Отзывы на книгу «Уродина», страница 5

luffa

На свете есть вещи поважнее, чем внешняя красота..

Последнее время я слишком увлеклась этим жанром, антиутопия. Деспотические государства, безвольные граждане, бунтующие группы людей.. Все это как то захватывает. И хоть каждый раз знаешь, что большинство подростковых книг заканчивается хорошо, переживаешь и размышляешь над развитиями сюжета.
Я не настолько придирчивый читатель, чтобы следить за тонкостями перевода или сюжетных линий.. Мне достаточно интересной завязки.
В этой книге есть завязка, но вот какой-то остринки тут не хватает. Хочется бурных страстей, интриг, предательств. А в итоге.. Юная дева, присланная чтобы выдать друзей, тихо мирно сокрушается от своих действий и в результате жертвует собой, ради всеобщего благо. Все так спокойно и размеренно..

Возможно мне понравилась сама идея и то как на самом деле ее можно было интересно развить.
Мир, где живут одни красавицы и красавцы, в чьей красоте заключена огромная тайна. Да пусть большинство из них безвольные марионетки, а над ними, каждый их шаг контролируют люди-врачи. И вдруг в системе сдает сбой, одна красавица понимает, что вокруг нее подневольные люди, которые не замечают ничего кроме веселья и развлечений. Она хочет узнать, почему же все думают иначе, либо почему она думает иначе чем все. Она пробирается в лабораторию, и видит там ужасные вещи.. И так далее далее... Моя фантазия оказалась еще хуже..)

Но основная идея книги - это красота.

- Ты действительно считаешь меня красивой?
 - Да. То, что ты делаешь, и то, как ты думаешь, делает тебя красивой.

Красота человека, это не внешняя обертка. Она глубоко внутри. Это и правда его поступки, его слова, его мысли. То, как мы видим окружающий наш мир, как мы к нему относимся. Относимся к людям окружающим нас - все это и многое другое, огромные составляющие той человеческой красоты, которую у нас никто не сможет отнять.
Жаль, что и в наше время начинается это обожествление внешней красоты.. Не помню откуда была эта цитата, но она истинно отражает то, что я хочу сказать.

Удивительное дело, какая полная бывает иллюзия того, что красота есть добро. Красивая женщина говорит глупости, ты слушаешь и не слышишь глупости, а слышишь умное. Она говорит и делает гадости, а ты видишь что-то милое, когда же она не говорит глупости, то ты тот час замечаешь, что она умна и нравственна.
Rianka

Книга о девочке, которая любила врать... Даже не представляю каким мастерством надо обладать, чтобы так ловко сочинять небылицы одну за другой! Вместо того, чтобы сказать правду, она только обрастала этой паутиной лжи и наделала больших бед, что было ожидаемо. Не знаю почему, но меня не особо впечатлила эта героиня, хоть она и попыталась исправиться.

lightning77

Очередная трилогия про очередных подростков в постапокалиптическом мире, которые борются с системой, а еще больше с самими собой. Это – третья трилогия после Голодных игр и Бегущего в лабиринте. Она начала тяжело читаться – перевод несколько странен и до конца ко всяким Уродвиллям глаз привыкнуть не собрался, плюс восприятие мира подростком (на этом месте я все же рукоплещу Автору – взрослому мужику передать девочковую психологию настолько правдоподобно, вплоть до жвачковых мелочей – это талант, да) было как-то сильно специфично и тяжело. Сюжет тоже не предвещал особых выплеском: мир, в котором ты живешь до 16 лет «уродом» (но детство при этом проводишь с родителями – «красавцами», лишь после твоих teens тебя отправляют в специальный интернат для уродов, ждущих своего часа), затем тебе делают операцию красоты и ты становишься эталонным красавцем. Плюс операции – в мире нет зависти, потому что все и вся красиво, нет войн и прочих напастей. Все счастливы. Но, как водится не все в мире хотят быть красивыми, потому что побочка операция таки есть. И вокруг этого несогласия строится сюжет: подростки бунтуют, существует оппозиция процессам окрасивливания, которая подростков поощряет, существуют иные видения ситуации вокруг темы «мир во всем мире». Вопщем, все непросто. Бегающие туда-сюда слоники меня привлекли мало, равно как и традиционные любовные треугольники, но вот то, что было внутри процесса окрасивливания, как и система, построенная на этой операции – это интересно, очень. Тебе делают операцию – ты глупеешь. Ты глупеешь для того себя, кем был до операции. Из точки «операция уже сделана» все выглядит вполне нормальным. Получается, что человек, живущий до операции имеет свои страхи-метания-мечты-стремления, человек после операции их уже не имеет, а к своему прошлому относится как к детским игрушкам и всяким глупостям. Меняется точка сборки, меняется ракурс – человека не остается: его внешняя оболочка прооперирована, его мозг получил травму. И вот то, что есть бесконечно прекрасным в этой книге, и чего не было ни в Играх (там была цельная героиня в своем развитии), ни в Бегущем (там отвергалось прошлое и был разрыв в ипостасях) – это поиск под всеми травмами и ватой в голове себя. Кто-то может вернуть себя механически или лекарственно, но кому-то удается пренебречь травмой и почувствовать связь с самим собой без допингов – отделив «это – мое» от «это – не мое». И то, как Автору удалось показать состояния изменения сознания, особенно в третьей части, когда внутри человека провоцируется не просто синдром глупенького красавчика с присущими ему жаждой потребительства, но состояние «ты – лучший»- это заслуживает внимания. Раскачанный до невероятных пределов синдром «я-суперчеловек, а остальные – тля», при внешней обоснованности этого синдрома (ну, да, действительно – суперчеловек) и борьба в сознании с этой превосходной степенью – это великолепно. Собственно, за это я аплодирую Автору.

stomatshab

Книга прочитана в рамках флэшмоба по совету RosetteBending . Честно говоря, не ожидала, что мне прочитанное так понравится. Действительно хорошая книга! Видимо в подростковом возрасте ничего подобного мне в руки не попадалось, так что теперь с удовольствием наверстываю упущенное :). Очень яркий, ни на что не похожий мир в который начинаешь верить буквально с первых страниц, замечательные герои, да и мораль что надо. Я бы рекомендовала к прочтению всем девочкам подросткам, которые зацикленные на своей неполноценности, уродстве или лишнем весе. А это, к сожалению, в наши дни довольно распространенное явление. Книга как раз учит тому, что нужно ценить себя такой, какая ты есть, какой создала тебя природа и не пытаться стремиться к недостижимым идеалам красоты. Тем более, что понятие "красота" у каждого свое и очень растяжимо. Читать продолжение буду обязательно! Уж очень захватили меня приключения главной героини!

Hayana166

Чтение этой серии я очень долго откладывала, но это даже хорошо. За это время успели перевести все четыре книги и я смогла прочесть все залпом. Итак перед нами очередная антиутопия: Будущее, в мире больше не осталось не красивых людей, за исключением подростков, которые в шестнадцать лет подвергаются "операции красоты" и на веки остаются красотками. Ну и где же тут антиутопия? Ведь больше нет повода для войн, люди не убивать зверей и не срубают деревья. По-идее такой мир должен называться настоящей утопией. Но нет! Есть один нюанс: множество новоявленных красоток и красавцев, в следствии операции, становятся пустоголовыми и забывают все, что ранее любили. Главная героиня Телли Янгблад обычная девушка, которая ждет не дождется своего шестнадцатого дня рождения, чтобы наконец стать красивой. В первой книге серии действие разворачивается в Уродвилле (городе, в котором живут все подростки еще не прошедшие операцию). Эта книга о дружбе, доверии и, конечно, любви (куда уж без нее). Вообще, книга мне понравилась, она легкая, но полностью окунает в свой мир. Кончается книга, как и все young adult, как сериал на самом интересном месте, и именно здесь меня спасло прежнее не желание читать серию. Прочитав все четыре книги я все же поняла, что Телли уродка лично для меня была самой настоящей и было очень жалко, что этот персонаж в дальнейших книгах столь разительно поменялся.

AnaRayne

Все представители жанра young-adult так отчётливо похожи, на самом деле. Есть мир, не такой, как в наше современное время, с чем-нибудь вроде операций-игр на выживание. Есть правительство, плохое, и граждане, хорошие, ни о чём не подозревающие. Есть героиня, которой нужно спасти мир (почему-то не парень, кстати, всегда именно девушка). Есть избранник героини. И зачастую - подруга, на порядок приятней и интересней собственно ГГ. Стандартные черты жанра присутствуют в книге Вестерфельда. А на первый взгляд - помесь "Делириума" с "Дивергентом". Однако... "Уродина" - особенная история. Если присмотреться, можно увидеть совершенно новые и замечательные детали. Мне, к примеру, с первых страниц стало понятно, что книгу пишет не женщина. Нет слащаво-приторной любви, нет беспросветной глупости героини, нет женских описаний и несостыковок в сюжете. Пускай в центре повествования Скотта Вестерфельда - девочка-подросток, но она не раздражает, как Белла из "Сумерек", не проходит бесцветным фоном, как Лина из "Делириума". В целом, я бы не сказала, что Тэлли Янгблад сильно восхищает меня, чем-то выделяется среди прочих действующих лиц "Уродины". Напротив, Шэй, её подруга, выглядит более интересным, живым героем, а Тэлли не только предательница - в принципе большую часть истории была обычной серой представительницей мира красоток и уродов. Дальше... да, я хочу читать дальше. Тэлли меняется, для неё приобретает новое значение Дым, Дэвид, эти люди, она знает тайну операции и становится сильнее. Мне было бы интересно увидеть, какой она будет в конце. Мир. Один из вариантов мира в будущем, и нет, самым любимым, понятным, близким для меня останется Капитолий и Голодные игры, однако... Мир Вестерфельда - не картонка. Я могу представить его, поверить в то, что он когда-нибудь имеет возможность возникнуть - глянцевый, идеальный, мир, где нет некрасивых людей. В нём всё хорошо и прекрасно. Войны, болезни, издевательство над природой, тяжёлый труд - в прошлом. Красота. Равноправие. Счастье. И глупые, одинаковые пустышки-люди. Мне не удалось разобраться до конца, плохое или хорошее будущее получилось у Вестерфельда. Может быть, так лучше? Может быть, делать людей идентичными, легкомысленными беспечными существами без права выбора - единственный путь к спокойствию? Язык - приятный, не топорный. Сюжет - действительно новый, оригинальный и, главное, интересный. Я снимаю шляпу перед Скоттом Вестерфельдом. События, линии и поступки героев не банальны, не воспроизводят других представителей жанра, их сразу не угадаешь, не поймёшь, куда дорога сюжета повернёт в следующей главе. За путь Тэлли к Дыму - отдельный восторг. Как только - так непременно читать "Красавицу" и "Особенную".

Maktavi

С самого начала книги меня интересовал вопрос - в чем же может заключаться конфликт? Что плохого может быть в том, чтобы все люди стали красивыми? И в трилогии "Сойка-пересмешница", и в "Делириуме" корни конфликта были видны сразу. А тут с первых страниц и не поймешь. Но, чем дальше я читала, тем яснее понимала суть "Уродки". Да, задумка очень интересная.

Не хочу и не буду спойлерить. Скажу только одно - довольно часто хотелось хорошенько наподдать главной героине - порой она откровенно тупила. Поступала очень глупо. Предательство, потом обман, потом ложь, потом еще предательство. И снова ложь. И ведь не со зла, а по элементарной глупости. А самое смешное, и ей самой, и всем окружающим от этого становилось только хуже. Бывает, конечно, но не так же часто.

С другой стороны - поступи она иначе - и этой книги, да и ее продолжений, не было бы. Не пришлось бы Тэлли принести себя в жертву, совершить, в какой то мере, подвиг.

В общем же - союжет интересный, развивается динамично. Прочитала я ее буквально за день и сегодня же взялась бы за продолжение, если бы на декабрь у меня уже не было бы очереди из книг, которые я обязалась прочитать. А так - придется ждать до января, чтобы узнать, получилось ли у нее. Конечно, скорее всего получилось, но кто знает. Вдруг Скотт Вестерфельд отошел от штампов.

SOVA89

Свежо, оригинально, динамично и ярко... Спасибо автору за ощущение полета на скайбордах и за прекрасные "орхидейные" пейзажи. Интересно было читать про свою цивилизацию как такую, которая 300 лет назах исчезла с лица земли (попахивает предупреждениями)))) Жители "книжного" мира откровенно считают нас глупцами... и в кое-чем они таки правы, знаете ли! Улыбнуло отношение персонажев к нашим "уродливым" лицам в модном журнале и к "почти красотке"-анорексичке модели)))) Страшно становится, когда представляешь мир Нью-Красотауна полный одинаковых глупеньких лиц, фу...слишком много сахара... А с другой стороны, не хотели бы вы жить беззаботно и обладать модельной внешностью, даже если у вас промыты мозги? Думаю это спасение для людей, у которых полно комплексов.

Но, фух.... мы Слава Богу живем здесь и сейчас - РАЗНЫЕ и счастливые по-своему, - и этим мы интересны друг другу.

Protonchik

Очень интересная книга. Я перечитала уже много современных постапокалипсисов для подростковой аудитории. И эта книга меня весьма порадовала. Она действительно интересная и увлекательная. У нее достаточно проработанный мир, и сама идея красоты для всех просто отличная.

Тэлли почти 16. Она ждет своего дня рождения и того события, которое изменит ее жизнь - "операция красоты". Все подростки до 16 лет - уродцы, они именно такие, какими родились - с длинными или плоскими носами, разной формы лица, разные глаза. А после заветной операции все становятся очень красивыми: с четко выверенным овалом лица, определенной формой глаз и пухлыми губами. В общем - само совершенство. И вдруг Тэлли случайно знакомится с девочкой, которая родилась с ней в один день. Но Шэй не так уж стремится стать "красотулькой". Именно благодаря новому знакомству жизнь Тэлли очень сильно меняется. И девушке предстоит узнать, в чем на самом деле смысл операции красоты, и почему некоторые не хотят становиться красивыми.

По началу книга показалась мне весьма поверхностной. Я уже для себя сравнила ее с совершенно невыдающимся "Делириумом" и просто хотела дочитать и забыть. Но оказалось, что книга на самом деле глубже! И эта простота в начале - это действительно только поверхностный слой. Мир, который описывает автор, раскрывается перед нами постепенно, открывая новые неведомые смыслы.

Читается книга очень легко. Герои очень интересные и живые, за ними хочется наблюдать и сопереживать им. С удовольствием буду читать продолжение.

Morkofka

Очень даже понравилось. Больше, конечно, подойдёт подросткам, но мне тоже пришлась по душе, при том, что я не особый почитатель фантастики :) Во время прочтения постоянно думала о том, как сама бы поступила в той или иной ситуации и какой выбор бы сделала. Так незаметно страница за страницей втянулась и без особых размышлений по прочтении сразу открыла вторую книгу серии - Красавица. Читается легко и быстро, ничего мудрёного в ней нет, но тем не менее довольно много информации для размышлений и сюжет увлекательный, думаю за считанные дни прочту все четыре книги, поэтому, конечно же, рекомендую :)

12 мая 2018
2005