Отзывы на книгу «Под стеклянным колпаком», страница 20

Svetlana_Mik_books

Я все не могла понять, что сломало героиню и в какой момент это произошло. Немного изучив личность Сильвии Плат, я уже под другим углом смотрела на книгу. Думала меня не тронет... А сейчас мурашки по коже. Между строк я вижу надежду и слышу крик о помощи, но спасательный круг бросать уже поздно, к большому сожалению. Я не уверена, что хочу знакомиться с ее стихами, но книга определенно затронула меня.

EvgeniyaRomanova720

Единственное, что мне хорошо удавалось, - это получать стипендии и призы, но эта эра клонилась к закату. С. Плат «под стеклянным потолком»

Долго думала писать или нет отзыв на книгу. Хотя кого я обманываю, я даже дочитывать ее вначаое не хотела.

Слишком много описаний мыслей героини, слишком много подробностей, которые казались не существенными. Но зная, сколько хвалебных отзывов было уже написано про книгу, я мужественно перелистывала страницу за страницей, пытаясь понять: что же такого в ней?

И да, Плат меня удивила… С середины книги резкий поворот в сюжете. Девочка больше перестала казаться скучной и примитивной, а ее мысли стали даже более рациональными, чем изначально казалось.

И хотя перечитывать я ее точно не буду, но наблюдать за резкой переменой в главной героине, пытаться понять причины ее поступка, гадать, сможет ли она вернуться к «нормальной» жизни однозначно хотелось. И что самое удивительное - Сильвия Плат оставила вопрос открытым. Каждый сам решит для себя судьбу Эстер Гринвуд

Ведь депрессия и постепенное одиночество встречается у многих. А вот выйти из этого состояния получается не у всех

NikaTeymurova

Не могу сказать, что я в восторге от этой книги. Но книга основана на реальных событиях, поэтому нужно отдать ей должное. Все эти клиники только губят людей, а не помогают в жизни. Не думаю, что я смогла бы находиться там более часа.

lilacstasy

Бывает ли у Вас такое, что Вы закончили читать книгу, открываете первые страницы новой, но... Вдруг понимаете, что предыдущая, только что прочитанная, ещё не отпускает? Она как бы мягко и ненавязчиво, но всё же цепко держит в себе Ваш разум, неспешно блуждающий на её страницах. "Странно" - думаете Вы, я вроде бы читала невзахлеб, да и не смаковала каждую страницу, как делаю, когда растягиваю книжное удовольствие. Просто неспешно окуналась в неё - главу за главой, страницу за страницей. И на тебе - она неожиданно вцепилась в мою душу своими неприметными эпистолярными "коготками". Вот так и главная героиня этого романа неспешно и незаметно поселилась в центре истории, раз и навсегда изменив ход событий. И я имею ввиду, не только Эстер, от чьего лица ведётся повествование, ведь на мой взгляд, главная героиня тут не она одна. Ещё один ведущий персонаж здесь... депрессия. Вот это и есть вторая "героиня", перевернувшая жизнь Эстер - успешной студентки, приехавшей на стажировку и вкусившей все прелести покорения большого города. Умная, амбициозная, 19-летняя Эстер приехала, окунулась в атмосферу мегаполиса, а дальше... А дальше была череда событий, которые стали лишь катализаторами неявных, на первый взгляд, внутренних конфликтов. Ведь престижная работа, завидный бойфренд и тусовки среди успешных и знаменитых лишь внешние атрибуты счастья. Но отнюдь не показатели внутреннего и подлинного. "Синдром отличницы" - резюмировал бы психотерапевт. "Дурью мается" - отрезал бы счастливчик, не сталкивающийся с таким явлением. "Ох..." - только бы и вымолвил человек, вкусивший подобное в своей жизни. А если добавить ко всему вышесказанному превосходное оформление первого печатного издания на украинском языке с множеством атмосферных иллюстраций, психиатрию Америки начала 50-ых годов на фоне, Ваш интерес к теме психологии и эмоциональных расстройств - и успех книги точно обеспечен.

UntalanOutbrave

Сильвия Плат "Под стеклянным колпаком" ⠀ А вы когда-нибудь чувствовали себя будто бы под стеклянным колпаком? Или в золоченой клетке? Чтение этой книги совпало у меня с дорогой в Китай. И ощущение провинциальной девочки, стремящейся в большой город было, а потому у героиню понять было легко. Сложно было уловить тот момент, в который героиня изменилась так резко, что это привело к довольно печальному финалу (не знаю как еще это сказать, чтобы не за спойлерить

Alexey_Ma

Все это странно, что кто-то мучается,и со стороны кажется, "ну что он валяет дурака, пусть соберется - тряпка". А что если никак не собраться, и весь окружающий мир угнетает. А что если эта болезнь поглощает тебя с каждым днем все больше?

Наверное, после прочтения больше эмоций добавляет тот факт, что автор не смогла справиться, не смогла спастись. Всю книгу она страдает и мучается от того, что она не такая как все, от того что она устала. Возможно, почти каждый человек задумывается о самоубийстве, но лишь немногие до него доходят по-настоящему.

Это книга крик. Последний крик, последний глоток воздуха, прощание. Книга девушки, которая считает себя слабой, невостребованной, ненужной. Но она намного сильнее чем кажется. И да, все таки есть напасти, от которых не спасет и горячая ванна.

maryrazheva

Насколько близка оказалась мне эта книга. Я подбиралась к ней год, и вот время наконец настало. И как был удачно подобран момент! Я зареклась писать отзывы на каждую прочитанную книгу, как бы она мне ни понравилась, как бы мерзко от неё мне ни было, но в данном случае я просто не знаю, о чем писать, чтобы сильно не наспойлерить.

Эстер Гринвуд - девятнадцатилетняя девушка, выигравшая стажировку в модном журнале в Нью-Йорке. В этом огромном мегаполисе мы видим её как счастливую девушку. Да, не без проблем, но в общем и целом - все нормально. До возвращения домой и первого нервного срыва. Роман автобиографичен во многом, и завязка истории Эстер - момент из жизни самой Сильвии Плат, которая выиграла стажировку в журнале "Мадмуазель", после чего отправилась в Нью-Йорк, а после последовала попытка суицида. Главная героиня книги порой кажется нормальнее всех остальных героев, как она рассуждает здраво и логично (это я не говорю о постоянных мыслях о смерти, конечно). Она действительно умна, талантлива, но личная драма, уныние, бесконечная душевная боль могут творить ужасные вещи.

В сознании девушки происходят кардинальные перемены, она страдает от этого, но сначала ее не воспринимают всерьёз, а после - избегают. Хоть и Эстер говорит, что не хочет никого видеть, это отчасти неправда. Просто подход не тот.

Страшно думать о том, что роман автобиографичен, и сама Сильвия Плат испытала эти ужасные эмоции, только вот с другим концом. Эстер выбирает другой путь по жизни, и, может, обстоятельства сложились бы по-другому, если бы каждый был волен сам выбирать свою судьбу?

Я с горечью узнавала себя в Эстер, поэтому мне крайне сложно затрагивать подобные темы. Могу сказать лишь то, что мне очень понравилось, я бы хотела почитать поэзию Плат в оригинале, чтобы лучше проникнуться ее языком, а в будущем - перечитать "под стеклянным колпаком", но уже на английском. Эта книга слишком запала мне в душу, и она точно станет одной из моих самых любимых. Признаюсь Сильвии Плат в своей бесконечной любви.

icequeeen_

Для меня в литературе существует совершенно отдельный вид книг, о которых, скорее, хочется молчать, чем что-то говорить. Так вот 'Под стеклянным колпаком' оказалась в этом списке. Впечатления от книги остаются сильнейшие, но не всем по душе именно такой их сорт. Каждому ли понравится, если его медленно будут окунать в апатию, депрессию, меланхолию и кататонический ступор? Мне нравится. И особенно я люблю проводить себя через эти состояния посредством книги. Произведение автобиографично, по данным многих документов и ссылок крайне близко тому, что творилось с самой Сильвией. И это, по моему мнению, как раз и делает эту книгу особенно живой, правдивой и такой болезненной. Эстер падает, падает медленно, не сопротивляясь и принимая новую реальность своего внутреннего мира. Критический момент, когда на пике своих возможностей и способностей в голову закрадываются мысли о собственной ничтожности и несостоятельности, вопросы о правильности своего пути и места в мире - все это сквозь строчки действовало на меня так знакомо, что держать текст перед глазами было сложно и тяжело. Люди не любят, когда режут по больному и режут тем, что особенно им близко, правдиво и больно. Хочется сбежать, закрыться и как мантру повторять 'нет, нет, нет', но не выходит. И ты с головой сваливаешься в эту тяжелую, разбирающую тебя по кусочкам книгу, с пустой головой и притупленным взглядом перед собой пропуская картинки Эстер и её раскола. Декаданс человека и его внутреннего, духовного стержня был описан великолепно. Не было пустой наигранности и излишней драматизации, не было лишних эпитетов. Это был совершенно опустошенный, тусклый и вымученный голос Сильвии, которым она рассказывала о себе самой же. Впервые слог звучал для меня именно так бездушно и отрешённо. После прочтения я была снова разбита, вывернута и искалечена. Проблема собственной сексуальности, разбитые чувства доверия, завышенные морально-этические стандарты, вопросы самоубийства, когнитивная триада, тихий шёпот шизофрении, готовый расколоть человека в любую секунду, и как итог полный крах человеческой личности и души. Болезнь забирала каждую её частичку, красила в чёрный каждый осколок, опускала стеклянный купол и давила. Метафора вышла настолько идентичной этому состоянию давления себя самого и самим собой же (нет, это не тавтология), что внутри от проведённых параллелей раскрывалось чувство, похожее на удовлетворение. Знаете, когда забываешь слово, но помнишь кучу других, которые его описывают и дают характеристику, но не называют. И вот ты вспоминаешь забытое, истинное слово. Под стеклянным колпаком. Что ж, теперь я знаю имя этому состоянию и процессу. И надеюсь, что осознают свой 'колпак' не все. Такое лучше не чувствовать.

Sarata

Последние лет пятнадцать меня время от времени волнует один вопрос - а как люди приходят к мысли о самоубийстве? Сама я ни о чём подобном никогда не думала, даже во времена эмоциональной неустойчивости, но всё-таки - как и почему человеку приходит в голову мысль плюнуть на всех и вся и прекратить собственное существование? Особенно интересно, как к этой мысли приходят люди, которых судьба буквально с пелёнок одаривает и отваливает столько ништяков, что хватит и на десятерых. Наплыв чувств? Состояние аффекта? Разочарование? Или же человек так долго мучается от неудовлетворённости собственной жизнью, что в какой-то момент просто решает покончить со всем одним махом? Или запутался в себе настолько, что единственным выходом видит только суицид? Не скажу, что в этой книге я получила чёткий ответ на свой вопрос. Собственно, я не уверена, что на этот вопрос вообще имеется какой-то определённый ответ. Но всё же не зря говорят, что "каждый человек несчастлив по-своему" и каждый случай индивидуален. Если кто-то удовлетворен собственной жизнью, умеет противостоять давлению из вне и не умеет жить долго в миноре и унынии, если ищет и находит выход из любой, даже самой безвыходной ситуации, это же не значит, что и другие могут. Кто-то вот не может справиться с фальшью и лицемерием, кому-то не хватает сил пережить потери и предательства, у кого-то не хватает смелости жить вопреки всему, а кто-то настолько идеалист, что само несовершенство мира его убивает, а он только доводит дело до конца. Этот роман заставил меня о многом задуматься. Нет, самоубийство не стало для меня вдруг нормой и для меня это не выход в любом случае. Но, наверное, слишком категорична я была прежде и многого не желала видеть. Потому что меня давно научили не реагировать на плевки в спину - ну жалят, ну насмехаются, так их только пожалеть стоит, раз в жизни у них нет занятия более достойного. И вставать с колен меня научили - назло врагам, на радость маме. А вот автор очень чётко показала, что кому-то тяжело даются даже самые простые вещи, а уж справиться с собственным успехом... Вот вроде чего проще - живи и радуйся, ты получила то, о чём мечтала и о чём даже не задумывалась, расправляй крылья и живи, но... Вместе с успехом всегда приходит зависть и гнусные шепотки за спиной - всегда найдутся те, кто успехи эти будет принижать и наводить напраслину на человека, который добился большего. А ещё обязательно найдутся те, кто захочет примазаться к чужим успехам, а то и решит поставить на место зарвавшегося выскочку. Справиться с обратной стороной успеха дано не каждому, а уж неподготовленному человеку практически невозможно. Потому да, депрессия, апатия, чувство вселенской несправедливости могут накрыть таким колпаком, пробиться через который практически нет никакой возможности. Особенно в одиночку, без посторонней помощи, из чувства самосохранения или самообмана отталкивая всех, кто пытается пробиться через этот колпак. И героиню здесь можно понять - когда у человека постоянно что-то болит, вполне закономерно, что он не желает, чтобы его как-то тревожили и бередили незаживающую рану, гарантий-то никто не может дать, что действительно помогут. Потому лучше замкнуться и искать самой выход - пусть самый примитивный, но наверняка действенный. Да, такой выход точно не для меня, но автор вполне достойно объяснила причины того, почему героиня выбрала именно этот путь. Её можно осудить и обвинить в трусости, но понять можно. Особенно если пройти с ней вместе весь её путь, пережить всё то, что пережила она, в общем, настроиться на её волну и оказаться под тем же колпаком: выход реально сложно найти, там даже непонятно - что именно и где икать. Разобраться в себе? Вообще не то состояние, чтобы себя выворачивать наизнанку. Вот и получается, что мудрость "выход есть всегда" не всегда актуальна, потому что выход ещё увидеть нужно, а ярко-горящей таблички "EXIT" нет. Эта книга явно попала мне под настроение, потому что в целом роман довольно тоскливый и во многом непонятный, а героиня в любое другое время меня скорее всего выбесила бы, а тут меня на философию потянуло и героиню было искренне жаль по большей части.

leibnits1

Итак,книгу я прочитала очень быстро,на одном дыхании на три дня. Отсюда следует,что изложение романа довольно легкое и понятное. Мне не очень понравилось то,что в книге часто "прыгают" события. Не стоит повторяться,что роман является практически автобиографической исповедью,и я так думаю,что постоянные отступления к "тем далеким событиям" зачастую связаны с дополнениями в основную сюжетную линию(будто вырванную из личного дневника Плат) для лучшего погружения читателя. Как ни странно,но тема депрессии ,с одной стороны, совсем не раскрыта,а с другой стороны, и без того полностью должна быть понятна человеку,испытавшему когда-либо состояние апатии,подавленности,безразличия (но все мы живые люди,и у всех подобные состояния случались,не стоит отрицать). Эстер всегда была примерной девочкой:отличница,активистка,моралистка. Знала чего хочет,шла прямиком к своей цели и была уже к ней близка. Но,как часто это бывает с целенаправленными людьми, она начинает осознавать,что не так уж ей это и нужно, теряется в своих желаниях, цель стать писательницей перестает быть путеводящей звездой. И в это же время ее не берут в колледж, где она планировала твердо встать на дорогу к своей мечте. И это,пожалуй,стало главным толчком (хотя и не первым) к появлению симптомов депрессии. Повторюсь, о том, что именно двигало героиней, почему она перестала спать, точно в книге не говорится,но если поставить себя на место героини (а это очень легко,т.к. будто дневник читаешь),то понимаешь,что череда мелких событий, самоанализ,анализ находящихся рядом людей запускает механизм апатии. В целом книга мне понравилась за счет легкости прочтения, ощущения погружения в атмосферу романа,оставшегося приятно-неприятного осадка после прочтения( присутствует какое-то подавленное состояние,обсуждать свои впечатления ни с кем не хочется,но при этом есть желание побыстрее скинуть с себя эту подавленность,опустошенность,проанализировать собственную жизнь, попить чаю и пойти вперед к светлому будущему).

05 октября 2016
1963