версии, для того, чтобы свести на нет отрицательные результаты эволюции, чтобы никому не было обидно. На самом же деле, если все люди, всё общество выглядит одинаково, и думает одинаково… А лучше, не думает вовсе… На первый взгляд, обычная история о бунтарях в замкнутом социуме, о подростковых комплексах, дружбе, предательстве, первой влюблённости и поисках истины в мире, оказавшемся гораздо сложнее, чем представлялось всю жизнь.

На самом же деле, книга о том, что человек способен практически на всё. Даже преодолеть себя. О том, что всё и всегда только в наших руках. И нашей голове. Нужно только не забывать об этом. О том, что человеческий разум вопреки любым операциям, лекарствам, общественным установкам- сам по себе огромная сила, меняющая себя по собственному желанию, преображающая личность, стоит только захотеть, осознать, начать…

В трилогии Скотта Вестерфельда («Уродина»/«Бунтарка, «Красавица»/«Красивая», «Особенная»), как это часто бывает, первая книга кажется интереснее последующих. Однако именно во второй полностью раскрывается идея преодоления человеческим разумом даже хирургического вмешательства, а в третьей показывается, что, на какой бы стороне силы ты не находился, всегда можно оставаться верным своим принципам и убеждениям. Главное, в них разобраться.

Phleiren

Когда начинала читать эту книгу, то была настроена весьма скептически. «Идеальный мир», «идеальная внешность», «идеальная жизнь». И хотя практически сразу понятно, чем приходится платить за совершенство, очень интересно наблюдать за развитием героев. Следить за тем, как постепенно меняется их отношение к окружающей действительности и приходит осознание самого себя как личности, со всеми недостатками, пороками и изъянами во внешности, но зато уникальной и ни на кого не похожей. Это происходит не сразу, и надо сказать, что путь довольно тернист. Героиня долго мечется между дружбой, любовью и желанием быть как все. А когда, казалось бы, выбор уже сделан судьба делает очередной поворот и все меняется. Мы видим мир глазами подростка со всеми горестями и радостями, которые впрочем, отходят на второй план в ожидании заветного дня операции «красоты». Общество, в котором воспитываются эти дети, на мой взгляд, живет по закону: «если ты в Риме, то веди себя как Римлянин». Все строго следуют правилам и, несмотря на кажущуюся свободу, находятся под тотальным контролем. Но человеческую природу не переделать, а мечты свободе в неволе разгораются только сильнее.

Folter

Повествование довольно долго раскачивалось, зато потооом - тут и проработанный мир, и экшн, и неплохая задумка. Понравилось в целом разделение на города и разные социальные группы, интересный тоталитарный режим. Эдакая антиутопия для подростков, без жестких подробностей, но с намеком на них.

AlexKano

Еще одна антиутопия, автор которой представляет свою версию того, как можно изменить общество, чтобы легче было контролировать людей. В этом обществе каждый вырастает в убеждении, что он родился уродцем, и только по достижении 16 лет ему сделают операцию, которая превратит его в настоящего красавца и сделает счастливым. Вот и Тэлли Янгблад с нетерпением ждет своего шестнадцатого дня рождения, когда для нее начнется новая идеальная жизнь красотки. Это жизнь, полная развлечений и свободная от забот. Однако ее новая подружка Шэй в этом совсем не уверена. Она предлагает Тэлли сбежать из города, отказавшись от операции. Но Тэлли не желает отказываться от своей мечты. В итоге она сталкивается с жестокой чрезвычайницей, которая манипулирует ею, как ребенком (да она ведь и есть наивный, простодушный ребенок). И вместо долгожданной операции Тэлли получает ультиматум - или остаешься уродиной, или помогаешь найти беглянку и бунтовщиков, к которым она убежала. Волей-неволей приходится ей отправляться на поиски подруги, чтобы предать ее. Правда, во время своих похождений Тэлли узнает много нового, много такого, что заставляет ее повзрослеть и усомниться в том, что она считала незыблемой истиной. Описание ее приключений читается очень легко и увлекательно. Хотя есть у этой книги и небольшие недостатки. Мир, сконструированный Вестерфельдом, показан довольно туманно, иногда неубедительно, и строгой критики не выдержит. Однако этот факт остается где-то на краю сознания, почти не мешая получать удовольствие от чтения.

KikimoraKim

Книга о том, что по сути, внешность не главное. Да, было сказано об этом много слов, написано много книг, снято много фильмов. Но в "Уродине" все слова вышли на иной уровень.

Мир, в котором внешность во много раз ценнее, нежели то, что находится внутри (нет, я не про органы, а про душу). Автор настолько изящно показал реалии современного, да и общества вообще. Под антуражем фантастики скрывается истина.

Телли одна из немногих несогласных с системой, она пошла против нее и после предательства решилась испытать вакцину от "красотомыслия". Власть, которая, как и сейчас, впрочем, хотела лишить человека выбора, собственного мнения, хотела сделать тупое стадо, которым было бы удобно управлять. Они внушали людям, что они уроды, что их природная красота, что их неидеальные, несимметричные лица уродливы. Однако они могут получить идеальную оболочку и будущее без забот, в котором будут лишь развлечения и никаких проблем и забот. Но неужто все это дается просто так? К сожалению, а может, и к счастью, таких чудес не бывает, за все приходится платить.

Мне нужно было прочесть эту книгу, что бы разобраться в современных стереотипах, что бы решить, как выставлять приоритеты. И я не пожалел, что прочел ее, она того стоит.

itial

На первый взгляд стандартная современная молодёжная антиутопия: в дивном новом мире всех, кому исполняется 16, отправляют на операцию, после которой гадкий утёнок просыпается прекрасным лебедем, переезжает из Уродвилля в Кросотаун и дальше его жизнь состоит из сплошных вечеринок и развлечений. Потом в более зрелом возрасте делают ещё одну корректирующую операцию, и в ещё более зрелом - ещё одну, чтобы никто не выглядел старым и уродливым. Все счастливы, молоды, прекрасны и здоровы. В то же время есть странные бунтовщики, которые уходят от такого счастья в город-призрак Дым, чтобы жить там дикой жизнью, совсем как доисторические "ржавники", в своё время чуть не погубившие планету. И ладно бы бунтовщики сидели себе в своем Дыму и бунтовали сами с собой, но нет же! Периодически они смущают умы юных горожан, ещё не прошедших операцию, и уводят их в Дым. Такое положение дел очень не нравится Комиссии по чрезвычайным обстоятельствам (поскольку, конечно же, является чрезвычайным обстоятельством), и ее члены во главе с ужасной доктором Кейбл давно ищут дымников. В этом дивном новом мире живет девочка Тэлли Янгблад. Ей 15 лет, и больше всего на свете она хочет пройти уже поскорее операцию, стать красавицей и отжигать на вечеринках. Но надо ж было ей как раз накануне операции познакомиться с девочкой Шэй, которая совсем не хочет становиться красавицей, а мечтает лишь отправиться в Дым с таинственным Дэвидом, уговаривает подругу пойти с ней и даже оставляет ей зашифрованные координаты точки встречи. Когда Шэй всё же сбегает, за Тэлли приезжает воронок автомобиль чрезвычайников и доктор Кейбл ставит ультиматум: или Тэлли идёт в Дым и сдаёт его жителей чрезвычайникам, или остаётся до конца жизни "уродкой". Выбор, разумеется, очевиден. И если вам кажется, что с этого-то момента и начинаются приключения и интересно, то вовсе нет - всё лихо закручивается с самых первых страниц. Вестерфельд мастер крутых виражей и не обделён фантазией. Плюс он умело лавирует между "ах, я такая неудачница" и "да я богиня!" и - моя маленькая слабость - даёт главам названия, а не просто цифры по порядку. Книга читается взахлёб, и остановиться на первой части никак невозможно, потому что в финале - не сочтите за спойлер - глупые дети делают явную глупость, из которой вырастает сюжет второй книги. Вторая книга, жди меня, я уже иду!

Rumy

Казалось бы, что тем для новых книг в стиле "Голодных игр", "Делириума" и тп подобных не осталось, так нет же! Скотт Вестерфельд умудрился дать нам представление о совершенно другом мире, где людей не оценивают по достижениям или уровню достатка. Здесь живут красавцы и уроды, которые терпеливо ждут своей очереди на то, чтобы стать красивыми. Но как позже оказывается, не все так прекрасно в всей этой сказке, где твоей основной задачей подростка становится дожить до операции по изменению ошибок природы, чтобы потом веселиться на балах и вечеринках. Книга - готовый сценарий для очередного блокбастера, тут есть все: и зрелищные катания на скайбордах, и метания главной героини между предательством и любовью, и очень интригующая концовка, которая меня заставила добавить последующие книги из трилогии в лист на прочтение.

newnewday

Ах как мне хочется, ах как мне хочется красивой быть! И ради этого, и ради этого могу на всех забить И ради этого, и ради этого,могу я всех предать. Ах как мне хочется,ах как мне хочется красивой стать!

Ну это так,в качестве лирического отступления.А вообще, приятно читать такие книги.Книги, читающиеся на одном дыхании, поднимающие подспудно пару тройку-серьезных проблем,на фоне общего развлекательного повествования. Приятно в конце концов не домучивать первую книгу из серии,откладывая ее сразу же после прочтения,дабы забыть,а наоборот,сразу же открывать вторую,стремясь поскорее узнать продолжение.

deine_Natalie

Произошла всемирная катастрофа, и современная цивилизация исчезла, вошла в историю как бездумные эксплуататоры. Появился новый, "красивый" мир. Впрочем, совсем не идеальный по своей сути. Творение Вестерфельда выгодно отличается от своих предшественников (не будем намекать на "голодные игры") продуманностью и психологизмом. Ведь по сути, когда внешность настолько важна, просто жизненно важна для человека? В подростковый период, когда тинейджеры боятся быть не такими как все, жутко комплексуют и поддаются влиянию. А тут как раз тебе сделают операцию, и ты станешь идеальным. И последствия вроде и не важны. А потом уже некому о них рассказать. В целом, если пережить несколько затянутую завязку, то повествование оказывается ярким, живым и интересным. Читается очень легко. И герои --более чем правдоподобные. Даже не вызывают раздражения. Хотя как подумаешь, что можно предать друзей ради красивой мордашки.... Так что, я иду за продолжением.

ulkacopy

В мире Талли Янгблад, все идет своим чередом. Люди рождаются, вырастают в уродливых подростков, которых, потом, облагораживают с помощью пластической операции и отправляют наслаждаться жизнью в город Новых Красавчиков. Не правда ли отличная жизнь? Все в этом мире прекрасны, беззаботны и социально-ответственны. Люди заботятся об окружащей среде, в их мире нет конфликтов, старички живут долго и счастливо, переодически приходя на операции по продлению жизни, а государство обо всех заботится. И Талли бы, тоже смогла превратиться в беззаботную симпатягу, в день своего шестнадцатилетия. Но вот только ей не повезло. На встречу ей попалась Шэй, бредящаяя о каком-то Дыме. Отправившись на поиски тайного поселения бунтарей, Талли не ожидала, что встреча с людьми живущими за пределами родного, и казавшегося ей знакомым, города, навсегда перевернет ее жизнь. Таким образом, в книге переплетены несколько историй подростков, выросших в различных условиях. Все характеры, описанные в произведении, играют важную роль в развязке сюжета, которая еще долго не оставит читателя. Тем более, для него у автора заготовлены еще три книги.

12 мая 2018
2005