Отзывы на книгу «Уродина», страница 3

books_are_my_life

Ну что сказать? Это, конечно, не захватывающий YA, но книга мне понравилась. Заставляет она задумываться, однако.

Итак, в мире Телли те, кто не соответствует стандартам красоты считаются ничтожествами, низшей кастой, уродцами, которые ждут не дождутся того момента, когда станут красивыми и смогут веселиться день и ночь. Кто не мечтал об этом? Красивая внешность, никаких забот и проблем... Только счастье. Только веселье. Но в жизни Телли происходят события, которые в корне меняют ее мировоззрение.

О сюжете...Сюжет довольно интересный, динамичный, яркий. Но порой мне чего-то не хватало. Слишком уж быстро происходили те или иные события, а некоторые, наоборот, тянулись слишком медленно. Язык не вызвал большого восторга. Вроде и читаемо и не напрягает, но вот такие слова как "красотульки" и "красотки", повторяемые раз 20 на одной странице частенько выводили меня из себя, как в детском саду, ей Богу!

О Телли... Понравилась мне только ближе к концу, когда осознала все свои ошибки и перестала мечтать о том, как станет красоткой. Интересно, какие с ней произойдут изменения, когда ее мечта наконец-то осуществиться.

О красоте...Хочется сказать незабвенными словами Николая Заболоцкого:

А если это так, то что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?

В этой книге все на ней так помешаны и это так... похоже на современное общество! На тот мир в котором живем мы! Все только и делают, что гоняться за красотой, ищут ее, но не всегда находят. Невозможно быть абсолютно красивым. Невозможно быть красивым 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Да и не нужно этого. На Земле живет свыше 7 миллиардов человек, и обязательно найдется тот, для кого ты, именно ты, станешь самым красивым.

Лично я никогда не считала себя красивой. Бывают дни, когда в зеркало даже смотреть не хочется... Но лечь под нож хирурга, даже если бы была такая возможность, я бы не согласилась. Красота - не только внешность, в этом я убеждаюсь каждый раз, когда мне кто-то нравиться. Я могу "запасть" на приятный голос, улыбку, совершенно дурацкий, но заразительный смех, книгу в руках). Внешность, конечно играет свою роль, но она не основной критерий. 7 из 10

Amaya_ib

Чрезвычайно интересная антиутопия варианта «янг эдалт». И если сначала обуревают чувства типа «ну и чудики, борются непонятно против чего», то по мере развития сюжета все становится далеко не так однозначно.

Достаточно удачно выбран моральный аспект – девочка, поставленная перед выбором «предать или нет». Конечно, в этом нет ничего особенно нового, но от этого тема не становится хуже. По крайней мере, от положительности главной героини не сводит скулы, как это часто бывает в произведениях подобного жанра.

И, конечно, очень правдоподобно показан мир. Высокотехнологичный город, наполненный «красавчиками», путешествие, расплодившиеся цветы, доски для полета… Все очень здорово. Конечно, когда читаешь антиутопии, особенно с настолько фантастичными элементами – всеобщие пластические операции для 100% населения, начинаешь думать, насколько это возможно, исходя из человеческой психологии. Но представить все равно интересно подобное.

linechka

Я, наверное, впадаю в детство... Хотя... Разве это плохо - периодами читать подростковую литературу? Недавно одна...хм... дама ехидно написала мне, что я читаю всякую такую дребедень потому, что просто никогда не сталкивалась с насилием и жестокостью. Нет, к сожалению, сталкивалась... Но явно не со сказочными и фантастическими ее проявлениями, какие описаны в прочитанных мной книгах. Вот думаю, может, таким образом я убегаю от действительности? Наверное, да. Как обычно, начинала читать с опаской. Книга долго валялась у меня в хотелках, но, думала, что, скорее всего, совсем чушь. Мысли эти меня не покидали и первую треть книги. Но потом, неожиданно для себя, зачиталась. Да так, что вчера, решив лечь спать пораньше, полночи ее читала, а потом без перерыва взялась за следующую. Конечно, это не то произведение, которое войдет в литературное наследие человечества. Перевернув последнюю страницу, как это часто со мной бывает, я не выпала из бытия минут на двадцать, переваривая прочитанное. Однако, если неглупый (надеюсь) человек сразу стал читать продолжение, это что-нибудь да значит. Мир у Вестерфельда получился не очень... Жить в нем, даже в фантазиях, не получилось бы. Конечно, можно и додумать за него, но пока не очень хочется. Главная героиня тоже сильной симпатии у меня не вызвала. Но все равно чем-то все это зацепило. Надо дочитать еще две книжки из цикла. может, пойму, чем!;))

Спойлерные мысли...

Эх... думать им, видите ли, нужно... Мне б кто дал стопроцентное здоровье забесплатно (да даже и за деньги), а еще в придачу идеальную красоту. Не так важно, но тоже неплохо! Пусть бы хоть весь ум забирали бы - я согласна!

3oate
Небо в этот июньский вечер было цвета кошачьей блевотины

С этого предложения начинается книга. Я приготовилась к чтению чего-то неудобоваримого и написанию разгромного отзыва - но нет. Не знаю, зачем автор начал именно так, однако далее "Уродина" (она же "Мятежная") - вполне стоящая вещица.

У Скотта Вестерфельда на этот раз получился интересный мир будущего, и описывается не только его общее устройство, но также бытовые подробности и кое-какие новые технологии - очень это люблю. Технически книжка - постапокалипсис. Для героев мы - вымершая цивилизация ржавников, которая "убивала всё живое и променяла колоссальную сеть жизни на дешевые гамбургеры". Эти люди погибли из-за вируса, который "заражал" бензин, превращая его в вещество, возгорающееся при контакте с воздухом. В описываемом же мире всё зелено и прекрасно, переработка и синтез нужных вещей - на высочайшем уровне, люди летают по воздуху на скайбордах и обеспечены всем необходимым, а главное - в шестнадцать лет всем и каждому делают пластическую операцию, превращая в красавца или красавицу, после чего не напрягают работой или другими обязанностями. И всё было бы прекрасно, если бы не выяснилось, что можно жить и по-другому: дикарями в руинах старых городов. Вот нам и расскажут, зачем бежать от операции и от такой, казалось бы, успешной, перспективной и заботящейся о каждом человеке молодой цивилизации.

Некоторый минус книги состоит в том, что она совершенно не может претендовать на определение "глубокая". Взрослому человеку при прочтении задуматься, по сути, не над чем, проблемы, поставленные в этой книжке, таковыми могут считаться разве что для подростков. Для подростка эта книжка просто идеально подходит по всем параметрам: и по затронутым проблемам, и по возрасту+характерам героев, и по увлекательности и динамичности. В более позднем возрасте же читается чисто ради развлечения, ради красивой картинки и приключений - "переваривать" совсем нечего. Для меня, кстати, большим плюсом стало ещё и то, что несмотря на полное соответствие жанру young adult и наличие обязательной романтической линии, книжка совершенно не сопливая. Никаких вздохов, сомнений и прочей рефлексии (редко и длиной в одну строчку - не считается)). Очень даже бодренькое постоянное действие. Ну, разве что порой слегка раздражали неизбежные особенности героев-подростков, такие как, например, излишняя привязанность к друзьям, неспособность существовать вне коллектива себе подобных и некоторый незрелый эгоцентризм (например, когда у парня главной героини погиб отец и он провел сутки вдвоем с матерью, героиня "чувствовала себя отверженной, несправедливо отстраненной от самого главного").

Но это всё мелочи. В общем и целом мне понравилось - достаточно качественная, интересная, хоть и чисто развлекательная, скорее поверхностная книга.

PS Ну вот, очередной цикл начала - когда теперь читать все эти продолжения, спрашивается?)

Inelgerdis

Несмотря на то, что я уже несколько взрослее той аудитории, на которую рассчитаны книги категории young-adult, я всё равно продолжаю следить и по мере возможности знакомиться с его типичными представителями. Почему типичными? Да потому, что общее направление происходящего у них примерно одинаковое, и "Уродина" тут тоже не стала чем-то новым и необыкновенным. У нас есть главная героиня с симпатичным именем Тэлли; есть явная утопическая социальная идея о всеобщей красоте как основе мира, гармонии и счастья; у нашей героини есть друзья, которые помогают ей и которым хочет помочь она, есть внезапная любовь; а ещё есть не то, чтобы враги, но и не сильно благорасположенные к ней люди, под чью указку наша героиня будет действовать, но вполне по собственной воле. В целом, идея и сюжет описаны достаточно хорошо, хоть и не без провалов (но вспоминая себя лет в 15, думаю, что вряд ли на них я обратила бы такое внимание, как сейчас), но язык какой-то уж очень простой и детский, совершенно без претензии на взрослость (как это было, к примеру, в "Голодных Играх"). Надеюсь, что это не косяк перевода, а обусловлено возрастом самой героини и большей части действующих лиц. Впрочем, несмотря на перечисленные недостатки книга читается достаточно легко (при условии, что этот жанр в принципе не вызывает негативной реакции), и мне было настолько интересно следить за решениями Тэлли и её развитием как персонажа, что я не поленилась дочитать вторую и третью книгу цикла.

Romawka20

Не существует блестящей красоты без хотя бы малейшего отклонения от правильных пропорций.

А мне понравилось. Блестящая идея и великолепное исполнение. Мир будущего, в котором нет некрасивых людей. Все физические изъяны легко убираются при достижении 16-летнего возраста. Парни и девушки становятся красавцами и красотками. Вытянуть или уменьшить кости, сделать широкими глаза и пухлыми губы, идеальное зрение и белоснежная улыбка. Это ли не мечта? Ведь многим из нас, особенно девушкам и женщинам, что-то да не нравится в себе и они с удовольствием это изменили бы.

Но страшно представить, что эти нарядные куклы, живущие беззаботно ничем не интересуются. Они получают все, что захотят - любую одежду, еду, жилье. Днем и ночью только и делают, что веселятся. Нет ни войн, ни споров, ни драк Что же сделали с этими людьми?

Телли вот вот исполнится 16 лет и она станет красоткой. Девушка уже ждет-не дождется этого момента. И вдруг случайным образом она знакомится Шэй - другой почти 16 летней девушкой. Шэй рассказывает ей про дивный город, в который сбегают подростки, не желающие изменять свою внешность, и живут там. Шэй и сама хочет убежать и зовёт Телли с собой. Но та непреклонна. Она хочет стать красоткой, но все сложилось иначе...

Был ли у Телли выбор? Нет. Не по своему желанию, а в качестве шпионки, она пускается на поиски Дыма. Успешно его находит и живет там. Мнение девушки насчет операции красоты со временем меняется. Только вот она никак не ожидала, что сможет навлечь беду на жителей Дыма. Что же делать?

Роман достаточно интересный и динамичный. За развитием событий толькоти успевай следить. Главная героиня, да и второстепенные герои, описаны хорошо. Зло, заложеннон в операции красоты, тоже имеет место быть. Для меня осталось загадкой только с какой целью создавали микротрамы. Понятно, что инфантильными, счастливыми и на все согласными людьми управлять проще. Но зачем ими управлять? Я надеюсь, что в следующих частях цикла, автор откроет завесу этой тайны.

Koshka_Nju

К творчеству Вестерфельда я отношусь с нежностью после трилогии "Левиафан". Это было настолько стопроцентное попадание, что упустить возможность прочесть что-то ещё я не могла. И снова перед читателем необычный мир. Мир, в котором в шестнадцать побеждает красота - всем проводится обязательная операция по изменению внешности. Этого момента уродцы (так они себя называют) ждут с нетерпением. Тэлли, героиня истории, не отличается от всех остальных. Все ее друзья уже стали красавцами и переехали в другую часть города (проживают тут раздельно), и это крайне не радует Тэлли. Проворачивая одну из своих шалостей, Тэлли знакомится с Шэй, чья операция по становлению красивой будет в один день с Тэлли. Вот только Шэй не хочет быть красивой, считая, что штампованная внешность не несет в себе ничего. Она мечтает уйти из города и присоединиться к тем, кто не меняет внешность. Тэлли не разделяет взглядов подруги, но поддерживает в ее мечтах. Шэй убегает, оставив Тэлли зашифрованное послание, как её можно найти и взяв клятву, что подруга никому не расскажет. Но Тэлли приходится нарушить слово - ей отказываются делать операцию, а для нее это главное. И теперь она вынуждена пройти весь путь из оставленного послания, чтобы предать Шэй. Культ красоты - это смешно. Мне повезло уметь не обращать внимания на внешность - просто потому, что это не логично. Конечно, мне повезло и с окружением, в котором никогда не было вопроса травли из-за внешности, и чужие носы, родинки и полнота волновали нас, детей, куда меньше, чем способность рассказать страшилку или уметь вызвать пиковую даму. А не получив дозу стереотипного мышления в детстве, в дальнейшем обзавестись им сложно. Конечно, в истории Вестерфельда все не так просто. И помимо идеальной внешности человек приобретает и идеальный характер, угодный для стоящих свыше. Книга заканчивается на весьма интересном моменте - во многом изменившая свое мнение Тэлли решается на операцию ради тех, кого передала.

Bookinenok

Когда читаешь подростковую литературу многого не ждёшь. А в итоге получилась неплохая антиутопия с незаезженным, но местами банальным сюжетом.

После совершеннолетия люди проходят операцию, которая делает их красивыми и, соответственно, счастливыми. Пока дети маленькие им внушают, что они уроды. После шестнадцатилетия красавцы и красавицы переезжают в Нью-Красотаун - город, который виден из спальни Тэлли, и о котором она грезит каждый вечер. Там люди ни о чем не думают, ничего не делают. Это ли не счастье? Но так считают не все. Всё же находятся люди, которые не хотят страдать ерундой и выглядеть как все. Именно такая новая подруга Тэлли Шэй. Девочка твёрдо намерена сбежать к своим друзьям в Дым - убежище тех, кто не захотел делать операцию. В день своего совершеннолетия Тэлли задерживают и ставят ультиматум: либо она выдаёт свою подругу и убежище, либо никогда не станет красивой.

Книга легко читается, да и вообще на одном дыхании я её прочитала. Как по мне, роман на оценку в пять звёзд не тянет. Не было моментов, которые бы шокировали меня, очень предсказуемо всё. Удивилась я разве что одной смерти. Но я определённо буду читать продолжение, ибо книга меня заинтересовала, хочется знать чем же кончится эта история. Надеюсь, что конец не будет настолько предсказуемым.

Elraune

Ну, не сказать, что я в диком восторге, но, в принципе, совсем неплохо. Довольно интересная антиутопия с неизбитой задумкой и необычным, хорошо прорисованным миром. В этом мире каждый подросток с помощью операции в 16 лет должен превращаться в писаного красавца или красавицу, из Уродвилля перебраться в Нью-Красотаун и вести полную развлечений и удовольствий жизнь. Тэлли осталось ждать совсем немного, но однажды она знакомится с девушкой, которая вовсе не желает стать красивой, а планирует сбежать и примкнуть к своим единомышленникам, скрывающимся в тайном месте под названием Дым. После побега подруги Тэлли ставят перед выбором - помочь вернуть её либо остаться уродкой навсегда.

Несмотря на то, что читала с интересом, сюжет был очень предсказуем, во всяком случае, в общих чертах. Конечно, не обошлось без сюрпризов, объяснивших мои некоторые возникшие недоумения - все оказалось не так просто, как казалось изначально, а то я уже начала потихоньку разочаровываться. Для любителей тут имеется и любовно-морковная линия, но мне она была неинтересна, поэтому внимание на ней я заострять не буду. Полноценной развязки в этой книге ждать не стоит, поскольку все заканчивается на самом интересном месте и становится понятно, что дальнейшее развитие сюжета ожидает в следующей книге цикла. Немного сомневаюсь, стоит ли продолжать - с одной стороны, не слишком и затянуло, с другой - все же интересно, что будет дальше, да и читается легко. Склоняюсь к тому, что при случае прочту еще следующую часть, а потом видно будет.

M_Aglaya

Ужасно долго читала эту книжку... )) Прямо выбрасывало на каждой странице. Почему - черт его знает. Вроде и автор мне нравится (до сих пор читала с большим удовольствием), и написано все точно так же, и идея интересная... Собственно, это постапокалипсис, антиутопия. Первая часть из цикла. Сюжет: далекое будущее, человечество проживает после некоей катастрофы, почти полностью уничтожившей прежнюю цивилизацию. Сейчас все организовано по-другому. То есть, в плане производства-экономики-науки-техники вроде особых проблем не наблюдается (автор не распространялся), даже имеются всякие интересные плюшки. Но сейчас все общество строго организовано и находится под жестким контролем. Прежде всего - все люди делаются одинаковыми! В буквальном смысле слова - чисто внешне. У всех красивая внешность по единому образцу, как можно ближе к предполагаемой норме. Одни и те же черты лица, одна и та же комплекция, один и тот же рост... Интеллект тоже один и тот же. Собственно, чем-то выделяющихся особей примечают и потом выделяют в отдельные элитные группы - ученых, высококвалифицированных специалистов или силовые структуры... Ну, как выделяют... Просто для них существуют свои, специальные стандарты. Все остальные одинаковые абсолютно. До шестнадцати лет дети еще существуют в своем урожденном виде, в это время они проходят обучение, живут изолированно в специальных интернатах, именуются уродцами. Единственная мечта - дождаться сказочной даты и начать радоваться жизни. В шестнадцать лет всем делают пластические операции, преобразуя внешность в соответствии со стандартами, после чего они официально получают статус красавцев и могут отдыхать и веселиться среди такой же молодежи. Ну, потом, видимо, с возрастом их определяют к чему-то общественно-полезному и нетрудному (автор не распространялся)... Нетрудному - это ключевое слово, потому что, как оказалось, вместе с изменениями во внешности производят и операции на мозге - так что люди просто становятся кроткими, послушными, добродушными, нелюбопытными... Само собой, по законам жанра, не всем в обществе нравится такая система, поэтому возникают отдельные бунтовщики и беглецы в дикую местность, где они намереваются жить нормально. Героиня - юная Тэлли как раз доживает последние дни перед своим шестнадцатилетием и с нетерпением ожидает своего преображения в красавицу и встречи со старыми приятелями, которые уже перешли в новый статус. Ну, а пока хулиганит и озорничает в своем интернате, на что, в общем, смотрят сквозь пальцы... До тех пор пока не происходит нечто необычайное. Подруга Тэлли, с которой она как раз познакомилась в ожидании шестнадцатилетия, вдруг заявляет, что не хочет становиться красавицей и вообще собирается бежать в глушь, где люди живут совсем по-другому! Тэлли в ужасе - как можно добровольно отказаться от красоты, здоровья, счастья, беззаботной жизни? Подруга зовет ее бежать вместе. Тэлли отказывается, хотя ужасно скучает, оставшись одна. Но, как выяснилось, ее мучения только начинаются - за Тэлли берутся секретные службы, которые видят в этом хороший шанс выйти на след неуловимых бунтовщиков и покончить со смутой... Ну вот, все звучит очень интересно и завлекательно... и пишет автор так же, как всегда... Понятия не имею, почему мне было так тяжело читать. Может, постапокалипсис и антиутопия просто не мой жанр. Я их действительно не очень люблю.)))

12 мая 2018
2005