Отзывы на книгу «Баллада о королеве драконов. Часть 1. Дым», страница 6

Прекрасная наивная фэнтези – сказка. Хорошо отвлекает от проблем сегодняшнего мира, наполненного настоящими страданиями…

Анна Стратанович, ради этого все и делается... фентези должно дарить ощущение спокойствия и счастья...

Сюжет интересный, захватывающей. Но иногда мне хотелось перелистывать несколько страниц не читая, так как описание страстных отношений главных героев казались мне слишком наигранными

reader-7984930

"Драконы любят так, что лучше б не любили. Всем золотом своих бездонных глаз. Танцуя с ветром, раскрывают крылья. Драконы любят в жизни только раз.

Любовь дракона — нет страшнее силы, Что может, словно ядом, отравить. И не поможет ни один всесильный, Но если повезет - из мертвых воскресит.

Влюбленные драконы питаются мечтами, стремятся с небом разделить рассвет. Поют они бессмертными сердцами, храня свою любовь в безумье лет.

Теперь не будет холодно дракону, И не замерзнут рядом города. И ночи станут для него бессонны, Ведь счастья в нем — до кончика хвоста.

Любовь дракона коротка как вечность. Легенды говорят, что про нее забыли. Да и кто готов принять всю эту нежность? Драконы любят так, что лучше б не любили." - автор не известен.

Начало показалось мрачным, но чем дольше я читала, тем больше мне нравилось, я даже не заметила, как меня затянуло и вот уже конец первой части! "Как, так быстро?!" Книга меня просто пленила!!! Сюжет интересный, динамичный, увлекательный! Эта история о хрупкой девушке Амелии и коменданте Чертога Ночи. Амелия Фати - маленькая, миловидная, худощавая, слабая сиротка, практически без магии, оклеветанная отчимом и отправленная в тюрьму, за преступление которое не совершала. Вайлар Таркан - комендант тюрьмы, маг - высшего уровня, красивый, холодный, недоступный, с множеством тайн. И вот, Амелия в тюрьме из которой нет выхода, и что её ждёт здесь?! А много чего! Казалось бы, случайно оказалась не в том месте, не в то время; в этом её талант - влипать в неприятности, но сколько за этим последует действий: просто блеск! Новая магия, любовь, козни врагов, похищение, и многое другое! Книга заканчивается на самом интересном месте, поэтому бегу читать дальше! В книге мне понравилось: взросление героини и становление её характера, пускай и не совсем стандартным способом! История необычная и захватывающая с романтической линией! Книга лёгкая и позитивная, даже несмотря на то, что действие происходит в тюрьме! Я в большом восторге от книги!!! Если кто-то раздумывает, читать или нет?! Однозначно читать!!! Рекомендую! Спасибо автору за превосходную историю!

IrinaMoll

Отзыв о книге Сильвия Лайм "Баллада о королеве драконов"

Цитата

"Бойся.Над руинами Райялари вновь звучит забытая песнь как лёгкий дымок -предвестник огненной бури".

Молодая девушка Амелия Фати по ложному обвинению попадает в самую страшную тюрьму " Чертог Ночи ", из которой совсем нет выхода.

Цитата

" Это просто не могло быть правдой. До самого конца она не хотела в это верить. Но вот он-Чертог Ночи, легендарная крепость и

земли тюрьма, откуда нет возврата ".

Комендантом в этой крепости является Вайлар Таркон, маг пятого уровня, самый сильный человек, который из преступников делает " Чёрных ловчих ".

Цитата

-" Моё имя-Вайлар Таркон. Я комендант Чертога Ночи, крепости -тюрьмы. Здесь умирают отъявленные преступники и рождаются Чёрные ловчие ".

-" Наследник древнего рода, рыцарь Серебряных Клинков, первый ловчий царства -неужели ты о нём не слышала? -удивилась Изарель, и на её худом лице вместо привычного уже презрения появилось неподдельное изумление -Маг пятого уровня -может, это скажет тебе о чем -нибудь"?

И вот Амелия теперь заключённая в этой крепости, но комендант Вайлар почему -то переводит девушку в другое отделение , не в то, которое определили сначала. Что же им руководило в этот момент, для чего сделал пока непонятно. Не успевает девушка хоть немного освоиться в крепости, как попадает на ритуал, специально её ждали, готовились). "Соратники" ритуала очень надеялись, что Амелия будет рада попасть в другой мир, без возможности возврата, но девушка сумела вернуться оттуда, чем очень их огорчила). После чудесного возвращения Амелия будто стала совсем другой :стала храбрее и бесшабашней, у неё как бы появилась кнопочка на которую ты нажимаешь, а дальше зайчик энерджайзер с неиссякаемой энергией, работает без остановок. Может это конечно не совсем в тему, но мне вспомнился мультик про Карлсона :"Он улетел, но обещал вернуться ! "Вот и наша милая зайка Амелия не успела разобраться с одними приключениями, тут на подходе прилетели другие))). А к таким опасным, жизненным приключениям добавляются и какие -то сказочные сны, про семь шагов, которые должна совершить.

Цитата

" Сострадание, гордость, страсть, доверие, жертвенность, любовь, свобода...

"Семь было стало пять :

" Один шаг-ступенька к силе".

"Сострадание, жгучее, как искры...

Гордость, холодная, как пепел...

Страсть... Яркая как огонь.

Ты всё делаешь правильно.

Иди на золотой свет, Амелия...

Семь шагов было осталось четыре"...

Прямо квест, пройдёшь до конца, ждёт тебя Великое счастье, но не спеши радоваться, вдруг счастье проплывет мимо, а ты останешься ни с чем. Книга настолько завораживает своим интригующем, держащим в напряжении сюжетом, что совсем не знаешь, как дальше будет происходить то или иное событие. Очень чётко прописаны даже мельчащие детали от описания героев до совершенства природы. Тесно переплетены любовь и ненависть, дружба и вражда, доверие и предательство, а ещё сюжет изобилует балладой -сказкой о драконах, но читая начинаешь верить в их реальное существование. Книга закончилась, главные герои сделали свой выбор, правильный или нет, мы сможем узнать чуть позже , нас ждёт ещё много интересного впереди.

RoniBar

Могла ли сирота из аристократов стать убийцей или организовать покушение? Конечно, могла, особенно если не достигла совершеннолетия и имеет безбожно огромное наследство. А бедный отчим столько сделал для сиротки, и в ответ такая черная неблагодарность. Вот же молодежь пошла!

Естественно все это сарказм, и мы в это не верим. Значит либо мы глупы, либо не в сговоре с отчимом. Ведь ему так не хочется терять ту власть и богатство, что он имеет. Посему, очень легко, он избавляется от падчерицы с помощью суда. И ладно бы отправили бедолагу в обычную тюрьму. Хренушки.

В этом мире есть особая тюрьма, где за заключенных платят деньги. Ну, и, соответственно, оттуда мало кто может выйти. На своих двух. Чертог Ночи, где заключенные работают, и каждый играет свою роль. Воин, гончий, следопыт, или приманка, которая долго не живет.

Как и в любом приличном мире, тут есть место монстрам. Оборотни, мавы, русалы, вампиры и прочая братия. Но они не живут в мире с людьми. Миром и не пахнет. Именно преступники из тюрьмы являются той силой, что борется с монстрами ценой своей жизни. Ведь преступников, как и чудовищ, не жалко.

И вот в это увлекательное место попадает героиня-тихоня. Та, что молчала на суде, когда ее обвиняли. Та, что ела урывками в собственном доме, боясь отчима. Это даже хуже, чем звание «домашний цветочек». С них хоть пылинки сдувают.

Всю книгу героиня вляпывается из одних событий в другие. В части виновата сама, а другими ее обеспечивают второстепенные персонажи. Ну а что она хотела? Мало кто любит новеньких, если на них пал взгляд главного самца сей крепости.

И вроде страшно в это ввязываться, хоть и мужик огонь. А с другой стороны, сил и желания сопротивляться нет особо. Да и сам мужик «с секретом».

Я очень люблю книги автора. Яркие и живые герои. Горячие и властные мужчин в паре с хрупкими и бойкими героинями. Разнообразие флоры и фауны в мирах. Необычнее легенды и глубокая история со своими богами.

При чтении ты не спотыкается на логических несостыковках или тяжелом языке. Всё идет мягко и плавно. От того и более глубокое погружение. картинка RoniBar

YukiAngel

Вообще, сам жанр баллад предполагает воспевание героических подвигов, рассказов о том, что было когда-то, и нравоучений о том, как сделать так, чтоб этого больше никогда не было. Видимо именно с этим (на самом деле, нет, но я не могу не написать об этом) связано тотальное восхваление и обращения к главному герою в стиле «самый лучший», «самый смелый», «самый великий». Регалии этого мужчины заняли половину страницы. Я успела дважды словить комплекс неполноценности, трижды податься в женский монастырь и четырежды выйти замуж.

В целом, книга классический пример своего жанра: есть главная героиня, есть её возможная смерть, есть герои, есть злодеи-британцы, есть страсть, есть любовь/ Наверное, именно это и делает её приятной. От таких книг никогда не ждёшь большего, а когда получаешь, радуешься, как ребёнок.

В мире автора есть эффективная система правления, есть география, есть даже собственный мир магических рас, среди которых встречаются знакомые нам русалки и драконы, в какой-то мере. О драконах в этой книге стоило бы сказать отдельно, но я боюсь, что весь этот абзац придётся удалять, как спойлер. Как огромный спойлер.

Здорово, что у главной героини классные друзья! Их отлично прописали, каждому дали свой характер и свою историю)

Автор смогла поднять исключительно важные для людей темы и при этом не спустилась на сухой политический язык. Читалась книга очень легко, хотя в целом история вышла достаточно запутанная)

Амелия очень интересная героиня, интересно, чем же закончится её судьба, поэтому перехожу ко второй книге)

Шаблонная история. Особое внимание уделено посельным сценам. Поиходилось перелистывать страницы не читая, тк и постельные сцены просто скопированы с другой какой-то аналогичной книги.

Читать продолжение даже не хочется.

очень интересный мир, герои, отношения,

но это не моё…

вот прям не зашло с самого начала…

автору успехов и музы… почитателям таланта новых приключений…

Не смогла удержаться от коментария…

Может история и хорошая, но такой сумбур местами, приходилось по паре раз перечитывать целые эпизоды чтобы понять. А в одном месте так и не поняла ничего. Порой у героини напрочь отсутствует логика, и остаётся только удивляться её умозаключениям.

Еле дочитала. Продолжение даже начинать нет желания

Корявый слог, куча ошибок. Одно выражение «стыдливо передвигала вещи» чего стоит. Дочитать так и не смогла, кровь из глаз

23 июня 2022
Сильвия Лайм