Отзывы на книгу «Под стеклянным колпаком», страница 21

LaDzhamy

Автор покончила с собой в возрасте 31 года. В выборе книги этот факт (помимо сведений о значимости Плат в американской литературе) стал решающим. Нет, мой извращенец-вкус тут ни при чем. Просто, если пишешь про внутреннюю трагедию депрессивных самоубийц и при этом за пределами повествования, в своей реальной жизни, испытываешь описанную гамму переживаний, то как автор привлечешь гораздо больше правдолюбивых читателей . Даже после своей смерти. В особенности после своей смерти.

Описание клиник для душевнобольных, и в целом всех этих психиатрических методов 19-20 столетий, повергают в дичайший гуманитарный шок. Чтоб проникнуться атмосферой, рекомендую почитать статьи про электрошок, лоботомию и прочие такие процедуры во всякопедии. То было время безжалостных экспериментов. Но книга не только об этом, она в целом о мире, в два счета разбивающем твои детские представления о счастье и успехе. Героиня, юная писательница Эстер Гринвуд , унаследовавшая судьбу своей литературной "матери"- будущая пациентка психлечебницы. Конечно, не в самом начале книги. В самом начале она обладательница лакомого кусочка пирога под названием "американская мечта", отведать который охотно взялась бы добрая часть юных американочек. Красавица, отличница, умница, начинающая писательница. Эстер Гринвуд свежа не только фамилией, но и жизненными планами. У мисс Гринвуд есть ухажер - Бадди Уиллард, которому она,впрочем, не готова отдать руку взамен на фамилию. Описание поездки в Нью-Йорк на стажировку в модном журнале перемежается у Эстер с ретроспективами в прошлое, где главными вопросами юных барышень были учеба в колледже, модные платья, увеселительные поездки и выбор кавалеров на вечер. Но в один миг, по возвращении из большого города, в жизни девушки мечта уступает место пустоте и скуке. Выпив пригоршню таблеток и спустившись в подвал собственного дома, Эстер ожидает своего конца... А дальше...а дальше читайте сами. Обещаю не трагическую концовку

eyquem

Только последней трети книги для меня наконец-то пролился свет на то, каким образом произведение это стало в своем роде культовым, почему было водружено на знамена феминизма и так далее. Свет, однако ж, настолько же бледный, насколько скомкана и невнятна эта самая последняя треть. И мне все еще кажется до смешного странным объявление культовой для феминизма книгой ту, где главная героиня - такая волшебная, чудовищная, кристальная идиотка.

Что мне настоящему понравилось, так это описание внутреннего мира серьезно депрессующего человека. Эти ощущения, когда никакой трагедии с тобой не случилось, но мелкие события, несбывшиеся надежды да чаяния (да нет, не они даже, тут никак не объяснить что именно, но у Плат вышло описать) создают над тобой тот самый стеклянный колпак, который я скорее назвала бы черным полиэтиленовым мешком, внутри которого нет ни света ни воздуха, а только ощущение собственной никчемности и чувство, будто все взгляды и мысли всегда направлены только на тебя (а эту разновидность паранойи она тоже передала замечательно точно) , и кажется, что Жизнь Кончена и Всё Тлен.

Читать стоит из интереса к депрессивным состояниям или к личности Сильвии Плат (ибо роман автобиографичен). В остальном - meh.

privetische

Изначально книгу начала читать, когда узнала о смерти писательницы. Согласитесь, такой способ не может не вызвать интерес. Роман начинается с описания событий жизни молодой девушки. Как всё интересно в большом городе, развлечения с другими девушками. Вроде все должно так и идти у неё далее по жизни. Умница, красавица, отличница. Любовь. Свадьба или карьера. Но...что же пошло не так? Честно - я так и не поняла какое из событий её могло привести к такому состоянию. А может этих событий и нет. Бывает же с любым человеком, что проснулся, и тебе плохо. Ничего не нужно. Все люди отвратительны. Хочется спрятаться. С тех пор, как она вернулась домой, я сначала пыталась вникнуть в текст, потом стала просто читать. В голове эти урывки сцен, какие-то мысли героини, какие-то проносящие события не складывались в логическую цепочку. Наверно, этого и не должно быть. Как маленький дневник страдающей девушки. Было бы странно, если б её смогли вылечить. Просто она согласилась на роль нормального, с виду, человека. Если это был автобиографический роман, то мне его мало. Хотелось бы больше узнать о Сильвии Плат. После этой книги не хочется читать какие-то сплетни о ней, воспоминания её мужа и пр. После её откровения, хочется только из первых уст.

BitterSeptember

Я не знаю, что написать об этой книге. Книга мне понравилась, это да. Но - как художественное произведение, вымысел, не претендующий на автобиографичность. Потому что если принять, что описываемые события жизненны и реальны, то страшно за себя. Вот же ж блин, оказывается, я весь год учебы в магистратуре была в депрессии, нуждалась в электрошоке и просто обязана была завести себе психиатра. А поди ж ты, я вместо этого диссер защитила. :) А так да - читать было интересно. И в очередной раз стало понятно, как весело, красочно и беспроблемно я сейчас живу.

big_zanuda

Сложная книга! Ожидания от нее были определенные, беря в руки книгу, понимала - держу классику, так как данного автора изучают в курсе зарубежной литературы в некоторых Вузах, но книга оказалась "необычной". На мой взгляд, Плат через свой внутренний мир показала нам всем огромную проблему общества- жизнь человека с клинической депрессией и дала нам вволю поразмышлять об этом. Книга ОЧЕНЬ личная, поток сознания депрессивного человека и невероятно библиографична! Шокирует тем, что этот роман дает возможность поселиться в голове персонажа, и, вместе с ним, пытаться найти выход к спасению. Если кто-то ожидает захватывающий роман, но хочу разочаровать, здесь нет интриг или хитросплетений судьбы . Местами книга занудна, но однозначно -революционна. Не каждый автор способен на страницах оставить столько СЕБЯ! Перемещаясь по тексту поражали обороты речи, описывающие депрессию. Емко , точно, заставляло, на мгновение, почувствовать состояния полного опустошения и безразличия ко всему. Книга актуальна в наше время, как никогда. Многие ученые высказываются о нарастающей проблеме эмоционального дисбаланса у современных людей . Поэтому, рекомендую к прочтению!

PurpleMerlin

Эстер Гринвуд, окончив университет, получает возможность пройти стажировку в модном журнале в Нью-Йорке. Эстер вместе с еще несколькими счастливицами посещает модные показы, презентации, а иногда, сбежав, и клубы. Но ей хочется стать поэтом и путешествовать, поэтому своей жизнью она не особо довольна, хотя отдает себе отчет насколько сложно пробиться в этот журнал.

Под стеклянным колпаком" часто называют «Над пропастью во ржи» для девочек. Не могу не согласиться, очевидные параллели прослеживаются. Роман Сильвии Платт мне понравился намного больше, он ближе мне и понятнее. Но каких-то особых, переворачивающих внутренний мир, чувств я не испытала.

Сейчас, через почти два месяца после прочтения, я понимаю, что очень плохо помню события романа и для меня это большой показатель того, что книга меня не зацепила, несмотря на все коварные темы, поднятые в романе: суицид, борьба за права женщин в 50е и т.п., и достаточно высокую оценку, которую я ей почему-то поставила. В моей памяти "Под стеклянным колпаком" останется этаким депрессивным чиклитом, но не более того.

MariiaTokareva

Книга для тех, кто интересуется поэзией и личностью Плат, а также для тех, кому знакома тема психических расстройств и суицида, в частности большой депрессии и ее терапии. Отдельное "отлично" любимому издательству за потрясающее оформление.

LarisaSevbyanova

Книга автобиографична . Мне было интересно . Эндогенная депрессия- тяжелая форма заболевания. Причины кроются в недостатке вырабатываемых гормонах. Увы - не лечится. Можно только добиться временного облегчения. Суицид для автора становится сверхценной идей. Удивил момент встречи ее с психиатром . Героиня рассказывает как заплатила за прием 25 долл , но не упоминает о том , что врач прописал ей антидепрессанты.

oozeblog

Роман Сильвии Плат "Под стеклянным колпаком" мрачный, тягучий и депрессивный, прочитала после упоминания, как романа о клинической депрессии, автор которого, покончила с собой. Красивые описания и замысловатые сравнения соседствуют с тяжелыми и мрачными мыслями. Порой не верилось, что человек, замечающий такие мелочи, так чутко чувствующий окружающую природу, не хочет жить и ищет способы эту жизнь оставить. Но тем тяжелее было читать, зная что роман автобиографичен, и все эти рассуждения не взяты с потолка, а возможно именно так думал человек, решивший уже все про себя. Вспомнился "Идиот" Достоевского, где Мышкин, рассказывает, о человеке накануне казни, каким ярким и насыщенным видется ему окружающий мир. Роман считается классикой американской литературы, и все время, пока я его читала, меня мучила мысль, считался бы он таковым, будь у автора другая судьба.

wolki26

Эту книгу называют автобиографией самой писательницы Сильвии Плат. ⠀ На протяжении всей книги, автор показывает, как совершенно обычные вещи, каждодневные взаимодействия с людьми, работа и т. п. могут шаг за шагом, привести к клинической депрессии. После прочтения книги, меня, кажется, тоже немного накрыло))) Стало как-то печально и грустно((( Но в целом история мне понравилась, я до конца сопереживала главной героине. Ведь на самом деле, такое может произойти с каждым, но кто-то выходит из этого подавленного состояния, а кто-то нет. Оказывается, что сама писательница покончила жизнь самоубийством. Во многих источниках пишут, что «Под стеклянным колпаком» - это женская версия «Над проростью во ржи». Ну не знаю. Эта книга мне в миллион раз больше нравится, чем история Селленджера.

05 октября 2016
1963