Отзывы на книгу «Под стеклянным колпаком», страница 22

GeraLietti

Скажу честно, я не знала ничего об этой книге, когда взяла ее в руки, также как и об авторе, Сильвии Плат. Я даже не помню почему она оказалась среди скриншотов в моем телефоне, когда я просматривал их, выбирая следующую книгу. Я не знала, что она автобиографична, и это к лучшему, потому что не уверена, что стала бы ее читать, если бы знала. Как и некоторые, кто уже писал здесь рецензии, я узнала в описаниях начала депрессии ту тьму, которая иногда меня поглощает, и которую я всячески стараюсь отогнать и отказываюсь принимать в качестве части себя и своей жизни. Не знаю, насколько в автобиографии уместно слово "спойлер", но тем, кто, как и я, о Сильвии Плат практически ничего не знает и хочет книгу прочесть, я бы посоветовала после знакомства с книгой почитать и биографию писательницы.

спойлер
То, что стало происходить с Эстер позже, после ее возвращения домой сначала поставило меня в замешательство, я не могла поверить, что то, что я читаю - настоящее, также как и главная героиня не до конца верила Джоан, когда та оказалась в той же клинике, что и она. Возможно, это потому что я понимала чувства, которые она испытывала в Нью Йорке, но произошедшее после поначалу показалось мне попыткой привлечь к себе внимание или же обыграть какие-то неудачи, но... Как же все таки страшны болезни разума, и как же перед ними беспомощны и люди. Я ознакомилась с биографией самого автора, более того, я нажала практически на каждую ссылку в википедии, и в очередной раз поразилась, какие же разные бывают судьбы у людей. Меня очень заворожила жизнь Сильвии Плат и влияние на нее людей, также, как и ее несомненный талант. Но в судьбах почти всех упомянутых в статье людей присутствовала эта нескончаемая трагедия, этот рок. Особенно меня поразило, что вторая жена (или не вторая) Теда Хьюза, супруга поэтессы, после ухода которого она покончила с собой, спустя время практически полностью воссоздала ее уход из жизни.

Знаю, моя рецензия не скажет ничего нового, но книга и эта история оставила меня под впечатлением, и я почувствовала необходимость вылить эмоции во что-то.

alenanik

Я не люблю книги о депрессии, психических расстройствах, суициде. Мне совсем не близка главная героиня. Мне так и не удалось уловить и прочувствовать что такого ужасного с ней случилось, что привело к болезни. И даже если абстрагироваться от болезни, ведет она себя как-то по-дурацки. И тем не менее героиня мне почему-то симпатична. Вот нравится она мне, несмотря ни на что. Хочется, чтобы все у нее было хорошо. Книга читается на одном дыхании.

TheContemporaryReader

Я случайно наткнулась на эту книгу в непростой жизненный момент - и то, ЧТО и КАК пишет Сильвия Плат, стало для меня настоящим откровением. Вроде бы действие повести разворачивается в мире, от которого я должна быть очень далека - и географически, и во времени - но при этом кажется, что все то же самое могло произойти и происходило со мной (окей, в России это выглядело бы как-то иначе, наверное, но все же). Каждая строчка и каждый поворот сюжета - про меня. Периодически бывает - просто открываю книгу на любой странице (она у меня всегда под рукой, на полке с любимыми Достоевским, Кизи, Набоковым и Стайроном) - и уже знакомое, как моя собственная жизнь, повествование снова захватывает, как в первый раз. Главное у Плат - кристальная честность, какая-то абсолютная чистота голоса рассказчика без надоевшей всем "исповедальности" и, конечно, редкое в литературе описание психологической болезни и борьбы с ней. В моей подборке любимых книг на эту тему "Под стеклянным колпаком" - в самом центре, без сомнения.

YulyaSahno

Американская нация может спать спокойно после Дж.Сэлинджера и Силвии Плат. Образ homo sapiens 20 века- мужская и женская особь- запечатлен для вечности.Ещё неизвестно,что нам готовит будущее,какие книжные герои станут олицетворять нашу эпоху!Вот вспомнились клички умнейших победителей Голодных Игр из третьего дистрикта: Тронутая и Долбанутый -сумасшествие явно свойственно гениальности. Я очень благодарна Мэтью Квику и Пэту Пиплзу,что они порекомендовали мне эту книгу( хоть и несколько своеобразно).

Krasneread

Ну совершила самоубийство через месяц после публикации книги, ну бывает, XX век, депрессия, неясный феминизм, но книга же не повлияет никак на меня, правда? ⠀ Повлияет. ⠀ Если читать осенью, в меланхолии, ипохондрии и прочих слякотных настроениях. ⠀ Тлен ньюйорка для почти двадцатилетней, которая не имеет талантов (кроме получения грантов и стипендий). История одной депрессии - получилось даже круче, чем история безумства в Цветах для Элджернона. Вот всякие физические опыты над людьми и животными, включая Собачье сердце, не люблю, а игры психики - да пожалуйста, где попкорн. Но молча пожевать не получилось. Затягивает куда-то в воронку. Вспоминаешь фальшивые вечера и фальшивые разговоры, чаяния и реальность, все плохое, мерзкое, что когда-либо было. ⠀ Вроде бы ничего страшного, иногда даже весело, но это только на поверхности. ⠀ Обстановка. Водянистые коктейли с привкусом тоски Метро, пахнущее прелыми орехами Трупы и казни на электрическом стуле. ⠀ Такие детали раскинуты невзначай, тьма все ближе. Говорят, похоже на сигаретные прогулки Холдена Колфилда в женском обличье. Возможно, если представить, что Холден Колфилд вырастает и превращается в Честера Джилетта со всеми вытекающими трагедиями. ⠀ Тогда Эстер - действительно в их настроении предсамоубийства, отчаяния и подвального стона. ⠀ Красивый исповедальный язык. Интересный опыт читателя. День в тоске после прочтения. ⠀ Сборники ее стихов я точно читать не буду! Дайте мне что-нибудь жизнеутверждающе

Kate_hamster

Я много слышала про "Под стеклянным колпаком". В какой-то момент мой интерес к книге набрал критическую массу и я его срочно купила в магазине.  Теперь я наконец-то его прочитала, и мне очень понравилось.

Как человек, который имеет определенные проблемы с тревожностью, я очень четко чувствовала этот роман, хоть он и говорит о других психологических проблемах. Вот это ощущение постоянно чего-то на заднем плане, колпака, который все еще приоткрыт, но может захлопнуться в любой момент, собственно, что и происходит.

Еще, я очень хорошо ощущаю боль героини по поводу доминирования мужчин в этом мире и невозможности быть такой, какой хочется. Сегодня у женщин, конечно, гораздо больше возможностей, стеклянный колпак выше, но он все еще здесь, его достижение остается только вопросом времени.

Booksevil

⠀ Роман "Под стеклянным колпаком" единственный в творчестве Плат, и является автобиографичным. Через месяц после его написания она покончила жизнь самоубийством.⠀

⠀ Девятнадцатилетняя студентка Эстер Гринвуд проходит месячную стажировку в Нью-Йорке благодаря победе в конкурсе журнала мод.Она планирует стать писательницей. Подарки от спонсоров, выставки, встречи и званные обеды. В жизни Эстер появился шанс реализовать себя. Но в один прекрасный день она начинает чувствовать что упускает его.⠀

⠀Роман делится незримо на две части. Вначале нам показывают жизнерадостную девушку, умную, острую на язык. Она очень часто размышляет о том, что могла бы записаться на курсы изучения немецкого, могла бы стать успешной писательницей. Эстер хватается за всё и сразу, но по-настоящему она в растерянности, и не знает что хочет на самом деле. Но что она твердо знает, это то, что не хочет быть чей-то женой. ⠀

⠀Вторая часть романа — это сильнейшие переживания нашей героини, попытка осмысления себя. Медленное погружение в липкую трясину действительности. Эстер раскрывает нам прошлое в котором таятся зачатки причин её состояния.⠀

⠀Читать данное произведение я опасалась, думая что негативное настроение может меня долго не отпускать. Отчасти опасения оправдались. Не скажу, что читала её с лёгким сердцем, но и сильного потрясения я не испытала. Диагноз ни разу не был озвучен в книге, но состояние в котором пребывала Эстер явно говорит о глубокой депрессии. Меня сильно потрясли методы лечения душевных расстройств описанные в книге, которые, к слову, используются и по настоящее время. Считаю лечение электрошоком варварством.

ValpurgiyFlower

Напишу по пунктам: + 1. Великолепный слог автора, слова будто связаны нитью и очень мягким переходом. 2. Ооочень много рассуждений на волнующие темы, о которых я думала буквально год-два назад, но так и не находила ответа. 3. В первой половине книги рассуждения о смерти не мешают чтению самого произведения, а лишь выскакивают как бы между строк 4. Книга классная для обсуждения, есть много тем, над которыми можно подумать вместе с друзьями-девочками - 1. Во второй половине книги мысли о суициде уже начали раздражать, всего я насчитала 4 способа, как Сильвия пыталась сделать это 2. Совершенно непонятно, как при такой хорошей жизни, когда у человека все есть, работа, несколько друзей, достаток, дом, еда и т.д можно быть так не довольной жизнью. В какой то момент, за 50 страниц до конца моя оценка книги снизилась с 9/10 до 7/10 из-за того, что героиня совсем не меняется в своих убеждениях 3. Сильвия Плат в течении всей книги не хочет меняться. То она хочет выйти замуж, то не хочет, то она хочет радоваться жизни и говорит себе - все, с этого момента я буду другой, а на следующей странице она опять не знает что ей делать. Очень раздражала невозможность героини принять хоть какое то точное решение. Даже те же попытки, извините, она очень этого хотела, но потом оказывалось что она еще не готова, тогда вопрос, зачем вообще было это все предпринимать.

aliceandthebookshelf

Данная книга появилась в моей жизни в очень непростой период. Отдаленно услышав, что книга "просто ужас какая-то депрессивная", в голове мигом пронеслось: "О, кажется, это то, что нужно". Не было никаких ожиданий, на тот момент хотелось знать, что грусть-тоска съедает не меня одну - надо признать, что с этой задачей книга отлично справилась. На протяжении чтения я испытывала разные эмоции по отношению к главной героине: то была и злость, и непонимание, и печаль, приправленная слезами, и радость. Именно весь этот спектр эмоций перенесся на личную ситуацию и помог встать на ноги, ведь, по сути, я злюсь и на себя, и не понимаю себя... Какого было мое удивление, когда в некоторых поступках героини я узнавала себя: со стороны многие из них стали играть совершенно по-другому.

Наверное, есть много такого, что горячая ванна не в силах исправить, но я об этом почти ничего не знаю.

Мне кажется, что данную книгу очень сложно прочувствовать и до конца понять, если ты находишься в эмоциональной и ментальной стабильности. Она не будет легка и тем, кто напротив испытывает трудности в данный момент. В данном произведении вы не встретите романтизированное описание депрессии, которое то и дело мелькает в группах социальных сетей - нет, эта книга отнюдь не об этом. История написана под влиянием личных переживаний, что прекрасно чувствуется. Рекомендации по прочтению данной книги лично от меня: читайте подобные произведения тогда, когда действительно почувствуете в них необходимость. Для очередной книги в зачет марафона или книжного вызова "Под стеклянным колпаком" с большой вероятностью не зайдет, а может и вовсе оставит негативное впечатление, отбив желание в будущем когда-либо за нее браться.

VinitaDisbranch

Вчера дочитала книгу Сильвии Плат. Ну что могу сказать - книга довольно сильная. Ее тяжело читать, психологически. Зная, что это несколько автобиографическая книга, понимаешь, что надеяться на счастливый конец не стоит - все может закончиться так, как заканчивается в жизни, без различных художественных приукрашиваний.

В некоторые моменты становилось страшно. В том плане, что вспоминаешь, как иногда саму захлестывала хандра и не хотелось ничего. Конечно, до мыслей о суициде у меня недоходило, но я поняла, насколько на самом деле хрупки люди. Вот ты живешь себе спокойно, делаешь какие-то успехи, кажется, что мир у твоих ног. А потом происходит нечто, что потрясает тебя, но ты даже не осознаешь этого. Постепенно ухудшается настроение, пропадает тяга к жизни, но ты списываешь это на недостаток солнца или загруженность на работе или еще на что. К тому же СМИ пестрят заголовками о том, что мы живем в эпоху стресса. Так что ты решаешь ничего не делать, само пройдет. Это же естественно - иногда грустить.

Но вот только такая грусть может перерасти в затяжную депрессию и поглотить всю твою жизнь, приведя тебя к мыслям о самоубийстве. Самое страшное, что героиня книги думает о суициде како чем-то обычном. Мысли о смерти стали естественным продолжением ее отношения к жизни.

Лично меня эта книга заставила серьезнее относится к тому, что я чувствую. Прислушиваться к себе. Вовремя одернуть, когда в голове начинает копошиться слишком много негативных мыслей или когда пропадает настроение. Жизнь, как и способность здраво рассуждать и чувствовать, нужно беречь.

05 октября 2016
1963