Отзывы на книгу «Уродина», страница 2

Alighieri

Когда я училась в школе, то со мной в классе была девочка по имени....странно я не помню как ее звали, потому что все звали ее Жирнюга. Хотя конечно же у нее было имя, вполне может быть ее звали Лена или Оля и она любила читать стихи, играть на гитаре или же наблюдала за звездами. В общем она могла быть возвышена и ее душа была прекрасна, но этого никто не знал, потому что внешне Жирнюга была прыщава, неказиста, с маленькими глазками, кучей лишнего веса и тройками в дневнике. Над ней постоянно издевались и мне безумно стыдно, что я оставалась в стороне и не защищала ее. Но в тот момент Жирнюга не представляла для меня никакого интереса. Собственно к чему это я. К тому, что может не так плохо, что когда нибудь будет мир, где все будут красивы и счастливы. Где мир станет справедливым и прекрасным, что же в этом ужасного? Конечно методы достижения этого могут быть и кошмарны на первый взгляд, но эволюция-еще страшнее. Мне понравилось почти все в том мире, что нарисовал в своей книге Вестерфельд, может за некоторым исключением. Но конечно же в каждом обществе есть те, кто непременно будет бунтовать и лезть на баррикады-куда же без этого. Мне понравился мир в котором чистые водоемы и прекрасные леса, где чистый воздух и люди заботятся не только о себе, но и об окружающей среде, потому что мне страшно видеть как вырубаются леса и природа гибнет от наших рук. В книге нас называют ржавники и говорят что мы были некрасивы, вполне может быть они и правы, невозможно быть красивым и гармоничным в мире, где планета умирает, а мы этого не понимаем. О чем же собственно книга? Триста лет назад та цивилизация которую представляем мы - погибла. Новые люди учли ошибки прошлого и создали практически совершенный мир, где все люди в 16 лет проходят операцию красоты, а на планете царит мир и гармония. Но когда дело касается 16 летних бунтарей - все может рухнуть. 16 летняя Тэлли совершает некую вылазку и попадает в приключение. Можете кидать в меня тапки, но меня даже не пугают изменения в мозге и пусть даже мне не сделают операцию красоты, но я была бы рада жить на прекрасной планете и в мире где царит справедливость и не стала бы рубить деревья и творит черти что как это делали некие люди в книге.

HaycockButternuts

Чрезвычайно противоречивые чувства вызвала у меня эта книга.

Вроде бы тема, как нельзя более актуальная в современном мире. С открытым антиглобалистким протестом против всего, с чем так носится современный Запад. И сюжет неплохой. Вот, видимо, в сюжете-то и кроется тот червячок, который подтачивает впечатление.

Все как-то чересчур в лоб и картонно. Не оставляет ощущение, что ты обо всем этом уже где-то читал. Причем, с куда большим интересом.

Характеры героев до конца не раскрыты. Чего они хотят, так до конца и остается непонятным. Бесконечные длинноты и повторы одного и того же. В результате все растягивается аж на две или три книги. И опять автор почему-то тянет и тянет эпизоды, лишая действие даже малейшей динамики. При этом особого напряжения не возникает даже в, казалось бы, самых ударных моментах. Все предсказуемо и известно заранее.

Хотя, повторюсь, темя сама по себе важная. Ибо индустрия красоты давно превратилась в конвейер людей-клонов, которых невозможно отличить между собой при всех усилиях. Неизвестно кем, где и когда разработаны стандарты, которые стали настоящим прокрустовым ложем: если ты не, условно, 90-60-90, и если у тебя в кошельке меньше миллиона, то ты априори – дымник, урод и ржавник. Мир, в котором абсолютно все унифицировано – от еды, до одежды, мебели, жилища, вечеринок. Люди уже не разговаривают, а только обмениваются стандартными фразами.

Самое страшное, что это уже перестаёт быть фантастикой. Похоже на то, что и вправду мозгу некоторых людей умелой не дрожащей рукой нанесены микротравмы, полностью изменяющие личность.

Скотт Вестерфельд, описывая будущее, конечно же выносит приговор настоящему. Только вот вопрос: а не слишком ли поздно спохватываетесь, господа? Хотя, как становится понятно, адекватные люди, способные трезво размышлять, в глобальном толерантном мире еще остаются. Вполне возможно кое-кто их считает уродинами...

Читать/не читать. В общем потоке.

-Breeze-

По правде говоря, первые же строки этой книги были для меня словно сигнальный флаг.

Небо в этот июньский вечер было цвета кошачьей блевотины.

Как вам начало? Лично я решила многого не ждать. И базовая идея о том, что мир разделился на уродов и красоток, и что уроды ждут 16-летия, чтобы сделать операцию и присоединиться ко второй категории, показалась... наивной что ли. Однако история оказалась вполне себе занимательной, затягивающей в свою атмосферу.

Начнем с того, что главная героиня довольно нетипична для янг эдалт жанра постапокалипсис. Тэлли - не бунтарка с сильным характером, она не идет против системы, не спасает бедных и угнетенных. Нет, она сидит на попе ровно и с нетерпением ждет того дня, когда станет "как все". В разрезе данного мира это означает "стать красивой", усредненной. Раздрая в ее привычный и четко запланированный мир привносит новая подруга - Шэй, из-за которой всё и меняется. Но даже при этом Тэлли до упора оправдывает сложившуюся систему.

Понравилось ещё и то, что по сути своей эта книга - добротная такая карикатура на наш современный мир. Как много подростков страдают из-за своей внешности и считают себя некрасивыми? Уверена, большинство согласились бы на "операцию", если бы им ее предложили. И стандарты красоты, которые нам навязывают масс-медиа - над ними, по сути, тоже хорошо постебались.

- А "модель" - это кто? - Что-то вроде профессиональной красотки. Наверное, когда все вокруг уроды, быть красивой - это что-то вроде... работы.

А ржавники? Каково это, читать о том, как герои, живущие в будущем, рассуждают о них, как о каких-то дикарях, и осознавать, что это... мы. Да-да, это мы - та самая цивилизация, которая рубит деревья, росшие не один год, чтобы сделать газету, которую выкинут на следующий день.

А зависимость от благ цивилизации? Представляете, что с нами будет, если у нас отнять электричество... или шампунь?) Было забавно читать о том, как страшно боялась Тэлли того, что у нее закончится... туалетная бумага)

Автор заложил в книгу много интересных идей. Собственно, мир понравился мне куда больше сюжетной составляющей и героев. Но есть подозрение, что сюжет ещё раскачается, учитывая, что конец первой части сразу же намекнул на интригу для второй.

IrinaKolesnikova998

Главные персонажи этой книги- старшеклассники. Они живут в другом, усовершенствованном мире, где почти всем сделали хорошо. Но даже в этом мире есть бунтари, которые ищут смысл жизни и противятся стадному инстинкту. Книга прекрасная! В ней множество приключений, иногда от страха за героев просто дух захватывает! Персонажи- живые люди, с недостатками, достоинствами, страстями и устремлениями. Главная героиня- это девушка с непростой судьбой. Она через многое пройдет, повзрослеет, научится мыслить, брать ответственность, жертвовать собой ради дорогих людей. Меня очень тронула её дружба с Шэй и судьба самой Шэй. Очень надеюсь, что во второй книге они станут еще ближе. Финал открытый, так как есть продолжение цикла ( и я его обязательно буду читать).

Rita389

Несколько книг подряд получили от меня невысокие оценки, и от этой подростковой истории ничего не ждала. А история оказалась приятной. Не очень далёкое будущее, примерно через 200-300 лет. Один из городов Американского континента. Привычных нам стран больше нет. Они распались на обеспечивающие себя замкнутые мегаполисы. Привычное нам человечество называют ржавниками. Оно почти вымерло после вируса, поразившего нефтепродукты. Технологии довольно развиты, но не заоблачно. Дети до 12 лет живут в семьях, с 12 до 16 - в интернатах. Переходный возраст называют уродством. Интернатские с удовольствием наделяют друг друга кличками. В последнее лето перед днём икс на запрещённой вылазке в другую часть города познакомились две девочки. С кличками им повезло. Шей прозвали Худышкой, а Тэлли - Косоглазкой. Уродцы выпускного года отрываются на полную: катаются на досках на магнитной подушке, прыгают с высотных зданий, пробираются в Красотаун. Красотаун - это часть города для подростков старше 16 лет. По сравнению с уродами они ведут скучный образ жизни: вечеринки и пьянки. Детям с малых лет внушают необходимость превращения в красотулек. Однако, с обретением усреднённой внешности подростки теряют значительно больше. Слушала аудиокнигу в исполнении Анастасии Дадыко. Как-то раньше избегала её работ, но на ускорении в 1,75 слушается очень даже бодренько. Текст простой и эмоциональный. Как и положено в этом жанре, подросток разгребает проблемы всего мира. Тэлли принимает разные сложные и непопулярные решения. В загородной общине дымников есть и взрослые, но разруливать как всегда подростку. Узнав истину, Тэлли разочаруется в образе жизни красотулек и воочию убедится в негативных изменениях подруги. Цикл написан в 2005 году и целомудрен по сравнению с ромфантом. На романтических отношениях пока внимание не заостряется, ограничиваясь разговорами и поцелуями. Большее внимание уделено разборкам, приключениям, выживанию в дикой природе. Удачно подмечена черта закрытых сообществ - создание своей мифологии. Легенда о посёлке Дым будет передаваться подростками от старших к младшим. Тэлли удачно воспользовалась мифотворчеством, поддержав и укрепив легенду о Дэвиде. Цикл обязательно продолжу, надолго не откладывая.

Fire_Felis

Каждой книге – свое время. Так уж получилось, что антиутопии – как раз то, что мне доктор зимой прописал. Первая книга из флэшмоба 2012, - первая и очень удачная (совет от riwula ).

Сюжет Если тебе исполнилось шестнадцать, а ты еще не можешь похвастаться идеальной формой лица, круглыми глазками и пухлыми губками, то случилось одно из трех. Либо операция, где меняют кожу и кости, прошла неудачно, либо ты решил сбежать в Дым и остаться уродцем, либо ты – Тэлли Янгблад. В последнем случае остается лишь посочувствовать, потому что путь к красоте будет тернистым и не факт, что закончится красотой. Ведь бедной-разнесчастной Тэлли, мечтающей стать красивой, придется плестись в Дым через разрушенные города прошлой цивилизации и питаться растворимой лапшой. Но это цветочки по сравнению с мировой революцией, так ведь? Вот только не послать ли эту революцию и не стать ли вместо этих глупостей красоткой, - и развлекаться день и ночь, забыв о болезнях, горестях и душевных муках?

Сюжет, сразу скажу, превосходный. Сцены действия захватывают, смены декораций интригуют, много тайн, непредсказуемость, хорошо раскрыты персонажи. Здесь нет ничего, что раздражало бы, тяготило или выбивалось из общего ритма. Книга читается влет. Почти как полет на скайборде.

Персонажи Заслуживают особого внимания. Читатель может любить или не любить героев книги, но они так похожи на обычных людей, что даже называть их персонажами язык не поворачивается. Каждый из них обладает своим характером. Тэлли – как главная героиня, разумеется, в центре сюжета, но она все равно остается человеком, которого есть за что судить и за что хвалить. Шэй – пожалуй, наименее понравившийся персонаж, этакая маленькая злючка, но ведь плохой ее тоже не назвать. Дэвид, такой мудрый, в итоге тоже ошибается. Старик по имени Босс самую малость не в себе. Доктор Кейбл – главный враг Тэлли, и что же с того, если она выполняет свой долг? И в общем-то, все, как в жизни, этим персонажи и берут. И уж чего у них не отнять – они запоминаются накрепко.

Мир Не похож на наш. И похож в то же время. Это мир сверхлюдей, сверхлюдей, которые во многом совершеннее нас. Но во многом слабее. Это практически утопия. Если бы не была антиутопией. Люди не болеют, красивы и счастливы. Нормальная цена за отсутствие выбора или нет? И на фоне сверкающего города красивых людей – уродливые Ржавые руины. То, что осталось от нашего мира. Следствие человеческой глупости и легкое напоминание о последствиях свободного выбора.

А теперь главный вопрос, на который я так пока и не нашла ответа. Какой из миров лучше? Достоин ли человек свободы выбора и стоит ли этот выбор счастья. Вроде бы ответ очевиден, - разумеется, выбор равен свободе, а свобода главное в жизни, - ну и? Свобода также ответственность, и про это, бывает, люди забывают. И вот еще – что главнее: счастье или свобода? При всем при том, что люди нового мира не имеют выбора, они абсолютно счастливы. Но – тоже верно – они, как марионетки, которые, тем не менее, берегут природу, не рубят деревья, не едят мяса и уважают друг друга. Где бы найти золотую середину?

В общем, вечный вопрос, который в данной, конкретной книге поставил меня в тупик. Потому что я за свободу мысли, это главное, что есть у человека, и я была уверена, что выбор тут очевиден. Но если так подумать – мы ведь не сами думаем. В книге есть эпизод с фотографией модели, можно сказать, страдающей анорексией. Знакомая картина. И вот как раз эпизод хорошо намекает на то, что все наши так называемые свободные мысли заложены кем-то извне. Или чем-то. Верой, царем, королем, модой, демократией, нормами, телевидением… бесконечный список. Над которым «красавцы» и «красотки» лишь тихо посмеиваются.

Станешь изучать историю — и поймешь, что подавляющее большинство людей всегда представляло собой стадо. До того, как появилась Операция Красоты, бушевали войны, всеобщая ненависть, убийства. Какими бы нас ни делали эти микротравмы, это ни в коем случае не отголосок того, какими люди были в эпоху ржавников. Теперь нами немного… легче управлять

Итог

Когда-то я прочитала первые строчки книги, и отложила ее на потом, решив, что это обыкновенная подростковая антиутопия. Рада, что ошиблась. Сейчас, прочитав всю книгу целиком, могу сказать, что она куда более взрослая, чем показалась вначале. Глубокая ли эта книга? Я не знаю. При всех отличиях от традиционного шаблона подростковых антиутопий, книга остается подростковой. И это радует.

«Уродина» - книга нетипичная не только для книг Вестерфельда, с которыми я знакома, но и для тех антиутопий, которые затопили сегодняшние прилавки. Везде история любви – здесь лжи и предательства. Везде запрещают чувства – здесь лишают самой возможности выбора. Везде все ясно и четко – здесь никак не можешь угадать, какой выбор сделают герои на следующей странице… Какой выбор сделаешь ты. Мне гораздо больше нравилось старое название – «Мятежная». Так вот, «Мятежную» стоит прочитать, хотя бы для того, чтобы сделать свой выбор.

Возможно, они не хотят, чтобы вы поняли, что любая цивилизация имеет свои слабые места. Всегда есть нечто, от чего мы зависим. И если это отнять, от всего уклада жизни останется только сюжет для урока истории

LeRoRiYa

Не уверена, что буду продолжать знакомиться с этой серией. Как-то устала я от антиутопий. Впрочем, приключения Тэлли и ее друзей меня захватили. Хочется надеяться, что вся серия такая же динамичная. Идея о мире, где живут только красивые и безмятежные люди показалась мне интересной. Представьте себе, что вы недовольны своей внешностью, но стоит вам дожить до шестнадцати лет, как вы превратитесь в идеального человека... Наверное, многие бы от этого не отказались. А кто-то бы даже пожертвовал ради этого многим. Но и в жизни, и в этой антиутопии за стремлением к красоте скрываются серьезные подводные камни, так что тут стоит быть крайне осторожными.

Недавно читала статью об одной иранке, которая хотела стать похожей на Анджелину Джоли, а в итоге стала больше похожа на Эмили из мультика "Труп невесты". Хотя ее изначальная внешность, как по мне, была очень красивой и не нуждалась в пластической коррекции.

Geksidin

Смотрю отзывы - книжка показалась неглубокой и примитивной.... А мне ужасно понравилось, может, под настроение попало?.. Или, может, потому что я девочка? :-) Книга, безусловно, для девушек, потому что мальчикам не понять, что такое - проблема красоты и как обидно видеть, что все двери раскрываются перед красотой, а обыкновенный человек может хоть сотню раз обивать пороги... Да и всегда встречают по одежке - по физиономии, по красоте.

Поэтому мне книга кажется достаточно глубокой - поднята действительно серьезная тема. Не ради ли красоты девочки-анерексички доводят себя до больниц? Не ради ли красоты девочки с утра до ночи бегают по торговым центрам в поискам всяких украшений? Не ради ли красоты девочки каждую неделю перекрашивают волосы, ногти, глаза и т.д. И можно много раз говорить, что главное не внешность, а душа - а все равно знакомиться подойдут прежде всего к красивой.

И чем мне нравится книга Вестерфельда, она без морализаторства - как раз что душа на первом месте. Нет, он прекрасно понимает, какую ценность имеет красота и к чему приводит "биологическое неравенство". И показывает мир, где красоту получает каждый. И какая оборотная сторона у каждого "равенства". Конечно, если смотреть только на приключения героев, книга может показаться подростковой... Да, героям по 16 лет, да, они бунтуют против правил, да, для них много значит дружба и прочий максимализм, но если смотреть по идеям, книга гораздо глубже. И задуматься над ее темой стоило бы девушкам постарше, 25-30 лет.

red-haired

Антиутопия, постапокалипсис - все мое самое любимое и вкусное. Мир без уродов, даже не так - мир без некрасивых. Они есть только до шестнадцати лет, а потом операция - и оп, ты хорошенькая: пухлые губы, большие глаза, идеальная кожа, точеное здоровое тело. Все равны, все одинаково прекрасны. Параметры выбирают средние, города между собой оговаривают - по всему миру все одинаково хорошенькие. Какова цена этого? Веселье! Ты становишься не только привлекательным, но и счастливым, уходят агрессия, недовольство, тревога. Отрывайся, занимай свою нишу и вперед в жизнь! Конечно, тебя ждут еще две операции - создание красоты средних лет и создания красивой старости, но морщины, дряблость - нет-нет, этому нет места.

Зачем это все? Эволюция. "Ржавники" - люди, которые жили ДО (то есть мы) убивали, разрушали все вокруг себя, были примитивны и руководились агрессией. Они зависели от железа и нефти, вырубали леса, экспериментировали с генетикой...и все обернулось против них. Ржавники - дикари! И только в Красоте сила!

А теперь о ней - Уродине. Она почти стала красивой. Еще неделя - и танцевать ей на супер-вечеринке, сверкая новыми глазками, выщелкивая каблуками. Но у судьбы другие планы, а мятежный дух всегда готов их поддержать. Двойной агент, Косоглазая бестия со спутанными волосами. Ей бросали вызов и она соглашалась. Мне она импонировала - нет лишнего геройства, она лавирует по обстоятельствам и принимает решение по факту. "Путешествовать" с Тэлли легко и интересно. Она такая же как все - ну, может чуть отчаянней.

Любая цивилизация имеет свои слабые места. Всегда есть нечто, от чего мы зависим. и если это отнять, от всего уклада жизни останется только сюжет для урока истории.

Вспоминаю "О дивный новый мир" Хаксли - сколько параллелей! Вещи тут тоже не чинятся - сдают на переработку и получают новые, люди веселятся, не грустят, не переживают, ими так просто управлять...хотя чем управлять? Они безобидны, как котята, они милы и добры. Я так и вижу эти жемчужные ожерелья и мятные кофточки а-ля "жена из пригорода". Им не надо делать выбор - все, что надо знать и понимать - так мило и понятно, незачем думать.

— Делать то, что ты должен делать, — это всегда скучно. Не могу представить ничего ужаснее, чем когда тебе велят веселиться.

Конечно, ни одна система не идеальна. Даже в вечном счастье есть изъян. Всегда найдутся те, у кого мозг окончательно не промылся. Которые задают вопросы. Либо просто не хотят. Нонсенс, да? Не хотеть быть красивым и здоровым? Они уходят, уходят далеко и живут своей, "некрасивой" жизнью. Вроде, никому не мешая. Но "кто не с нами - тот против нас". Любое сопротивление, даже пассивное - угроза прекрасному миру.

За что я люблю антиутопии? За трезвость. Очень освежаем взгляд на вещи, на людей вокруг.

Если бы только люди были умнее, если бы они были развиты настолько, чтобы относиться ко всем одинаково, даже если кто-то выглядит иначе.

Дело в том, что людям проще совершенствовать науку и хирургию, делая людей красивыми с помощью лазерных ножей и имплантов, чем научить себя оценивать людей не по внешности. Да, многие уже стремятся быть "одинаково красивыми", но большинство смотрит на этих "красоток", как на инвалидов. Перекраивание лица - всегда травма для психики, только еще не изученная и не оглашенная. Хотя, лед тронулся...в плохом смысле - на востоке уже "дарят" операции на совершеннолетие, японочки становятся прекрасно-анимешными и ...трындец какими одинаковыми. В Европе же высокая цена сдерживает толпы подростков от того, что им перетянули лицо на новый каркас. Да и вообще! Делать операцию в нежном возрасте - когда кажется, что в тебе ВСЕ ужасное - это эпик. Понимаю, что с возрастом люди становятся терпимее к внешности, спокойней, учатся различать красивые изъяны и находить в них плюсы.

Не зря мой взгляд остановился на "Уродине" - предчувствие меня не обмануло. Книга читается невероятно быстро, просто страницы успевай перелистывать! И затягивает. И я в шоке, что еще нет фильма - язык очень "киношный".

Wandy

Люблю эту книгу и цикл в целом. Что в первый раз, до знакомства с популярными произведениями жанров постапокалипсис и антиутопия в young adult, что во второй – после, описанный автором мир и приключения героини крайне меня увлекли, при том, что рубеж совершеннолетия к знакомству с циклом я уже перешла.

Идея мира в книге довольно интересна и логична (если не вдаваться в вопросы экономики, хирургии и производства технологий): никакого тут лишения эмоций и любви, грубого деления на фракции или детоубийства, прямого запрета на саморазвитие. Город (или государство) обособлен, но явно не единственный, оставшийся на земном шаре. В нем реализуется проведение операций красоты, которые делают людей равными и не позволяют разразиться раздору в обществе. Другая сторона медали – какие еще сюрпризы несет такая операция и чего лишает, но об этом мало кто задумывается. Молодежь проходит этап официально дозволенного безудержного веселья с кутежом и вечеринками, потом выбирает профессию, обучается и работает, и в конце концов занимает свою нишу в обществе с добровольно выбранным партнером. И только подростки, не достигшие шестнадцати лет, вдали от общества сидят в интернате, и кто-то из них, как главная героиня Тэлли, ждет вожделенную операцию красоты, а кто-то, как ее новая подруга Шэй, мечтает сбежать из этого фальшивого мира к таинственным повстанцам.

Приятно порадовало в книге то, что автор не делит этот мир на белое и черное. У каждой из сторон лишь часть правды и часть заблуждений, в разном соотношении. Кто более неправ – государство, устроившее незаметный для большинства тоталитарный режим ради сохранения баланса в окружающем мире и спасения окружающей природы, или повстанцы, живущие в дикой местности, забирая из многострадальной природы то, что необходимо для жизни? Здесь эта тема лишь намечается, но неплохо развита далее в цикле.

Очень понравился приключенческий мотив книги, особенно путешествие Тэлли в дикую местность. Описано интересно и ярко, и отлично визуализируется воображением – эти ржавые руины, оставшиеся от предыдущей цивилизации, леса и поляны, над которыми пролетала главная героиня, склоны с цветами и деятельность защитников природы. Это определенно моя любимая часть истории, которая вовлекла в повествование настолько, что я всерьез сопереживала героине по вопросам пропитания на привалах. Но это не единственное приключение в книге, другие тоже увлекают.

Также понравилось описание высоких технологий будущего – умных интерфейсов, летающих скейтов (скайбордов) и прочего и даже то, что автор не удержался оттого, чтобы описать, как это работает.

Единственное, что слегка бросило тень на восприятие книги – это то, как прописаны персонажи. Они не вызывают особой симпатии и эмоций, даже несмотря на наличие романтической линии. Главная героиня Тэлли – запутавшийся подросток, не имеющий своих идей и убеждений, хотя не лишена здравого смысла в оценке своего мира и мира повстанцев. Но именно она наделена мэрисьюшным набором качеств, который в любом случае приведет ее к достижению целей. Не могу сказать, чтобы это меня сильно расстроило (в этой серии тема избранничества пришлась мне по душе), но такой недостаток имеет место быть.

В общем, хорошая книга хорошего цикла, который во время написания отзыва мне очень захотелось перечитать).

12 мая 2018
2005