Отзывы на книгу «Золотая империя», страница 4

belkapunk

... которое разбило мне сердце. Или это спойлер?

Если честно, не очень понимаю, как лучше писать отзывы к циклам. Хотя аннотация к этому изданию уже по сути спойлер к предыдущим частям.

Итак, сиганув в озеро с печатью Сулеймана, Нари и Али оказываются в родном городе девушки - Каире. Там, где началась эта история. Вместе с кольцом, из Дэвабада, а также всего магического мира, исчезла магия. Только ифриты и мариды, которые не были подвержены проклятию Пророка, сохранили свою волшебную силу. По плану Али, они по воде доберутся до Та-Нтри и королевы Хацет, которая поможет найти союзников и организовать спасительный поход на Дэвабад.

В этой части особое место занимает противоборство маридов и дэвов, которое вскользь было обозначено во второй книге. Третья часть называтся «Империя золота», но мне кажется про королевство маридов в ней рассказывается намного больше, чем про Дэвабад. Причем действительно интересно. Речные мариды, и их предводитель на Ниле - Собек. Морские мариды, и их подводные собрания. Мать всех маридов - Тиамат, от описания которой просто мороз по коже.

Большая половина книги имеет неспешное повествование, как прогулка на лодке - спокойно по течению. Но последние 30 процентов книги - это какая-то пулеметная очередь событий. И после каждого залпа, хочется выдохнуть, порадоваться за оставшихся в живых, и на этом окончить чтение.

Наверно, стоит отдельно поблагодарить автора за удачное вплетение древних мифов в сюжет с актуальной темой о рассовом равноправии. И за то что сюжет сосредоточен именно на этих двух темах, а не на романтическом треугольнике.

Но! (И дальше, возможно, спойлер!)

спойлер
Почему Дара всегда козел отпущения? За что к нему столько ненависти? Он совершенно не заслуживает того как закончилась его история.
Queenny

Недавно дочитала третью книгу на английском и рассказываю про всю трилогию!

Сразу резюмирую: это восточное, роскошное и невероятно тщательное прописанное фэнтези потеснит 18 моих любимых книг и однозначно войдет не только в топ года, но и в топ всего прочитанного

☉Я до сих пор блуждаю по волшебным землям Востока и нахожусь под чарами мастерицы Чакраборти. Уверена, в ее жилах тоже течет капелька магии!

Первая книга была вполне приключенческой и рассказывала о путешествии воровки из Каира Нари в компании дэва Дары в таинственный латунный город Дэвабад, где бок о бок живут разные племена джиннов. Многие даже ошибочно относили это вполне героическое фэнтези к янг-эдалт или романтическому, так как присутствовали элементы и становления героев, и красивая, яркая любовная линия.

Но уже вторая часть — Медное королевство — расставила все по местам: описывается жизнь Нари в Дэвабаде спустя 5 лет. И вот тут готовьтесь к политическим интригам в самом восточном стиле, невероятным жестокостям, дискриманациям на любой вкус и невыносимо сложным моральным выборам всех героев. Здесь для меня на первый план вышел принц Али, который вырос и стал достоин внимания и восхищения.

Третья же часть... Она невероятная! Здесь объединены приключения первой части с политикой второй части.

Конечно, концовка просто эпичная и разбила мне сердце на тысячу осколков...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть) Дальше небольшие спойлеры!

спойлер
У меня осталась и пара претензий к автору, в основном из-за лишних сюжетных ответвлений про пери и Та-Нтри, к линии Нари и Дары, Нари и Али. Не хватило романтики... Ну и Манижа... Такой потенциал спустили...

В итоге с абсолютно чистой душой рекомендую цикл всем и каждому, темы там поднимаются универсальные: любовь или долг, семья или власть, справедливость и последствия бездумного выполнения приказов.

@Olga.bookaddicted в Instagram

read_deary
"..чтобы двигаться вперёд, нужно разобраться с тем, что пошло наперекосяк в прошлом

Спешу поделиться с вами восторгами от заключительной части девабадской трилогии, ибо это было просто шикарно! С учётом того, что эстетика Востока в принципе мне не близка, это фэнтези заслужило отдельное место в моём сердце

Шеннон Чакраборти не просто написала сказку для взрослых, она создала невероятные по своей глубине, задумке и самобытности книги! А "Золотая империя" - это отдельное захватывающее 700-страничное путешествуе не только в королевство Дэвабада, в его водные глубины и пустынные земли, но и во вполне реальный Каир с уже полюбившимися героями.

Долгие часы наслаждения и запойного чтения вам обеспечены, ведь все сюжетные твисты вспоминаются на первых десятках страниц, в чём помогает круто оформленная карта и список действующий лиц трилогии.

В финальной части все точки над "и" расставлены, все герои оказались на своих местах, пусть и путь некоторых из них был довольно непростым и тернистым. Но правильная логичная концовкой стоила всех пролитых слёз, крови, потери магии и даже близких!

Советую не проходить мимо книг Чакраборти и попробовать окунуться в этот прекрасный магический мир джиннов и людей.

Rain-do

Уф эту книгу стоило читать ради конца. Поэтому я скажу только про него и так уж и быть про Дару. Конец логичен потому что все получают по своим скажем так желанием, потребностям и серьгам. Он показательно хэппиэнд, потому что они шли к нему всю ккнигу, страдая, убивая. ошибаясь, делая правильный или неправильный выбор... Итак. Нари и Али.От Нари наконец-то перестали требовать, она занимается как и хотела больницей, узнала правду о себе, они с Али при друг друге и прямо у них спокойно.За них спокойно Мутандир и Джамщид. В общем примерно то же самое, но как же жалко Диру! И очень, очень хорошо что он не поломался прямо весь. Джамшид удержал ага. И в целом они таки пришли к искоренению расизма .я скажу Дара. Такая верность совершенно не заслуживает того как с ней обходились.

спойлер
Именно конец истории Дары логичный.Он не смг бы жить вместе с овсеми и поиск джиннов-рабов для него искупление.Поэтому за такой конец спасибо

но как же больно, обидно в середине и начале! Ему бы строго говоря пафосно умиреть во второй книге ,но нет. Ну а у манижи просто уехала крыша если чесмтно

fame_lady
Дочитала данную трилогию со слезами на глазах. Тысячелетний конфликт завершился, но забрал слишком много душ.
Нари и Ализейд изменились, но остались такими же чистыми.
я боялась, что финал будет смазан, но писательница сделала всё, чтобы мы могли насладиться последними приключениями любимых герой.
Признаюсь, многие повороты в книге меня удивили, но не из-за предсказуемости, а реалистичности. Шеннон чётко прописала мир и героев, за что ей низкий поклон.
Единственное, я думала, что в эпилоге нам покажут детей Нари и Али, или их подготовку к ним, но «чувства, которые она должна скрыть» говорят об обратном, а жаль, ведь Себек прямо сказал Али завести с Нари детей (с любимой женщиной). Думала, он исполнит и своё желание, и совет Себека.
Сборник «Серебряная река» я оставлю на потом, хочу, чтобы у меня ещё был шанс вернуться к любимым героям с чистого листа.
Всем советую к прочтению данную книгу
VedmachkaR

Третью книгу было интересно читать, столько всего тут происходит, Нари все больше и больше раскрывает свое прошлое, Афшин и Манижа творят в городе ужас, судьба Али тоже меняется в одночасье.. Увлекательно, и немного грустно расставаться с героями..

NadezhdaValerevnaSaveleva

Наверное, такой финал истории справедлив. Наверное, Дараявахауш э-Афшин заслужил своими неоднозначными действиями именно такого финала, хоть порой эти действия были продиктованы не его собственной волей, но были решения, которые он принимал по своему желанию, а верными их назвать я не могу. Именно поэтому мне нравится этот персонаж. Он не является правильным, идеальным, в этом его прелесть. Он может даже взбесить. Он заставляет читателя всё время быть в напряжении: а как поступит Дара? как он избавится от бремени прошлого? неужели всегда будет безропотно поклоняться своей бану? избавится ли он от стереотипов, привитых воспитанием? сколько раз он избежит своей смерти? как сможет освободиться от реликта и Манижи? Но! Я не считаю, что такой финал абсолютно справедлив для Нари. Разве справедливо, что она не сможет больше увидеться с Дарой? Не думаю. Всё-таки он не последнюю роль играл в её жизни. Опять-таки эта нотка неполного happy end только делает историю прекраснее.

elfey

Я очень тепло отношусь к этой серии книг, поклоняясь умению Чакраборти делать текст живым и интересным, из-за чего у тебя перед глазами выступает четкая картинка и ты словно в собственном воображении благодаря магии текста смотришь фильм - это восхитительно. И по этому всегда скучаешь, ведь далеко не так много книг которые могли бы погрузить тебя в это состояние. Когда я узнала что эта серия может быть несколько похожа на мою любимую книгу "1001 ночь" - в плане арабской культы и её сказок - то пришла в восторг!

«Видеть, как разрушаются твои мечты, больнее, чем никогда не мечтать»

Эта часть вышла крайне запоминающейся и трогательной, захватывающей как и первая (вторая показалась водянистой). В конце каждой главы помещался "крючок" и нельзя было спокойно пойти спать, зная, что в новой главе случится очередной неожиданный поворот!

Себек покорил мое сердце, особенно своей внезапностью возникновения в сюжете в который был вплетен. Также детство Нари, финальная развязка. Меня порадовало, что я нисколько не могу предугадать как поступят герои, что они разрывают многие мои шаблоны, и что автор не упустила момент показать что и кого находит Ализейд на дне морском. Нашла родственную связь с Нари и Али. Али - просто чудо-мужчина, в хорошем смысле, полюбила его ещё больше. Плакала с судьбы Дары: с ним обошлись жестоко невзирая на его преданность, но я была рада что в конце у него тоже появился намек на покой, который он уже давно заслуживал (и всё же финал разрывает сердце и приходится брать второй платок чтобы утереть слезы). С интересом наблюдала что предпримут Нари и Али чтобы спасти родной город и собственный народ.

Скажем, это было захватывающее путешествие в культуру и сказки другой страны, хотя в переводе встречались недочеты они не испортили полученное впечатление. Однозначно это теперь одна из любимейших серий для меня, как раз такая, которая не забывается ещё очень долго и ты снова и снова возвращается к ней. И да, я просто влюбилась в эту фразу Чакраборти о важности делать свой выбор и закончу рецензией ей, так как она просто прекрасна и наполнена мудростью:

«И если вы вынесете какой-либо урок из этой трилогии, пусть он будет о том, что выбирать всегда нужно то, что правильно, даже если это кажется безнадежным. Боритесь за справедливость, будьте светом и помните, что нам обещал Тот, кто мудрее. С каждой тягостью наступает облегчение.»

IrkaSmirnova

Это было очень хорошее, погружающее и проживающее чтение. Действительно, проживающие.

Когда закончила , было ощущение, что когда читала - я жила в этом фэнтезийном мире, в городе Дэвабад. Вместе с героями преодолевала трудности, шла с ними вперед, несмотря ни на что.

Эта часть трилогии более чувственная. Герои проходят огонь, воду и медные трубы - во всех смыслах. Эмоции просто "накрывают". Особенно в последней треть книги. Что там творилось . Как можно так всё придумать и продумать?! Автор однозначно одна из лучших. Во всех трех книгах нет "воды". Все частички и детали в сюжете нужны. Финал очень достойный и логичный. После чтения остаётся послевкусие и это потрясающе! Короче, это ! ВСЕМ СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ ТРИЛОГИЮ ДЭВАБАДА!!!

Biblioneko

Я в морской глубине вижу страхи земли. В плеске волн вижу боль и сомнения. Это море столетиями тайны свои укрывало под бурным течением.

Маниже удалось убить короля Дэвабада и устроить политический переворот в городе. Дара всегда помогает своей нахиде: тренирует рекрутов в её армию, запугивает мирное население, руководит подавлениями мятежей. А недовольных, как раз, хватает. Далеко не все племена хотят видеть новоиспеченую правительницу на троне... Нари и Ализейд после падения в озеро оказываются... в Египте, среди обычных людей. Парочке предстоит найти способ вернуться домой, раскрыть секреты своего прошлого ну и, конечно, спасти джинньи земли от упадка. Нас также ждёт встреча с мифологическими созданиями: ифритами, пери, маридами, шеду и другими.

Вот мы и подошли к заключительной части "Трилогии Дэвабада". Начинаясь, как волшебная восточная сказка, приключенческое фэнтези, история вдруг меняет направление и к "Империи..." превращается в "Игру престолов" с отголосками "Санта Барбары". Интриги, междоусобицы, месть, кровавые бойни, выяснения, кто кого предал, кто кому враг, брат, сват... Скажу сразу, что мне понравилось, потом перейду к спорным вопросам. Самое главное - автор действительно добротно, качественно пишет. Чакраборти создала интересный красочный мир с присущим восточным странам колоритом. Будь то пыльные улочки Каира с многочисленными лавками или роскошь дэвабадских покоев, раскаленный песок пустыни или прохладные мутноватые воды Нила. Атмосфера ощущается на высоте. Сюжет в целом тоже неплох. Но тут вступают другие нюансы. Первое. Большой акцент сделан на разногласиях племен. Книги повторяют одно и тоже. Фактически читатель ходит по кругу. Конфликт просто перетекает между ними: Кахтани свергли зажравшихся Нахидов, Нахиды затаили злобу, шафитов угнетают, мариды не любят джиннов (или дэвов, никак не запомню разницу), желают уничтожить Дэвабад... Честно, ну для трех томов это слишком! Разнообразия не хватило. Далее. Мне прям обидно было за Дару. Особенно тут. Харизматичный сильный и горячий (в прямом смысле слова:) ) афшин померк, став жалкой тенью. Мысли Дары сводятся к вечному нытью: "Омг, я убил, я чудовище! Но ведь они были потомками/родственниками обидчиков, значит заслужили! Среди жертв были невинные... Но я ведь верно исполняю приказы Маниже. Да, Маниже не права! Но она моя хозяйка, значит всё равно права!". Сама "хозяйка" вообще отталкивающий персонаж. Как раздражало ее нелогичное, опрометчивое поведение! Каким образом недальновидная бескомпромиссная истеричка, далекая от принципов дипломатии, собиралась править джинньим сообществом? То есть на полном серьезе думала, что для принятия новой власти достаточно перебить, затравить население. Исход дамы неудивителен! Дела с Нари и Али обстоят поприятнее. Местами распускают нюни, но действуют смело, во благо. Неожиданно порадовали ростом остальные дети покойного короля Гассана. Остается финал. Сдержанный, осторожный, только подающий надежду на будущее. Хорошо это или плохо - трудно сказать. Я ожидала чего-то иного, наверное, для судьбы героев, для Дэвабада. Несильно впечатлила история со связью Али с маридами и тайна происхождения Нари. В отношениях тоже не расставилось по местам... Но я ставлю высокую оценку за талант, необычную, нетипичную задумку, красивый слог.

Нет в продаже
26 февраля 2021