Отзывы на книгу «Опасные связи», страница 30

VodkaSeledka

Про моральное уродство(или мягко говоря безнравственность), психопатию в чистом виде. Соблазнять, чтобы использовать в своем интересе. Чистое зло - отсутствие эмпатии у главных героев. Все как в современном мире. И не важно, что тогда танцевали вальсы, слушали романсы, а не попсу, читали классику, а не смотрели телевизор. Тем не менее, моральные уроды откуда-то брались. И грязные делишки делались. И секс был. Хотя даже сейчас про него иногда стараются умолчать. Как будто это что-то грязное. И чувства те же. И отношения те же. И ничего не поменялось. Люди – это люди. Люди были такими всегда. Интересно подается повествование через письма. Все описания событий – это речь героев в их письмах. И по сути — это субъективные высказывания героев, но картина складывается вполне понятная и четкая для читателя. История про абьюз и манипуляции. Моя любимая тема. Есть преследователь. Есть жертвы. Приятно, что по гендеру это не делиться, и не акцентируется на конкретном поле. Есть два отрицательных героя. И это и женщина, и мужчина. И жертвы - и женщины, и мужчины. Примечательно, что автор взял для главного отрицательного героя именно историю с соблазнением женщины, для которой это стало тяжелым роком. Героиня ради любви предала себя, свои принципы. Про мужа она там упоминает всего один раз в конце. И если остановиться на этом, можно даже поставить жертве это в упрек. Разве можно испортить кого-то, кто в душе не был уже испорченным? Но это не отменяет того, что он поступил с ней жестоко. И я не буду заниматься виктимблеймингом. Она сопротивлялась как могла. «Понравилось» как главный герой выкрутился из ситуации с девушкой легкого поведения перед своей «возлюбленной». И как она легко поверила. Такая классическая сцена. Такое типичное поведение. Сколько раз мы такое видели и слышали в жизни и в кино. Удивляешься жертве, как можно быть такой доверчивой. И когда с тобой происходит такая ситуация, готов поверить любой лжи, чтобы избежать боли. Но хочется порадоваться, что подобное поведение признавалось отклонением от нормы, и порицалось как в те времена, так и сейчас. Жестокость людей, которые пользуются чужими слабостями, пользуются чувствами людей хуже откровенного насилия. Жертвам хочется пожелать верить фактам и любить в первую очередь себя.

ViktoriaMalta

Небезпечні зв'язки, або Санта Барбара ХVIII століття. Це книга в листах, між невеличкою кількістю людей, але кожен герой наділений неповторними рисами, кожен особливий. Особисто мені  імпонували найбільш зіпсовані, моя любов Маркіза де Мертей й Віконт де Вальмон. Хоча якщо поглянути на зміни, які відбулись абсолютно із усіма персонажами, то у жодного із них руки не залишилися чистими. Повернімося до наших поганців. Більшість подій ведуться під їхнім акомпанементом, під їхнім контролем. Це пара вартих один одного мерзотників, які при собі  завжди тримають дьоготь, аби нікому не було солодко. Якщо візьмемо Віконта, то з точки зору що 18го, що 21го століть, це просто чоловік, який розбиває жіночі серця, безсовісно обезчещує невинних ангелочків, таких було і буде багато,цим нікого не здивуєш. Маркіза де Мертей програла ж лише у тому, що народилась не в той час, так ще й у жіночому тілі. Але із самого початку і майже до завершення у битві із Віконтом, вона все-таки завжди йде попереду завдячуючи її холодному розуму. Куди заверне коловорот подій за кермом якого стоять дружні вороги - ворожі друзі.

LoryCiseleur

Книга была мною уже прочитана, но вот случайно встретившаяся на ТВ экранизация (в этот раз 1988 года) и роман еще раз захватил меня. И с той же силой! В течение недели ждала вечера и с удовольствием погружалась в активную переписку героев романа. Да, книга написана в виде писем)). И именно по средством этих писем, их стиля и содержания, автор раскрывает характеры персонажей, рисует их образы и передает многочисленные события.

Итак, история начинается с планов мести маркизы де Мертей своему бывшему любовнику, ее цель совратить молодую невесту оного. Очень болезненный удар по тщеславию мужчины. Инструментом мести должен выступить светский ловелас виконт де Вальмон. И удача, интересы маркизы и виконта совпадают! Начинается опасная игра, в которой нет границ в использование приемов для манипулирования ничего неподозревающих несчастных. Это искусная лесть и сладкие обещания, изысканное обольщение и точный расчет, лживая покорность и шантаж. Малышка Сесиль Волланж, президентша де Турвель или кавалер Дансени, они лишь игрушки в руках хищников, у них нет и шанса. Глубина их падения, цена расплаты не играет никакой роли. Вальмон, конечно, жесток и циничен, но он все же охотник, ему важна сама игра, азарт: чем недоступнее цель, тем ценнее будет для него трофей. А вот маркиза де Мертей успешно играет роль уважаемой и добродетельной вдовы в светском обществе, ловко используя доверие близких в своих интригах. Вот где кроется настоящее коварство!

В определенный момент вся эта паутина интриг переросла безжалостную схватку двух наших махинаторов. Дуэль, где каждый удар тщательно выверен и отточен. Финал не может не удивить. Печально, но логично.

Мой итог. Изящнейшая словесность. Обо всем, и о прекрасном и о низком, очень красивыми оборотами речи. Из-за степени откровенности в раскрытии порочности аристократичного общества сложно себе представить, что книга была написана в конце 18 века. Но с другой стороны сразу подумалось о революции, ожидающей своего часа уже совсем рядом. Актуальность книги не потеряна и для наших дней.

Gerel_Art

Непростой рассказ. Сложно было читать, потому что перед глазами так и появлялись лица людей, которые очень похожи на героев. То есть все пороки и мысли непристойные происходят и сейчас у людей в шане время. Есть мужчины, которые хотят завладеть замужней женщиной, есть замцжние женщины, которые хотят быть соьлазненными такими мужчинами и прочее. Сколько времени прошло с написания рассказа, а многое не изменилось в людях. Есть, конечно, и хорошие качества, но и огромное количество людей, которые, например, общаются только с теми людьми, от которых в их жизни будет выгода. Не допускаю таких людей в свою жизнь, но таких встречала, очень либизивые люди. И прочее. Мне рассказ понравился

migarina

Теоретически книга о том, как легко совратить невинные души на путь порока и разврата. Просто ради собственного развлечения. Но, имхо, рассматриваемые невинные души далеко не невинны сами, и помимо бытовой житейской глупости у одной из них и аристократической заносчивой гордости у другой (на чем их фактически и поймали), у обеих прямо на лбу табло горело "я хочу туда, возьмите". Это книга в письмах.

olka92

Вот это да... Вот это скандалы, интриги, расследования 18го века... Действительно опасные связи! Книга очень крутая, не смотря на такой высокий слог. Без спойлеров не могу даже сказать о чём книга. Книга о безнравственности, распутстве. Но в эти сети иной раз насильно попадаются честные люди. Концовки такой я не ожидала. Думала, что по итогу те кто хотел развлечся-развлекутся, а те, кто поддался искушению-будут страдать. Но нет. Концовка книги меня устраивает полностью! Здорово, что книга полностью состоит из писем. И в этих письмах так здорово описываются чувства, опасения, надежды, убеждения, ложь. Здорово! Супер!

Lyrica

Тут стоит тэг "исторический любовный роман", а между тем любви в нем никакой и нет. Есть презрение к аристократическому обществу. Шодерло де Лакло был военным человеком, знаменит этим единственным произведением, которое, как я читала, его современники встретили не очень тепло. По понятным причинам, впрочем. Кому понравится, когда тебя в свое дерьмо тыкают? Раньше мне приходилось видеть две экранизации: "Жестокие игры" 1999 года еще в школе и "Опасные связи" 1988 в декабре. Вот первый, снятый по мотивам, внушил мне как раз, что это любовный роман и книга провалялась дома так мною ни разу не тронутой. Фильм же 1988 года приоткрыл новое. К слову, советую, -максимально приближен с сюжету.

В "Опасных связях" героини Сесиль и президентша де Турвель представлены жертвами интриганов маркизы де Мертей и Виконта де Вальмона. Но я почему-то жалею маркизу. Эти дамочки действительно глупые (хотя сей недостаток не служит причиной для издевательств). Неужели иммунитет к "лапше на уши" есть лишь у тех, кто сам способен эту лапшу вешать? В отличие от Маркизы, ни у той ни у другой не было желания к саморазвитию, не было любознательности и не было самостоятельности. Все трое столкнулись с позором и как кто отреагировал? Спойлер до следующего абзаца: Президентша умерла, Сесиль ушла в монастырь, а Маркиза забрала драгоценности и уехала за границу. По нынешним меркам ее поступок расценивается более адекватным и мужественным. Собраться с силами и жить дальше или склонить голову попрекая себя до конца дней? Не говорю что де Мартей мне импонирует, нечестно нападать на слабого, но почему-то кажется в 21 веке она бы не страдала подобными увлечениями, а стала успешной яркой женщиной.

Конечно во многом виной та вседозволенность, которой пользовались аристократы, что, собственно, является главной проблемой освященной в романе. Хотя, вот к примеру, сексоголики и сегодня существуют, но им не приходится так лицемерить. Кругозор расширился, свободнее стали. Лакло, наверняка сам того не подозревая, описал как долг перед обществом разлагает это светское общество. Дансени ведь даже не подумал жениться на своей возлюбленной, когда узнал обо всем. Напротив, предпочел просто свалить подальше. Потому что о какой любви может быть речь, когда кругом что-то требуют приличия? Когда кругом вынужден лицемерить, как маркиза, даже если ты не плохой человек. Хех, герои не искали прощения, а лишь наказания которое сами себе и назначили. В общем эту систему нужно было рушить, позволить наказывать другим, на что автор недвусмысленно намекает.

Книга понравилась. Оказалась из тех, где осталась сторонним зрителем. Ни за кого не переживала, ни кого не поддерживаю, зато получила годное путешествие в XVIII век.

da_bay

Интересная форма повествования, конечно! Только письма и ничего кроме. Одни искренние и эмоциональные, другие фальшивые и далекие от правда. Ложь на границе с правдой. Запутанные интриги и скандалы жизни Парижа и его предместья. Необычная концовка для романа, конечно, хотя, наверное, и заслуженная для героев этой книги. Хочется отметить как в те времена была важна репутация и как люди религиозные могли довести себя до сумасшествия и монастыря, из-за запретных любовных связей. Сколько разбитых судеб стало после интриг господина де Вальмона и госпожи де Мертей. Но как бывает и в жизни, все тайное рано или поздно становится явным, и герои понесли должное наказание. В нашем жестоком современном мире сложно судить за поступки главных героев, за сплетенные интриги и повиновение чувствам их жертв. Но мораль и честность во все времена должна быть и занимать главную роль в жизни каждого человека. Этот роман заставляет задуматься о важном.

Denisywka

В этой книге нет положительных персонажей. Отвратительные характеры выходят наружу в письмах, из которых составлен роман. Моя оценка была бы ниже, если бы автор вывел из всего этого разврата и хаоса хэппи энд, но всех настигла практически мгновенная карма. Читать было нудно, хотя это, пожалуй, лучший роман в эпистолярном жанре, но концовка все исправила. На протяжении всей книги меня преследовала мысль, что большая часть описанного в романе нравов 18-го века - явление, как правило, обыденное в веке 21-м. Неприятно всё это, но всё же чтение занимательное.

SoucieJubilances

Очень удобный формат произведения – роман состоит из недлинных писем, последовательно складывающимся в цельную историю. Очень удобно читать, особенно в современном ритме жизни, когда времени на чтение не много: в обед да по дороге.

Персонажей, описанных в книге, до сих пор можно найти в наших реалиях в том или ином виде, поэтому книга читается интересно. Хотя моментами сущность человеческой природы ужасает.

19 декабря 2016
1965