Отзывы на книгу «Уродина», страница 4

"Красота — это когда ты остаешься самим собой". Жан-Поль Готье

Моя любовь к антиутопиям началась с "Голодных игр", продолжилась "Делериумом" и сейчас я добралась до "Уродины" Скотта Вестерфельда. Это первая книга из цикла "Мятежная". Мир идеально красивых людей. Мир без уродов. После шестнадцати лет ты ложишься под нож, и тебя подгоняют под стандарт идеальной красоты - пухлые губки, идеальная кожа, большие глаза и шикарные волосы. Ты вызываешь восхищение и люди, глядя на тебя готовы влюбиться в это совершенство. Но, как известно, идеальных людей не существует. И каждый житель Нью-Красотоуна есть минус. Такой мааааленький минусик, о котором известно лишь немногим. И теперь мне о нем тоже известно и вы узнаете, если прочитаете "Уродину". А так, не буду спойлерить.

Сюжет развивается очень медленно, я уже собиралась забросить книгу, но никогда так не делаю. И, Слава Богу! Как только Тэлли добралась до Дыма, события начинают развиваться стремительно и тут уже невозможно оторваться от повествования. Что касается персонажей, то они заслуживают особого внимания. Каждый из них обладает своим характером.

Книга обрывается на самом интересном моменте, и я сразу же хватаюсь за продолжение.

Billowing

После прочтения этой книги, я осталась в огромнейшем восторге! Потрясающая идея, необычное раскрытие антиутопического мира, а самое главное немного неожиданный конец. Сейчас есть довольно большой выбор антиутопий, но судя по выходу книги Скотт Вестерфельд один основопложников этого направления, да книги чуть-чуть не хватает экшена и динамики, но сама история просто конфетка!

Эта книга рассказывает о мире будущего - люди стали настолько жестоки, что постоянная вражда и жажда крови наконец практически уничтожили людей. Но все же выжила горстка и стала строить мир по новому - без войн, без конфликтов. Идеально? Да, но как то странно - не находите? Люди стали использовать энергию солнца, полностью ушли от нефти и природных ресурсов. Технологии шагнули на новый уровень. Чтобы не было войн и конфликтов, зависти и ненависти всем людям в 16 лет делают Операцию Красоты. Человека делают идеальным. Новая кожа, волосы и даже рост и вес, вообщем новая Ты. Но... Некоторые замечали, что человек, которому сделали операцию, становился немного другим - но это просто взросление.

Главная героиня Тэлли мечтает стать красавицей - ей надоело быть уродиной, главная героиня настолько мыслит шаблонно, настолько зомбирована школой и окружением, что не понимает - как это? Как можно не хотеть стать красивой? Как можно мечтать остаться уродиной навсегда? Поэтому "небольшое приключение" вместе с подругой Шай вначале воспринимается ей как игра, но потом все поворачивается с ног на голову. Она попадает к совершенно иным людям, которые поняли что в мире красоты" что то не так, которые решили основать мир, где люди будут жить как раньше - без Операции Красоты, люди которые переворачивают ее мировоззрение, но уже перед этим Тэлли пошла на шаг и выбрала ради красоты предать подругу не представляя к каким последствиям это может привести...

Читать эту книгу отдельно от всего цикла я не рекомендую, поскольку после первой книги остается множество вопросов, которые раскрываются в будущих книгах.

bozovaria

Вы когда-нибудь думали о том, что неплохо было бы изменить что-то в своей внешности? Хотели бы вы иметь идеальные черты лица, хорошую кожу, прекрасные волосы, пухлые губы и большие глаза, лишь взглянув в которые можно влюбиться? Могу поспорить, что думали и хотели. Так вот, это возможно. Да, да. Это новый мир, утопия наяву, где живут только красавцы и красотки. Хватит судить людей по внешности, эпоха ржавников прошла, все достойны быть красивыми и счастливыми. Тебе надо только потерпеть всего лишь каких-то 16 лет. И все. Больше от тебя не требуется ничего. Будь послушен и весел, слушай больших красавчиков, ведь их главная цель - сделать тебя счастливым, им не нужно больше ничего, ну может всего лишь чуточку власти... Ну, ты главное мозги не включай и будет все порядке...

Вот, например, нашей главной героине Тэлли посчастливилось (или же нет ?) заставить работать эти самые извилины и понять истинную сущность Операции Красоты. И если вы поверите в Тэлли она тоже покажет вам, почему после операции все так глупы. Я поверила в нее, и это было легко, потому что Тэлли, да что уж там говорить, все герои так похожи на нас, на простых людей, со своими достоинствами и недостатками. Они такие, поэтому они - реальны. А мир в котором они живут может быть и нашим будущим. Зайти в него легко, и выходить совершенно не хочется. Водоворот разнообразных чувств от любви до ненависти, действий и поступков от предательства до самопожертвования, не дает возможности вынырнуть из этой книги. Захватывающе? Определенно.

juikajuinaya

С жанром антиутопии и YA не была знакома. Но какое-то предубеждение, что эта литература чистая развлекаловка, бессмысленная и пустая, существовало. Оказалось, что это не так. не совсем так. Книга действительно очень и очень легко читается, но смысл все же есть. Роман, как мне кажется, описывает наше общество. Все мы стремимся стать красивыми, только кто-то для этого просто моет регулярно голову и обрезает ногти, а кто-то делает 100500 операций. Кто-то когда-то придумал эталон красоты, к которому люди стремятся. И при этом пытаются чем-то выделиться. С одной стороны, может и неплохо было бы быть одинаковыми. не было бы никаких расовых дискриминаций, оскорблений по поводу кривого носа, к примеру, которые приводят к убийствам/самоубийствам. Плюс операция, как в Нью-Красотауне, могла помочь "упростить" мышление и не заморачиваться, а всю жизнь просто тусить и волноваться только по поводу спутанных волос. А с дугой стороны, ведь именно внешность, ум и делают нас разными в этом мире. Тэлли, как и все подростки, ждала операции как спасения от своего, так называемого, уродства. Ждала, чтобы стать как все. И даже готова была предать подругу и целый город. Но, слава богу, у нее хватило ума этого не сделать. Все-таки она умела думать, осознавать, понимать и исправлять свои ошибки. Признаюсь, хочется прочитать продолжение и узнать чем же все закончилось. Поскольку я так и не смогла для себя ответить на вопрос какой город лучше - Дым или Нью-Красотаун.

Esta

Первая строчка книги:

небо в этот июньский вечер было цвета кошачьей блевотины

заставляет задуматься, а стоит ли вообще продолжать читать дальше. Может мнение о романе будет такого же цвета, как и небо? Я не помню после, какой строчки, главы или части, втянулась, но в дальнейшем не могла оторваться. Нисколечко не пожалела, что купила эту книгу, хотя она и не в ходила в тот день в мои планы. Конечно же не обошлось без не состыковок, ну и ладно, главное не зацикливаться на них. Понравилась не похожесть на другие книги, по крайне мере, мне не встречались. Понравилось необычное виденье апокалипсиса, заражение вирусом не людей, не животных...а кое-чего другого. Надеюсь продолжение окажется столь же захватывающим.

rd_lady

Долго ходила вокруг да около книги, но тема постапокалиптики всегда привлекала и взяла верх - я-таки прочитала. Если честно, остались смешанные чувства... Сразу скажу, что очень понравилась основная идея романа - видение автором жизни после катастрофы. Есть много размышлений на тему "Что же ждёт человечество после...?" Вестерфельд хорошо связал будущую жизнь с красотой, ведь если вспомнить, много неприятностей людям принесла именно она. И вот теперь сбылась мечта! Все красивые! И счастливые! И наступил наконец-то мир на Земле! Такой уж мир?.. Ну-ну. Всё равно ведь есть те, кто будет стоять во главе и править остальными, как ни крути. А чтобы править было легче, надо что сделать? Правильно. Добавить к Красоте ещё кое-что... В этом-то вся соль. Автор хорошо описал мир. Сразу представились и разрушенные города, развалины, ржавые машины на поросших травой дорогах. Мёртвые, жуткие, но чем-то притягательные. И новая жизнь людей спустя несколько сотен лет. Электроника торжествует! Умные гаджеты и машины без водителей, машины летающие! Кольцо-интерфейс, предупреждающее об опасности и дающее советы. Круто же! А скайборды и куртки-спасательницы чего стоят! Тоже себе такие хочу))) Интересное разделение города на дискриты. И хорошо показана жизнь в Дыме. Идём дальше. Книга для подростков, а, значит, кроме главного вопроса здесь есть ещё: задание, приключения, любовь, предательство, самобичевание, героизм, ну и ещё по мелочи. А, ещё малолетняя героиня-сорвиголова женского пола. Задание. Умно, но странно. Возникает вопрос "А чё, раньше так не сделать, если вы все там такие супер-пупер-друпер-фигупер крутые? Ведь за столько лет уже можно было бы и поднять свою задницу..." Ну да ладно, нам же нужна завязка сюжета ;) Приключения. Довольно подробно описаны, представить путь можно. Плюс порадовала шифровка. Любовь. Даже не обращала внимания на неё. А после какой-то там фразы выяснилось, что, оказывается, у них там какие-то чувства ещё О_о Внезапно. Крепкая дружба? Возможно. Но любовные переживания должны оставлять у читателя ну хоть какие-то эмоции, а тут ащще никак не тронула. Даже показалось, что она лишняя. Хотя, потом признала, что она была нужна, дабы показать суть главной идеи при полном раскрытии характера Шей. Так что ладно, любовь так любовь. Героизм и самобичевание. Нуууу, без этого никак. Вообще. Это же подростковая фантастика, так что надо же как-то "воспитывать" нашу молодёжь ;)

В общем, можно сделать вывод, что книга, с одной стороны, интересная, с хорошими описаниями мира будущего, достаточно интересный сюжет с тайнами (за что большой +). А, с другой стороны... ну жанр у неё такой, что ж теперь поделать. И про читательскую аудиторию не забываем, да) девушкам её возраста недалёкая героиня всегда кажется миленькой, ей сочувствуешь как бы... А как по мне - фух, хорошо, что хоть не раздражала - вот единственное, что действительно радует! Хотя, под конец... уже начинал слегка подёргиваться глаз, но книга бах и закончилась. Браво автору, объём у книги нормальный и нет ощущуния ни растянутости, ни скомканности! :D Да, вторую часть можно почитать, дабы посмотреть, как там всё автор обернёт и что новенького придумает, ибо лично у меня есть несколько вариантов развития событий)

Anafael

Эту книгу мне подарили на день рождения) И, надо сказать, мир мне понравился) "Красота спасёт мир"! Этому утверждению тысячи лет и все-таки оно не теряет актуальности. Действительно, если все красивы - то нет ни споров, ни разногласий. А если ещё и дополнительно в мозгу покопаться - то мир становится просто идеальным) Но он становится бесчувственным - вам так не кажется? Теряется уникальность каждого отдельного человека... Каждая теория, каждая попытка сделать наш мир лучше имеет как положительные, так и отрицательные стороны) Мне понравилась прорисовка мира, мне понравилась задумка и герои тоже понравились... для подростков они ведут себя очень и очень верно) Заметила, что у Вестрефельда хорошо получается изображать подростков)

ludas1989

Что могу сказать? Книга об обществе с заниженной самооценкой. Менять хирургически свою внешность. Ломать кости, заменять кожу, становиться похожим на всех и каждого. Ради чего или кого? Просто больше добра это в мир не принесет. Поэтому, я не совсем понимаю мотивацию социума, который придумал делать людей более красивыми. Хотя в книге имеется ввиду больше "идеальными", чем "красивыми". У меня есть, конечно, одна теория. Что именно автор пытался донести до простого смертного населения. → Как бы внешность не меняли, внутри все остается таким же. Книга не ввергла меня в восторг и не заставила над чем-то задуматься, как обычно у меня бывает после антиутопий.

Velvet007

Мой любимый жанр это антиутопия, и вот после очередного поиска чтобы такого почитать в этом жанре наткнулась на книгу Скотта Вестерфельда "Уродина". Мне понравилось, даже очень, книга захватила, читалось на одном дыхании. Единственный минус это, то что все события в книге были довольно предсказуемыми, не было не одного момента, который был бы для меня неожиданным, хотя возможно были парочку, не без этого. Но как не странно мне не помешало это читать книгу, все равно она меня накрыла с головой своим неповторимым миром. Я как встала утром так и не вставая с постели лежала и читала, читала, читала, пока не дошла до последней страницы. Конечно не обошлось без любовного треугольника, без этого по моему уже ни одна книга подросткового фентези не обходится, но что ж это придаёт какую то интригу книге, и то не плохо. Огромный плюс книги в том, что она заставила меня задуматься о многом, о том какую роль несет красота в нашем мире, и как люди зависимы от нее. Еще плюс в том, что Скотт Вестерфельд рассказывает очень много интересных научных фактов, что не может не радовать. Я буду с удовольствием читать вторую книгу этой серии, и вам советую прочесть всю серию, надеюсь вы не пожалеете.

Sveet22

Эту книгу я неоднократно встречала в рецензиях на сайте. Они были интересны, но я не люблю антиутопии, поэтому не думала, что наши пути пересекутся. При всей моей предубежденности книга понравилась, правда, в оценке ситуации мы с автором на разных полюсах. Интересная идея, хотя и не новая: мир идеальных людей, идеальных внешне. Операции подросткам проводят в 16 лет, а до этого они называются уродцами. Антагонисты этого мира красавцев - пробуют вернуться к истокам. А все остальное, как в любом подростковом романе. Все бы хорошо, да вот не нравится мне это возвращение в примитивное общество натурального хозяйства. Я, к стыду своему, готова жить в этом мире красавцев на всем готовом и меня не выманишь искать загадочный Дым, чтобы целыми днями развлекаться, таская на себе железо, выкопанное моими же руками. Так что ближе всех мне показалась Шэй, с ее любопытством, но реальным взглядом на вещи, хотя все обещает, что впоследствии она не порадует. Главная героиня симпатий особых не вызвала, но и особого отторжения тоже. Словом, история меня заинтересовала. Не понравились только детали перевода. Как-то не особо приятно читать про уродцев и красотулек. Если бы их обозвали как -то иначе, не резало бы глаза.

12 мая 2018
2005