Отзывы на книгу «Опасные связи», страница 29

YulyaKoul

хоть в книге и показаны события 17... хх годов, всю эту историю можно перенести в любое из времен. читая книгу погружаешься так глубоко, что начинаешь плыть по течению. конечно, все злодеи должны были получить по заслугам, однако на мой взгляд, последствия понесли только "положительные" герои. хочу добавить про маркизу де Мертей. забавный факт: коварство и злоба готовы сражаться до конца, даже если они уже понесли все возможные потери. видно, чтобы остановить таких особей их можно только пристрелить.

uviol

Подкупила рецензия на книгу в ЖЖ http://mugnolialia.livejournal.com/2860.html#comments – взялся прочитать. Тем более, что книга присутствовала в списке Бродского, и ранее была уже приобретена. Читал я её 5 дней (не понимаю, как можно прочесть это за два дня?). Что не понравилось? Откровенно софистический характер писем Вальмона президентше де Турвель. Её он просто терроризировал, читателю же докучал. Вообще, во всём автор виноват). Будучи военным написать такое – наверное…, на славу поразвлёкся, что, судя по всему, и было залогом успеха у публики. Думаю, что книга эта, глобально, - фигня; и чтение её – злоупотребление. Но в юности прочесть данное произведение было бы, наверное, нужным. И для формирования вкуса к хорошей литературе, а это такая литература, как и для того, чтобы усвоить некоторые неписаные истины. Например, хорошо показана разница между ухаживаниями на публике, открытыми отношениями, и изменой, т.е. тем, что не афишируется, что не для публики. В книге, конечно, взяты крайние образцы – картинные злодеи и невинные жертвы. Главные отрицательные герои демонстрируют криминальное поведение: не поступки, хотя и они тоже, а именно отношение «хищник - жертва», когда человека используют в тёмную, любые обещания будут нарушены, любые нормы попраны. Кажется, что вот до убийства только дело не дойдёт, но -нет, в конце не мытьём так катаньем, люди всё-таки гибнут. Интересным было наблюдать за логикой развития сюжета связанного с судьбой злодеев. Будет ли им «поделом»? Т.е. не от кого-то, а от них самих, «выроют ли себе могилу». Могут ли такие коррумпированные отношения благоденствовать, будет ли земля носить такое? В общем, в этом смысле, у книги хеппи-энд, и, немножко, по пуритански всё-таки получается в конце. Ну что ж, и тем рады. Местами книга была очень даже эротическая. Посему вопрос: поскольку автор книги был мужчина, интересно, на сколько верно были переданы женские мысли?

Gaika

На самом деле я любитель французских романов, поэтому сюжет книги не показался мне непредсказуемым или удивительным. Все в лучших традициях подобного жанра, однако стиль письма, а также характеры героев не оставили равнодушной. Беспринципность Вальмонта, наивность Сесилии, цинизм де Мертей, страдания президентши и чувства остальных героев, не просто помогли автору создать динамичную картину, но сделали так, что читатель искренне сопереживал героям и с упоением читал письма. Сама книга это сборник писем, которые рассказывают историю 2 интриганов: госпожи де Мертей и виконта Вальмоната. Пресытившись спокойной и размеренной жизнью, а также страдая от скучной парижской светской жизни, они решили не только развлечь себя, но и отомстить своим обидчикам: Жеркуру и Воланж. В некоторых моментах роман проваливается и сюжет уже не так интересен, более того, глаза устают от витьеватых фраз и непривычного стиля писем, для нас современных людей. Однако такова уж фирменная черта французских романов и того времени, в которое эта книга была написана. В этот момент читателю могут помочь сопереживание героям. Сразу скажу, что искрение чувства у меня вызвали всего несколько персонажей: президентша и госпожа Розмонд (вызвали сочувствие и уважение, для меня это были самые достойные люди), де Мертей (вызвала скорее уважение, которое человек может испытывать к сильной личности, при условии не принятия его убеждений) и виконт Вальмонт(искреннее отвращение, причиной этого является, то как виконт медленно и методично ломал все устои, да и характер президентши). Сесилия, Дансени и госпожа Воланж не вызвали ничего кроме недоумения, потому что мне искренне были непонятны их поступки и для меня герои были скорее массовкой: безликой и неинтересной.

Подытоживая все впечатление можно сказать, что книга стоит прочтения, уже просто потому, что написана качественно. Не нужно говорить, что это книга должна быть прочитана и несет в себе океаны мудрости для девушек, книг с подобным сюжетом море и маленькая лужа, но "Опасные связи" является одной из хорошо написанных и продуманных книг, поэтому ее скорее стоит прочесть, но искать скрытый смысл не нужно.

Mary_Sunny_Girl

Мне как истинному любителю эпистолярного жанра, стыдно признаться, что с «Опасными связями» до сего момента я не была знакома. И не знаю как скоро бы состоялось наше знакомство, если бы не приобретённые билеты на одноименный спектакль. Так что я поскорей принялась к ознакомлению с этой увлекательной истории, произошедшей в 18 веке во Франции. Настоящие ли это письма или выдумка автора никому не известно, но выглядит это настолько реалистично, что я даже представить себе не могу как такое можно придумать.

С чем ассоциируется у вас Франция 18 века? Страсти, интриги, авантюры, распутство женщин и мужчин, пикантные переписки - продолжать можно до бесконечности. Естественно все это присутствует в романе в обилие. Признаться я не любитель французских писателей, но этой книге удалось разрушить это убеждение и влюбить меня в свою атмосферу.

Маркиза де Мертей вызывала у меня восхищение своим острым умом и колким языком, президентша де Турвель - искреннюю жалость и сочувствие, Сесиль Воланж - раздражение своей глупостью, виконт де Вальмон - ненависть и отвращение.

Обычно книги в письмах идут у меня легко, но здесь ни этот случай. За счет того, что письма написаны высоким языком, чтение продвигалось очень медленно. Для таких произведений как это нужно выделить парочку свободных деньков, когда не надо никуда бежать, закутаться в одеялку и посвятить себя полностью этому занятию.

xnien
Кто может хотеть счастья, купленного ценою утраты рассудка, счастья, недолгие радости которого сменяются в лучшем случае сожалением, если не раскаянием?

Все же, люблю я книги в викторианском духе, большое удовольствие приносят эти их обороты речи и изящность реплик – очень жаль, что не удалось пожить во времена, когда банальные разговоры выглядели как театральные постановки.

Дополнительным плюсом назову это явление «роман в письмах» - прелестнейшее решение для определенных историй. Со времен Пушкина мне не попадалось подобное, поэтому с радостью окунулась в чужие чатики, пардон, переписку.

Радость моя все же оказалось немного преждевременной, т.к. в книге местами пустословие просто зашкаливало. Сюда же и относятся ненужные сюжетные линии и персонажи, которых вполне себе можно было вырезать при редакторской правке.

В остальном – весьма любопытное и занятное произведение. Переплетение человеческих судеб, закулисные интриги, изворотливость, а главное, талант манипулятора – все эти темы стоят во главе всех событий в книге, где ты либо поддаешься, либо тебя обманывают, либо ты предаешь. Персонажи прописаны детально, я прямо видела перед глазами всех этих людей, их мимику и даже отдельные общие сцены – когда дело казалось виконта Вальмона или маркизы де Мертей.

Книга экранизирована несколько раз, и хотя самой популярной версией остается подростковая драма «Жестокие игры» с Сарой Мишель Геллар, Райаном Филиппом и Риз Уизерспун, лучшей экранизацией все же является «Опасные связи» режиссера Стивена Фрирза. Актерский состав этой картины блестящ, герои как будто сошли со страниц книги. И умоляю, не смотрите экранизацию Милоша Формана «Вальмон» – при всей любви к Форману или Колину Ферту, что играет в фильме главную роль – этот фильм ужасен.

4/5

DEAD101

Действие романа происходит в конце XVIII века, времена, предшествующие Великой французской революции. По сути, роман – эдакое «развенчание мифов» об аристократах того времени, и, собственно, в это верится. Не потому, что убедительно написано (хотя и это тоже, не считая концовки, после которой я и засомневался, что история подлинная, но автор в этом уверяет), а скорее из-за логичности происходящего. Ведь, если ты каждый день трудишься в поле, то тебе очень далеко до всяких подковёрных интриг, копания в чужом нижнем белье и прочего сомнительного времяпрепровождения. Тут бы себя прокормить и свою семью. Другое дело, если у тебя уже есть приличное состояние, которое тебе перешло, скорее всего, в наследство. Делать становится нечего, этих денег вполне хватит до конца жизни. И вот тут тебе становится скучно, невыносимо скучно…

Тогда люди и начинают придумывать себе всяческие развлечения, что бы добавить в свою никчёмную, по сути, жизнь «огонька». А что может быть острее, чем поиграть с моральными принципами другого человека, сломать или исказить их. Или даже прервать его жизнь? Просто потому, что ты можешь, доказав тем самым себе и окружающим свою силу?

Не буду особо заниматься морализаторством, лишь отмечу, пожалуй, что такие люди есть и в наше время. И будут всегда, ибо такова человеческая натура.

Роман написан в эпистолярном жанре. Первое, обо что сразу может споткнуться современный читатель – язык. Всё же в те времена люди изъяснялись витиеватее, чем сейчас, в наш век сокращений всего и вся. Первые страницы могут стать адом, но потом, в принципе, втягиваешься, и поражаешься, насколько язык был красив тогда и во что превратился сейчас. Второе – это имена. Маркиза де Мертей, Президентша де Турвель, Госпожа де Розмонд – даже к середине книги я вечно путался в их титулах и родственных связях. Это примерно то же самое, что смотреть китайский исторический фильм – абсолютно вылетает из головы, кто из них кто.

Ну и в итоге – стоит ли читать? Мой ответ – да. Конечно. Роман увлекает буквально после первых страниц, об которые спотыкаешься, но потом подхватывает и уносит в свои бурные воды интриг, любви, милосердия, бессердечия и прочих людских чувств. Жаль, что такие книги не преподают в школе. Это было бы полезно для подрастающего поколения.

AllaKoshka

Книга понравилась.Стиль автора очень красив и изящен.Это первая книга в письмах которую я прочитала.Долго боялась ее читать,откладывала) и вот наконец то решилась о чем не жалею. По моему мнению эту книгу должны прочитать все. Актуальная тема на все времена,это человеческая трусость и подлость. Сколько интересных деталей и мыслей в этой книге. Вообщем я в полном восторге,обязательно буду перечитывать)))

anstar

Ранее я не относилась с интересом к эпистолярным романом, но это книга изменила мое мнение. Вы настолько погружаетесь в его чтение. Роман полон мести, жестокости и наивности. Что касается героев этого романа, любимчиков нет. Если одни блещут умом, то используют его не по назначению. Другие настолько тупы и наивны, что порой удивляешься что такие были (есть) на свете, и при этом винить в их бедах других нелепо. Роман красив своей эпохой, правилами поведения в обществе того века, хоть и многое изменилась с того времени, аморальное поведение наших героев не находят оправданий и в наше время.

marrakecha

Роман в письмах был интересным, но, не увлекал меня с головой в пучину интриг и любовных связей. Ужасало коварство людей, на что только не идут они от скуки, злости, зависти и еще бог знает каких прихотей. Все время умиляли подписи "мой милый друг", "отзывчивый друг мой","мой дорогой и достойный друг" и прочие разновидности друзей, сейчас такое в письмах не прочтешь. Да нам и бумажных писем то уже лень писать. А в те времена практически целый квест был, надо написать письмо, придумать как передать его, и что бы еще никто не узнал, и не прочел, и в дороге не потерялось, и доставилось нужному адресату.:) Еще все время герои ассоциировались с героями фильма "Жестокие игры" что не давало простора моей фантазии, постоянно всплывали эти лица, как бы я не старалась пересилить себя и вообразить других героев, нет-нет, да всплывет лицо Риз Уизерспун...

hopereadsbooks

Книга меня покорила, читая её даже не думаешь, что это написано в 18 веке.

Эпистолярный жанр даже ускоряет чтение, так как ты как будто смотришь сериал. Слог очень красивый - это правда, но читается безумно просто и быстро. Очень многие мысли актуальны и по сей день.

По отношению к двум главным героям (маркиза и виконт) мои чувства прошли несколько стадий: непонимание - восторг и сожаление - отвращение - жалость.

Мне кажется, если бы автору не нужно было соответствовать устоям общества - конец был бы другой. А так, ему нужно было показать что такое попрание нравственности будет наказано.

Если бы наши герои были рождены в современном обществе им бы было намного проще жить. Да, они иногда совершают омерзительные поступки, которые даже я оправдывать не хочу. Но они продукт, порожденный светским обществом и как говорят «не обессудьте, что выросло, то выросло».

Конец мне показался немного смазанным. Я бы с удовольствием еще понаблюдала за приключениями Вальмоном и Мертей, но увы …

19 декабря 2016
1965