Отзывы на книгу «Золотая империя», страница 3

MarinaPestovskaya

В смысле серия закончилась? Верните мне Дару, Нари и Али... пойду читать заново с первой книги.

********************************

Совершенно завораживающая история. Мне дико понравилось как автор ввергает своих персонажей в бедствия, читая про которые думаешь "ну и как же вы выберетесь, то?". Очаровательные второстепенные персонажи задают особую волшебную атмосферу (ну какой классный плюшевый золотой лев с крылышками). Хочется сказать так много, но ведь это все спойлеры нет? А и кого же у нас в итоге выбрала Нари? О! Я вот до конца так и не разобралась в хитросплетениях Нариного чувства, но спасибо автору что эта серия книг вышла романтичной без постели и волнующей без постоянных поцелуев. Нам в книге выдадут: бои без правил, много магии (всех сортов и видов), романтику, интриги, предательство, много-много скелетов повыпадет из шкафов и самое клевое в этой всей истории - ответы на все вопросы (книги конечно). Вот редкое качество - все нитки связать, ничего не упустить и до последней страницы дарить читателю ништяки! Я в восторге. Все злодеи получили сполна, добро восторжествовало (пишу как пятиклашка дико радуясь книге). Так что нам там не хватило в прошлых книгах? Русалки-мариды есть, тысячелетние джины-ифриты + Дара - есть, тайна происхождения Нари - есть, что вы там все давно не видели летающего льва шеду? - да вот же он, елки зеленые, ну и пери вмести с ним. Отличненько))) Люблю такие книги, где все ладно, логично и самое главное справедливо.

******************************************

Восстание из второй книги, революция и прочее переросло в полную и безоговорочную борьбу за справедливость. Герои выбирая между тем чтобы поступить правильно (по совести) и своими чувствами выбирают конечно первое. Может это идеалистически, может это наивно, но я считаю нам нужны такие книги. Где герои ломаются, но поступают как надо, борются за народ, за справедливость, выкидывая свои чувства за борт. Это правильная сказка со счастливым концом.

Kaarani
- Ах, это сладкое чувство свободы, когда самый неудачный союз в мире буквально рассыпается пеплом у тебя на глазах (с)

Заключительный роман трилогии Дэвабада получился интересным с точки зрения крайностей и релевантности. На момент четвертого месяца двадцать первого года держать в руках подобную литературу весьма актуально, можно даже сказать престижно. Золотой век фэнтези, как выразилась сама Чакраборти.

Если отбросить в сторону умные слова, можно порассуждать над моментами, в которых книга проседала, ну, либо, взлетала.

За стартовую точку возьму центр. "Золотой империи" получилось увлечь меня только на трёхсотой странице, а через пятьдесят - заветная середина, как понимаете, три сотни - это не так уж и мало. Просто в романе ничего не происходило. Взявшись за книгу, мы вспоминаем персонажей, а также локацию, в которой каждый из них находится. Помимо этого, наш взор обращают к погибшим в предыдущем романе, ну и по сути всё. Меня не покидало чувство, что Шеннон было просто необходимо растянуть заключительную часть, в чём она даже призналась на странице с благодарностью упомянув о том, что последующая книга толще предыдущей. А я думал на первом месте стоит качество.

Я не люблю читать про всяких существ, мутантов и прочую живность, так как не все авторы умеют интересно и необычно их подать и в основном выходит какая-то мешанина. Из всего багажа прочитанного могу выделить только Шаи-Хулуд-а - песчаного червя из "Хроник Дюны" Фрэнка Герберта. Я это всё к тому, что "Золотая империя" прилично ими изобиловала, что сбавляло градус накала и интенсивности повествования. Ну то лично для меня. Хотя... Мишмиш показался достаточно милым.

В романе много невнимательности, не знаю связано с переводом или дело в авторе, но в ранних книгах подобного мною замечено не было. В чём невнимательность? Ну, пример сходу: у Али печать Сулеймана была то на виске, то на шее. Иногда на страницах были ну уж очень откровенные странности. Когда у пиратки спросили, почему ты не сбежишь от одного тирана, в качестве аргумента та показала метку на коже, которая, в случае неподчинения будет использована как смертельный яд. Окей, через две главы, пиратка сбегает. Ничего с ней не происходит. Ещё? Хорошо. Тиамат выдвигает условие, от которого один из персонажей не может отказаться и, дабы спасти, так скажем, человечество (а на деле - город), этот персонаж соглашается отдать себя ей в жертву. Через какое-то время между Тиамат и персом заключается некий пакт, но, в качестве подстраховки, первая выдвигает новое условие - лишить героя кое-чего важного. И... барабанная дробь, герой соглашается, хотя мог, обладая талантом к переговорам, договориться ссылаясь на предыдущее условие, при невыполнении которого, мог пострадать целый город - что уже является гарантией выполнения условия и нет нужды ничего лишаться. Но нет, так нет.

Ну и к последнему можно отнести наивность. Все сюжетные повороты просчитывались наперёд и, если кого-то из героев провожали на верную гибель, у меня, как читателя была 120% уверенность, что его история на этом не кончится. В общем, в этой части персонажи случились более картонными, чем в предыдущих, что конечно же огорчает. Мне хотелось бы верить в то, что происходит на страницах, даже несмотря на то, что это фэнтези и в нём есть джинны.

А теперь перейдём к положительному.

Динамика. Да. Она таки появилась, но уже во второй половине истории и сюжет сразу лихо завертелся перекати-полем. Отрываться от романа не хотелось, потому что на первый план постоянно выходили то жестокость, то дерзость, то злоба и агрессия, то несправедливость. Я не успевал наполнять огнетушитель углекислым газом, чтобы тушить полыхающую пятую точку, так мне хотелось втащить некоторым персонажам за их глупость, постоянное нытьё, ну и... ранее упомянутую дерзость.

Арабская ноооо-очь Всё-таки я остался в полнейшем восторге от чтения так называемого "восточного" фэнтези. Это действительно нечто новое для меня, да и в принципе не так много книг в этом жанре написано на сегодняшний день. Шеннон Чакраборти очень удивила продуманным миром, весьма качественно вписав в него политические интриги, семейные ценности, социальный статус, дружбу, преданность и много других тем насущных. И ведь ничего не выпадало. Всё смотрелось уместно и было качественно собрано, то есть, стыковалось одно с другим.

Море крови и уйма жестокости В наше время, так повелось, что самые жестокие книги пишут женщины. Ну или мне просто попадались вышедшие из под их ̶п̶е̶р̶а̶ клавиатуры. В современном романе (кстати, тоже фэнтези) Ребекки Куанг младенцев подкидывали в воздух и разрубали пополам. У Тима Уиллокса в "Религии" воткнули женщине в сердце нож и, извините, пустили мёртвую по кругу... Но там и книга написана в 2009, когда темы сексизма и феминизма так не бурлили как сейчас. А теперь ещё и Чакраборти. Нет, у неё не было чертовски подробных описаний как у двух вот-вот упомянутых авторов, но в общем понимании, роман получился весьма жестоким, так как на страницах устраивался полнейший геноцид без разделения на мужчин, женщин или же детей. Почему этот момент положительный? Ну просто не каждый мужчина решится написать подобный роман. Аплодирую.

И последнее. Пополнение любимых персонажей Ох, ребят, эта тема для меня глобальная, так как затрагивает вообще всю литературу, которую я прочитал. Наверное у каждого есть список литературных персонажей, которые нравятся и очень не нравятся, прям, чтобы дым из ушей.

Просим присоединиться в ряды бесячих к Каролине Мибер ("Сестра Керри", Теодор Драйзер) и Долорес Амбридж ("Гарри Поттер и Орден Феникса" Дж. Роулинг) - Бану Манижу. К любимым: Жану Вальжану ("Отверженные" Виктор Гюго) и Сейди Данхилл ("11/22/63" Стивен Кинг) - Ализейда аль-Кахтани.

И о финале. Для меня остаётся неясным один момент. Почему главная сцена, к которой вела целая трилогия, решается по щелчку пальцев? Это нормально или так не должно быть и я сам виноват в своих ожиданиях? Почему тот, кто запасался магией 650 страниц в результате "сразился" физическим оружием, а славный воин, которому свойственно сражаться физическим оружием прибег к магии. Всё с ног на голову как-то перевернулось, вы не находите? Третий роман для меня слабее двух предыдущих. Держит марку только вторая часть цикла. Спасибо.

картинка Kaarani
Sunrisewind

Предыдущие части этой трилогии я оценила капельку выше, а вот для финальной части оценку несколько снизила. Почему так? На мой взгляд, тут есть две причины. Во-первых, автор "перемудрила" с событиями и ввела слишком много действующих лиц и сил. Мариды, допустим, были важной частью истории, но в третьем томе их мотивы и роль настолько усложнились и запутались, что стало сложно воспринимать основную нить повествования. Многие второстепенные герои так и не "выстрелили", значит, без них вполне можно было обойтись. И вот из этой первой причины вытекает вторая. На фоне всех этих сложностей главные герои несколько потерялись и измельчали. Да, они все также милы и интересны, но на них, бедняжек, со всех сторон давит политический хаос и мировые проблемы. Как уж тут развернуться в полную силу?! Кроме всего прочего, финал трилогии какой-то очень тихий и камерный. Нет, я, по существу, с ним более чем согласна, но такое впечатление, что герои стали мышками. Но! Все мои придирки к третьей части не означают, что она плохая. И тем более не означают, что плоха вся трилогия! Это замечательное фэнтези с очень ярким и запоминающимся колоритом, которое я бы с радостью рекомендовала любителям жанра.

8 / 10

medovik

Ну что же, закончился цикл о прекрасном мире магии, который мне понравился и надолго останется в сердце. Сюжет динамичнее и интереснее, чем в предыдущих двух частях, а так же событий, путешествий, опасностей и испытаний для героев в третьей части побольше.

По-прежнему царят междоусобицы, текут реки крови, совершаются предательства и заключаются пакты. Накал страстей, кто же в итоге с кем останется, у кого будет счастливый конец истории, а кому придется потерять все. Все ответы, которые так хотелось получить, загадки, которые не терпелось разгадать и тайны, которые уже так хотелось, чтобы стали явью - все это наконец-то произойдет в заключительной части и моя душенька будет спокойна за некоторых героев.

Мариды с ифритами мне, конечно, покоя не давали. Потрясающе жуткие существа и не менее интересные, с вековой историей, свойственной только им магией и тайнами. В этой части им внимания уделено гораздо больше, чем в предыдущих двух, чему я была несказанно рада. Особенно мариды переворачивают многие представления о них. Я с жадностью читала главу, где Себек помогал Али и Нари. Очень интересный и неоднозначный марид.

Несовсем я понимала границы и возможности магии, которыми обладал Дара, а в последствии Нари.

Дара мог щелчком пальцев вернуть былую красоту тронному залу, наткать ковров, убрать следы старения с гигантских колонн, сотворить новые купели. Почему тогда нельзя сотворить еды для жителей и денег на необходимые нужды? Странно при таком даре обсуждать проблемы нехватки продовольствия или казны, если эти проблемы можно решить одним щелчком пальцев. Или у него ограниченные способности, направленные на декорации, либо я чего-то не понимаю... Так же поставил в ступор момент, когда его ранили пулей иииии он чуть не помер! Серьезно? Огненный демон умирает от металла? Так же в финале возникли вопросы к магии Нари, а именно, чтобы перенести целый город на другое место это не проблема, но вот чтобы его восстановить видимо уйдут годы.

Так же на протяжении всего повествования меня немного напрягала сладкая парочка воздыхателей друг по другу. Ох, как он слажен! Как он прекрасен! Ох, как она красива! Как же я хочу прикоснуться к ней! Ох, я весь дрожу, ах, я вся горю... и так далее и так далее. И в итоге то что? Они вместе или нет? И он к ней домой на протяжении полугода ходит налоговые отчёты обсуждать? Любовный треугольник разрешился, но не до конца видимо. На самом деле я думала, когда появилась пиратка Физа, что это автор привлек нового персонажа в качестве пары для Али и за его разбитое сердце можно не переживать. Но нет, все оказалось гораздо проще и нового персонажа ввели для остроты ощущений, так как Физа далеко не спокойный герой.

Кстати, момент ещё был, когда Али отправлялся к Тиамат уже без печати Сулеймана на лице и этот факт абсолютно никого не смутил. Подумаешь, втихую передал самое могущественное кольцо их врагу. И когда Нари продемонстрировала способности с этим кольцом, народ по-прежнему оставался с покер фейсом. Видимо автор не особо предала значения этому событию, точнее реакции окружающих на быструю смену обладателя кольца.

В финале я уже понимала к чему автор ведёт, но все равно было интересно как она поступит с Дарой. И спасибо ей за то, что она его не убила, а выбрала ему другую судьбу. Я была этому очень рада. Так как Дара мне нравился с первой части и, несмотря на все его поступки, очень хотелось, чтобы он нашел свое место в мире и душевный покой. Последние две части его постоянно оскорбляют, унижают, используют как оружие в услужении других. Несмотря на то, что из персонажа сделали убийцу, в нем много хороших качеств и особое обаяние, хочется, чтобы он обрел свое счастье.

Его конечный выбор немного расстроил, так как сразу понятно, что он переживет всех героев и упустит мирную жизнь с любимой женщиной. Но с другой стороны, его выбор понятен и логичен. Он фактически бессмертен, чудовищно могуществен и его ненавидят. Спокойной жизни в Дэвабаде он бы явно не удостоился.

Расстроили так же опечатки и неточности редактора, хоть их было немного, но в глаза бросались.

В целом, вся трилогия прекрасна. Не хотелось вот так просто заканчивать это путешествие, мне оно было по душе и подарило много часов приятного времяпровождения:) буду скучать...

Alice_Scarlet

Знакомство с Дэвабадским миром у меня произошло прошлой осенью, поэтому продолжение не пришлось ждать годами, а ограничилось несколькими месяцами. Но даже они показались долгими, поскольку хотелось вернуться в историю как можно скорее, а дата выпуска всё переносилась. И как только книга появилась в моём городе, она сразу была приобретена в бумажной версии, заодно с предыдущими для полноты коллекции.

Отдельно выделю обложку, она прекрасна, благородный зеленый цвет с золотым созвездием, которое переливается на свету. Каждый раз радуюсь, когда беру книгу в руки или просто смотрю на неё, поэтому от всей души советую читать именно бумажное издание)

А теперь вернемся к самой истории. Дэвабад пал, волшебный мир остался без магии, Нари и Али с кольцом Сулеймана в Египте, Манижа пытается установить власть в Дэвабаде, но получается наводить только страх и ужас, а Дара, бедный Дара, снова кровавое оружие. Так много историй и приключений в одной книге, что надо успевать за всем следить и не терять взаимосвязей. Повествование от нескольких персонажей было правильным решением, таким образом можно наблюдать за историей с разных сторон. Раскрываются происхождения героев, связь Аяанле с маридами, узнаём про родителей Нари, как Дара получил приказ об уничтожении Кви-Цзы, как Зейди удалось пробраться в город и свергнуть Совет Нахид.

Нари я точно записываю в список любимых героинь. Умная, смелая, хитрая, думающая, готовая брать своё сердце под контроль(ну почти). Для меня большим показателем было её решение после последнего разговора с Джамшидом в Та-Нтри. Да, моментами она Мэри Сью, но она же и главная героиня, да и как иначе уделать Пери?)

Али, Али. Сложно мне с ним, не полюбился он как хотелось бы. Однозначно сильный и хороший персонаж, который готов жертвовать собой ради других. Его взаимодействие с Себеком и принятие своей истории заслуживает отдельного внимания) А для Нари я его воспринимаю как хорошего друга, брата и родственную душу, но точно не возлюбленного(

Дара. Всё-таки он один из моих любимых героев в этой истории, не смотря на всю жестокость, что он творил. Если задуматься, то он всего лишь мальчишка, с очень тяжелой судьбой, который свято верил в долг перед своими Нахидами. А как показали его эмоции, когда он снова попал в рабство, страшно представить, что же он ранее пережил. Необходимы сотни лет сеансов с психологом, чтобы восстановить свою психику. Как же я рада, что он начал думать своей головой, хоть и понадобилось столько крови и предательств. Ох, если бы только он смог сделать правильный выбор и поверить в Нари раньше.

Во второй половине книге я задумалась, а какое завершение истории я хочу? Конечно, я хотела, чтобы Дара с Нари были вместе, но знала, что это невозможно. Не после всего пережитого. Она - всеми любимая Нахида, Он - всеми ненавистный Бич Квин-Цзы. Смерть Дары? Нет, однозначно не вариант. Жизнь Дары как Афшина вместе с Нари? Тоже слишком сложно и по отношению к Даре, и к Нари, потому что ей было бы сложно строить своё собственное счастье не с Дарой. Я верю, что у них была любовь, как раз та самая первая любовь, которую не забыть. Поэтому выбор, который сделала Чакраборти был наиболее приемлем хоть и жесток, даже Дейви Джонс мог покидать корабль раз в десять лет, неужели Нари не сможет покинуть Давэбад или Дара вернуться? Но слёз я не смогла сдержать на прощании. Ведь Дару ждут великие путешествия, а Нари останется запертой в городских стенах со всеми этими бюрократами.

Так как я оставалась в команде Дары, то концовка в виде намеков на будущее с Али меня вполне устроила) Нари хорошо выразилась, что посадила росток в сердце и закрыла его)

Книга мне не показалась затянутой, наоборот, это всё создавало атмосферу и давало время для переваривания информации.

Да, вопросы тоже остались, особенно, что касается снятия проклятия Сулеймана с Дары. Постаралась ли это Нари в младенчестве и поэтому Дара отозвался на её зов или что-то другое?

Эта серия точно попадает в мои любимые, даже не сомневаюсь, что будет ещё перечитана.

Теперь ждём удачной экранизации от Нетфликса.

Да и я не удивлюсь, если появится спин-офф истории Дары и его поисках порабощенных джиннов, может быть и узнаем, нашла ли своё счастье маленькая воровка)

Booki_v_ryki

Ну почему?! Почему это не тетрология?! Хотя бы)) К слову, автор пишет новый цикл про пиратов)) Жду не дождусь. Что же касается Золотой Империи, то это книга которая добавила атмосферности в отношения героев. Не перестану на каждом углу вещать, что сцена когда один из героев стоит под дождём на балконе с закрытыми глазами и ты не понимаешь до конца отпустило ли его или это вовсе не он. И не понимаешь, что будет в следующий момент. Кровавое убийство или всепоглащающая страсть....ох именно в этот момент мои нервы были натянуты до предела)) Хотя конечно знаковых сцен более чем достаточно) О сюжете вы и в аннотации прочтёте. Я же хочу поделиться с вами своими эмоциями от прочтения. Вообще не подумала бы никогда что джины могут быть такими....разными. Коварство, интриги, заговоры это жгучий перчик в блюде дэвабадской трилогии. Что уж говорить о неоднократных поворотах сюжета. Конечно, кто-то может указать на несовершенность сюжетных линий, на незаконченные ветки второстепенных героев, на смазанный финал, однако А_Т_М_О_С_Ф_Е_Р_А! Это то, ради чего я шла в Дэвабад! Любовная линия....да она шикарна! Не люблю, когда "любовь" в лоб. Но когда она лёгкая, маааааленькими шажками разворачивается в сердце, когда ты понимаешь это, по задержавшемуся взгляду, по лёгкому прикосновению к руке, то мммм это прекрасно. Ну и котики))) В конце хотелось бы сказать, что я всё таки надеюсь на возможное продолжение этой истории.... не все элементали и волшебные существа были раскрыты, не все конфликты внутри произведения исчерпаны, да и был однозначно момент с которого можно начать следующую историю) Пока же я официально заявляю, что сердце моё отдано Дэвабадской трилогии.

06:55
Fire_of_Fantasy

Вот я и прочитала совершенно потрясающую Дэвабадскую трилогию. Как правильно замечает автор, мы живем в золотую эпоху фэнтези, поэтому, среди нагромождения выбора, самородок отыскать так же сложно, как в любую другую золотую лихорадку.

Трилогия Чакраборти конечно не Ротфусс, но совсем другая опера. "Латунный город" начинается почти как качественный YA, где девочка Нари, обладающая способностями целителя, встречает рокового и загадочного красавца джинна (извините, дэва) Дару, а тот ее везет за тридевять земель в волшебный город Дэвабад. По дороге на них покушаются гули, птицы рух, злобные ифриты, you name it. Нари конечно во все глаза смотрит на Дару, неизбежно влюбляясь... И тебе уже кажется, что ты знаешь, что будет дальше.

Но, как правильно заметил Костя Мильчин, Дэвабадская трилогия это смесь сказок Шахерезады и репортажей "Аль-Джазиры". И второй том это совершенно потрясающий клубок политических хитросплетений, где все герои идеально "серые", а повороты сюжета приятно непредсказуемые (приятно, потому что логичные, но не избитые). И очень хочется учредить какой-нибудь Дэвабадский ООН кланов джинов, чтобы они все перестали воевать, а сели и поговорили.

Третий же том это - epicness. Он тоже прекрасный, логичный и от него абсолютно невозможно оторваться. А еще там есть нормальный эпилог, в 40-50 страниц, а не как в большинстве книг: финальная битва, финальный поцелуй и выходные данные.

Но третий том это также квинтэссенция проблем этой трилогии. Чересчур уж она action-packed, слишком много монстров, боевок, воскресших мифов. Такое чувство, что Чакраборти подумала, что нужно как-то разбавить политику и философию, чтобы читателям не скучно было, и пересыпала развлекательной приправы. А также решила, что больно у нее все герои глубокие, поэтому один/одна будет 100% злодеем(кой). Все герои конечно непременно напоминают читателю, что он злодей, потому что любой бы стал злодеем в его обстоятельствах... Но вот что-то как-то пересолено.

Тем не менее, я получила громадное удовольствие, и всем советую к прочтению. Это действительно выдающееся, совершенно необыкновенное, колоритное произведение, которое запомнится вам надолго.

_night_visions

Это было прекрасное путешествие! И мне все еще не верится, что приходится прощаться с историей...

Я понимала, что финальная книга будет нелегкой. После всего, что произошло в конце второй, я пыталась себя подготовить к тому, что с кем-то из героев придется попрощаться. Но черт возьми, как же это было тяжело! Как бы я себя ни готовила, как бы ни настраивала на то, что конец в любом случае разобьет мне сердце, я все равно оказалась не готова к такому. На одной из глав я просто разрыдалась. Это было слишком больно, слишком жестоко... но при этом так правильно. Так реалистично.

Не было розовых соплей. Не было глупых поступков ради любви. Были люди/джинны/дэвы, которые многое пережили и которые были готовы на многое, чтобы остановить жестокое кровопролитие. Была преданность, настолько сильная, что граничила со слепотой, была вера в то, что не все потеряно, были секреты и тайны, что, наконец, раскрылись.

Эта история останется для меня особенной, выделяющейся на фоне других. Чакраборти потрясающе прописала мир, героев, их поступки. Невозможно однозначно отнестись к тому или иному персонажу. Как бы ты не ненавидел его, ты можешь проследить, почему он стал таким, почему творит такие страшные вещи. В такие моменты сложно вешать ярлык "плохой/хороший".

Я не знаю, как поделиться с вами всеми эмоциями. Как рассказать, насколько сильно мне понравилась эта серия, при этом не удариться в спойлеры. В самом начале, два года назад, когда брала первую книгу в руки, не ждала от нее чего-то грандиозного. И что в итоге? В итоге я получила потрясающую историю!

Если вы еще не путешествовали по пескам Каира и не задерживали дыхания от величественного города дэвов, то я определенно советую вам не терять времени и исправить это!

Eternal_Reader

Я безумно ждала финальную часть «Трилогии о Дэвабаде» и она меня не разочаровала. Это было ещё более потрясающе! Я специально перечитала предыдущую части перед погружением в финал, чтобы напомнить себе мелочи, и, о боги, во второй раз это было не менее увлекательно. Я лишь больше прониклась любовью к созданному миру, персонажам, атмосфере! ⠀ ⠀ ⠀ «Золотая Империя» порадовала ведением нескольких веток повествования в разных частях этого мира (как и прежде, но тут добавилась загадочная Манижа, которая навела щума в финале 2-ой книги). Больше всего я радовалась, что читателям наконец удалось побывать в Ааянле — родине Али по матери. Я ещё безумно порадовала линия Хацет и Нари! Две невероятные женщины в этом царстве мужской власти. ⠀ И хотя в этой серии не так много романтики, ее именно столько, сколько нужно. И в этой части я буквально пищала от взаимодействий своей любимой пары. Хотя, признаюсь, в предыдущих мне было сложно «выбрать сторону» скажем так. ⠀ ⠀ Но Чакраборте беспощадна к определённым персонажам, и, честно, хотелось самой убить его, но не чтобы наказать, а чтобы наконец закончить его муки на этом свете. ⠀ ⠀ Образом Манижи автор безупречно показала, что жажда отмщения и власти делает с лучшими из нас! Можно превратится в тиража, даже не заметив этого, но будет уже поздно. Ведь столько пережито, столько сделано ради этого. Тут прям вся жестокость арабского мира показана. ⠀ ⠀ Мне безумно понравился ход противостояния матери и дочери! Обычно врагами являются уж точно не те, кого связывают родственные узы! А тут автор ещё и такой плот твист выдаёт о Нари! Я честно не ожидала, но мне это пришлось по душе! Вспомнила свою пору увлечения «Великолепным веком», где в семье могут и убить). ⠀ ⠀ В этой части столько всего было, что мне казалось, я бы не отказалась от менее стремительного повествования и с удовольствием прочла бы ещё одну часть. Тут тот случай, когда это не «высасыванием из пальца» и намеренное растягивания, а именно мир и сюжет даёт такую возможность. ⠀ ⠀ И все же последние 100 страниц, по сути развязка с захватом Дэвабада вызвала у меня смешанные впечатления. Не знаю, чего я ожидала, но почему-что после случившегося в финале, не могу сказать, что осталась полностью удовлетворена. Может сне хотелось большей расплаты над кое-кем из персонажей или я ожидала более жестокий конец (хотя вроде бы должна быть рада, что почти все дорогие мне персонажи остались живы и здоровы). ⠀ ⠀ Но все же моя главная отпада - это Али! Уж очень полюбился сне этот персонаж. И для меня это нетипичный любимчик — по сути невинный ботан, который, правда, в идеале бьется на огненных мечах. ⠀ ⠀ И что делают эту серию такой привлекательной для меня? Наполненность мира? Он кажется таким реальным, что я почти верила, что такой скрытый от люблен волшебный город джиннов действительно существует где-что на Востоке! И тут много политики, но она здесь безумно интересная, это делает чтение безумно увлекательным. У героев есть четкая мотивация, понятные мотивы, серьёзные причины и травмы. ⠀ ⠀ Отныне это одна из моих самых любимых фэнтези серий! В ней прекрасно абсолютно все, даже несмотря на какие-то вопросы к некоторым решениям героев (но тут уже личное восприятие). ⠀ ⠀ Поэтому я искренне рекомендую ее всем, даже не любителем фэнтези, поскольку это отличный выбор как раз познакомится с жанром, потому что эта история того стоит!

nelissa

Божечки-кошечки, как же это было потрясающе..........больно. Да, именно так я могу описать те чувства, которые я ощущала, когда читала последние главы книги. Но, с уверенностью могу сказать, что это того стоило! Автор покорила меня своим изумительным слогом, невероятной сказочной атмосферой, серьезным и сложным сюжетом. Я так прикипела ко всем героям, что расставаться с ними было ужасно. Я обещала себе, что не стану рыдать, ведь это просто книга.....«дааа, просто книга» - говорила я себе, умываясь слезами. Все закончилось правильно, не больше и не меньше. И я почти рада тому будущему, которое приготовила им автор. В завершающей части все тайны, наконец-то, раскрыты, все злодеи наказаны, все герои получили свои лавры (почти все), бывшие враги стали союзниками, а долги, скрепленные кровью - уплачены. Книга вышла очень объемной, но мне доставляло истинное удовольствие смаковать каждую главу, какими бы жестокостью и насилием они не были наполнены.

Чуйка насчет Манижи меня не подвела. Что бы она не пережила, ее безумству и зверствам не может быть оправдания. Она - яркий пример того, что с людьми делает жажда власти. Учитывая все, что она сделала, она еще очень и очень легко отделалась. И Дара...... о, Дара, как же мне было его жаль. В двух предыдущих частях я систематически обижала его и винила в слабохарактерности и глупой преданности идеалам. Но тут, я у меня просто сердце разрывалось. Я даже представить себе не могу как он сохранил рассудок после всех унижений. Только сейчас я осознала, что он, по сути, еще почти ребенок, по меркам джиннов, и все 1500 лет его существования его использовали все и каждый. Даже мнением его никто не интересовался. Я сбилась со счета сколько раз его воскрешали.

- Я буду принимать решения. Ты... будешь просто оружием.

Эта фраза характеризует смысл всего долгого существования нашего дорогого Афшина.

Я бы пожелала ему смерти в этой истории. Она была бы избавлением. Но герой, наконец-то, сам мог делать выбор, и он выбрал искупить свою вину за то, кем его сделали лжецы и властолюбцы. И именно завершение его линии прорвало плотину моих эмоций) Перечитывая эту прекрасную историю я уже никогда не стану воспринимать его как кого-то безвольного и несмышленного.

Нари и Али, ценой великих усилий и больших жертв смогли отвоевать себе тот идеальный мир, к которому они стремились. Мир, в котором все джинны, шафиты, мариды и другие стихийные существа жили бы в согласии и уважении друг к другу. Иногда я поражалась тому, что герои попадали в ситуации, единственным выходом из которых была смерть. И каждый раз они совершали невозможное, невероятное и безрассудное, избегая худшего. Безумно рада, что автор решилась на хэппи энд.

Отдельное спасибо хочется сказать ей за то, что не стала делать из цикла очередную любовную муть. Чувства, безусловно, тут присутствовали, но на передний план вышли интриги, политика и кровная вражда. В сочетании с волшебным миром и мифологией это превратилось в шедевр, который определенно заслуживает быть прочитанным и оцененным по достоинству! Браво!

Рецензия на первую часть трилогии - Латунный город Рецензия на вторую часть трилогии - Медное королевство

Нет в продаже
26 февраля 2021