Отзывы на книгу «Баллада о королеве драконов. Часть 1. Дым», страница 7

shrew0130

Это было жёстко. И захватывающее. Но всё же жёстко.

Где-то на 2/3 книги я перестала читать и продолжить смогла только через несколько недель.

О сюжете: главная героиня попадает в тюрьму, где её выбирают жертвой ритуала. С тех пор её пытаются убить 24/7, как дружелюбные сожители тюрьмы, так и за пределами ограждающих стен.

А дальше любовная линия, огромная сила гг и её борьба за выживание.

Интересно было наблюдать, как взрослеет гг, как учится защищаться в т ч и от словесных нападок (наверное, это уже канон ром фэнтези). Впечатление от книги сложилось хорошее, но как я и написала вначале, в некоторых местах прям жёстко было (будьте готовы) . Формат баллада сначала заинтриговал, но по-моему, слова Этюд и Рондо не особо помогли в его осуществлении. Но как обычная книга - очень даже хороша.

С удовольствием продолжу знакомится с творчеством автора

Potejchuk

Любовь и смеpть, добpо и зло… Что свято, что гpешно, познать нам сyждено. Любовь и смеpть, добpо и зло, А выбpать нам дано — одно. (Вадим Цыганов)

Жизнь Амелии начинается с её убийства в тюрьме. На пороге смерти она принимает чью-то помощь ,чтобы выжить. Она меняется: появляется магия, уверенность в себе, авантюризм. Сиротка всего боящаяся уходит в прошлое. Что впереди? Борьба за выживание, поиск ответов, что же произошло в момент смерти, обретение себя новой. Героиня приоткрывает истинную историю государства, а в ней не всё однозначно. Обретает союзников, узнаёт тайны. Вайлар комендант тюрьмы, сильнейший маг. Что его заставляет бороться с монстрами, свой замок превратить в тюрьму? У него есть интерес к Амелии, но вот чем он вызван? В книге поднимаются вопросы выбора, что сильнее животное начало или воля, поспешность суждений о тех кто отличается от общей массы, борьба за выживание. Увлекательная история, которая заманивает тайнами во вторую часть.

reader-5995237

Книга увлекла, если честно то она очень необычная. Автор раскрыл перед нами интересный мир. Мир, где пять богов, а поклоняются только троим. И кто же виноват, что когда трое богов сотворили мир он получился таким гармоничным что еще что-либо добавить просто не требовалось? Но не все так просто оказалось, боги оказались злопамятны и решили разлучить тех двоих, что в создании мира не участвовали... Не буду все рассказывать, легенда сотворения мира оказалась очень интересной и поучительной. Так и появился мир, где есть люди и вампиры. Где уничтожены драконы и есть огромное полчище монстров от которых их защищает тюрьма "Чертоги ночи". Вот на этом фоне мы и встречаемся с забитой , но не сломленной Амелией Фати. У нее сложная судьба, отец погиб, мама вышла замуж вторично и тоже умерла, а жизнь с отчимом оказалась ужасна. Но и этого оказалось мало! Ее по ложному обвинению отправляют в тюрьму в которой долго не живут.... Книга 2 Во второй части уже многие секреты открыты и становится многое понятно. Над Амелией висит приговор. Она должна погибнуть, но ее любимы постарается сделать все что бы она выжила. Любовь способна на многое, но если не все зависит от тебя? Если бороться приходится не только с внешним врагои, но и с внутненним? Что победит? В таких случаях когда все зависит только от тепбя берутся силы противостоять и бороться! Книга не просто так названа "Баллада о королеве драконов" во второй части мы видим какой она была, почему погибла и почему мир лишился драконов. А вот возможно ли ее возрождение и какой она будет? Все будет зависить от Амелии и ее любимого дракона. Ведь последний шаг оказался самым трудным! Ведь пожертвовать собой можно, а как пожетвовать другими? Интриги, захват власти, желание присвоить не только власть , но и женщину. А маг пятого уровня сильнее чем князь! Кто же отставит такого врага жить? В этой книге раскрываются оба героя, и они вызывают восхищение! Не всеполучится сразу, но как говорится кто не ошибается.... Другой опрос чем приходится платить за ошибки... Очень порадовал эпилог, сразу становится ясна предистория этой книги.... И как всегда это любовь, любовь мужа к жене, родителей к ребенку и юогини к детям своим.... Спасибо!!!! Книги очень понравились! И хотелось бы узнать как сложится жизнь у друзей Амелии и оборотня, а ведь есть еще и мальчик...

И действительно в первый же день она выживет только чудом.... Но обретает нечто большее. А вот чем это обретение может стать в дальнейшем будет зависеть только от нее самой. Далее мы наблюдаем за становлением характера героини, за тем как она обретает друзей и врагов, за чувством которое начинает в ней расти... И за тем как за ней ведется охота... Столкнёмся с удивительными чудесами и магией, а так же с интригами и покушениями на ее жизнь. Но наверное самое исполнится ли ее заветное желание быть свободной и любимой?! Об этом узнаем во второй книге. Спасибо большое автору! Время пролетело так незаметно за этой увлекательной книгой! Очень тонкие вопросы в ней затронуты, ведь они подходят для всех миров и наш не исключение.

Irina_chitun

Ну что сказать, у книги довольно оригинальное начало. Интересная история, кучай тайн, страсти, сражений и событий. Единственный момент, какой напрягал: тюрьма, как таковая, не воспринимается тюрьмой. По повествованию предстает больше академия военная. Поэтому упоминания о режиме, камерах, надзирателях и т.д. постоянно вносили диссонанс. Плюс, должность комендант - резала "ухо".. (правда к концу части я привыкла и на "коменданта" уже не обращала внимание).

Герои - интересные, причем каждый, будь то главный или второстепенный персонаж. Главная героиня - представлена забитым ребенком, какой постепенно превращается не только в сильную женщину, но и Личность. Главный герой - просто конфетка! У него и сила, и тайны, да и сам красавчик! А если совсем серьезно, безумно интересно: как он будет разгребать то, во что ввязался сам?! Также мне не дает покоя тайна прошлого... Ух! Вкусная книга!!!

Второстепенные герои - каждый со своей историей и болью. Первый друг главной героини (хотя именно так она его вроде даже ни разу не назвала, ну да ладно) - лично для меня просто "черная лошадка". Непонятно кто он, как там оказался и за что. Его излишне хорошее отношение тоже кажется подозрительным. Слишком все с ним гладко выходит. Плюс отношения завел, да еще с кем! Мне кажется, не всё с ним так просто, как кажется... Второго друга - жалко... Но, узнав правду, виновника я бы не простила. А вот к самому другу вопроса "почему он так поступил" даже не возникает. Женские персонажи - кто (как Автор и хотел), вызывает отторжение, кто участие, а кто неприязнь. И да, дружбы между женщинами тут нет ("тонкий" намёк от Автора?). Король - вызвал отвращение... Отвратный тип получился.

В целом, если не считать диссонанса, описанного ранее - я в восторге. Пошла читать вторую часть! Автор - спасибо огромное за вкусную историю! Очень надеюсь, вторая часть мне понравится еще больше! Вам - вдохновения и не потерять свою тиаре))))

OlgaZaharova-Moshina

С книги Сильвия Лайм "Баллада о королеве драконов" у меня началось знакомство с данным автором. Книга у меня вызвала восторг! Интересный динамичный сюжет, интересные персонажи, до самого конца книга держит в тонусе и от нее трудно оторваться.

Главная героиня, Амелия, мне очень нравится. Из забитой сиротки, благодаря духу королевы драконов, она расцветает и начинает жить на полную. Конечно же, здесь у нее появляются враги, из-за которых, в основном, она и влипает в разные переделки. Но все равно, она меня восхищает! И близко к сердцу принимаешь ее терзания в конце книги.

Главный герой, Вайлар Таркон, загадочный персонаж. На протяжении всего повествования к нему испытываешь разные чувства. С самого начала книги понятно, что есть у него какая-то тайна, но только в конце книги она приоткрывается.

Второстепенные персонажи тоже великолепно продуманы, почти за каждым из них стоит своя тайна, своя история, свое место в повествовании. Все истории персонажей и приводят в конце книги Амелию к сложному выбору, стоит или нет пробудить королеву драконов...

Книга мне очень понравилась и хочется знать, что будет дальше с персонажами книги.

Спасибо автору, Сильвии Лайм, за восхитительную книгу!

tiola

Семь шагов должна пройти Амалия из книги "Баллада о королеве драконов" Сильвии Лайм. "Сострадание, гордость, страсть, доверие, жертвенность, любовь, свобода” - это черты драконьей души, с которой слилась душа нашей героини на жертвенном камне. Я в восторге от уникальности книг автора, каждый раз начиная читать, ️ замерзает от предвкушения. Удивительный мир: эпоха пепла, после гибели драконов, уникальные персонажи: черные ловцы во главе с таинственным, невероятно привлекательным магом 5 ступени; невероятное место: пожизненная тюрьма, в которую продают заключённых. Захватывающую, всепоглощающую огненную страсть и невероятные события, даже не буду пытаться описать - читать надо)). Баллада настолько хороша, что не хочется даже предсказывать или гадать над эпилогом. Но до развязки и разгадки всех тайн ещё далеко...Спасибо автору за легендарную, страстную и умопомрачительную историю.

Blossomm

Книга написана легким языком. К сожалению, на сегодняшний день многие авторы грешат жаргоном, относящийся к молодежному сленгу. Но в данной книге этого, слава богу, нет. Один раз автор, для того чтобы показать уровень воспитанности одного из второстепенных персонажей, употребила жаргонное словцо, но оно гармонично вписалось в диалог.

Повествование идет от лица главной героини, которую мы встречаем в нелепом наряде. Этот нелепый наряд характеризует всю жизнь героини - она молодая, запуганная девушка, которая и посмотреть то боится на стражу. Тем не менее, её внимание сразу привлекает комендант крепости - самый главный маг королевства.

Далее автор дает нам возможность посмотреть на все это глазами самого коменданта - а это очень хороший маневр, который позволяет нам лучше вникнуть в ситуацию.

И тут происходит странный ритуал, который должен убить героиню. Но мы то с вами знаем, что этого не произойдет - она ведь главная героиня. И происходит невероятное - девушка полностью меняется: она становится уже не такой застенчивой, как раньше и в ней просыпается магия 4 уровня - тогда как до этого страшного ритуала у неё еле еле можно было разглядеть первый уровень.

Книга наполнена различными странными существами - русалами, гидрами, драконами, вампирами, живоглотами и так далее.

Книга держит в напряжении до последней страницы - ты не можешь предугадать что произойдет дальше. Концовка меня немного расстроила - понятно, что все плохо, что все скрывают от неё что-то и что главную героиню ждет много сюрпризов впереди. Очевидно, что будет продолжение, но когда - не известно.

Ksilav

Вау, просто невероятная история, которая превзошла все мои ожидания. Но не скажу, что не было моментов, когда я была разочарована, хотя это чувство быстро уходило, потому что, как я уже сказала ранее, история превосходит все мои ожидания. И первым и главным для меня примером был момент, когда героиня резко стала сильно и невероятно уверенной в себе. Не знаю как другим, но меня этот факт расстроил, так как мне нравится смотреть на постепенное развитие героя, а не когда он с нихрена становится крутым и все сразу такие: о боже какая ты "не такая, как все", я тебя люблю! А потом статовилось еще странней: резкие всплески эмоций, неконтролируемые действия, глупость героини вперемешку с чрезмерной гордостью и многое другое. Я читала и не понимала, что за хрень происходит. Нет я помнила, что в нее вселился дух и все такое, но они же должны были смешаться в одну личность, а не быть полусмешеными и полузаменяшимися. Но даже на все эти странности, у меня не возникало мысли, что это автор как хреново прописал героя, потому что у меня было предчувствие, что-то не так. И да, потом все как закрутилось, и тут начинает доходить в какую жесть угодила героиня. И пожалуюй это одна из немногих ситуаций, когда ты ни капельки не завидуешь героине. Как бы очень интересно, но лучше со стороны посмотрю. Ну и, благодаря этой истории, я в который раз убедилась, что нельзя симпатизировать второстепенным героям, потому что как только ты это сделаешь, он умрет... Ну что сказать, крутая история. Давно не испытывали эмоциональных американских горок? Читайте эту историю! Впечатлений от нее вам хватит надолго(это, кстати, похвала, если вдруг кто не понял, потому что на мой взгляд, хорошая история - это та история, которая может вызвать море эмоций). Ну и САМОЕ главное: как же круто в историю вписана легенда. Пожалуй истории с легендами это моя слабость. Поэтому и момент с полетом черного дракона под балладу, вызвал у меня просто невероятный восторг. Спасибо автору за эту прекрасную историю️

ElenaAstardjieva

Автор сумел создать насыщенный мир, в котором каждый персонаж имеет свою уникальную историю. Главная героиня книги - юная, красивая и нежная девушка, которая была обвинена в тяжком преступлении и отправлена в самую страшную тюрьму в княжестве. Она проходит невероятный путь от беспомощной девушки к сильной и независимой женщине. Но благодаря своей настойчивости и желанию выжить, она начинает бороться за свою свободу. С каждой главой она становится все сильнее, увереннее в себе и приобретает новые навыки и силу. Она встречает на своем пути множество опасностей и испытаний, но несмотря на все это, не теряет веры в себя и свои возможности. Героине предстоит бороться с врагами, которые находятся повсюду - как внутри тюремных стен, так и снаружи, в окрестных лесах. Она вынуждена быть настороже и защищаться от своих сокамерников и охранников, а также от нелюдей в лесах, которые желают ей смерти. Но не всё так просто, и некоторые персонажи, на первый взгляд кажущиеся врагами, оказываются не такими уж плохими и даже помогают героине. Все персонажи книги хорошо проработаны, у каждого есть своя история и свои мотивы, что делает книгу более интересной. В книге есть много тайн и загадок, которые нужно разгадывать вместе с главной героиней. Каждая глава книги приносит новые открытия и неожиданные повороты событий, что делает книгу очень увлекательной. Одна из главных тем книги - это любовь. Героиня находит себе возлюбленного, который помогает ей в борьбе за свою свободу и жизнь. Но не всё так гладко, и скоро выясняется, что возлюбленный не так прост, как кажется на первый взгляд, и у него тоже есть свои тайны и он не всегда говорит правду. "Баллада о королеве драконов. Часть 1" - увлекательная и захватывающая книга, которая не оставит равнодушным ни одного читателя. Автор создал насыщенный мир, наполненный тайнами, загадками и легендам, интересных персонажей и захватывающий сюжет, который заставляет читателя увлечься и идти читать вторую книгу.

reader-7930984

Ощущения от прочтения первой книги дилогии Сильвии Лайм "Баллада о королеве драконов" крайне неоднозначные. Слишком много на данный момент незаконченных нитей, которые ведут во вторую книгу. История зацепила, много неожиданных поворотов сюжета, много недосказанности. Хочется читать дальше и узнать все, что хотела рассказать автор. В основном вся история ведется от лица главной героини - сироты Амелии, которая по навету получает статус убийцы и попадает в тюрьму, которая не столько место заключения, сколько место искупления. Приговоренные отбывают свой срок и помогают защищать границы империи. Место страшное и, наверняка, гибельное для Амелии - если бы не события, изменившие ее, которые придадут ей силы и дадут шанс на выживание. В первой книге дилогии Амелия просто стремится выжить и найти свое место, себя в этом новом для нее мире и новом статусе. Написанное автором в последних главах предполагает, что во второй части героиня переместит фокус своего внимания на мир вокруг и захочет что-то в нем изменить. С надеждой на это - я перехожу к чтению второй части.

23 июня 2022
Сильвия Лайм