Отзывы на книгу «Уродина», страница 8

Tablet

Читала её два года назад и тогда она мне показалась "слишком подростковой".

Но, так как есть вторая /а потом оказалось, что ещё и третья и косвенно четвёртая!/ часть, отложила на "перечитать ещё раз" до момента, пока меня в голову эта мысль не стукнет. Ну, тут и "стукнуло".

И всё-таки мне книга /спойлер, вторая тоже/ понравилась.

В этой вселенной все люди до 16 лет - уроды, а потом им делают Операцию Красоты и они все - красавцы и красавицы.

Они не срубают деревья, не убивают животных, вещи у них идут автоматически в переработку у каждого в шкафу, а потом они просто говорят ему /да, шкафу/ чего хотят и он выдаёт им эту одежду. Ну не идеально ли!

Но, как и везде, находятся те, кто против такой системы. А причиной тому /внимание, возможен спойлер!/ мелкие повреждение в мозгу, когда тебя делают Красавцем, из-за чего ты, априори, становишься тупым как пробка и плевать тебе на заговоры вокруг тебя, ведь тебя влечёт только к одному - веселиться!

Дальше - больше, но лучше прочитайте сами. Книги безумно лёгкие и сюжет всё-таки захватывает.

Скажу только, что во второй раз, когда под рукой сразу была /хотя бы/ вторая часть, то погружение становится ещё более интересным и интригующим.

Lelat

Со Скоттом Вестерфельдом я познакомилась в далекие школьные годы, когда проглотила романы о полуночниках. Что тогда, что сейчас идея у автора потрясающая, но читать подростковую фантастику спустя года, что я ее старалась избегать было сложно. То текст мне не нравился, то главная героиня вела себя как дура, то еще что. Однако потом втянулась. Подростковая фантастика отличается излишней идеализацией. Именно этого явления я старалась избегать.

Мир, в котором мы живем сейчас уничтожен. Уничтожен руками людей живших в ней, а новый строился основываясь на наших ошибках. Найденное решение не панацея, отбирать возможность выбора кажется меня чуть ли не самым большим насилием над человеком. В тоже время, если заглянуть в следующую книгу цикла, - да, я не удержалась и тут же после прочтения полезла в "Красивую" в поисках ответов, - она говорит что по-настоящему лишить человека свободы воли невозможно, только мы и наши решения управляют нашем же мозгом. И автором поднимает интересный, перспективный вопрос о будущем - а может сохранность мира и стоит этого. Может и нет.

Тэлли в свою очередь еще предстоит пройти путь к поднятому вопросу и сделать выбор, но он будет только лишь ее. Дымники, красотки, уродцы - все ищут свой путь. А главной героине не подходят простые и проторенные дорожки. В конце первой книги она лишь в самом начале.

- Ты действительно считаешь меня красивой? - Да. То, что ты делаешь, и то, как ты думаешь, делает тебя красивой.

Истина, которую Тэлли придется не только принять, но и проверить на себе. И как она с этим справиться, узнаем в дальнейшем.

byAlaska
Конечно,у Периса не осталось никакого шрама на руке. Когда-то давно они порезали ладони перочинным ножиком и прижали окровавленные руки друг к другу. Но доктора сделали свои операции куда более острыми и большими ножами. Они сдирали с тебя всю кожу,до мяса, и потом ты покрывался новой кожей,здоровой и чистой. Все старые отметинки-следы детских травм,оспинки,вмятины после прыщей-исчезали. Жизнь начиналась с нового листа.

Жутко, не правда ли? В мире где живет Тэлли нет не красивых людей. По крайней мере до 16 лет. Потом тебе делают операцию и ты становишься красоткой. В мире,где все выглядят одинаково нет ни войн,ни междоусобиц,все живут в мире и спокойствии. На первый взгляд. Но какова цена красоты? Что на самом деле скрывают по словом "операция"? На эти вопросы вы найдете ответ,прочитав эту книгу. Главная героиня книги обычная,так сказать,уродка. Она ждет,когда же ей исполнится 16,чтобы стать красивой. В своей внешности ей не нравится все,тонкие губы,близко посаженные глаза,сильно кудрявые волосы. И она свято верит,что после операции она станет поистине настоящей красавицей и заживет как надо. Если бы не одно но. После очередной своей вылазки она знакомится с девушкой по имени Шэй и с этого знакомства все и начинается.

Глаза Шэй сверкнули. -А может быть,когда делают операцию,-когда перемалывают и растягивают твои кости до нужной длины,когда срезают твое лицо,когда сдирают с тебя всю кожу и прикрепляют пластиковые скулы,чтобы ты выглядела,как все остальные,-может быть,когда ты через это все пройдешь,ты просто-напросто вообще перестанешь чем-нибудь интересоваться!

В этой книге нельзя разделить персонажей на "понравился" и "не понравился". У многих есть как минусы,так и плюсы. Например Шэй мне показалась через чур доверчивой,бросающейся из крайности в крайность,но в то же время она верный друг и,не буду говорить какие,но ее проблемы можно понять. Единственный персонаж который мне точно не понравился-это доктор Кэйбл. Хотя даже у нее можно найти плюсы.

Дэвид мрачновато усмехнулся. -Может быть,на самом дела все не так уж сложно. Может быть,войны и все прочие пакости исчезли потому,что больше не стало противоречий,не согласия,не осталось людей,требующих перемен. Только толпы улыбающихся красоток и красавчиков да считанные люди,всем заправляющие.

СПОЙЛЕРЫ,НЕ ЧИТАВШИМ ОСТАНОВИТСЯ! Книга таит в себе огромный смысл. Порой читая,я задумывалась,а чем плох такой мир? Да,тебе промывают мозги и ты становишься вечно счастливым и это,безусловно,огромный минус,потому что фактически ты лишаешься права выбора. Ты как будто вечно под наркотиками и мир тебе кажется прекрасным и замечательным,а правда скрывается от тебя за семью печатями. Но с другой стороны,нет больше дискриминаций из-за внешности,ведь все одинаково красивы. Конечно,ты теряешь свою индивидуальную внешность,но для многих,кто родился с отклонениями,такая операция была бы шансом на нормальную жизнь. К тому же нет больше нищеты и всего из нее вытекающего,потому что всех обеспечивают одинаково. К тому же в этом "новом" мире не срубают деревья,чистят реки,короче заботятся о природе. И как и персонажи в этой книге,мир,который тут описывается,нельзя назвать однозначно плохим,как например мир в "Голодных играх", или однозначно хорошим. Все какое-то противоречивое.

Тут слово взял Дэвид. -Эти микротравмы-не случайность,Тэлли. Они-составная часть операции,как придание правильной формы черепу,как снятие кожи. Это часть того,как красота тебя изменяет.

Спойлеры закончились,можно продолжать читать:з Да,мне однозначно понравилась эта книга и я собираюсь читать продолжение. Но я поставила этой книге 4 из 5 только потому,что начало мне не особо понравилось. Не знаю,мне было скучно,не было особого действия и одну треть книги я растягивала и растягивала,зато остальную часть книги я просто проглотила не запивая. Советую всем,кто любит антиутопии,хорошая книга.

Alieneful

Мир-утопия, где в 16 лет гадкие утята превращаются в прекрасных лебедей с помощью операции красоты. Сначала они становятся молодыми красавицами и красавцами, потом красавцами средних лет, потом пожилыми, и все кругом красивые, а значит, что красивых и нет... 16-летняя Телли как и все уродины, в ожидании операции, любила пошалить, вот только события стали развиваться слишком быстро и неожиданно для нее. Встреча с Шей полностью поменяла ее судьбу. Чем обернется для Телли ее смелость, видимо, узнаем только прочитав вторую книгу. 7/10 Легко читается, но назвать бестселлером не получается. Вроде бы и история не слишком банальная, и персонажи неплохо прописаны, но как-то не цепляет. Посмотрим, чем дело закончиться в Красавице.

Sk0rp

Не буду говорить что тема подростковой литературы всегда хорошо выполнена и интересна для чтения. Скорее как раз наоборот. Но тут автор более интересно сумел подать материал, не успев затянуть что-то, не перегнув палку в одну сторону. Для подростков, в первую очередь конечно девушек, это хорошее произведение. Оно легко идёт, имеет простой сюжет и запоминающихся персонажей. Причем персонажи разные, что радует. Но главный минус книги заметит взрослый опытный читатель. Она не глубокая. В ней нету серьёзности рассказа о проблемах прошлого (хотя подразумевается), в ней не говорится о чём-то глобальном (хотя тоже подразумевается). Но для развлечения молодых девочек и девушек - хороший выбор. Особенно при огромном количестве книг про вампирчиков...

Tablet

Если бы я всё же добралась до этой книги в свои 15 лет, то ох как бы я переживала-то за их отношения! А сейчас уже как-то не так. Но всё же книга захватывает, там не только "ванильная любовь" во всех её проявлениях, но и настоящие приключения и опасности на каждом шагу, что заставляет продумывать все свои действия наперёд. Самый главный минус этой серии в том, что после первой части, надо сразу же приступать ко второй, которой у меня пока, увы, нет. Но это временно, надеюсь.

itsad

Речь в книге идёт о новом мире-далёком и цивилизованном будущем после некоего апокалипсиса, из-за которого почти не осталось следов прошлого времени, или, как описано в книге, эпохи "ржавников". Сейчас на Земле всё совсем иначе.Жителей поделили на уродцев и красавцев.Уродцы живут в отдельных городах от красавцев и красотулек до шестнадцатилетия,а после проходят так-называемую "операцию красоты". Но есть такие,которым не хочется становится таким как все-одинаковыми.И поэтому они сбегают далеко-далеко в города, где живут одни уродцы, без контроля, без красавцев.Там живут сбежавшие подростки. А этот город, о котором идет речь, называется Дым.В этот город и сбегает Тэлли Янгбалд и узнает там ужасную тайну о красоте. Идея и сюжет книги меня зацепили.Но ужасно не понравился язык автора. Слишком много повторов- особенно в начале. Ну, а так я с удовольствием начну читать вторую часть трилогии-"Красавица"

Tomina_Elena

В целом, книга мне понравилась. Необычная идея устройства общества, интересные персонажи, довольно продуманный мир...и...в принципе, все...

Мне чуть-чуть не хватило динамики в сюжете. Да, с героями что-то происходит, но это немного скучно и о-очень предсказуемо. Хотелось бы больше приключений каких-то, что ли... И еще, конечно же, язык книги - не знаю, переводчики ли это или автор изначально так пишет, но уже не первая книга, которую я читаю и думаю о том, что не хватает какой-то красочности повествованию. Где эпитеты, сравнения и красочный описания хотя бы природы?

Буду читать продолжение, так как все же интересно, чем история закончится.

DashaMiloserdova

Скотт в своей книге применяет научные факты из физики и химии, что меня радует, потому что можно узнать что-то новое. Я бы тоже не хотела, чтобы убрали мою индивидуальность, но зато сделали красивой, а вот от здоровья я бы не отказалась. Иногда герои совершают совсем непонятные мне поступки, но я с радостью продолжала читать эту серию.

juli_keyt

Идеальный мир - мир красавцев, где все равны и никто не спорит из-за внешности, не устраивает войн из-за цвета кожи. Но идеален ли такой мир на самом деле? В день 16-тилетия подросткам дарят вот такой подарок - операцию красоты. И не надо больше страдать из-за своих недостатков, ты - красавец, с идеальным чертами лица. Но помимо внешности, у них копаются в голове и делают так, чтобы они стали легкомысленными, ни о чем не думающими красотками. Но с главной героиней Тэлли Янглбад не все так просто. Прочитала я первые две книги, и с самого начала могу сказать, что дальше читать БУДУ. Хотя занести эту книгу в список своих любимых не могу. Задумка, конечно, интересная. Волей не волей, а начинаешь задумываться о том, что мы все делаем не так. Ведь "ржавники" - это мы, люди, которые в книге убили сами себя и все вокруг. А в будущем новое поколение не наступит на грабли своих предков, все будут идеальными. Главная героиня не вызвала у меня никаких эмоций. Я просто читала довольно интересную книгу. Я не влюбилась в Тэлли, но и сказать, что она мне не нравится, не могу. Заметно, что автор-мужчина, есть в Тэлли что-то такое, "мальчишеское". Вторая книга мне показалась более интересной, нежели первая. Сюжет развивался более непредсказуемо. Прочитаю до конца трилогию, и смогу с уверенностью сказать, понравились мне эти книги, или нет.

12 мая 2018
2005