Отзывы на книгу «Золотая империя», страница 2

Visto

Завершающий трилогию том показался мне более плавным в плане подачи сюжета. Окутывающий и местами несколько грустный текст дал мне совсем другое настроение, нежели первые две книги.

Персонажи выглядели реально уставшими, а это и понятно, если вспомнить их насыщенный путь. И вы уж меня простите, но многими любимый Дара чаше всего был просто слабовольным козлом, который не в состоянии успокоить нежные и розовые душевные метания. Я искренне считаю, что именно ЕГО слабохарактерность привела к тому, к чему привела. Он как чёртова застрявшая в горле кость.

Фух, идём дальше. В каждую книгу Чакраборти мне изначально сложно вникать, особенно в новые части. Глоссарий в помощь, но это не тот цикл, который можно этим спасти. Но стоит прочесть треть и всё меняется. Скорость растёт и вот уже незаметно книга подходит к концу. Честь и хвала автору.

Мне нравится с каким напряжением она передаёт сложные эпизоды, когда глаза буквально летают по страницам, чтобы узнать чем же закончится тот или иной момент. Причём это в каждом романе.

Что по сюжету? Да вот в лучших традициях. К финалу трилогии закрутили такой водоворот, что и Маридам не снилось. Достали максимальное количество скелетов из тайников и яростно швырнули их на амбразуру.

Причём вышесказанное провернули столь сноровисто, что и откладывать книгу даже не хотелось. В итоге после трети написанного я прочёл остаток практически за один подход. Финал на 100% кошерный!) картинка books_for_owl

rina_mikheeva

Итак, это третий том Дэвабадского цикла. И он весьма достойно завершает трилогию. Самый большой по объёму, самый напряжённый (по моим субъективным ощущениям), самый захватывающий и, — надеюсь, это не сочтут спойлером, — с самым светлым финалом из всех возможных.

При том, что в этой истории было немало жертв, много пролито крови, многие пострадали, но всё же автор завершила свою суровую восточную сказку хэппи-эндом и спасибо ей за это!

Не секрет, что многие объёмные произведения и многотомники нередко дочитываются с трудом, а тех толстячков, с которыми в финале не хочется прощаться, можно по пальцам пересчитать. И для меня эта трилогия — один из них. По-настоящему жаль, что она уже прочитана и что других книг Шеннон Чакраборти в поле зрения пока не наблюдается.

Писать о сюжете, когда речь о третьем томе, на мой взгляд, не стоит. Скажу только, что тут ещё больше, чем в первой и второй частях, интриг, тайн, приключений, опасностей. И буря чувств — тоже в наличии. А поскольку это финал, то и разгадки всех загаданных прежде загадок — тоже здесь!

Великолепная трилогия! И очень хочется, чтобы автор не заставила нас ждать и написала ещё что-нибудь не менее захватывающее. Спасибо автору!

EugueniaBarto

Как долго мы ждали! Заключительная часть трилогии Дэвабада. Было очень волнительно начинать читать. Вторая книга "Медное королевство" напоминало сериал. Сплетни, интриги, расследования. Гложили опасения, что и заключительная часть будет посредственной. Но, надо отдать должное, автор не разочаровала!

Начнём по порядку. Книга очень интересная. Вот прям интересная. Особенно в сравнении со второй частью просто топ. В ней всё как надо! И приключений, и интриг, и дворцовых переворотов и любви — всего в меру. С первых до последних строк в сюжете прослеживается динамика. Автор не мусолит какую-то одну тему до оскомины. Кстати, очень ценный момент в книгах если, к примеру, не расписывают финальную битву на пятьдесят страниц. Или герои не придумывают себе ненужных проблем. Автору хватило фантазии и удалось избежать подобных вещей. Несмотря на внушительный объём книги, она совершенно незатянутая. Честно сказать, особо поругать третью часть-то и не за что.

Что касается героев данной книги, здесь тоже всё хорошо. Мы видим как изменилась Нари. Она стала более сдержанная, персонаж действительно повзрослел по сравнению с началом истории. Как и другие герои, Они тоже изменились. Али, Дара к концу трилогии поменяли взгляды и своё мироощущение.

Нет слащавой концовки. Букет из трагедии, романтики, дружбы, оставляет приятное послевкусие. Дэвабадская трилогия однозначно стала одной из любимых книжных серий. IMG-20210927-231721

DelanocheConcurring

Вот и закончила читать еще одну свою любимую трилогию. 3 довольно увесистых кирпичика, особенно финальная часть и мне мало! Хочу еще! Я не готова расставаться с миром Дэвабада и его героями, к которым я прикипела всей душой. В этой части события происходят масштабные, нечего сказать! Тут будут и джинны, и ифриты, и мариды, и даже легендарные пери. Да и живой шеду появится. Дэвабад пал, Нари и Али чудом спаслись, похитив печать Сулеймана. Манижа рвет и мечет, Дара пытается балансировать между преданностью нахидам и собственной совестью. Джамшид в плену, Зейнаб скрывается в подполье, Мунтадир в плену у Манижы. Дэвабад разбит на сектора и вовсе не кажется порабощенным. Событий много, героям предстоят немыслимые испытания, жизнь буквально каждого в опасности. А ведь надо спасти город и его жителей. Манижа в этой части просто побила рекорд зверств, она тут творит такое, что слов нет. Задача Нари и Али по спасению города кажется практически невыполнимой. И Али придется обратиться к маридам. Очень удивил в этой части Себек, очень неоднозначный персонаж. Жизнь Али, которая оказалась тесно связанной с маридами, изменится необратимо. И это признаться был неожиданный ход! Вообще в книге было немало сюрпризов, некоторые события действительно были для меня большой неожиданностью. Автор сумела удивить. Единственное, что меня несколько расстроило, так это то, как автор распорядилась Нари и Дарой. Я не такого ждала. В принципе куда все идет было немного ясно уже во 2 части, но все же я наделась, на другой финал их истории любви. И это наверное самая моя большая печаль этого цикла. В остальном же это просто потрясающий цикл и как я рада, что с ним познакомилась!

ColdFires

Вот просто даже не хочется долго рассказывать о своих впечатлениях. Почти вся книга была шикарной, можно было это назвать одной из самых классных завершающих книга, но конец как всегда просто убивает своей мгновенностью и тупостью. Пока одни строили планы, пытались найти поддержку и спасти город. Один Бич (он же Дара) понимал, что нужно остановить новую правительницу. По сути только он и мог к ней подобраться, но он ждал пока погибнет уйма народу... Вот такие концы меня раздражаю, и портят все впечатление. В один миг появился "неожиданный союзник" который за минуту устранил угрозу. И все! Короче, в общем книга отличная не считая решающего сражения.

WissehSubtilize

Жители Дэвабада устали воевать, но кровожадность Манижи не знает границ. Она делает все возможное и невозможное, чтобы удержать власть. Но с каждым днем все больше и больше понимает, что власти как таковой и у нее и нет. Это бессилие побуждает ее возрождать магию любой ценой. И вот уже она начинает уничтожать всех жителей подряд. Но прежде отнимает у дэвов силу, чтобы хоть каким-то образом вернуть себе магию. Но магия эта другого свойства. В своем бессилии она еще больше порабощает Дару и он, чувствуя внутри протест, подчиняется ей. Как же он жалеет, что не восстал против нее, когда его призывала к этому Нари. Но сделанного не изменить. Манижа готова уничтожить даже своих детей... Вот не могу представить как власть может таким образом застить глаза. Погубить своих детей, чтобы возвыситься. А для чего? Кому потом передавать трон?

Можно только уважать Ализейда, который, чтобы спасти родину, подчиняется маридам.  Страницы с описанием Тиамат и ее войска просто жуткие. Как же было страшно Али и насколько он мужественен. Зато ему удается склонить маридов на свою сторону и начать восстанавливать мир в Дэвабаде.

История рождения Нари и ее настоящих родителей стала полной неожиданностью. Но может и хорошо, что такая непредсказуемость появилась. В противном случае все было бы более сказочным, а мир совсем не прост.

А вообще вся трилогия предлагает задуматься о том, какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы  могли мирно жить люди разных верований, обычаев, мироощущения. Можно сказать, что мы — это шафиты, дэвы, мариды и т.д. Нам просто НАДО учиться жить мирно. Не терпимо, а именно дружно, брать от каждой культуры лучшее и развиваться.

maslenbook

И пусть это было сказано книжным персонажам, а не живым людям, осадок на душе остался.

Заключительная часть Дэвабадской трилогии эмоционально прожевала и выплюнула, не позаботившись о моральной целостности. Пока читала, хотелось выть, смеяться и плакать. Персонажа, который захватил власть в Дэвабаде, хотелось придушить, а на ее прислужника смотреть было тошно.

Ближе к середине книги думала, что главные тайны уже раскрыты. Читай и молча наблюдай, но нет. Автор подлила масла в огонь, поэтому не посмела отложить оставшиеся двести страниц на другой день. Голова кругом, глаза ломит, но нельзя сдаваться.

Конечно, надеяться на мирное решение конфликта было глупо. Однако, взывала к понимаю и милосердию. Но к сожалению, месть разрушила барьеры самоконтроля, а паника и боязнь проигрыша взяли бразды правления.

Мне понравилась масштабность происходящего, начиная с нелепой песни Нари, когда случайно вызвала Дару, и заканчивая новыми горизонтами, которые открылись в "золотой империи". Проработанный мир, законы и порядки, магия, градация на дэвов и джиннов - как будто прошла испытания вместе с героями.

Таить не буду, финалом довольна во всех смыслах. Решения героев логичны и понятны. И пусть немного грустно, но когда-нибудь я снова вернусь в мир дэвов и джиннов и перечитаю книги.

kaa_udav

Сложно писать рецензию на "Золотую империю". Просто всё, что я хочу о ней сказать: "Это было великолепно!" А дальше - лишь молча восторгаться, прокручивая в голове определенные моменты. Но давайте я все-таки попробую собрать мысли в кучу...

Нари и Али исчезли из Дэвабада и забрали с собой печать Сулеймана. Город остался без магии в тот самый момент, когда не его территории начинает разражаться гражданская война. Что окажется важнее - город или личное счастье? Сколько тайн придется раскрыть Нари? И кого еще ей придется потерять, прежде чем наступит долгожданный мир?

И вновь, как и в первой книге цикла, я невероятно обрадовалась идеальному для меня темпу повествования. Книга читалась просто на одном дыхании, оторваться было невозможно. Приключения и разговоров было много, но хорошо переплетались между собой, и я не успевала устать от чего-то одного.

Приключения у героев выдались сложные. Я действительно за них переживала и искренне желала, чтобы они справились со всеми трудностями на своем пути. В этой книге цикла более явно прорисовывалась любовная линия, и лично для меня это стало плюсом. Ну хоть к концу трилогии, наконец-то! Не то чтобы я посчитала минусом предыдущим частям, что там было не там много романтика, но именно в "Золотой империи" любовная линия получила максимальное развитие и отлично вписалась в общую картину.

К героям я уже успела прикипеть за первые книги, по этому все их приключения принимала максимально близко к сердцу. И отсюда вытекает 1 небольшой минус, который хочу отметить - мне немного не хватило подробностей в завершении линии Мунтадира. А второй минус - это малая динамика в финальной битве. Да, возможно автор не умеет в масштабный экшн, возможно это просто вкусовщина, но в самый ответственный момент мне все-таки не хватило грандиозности, масштаба.... Но все это мелочи, эта история прекрасна, и я очень рада, что с ней познакомилась!

Это было прекрасное путешествие! Сеттинг, герои, авторский слог, сюжет - всё мне полюбилось до глубины души! Я смеялась и переживала вместе с героями. Я плакала несчетное количество раз. Вместе с Нари я открывала для себя чудесный мир джиннов, путешествовала и влюблялась, раскрывала тайны прошлого, училась быть стойкой и прощала. Это любовь. С первой строчки и до последней. И больше мне нечего сказать, кроме...

Мою любимая бану Нахида, я буду скучать... Да будет гореть твой огонь вечно!

olaoka

Определенно, эта серия стала одной из любимых.

Качественное фэнтези, с хорошо проработанным миром, основанным на легендах и сказках востока, отличный сюжет, который имеет в себе динамику, неопределенность и непредсказуемость повествования, где автор "закидывает" читателя загадками и интригами, на которые необходимо найти ответы и они не всегда предсказуемы, а герои не теряют своего обаяния и харизматичности, так же проводят "работу над ошибками", меняя свои взгляды и убеждения.

На мой взгляд, в этой серии все в меру, все направления балансируют друг друга, не перетягивая на себя одеяло, а только дополняя или улучшая: любовная линия не напрягает и нет лишней ванили; интриги и сражения сочетаются с повседневным бытом и колоритом; прекрасное описание мира с его правилами и порядками с погружением в легенды и сказки, ощущение востока во всей книге.

Что мне особенно понравилось в этой серии, что от первой и до последней книги не исчезает дух приключений и авантюризма, что подпитывает интерес к чтению, хоть и объем книг впечатляет.

Своим друзьям, кто любит фэнтези, я точно посоветую к прочтению.

malika2903

После того как Манижа организовала переворот в Дэвабаде, сместила Гасана Аль-Кахтани с трона Нари и Али пришлось бежать. Так они оказались в Египте. Нари могла бы остаться в Каире, быть целительницей и ученицей Якуба, но она не может оставить свой народ. Али обладает печатью Сулеймана, но магия джиннов пропала. К счастью (или несчастью), в нем все еще остались последствия одержимости маридами. Али предстоит вернутся домой и выяснить, какую цену заплатили его предки за помощь маридов. Дара свободен от проклятья Сулеймана, а потому он единственный не утратил своих сил. Город не сдался так просто, как они планировали, и он нужен своей бану Нахиде, чтобы удержать Дэвабад. Дара готов во всем слушаться Манижи, но ее приказы становятся все более жестокими, и он еще не знает, как далеко она готова зайти ради власти...

Как же приятно было снова вернутся в сказочный и жестокий мир Шеннон Чакраборти! Возможно, вторая книга в моих глазах не была такой же захватывающей как первая, но эта трилогия явно заслуживает внимания и третья книга это доказывает. И пусть детали второй книги мне уже позабылись, чтение все равно было захватывающим. Сюжет - кровавая баня. Джинны и дэвы гибнут тысячами, затянутые в интриги между Нахидами и Кахтани, автор не щадит никого. Наши герои идут на жертвы и принимают сложные решения, не всегда правильные с моральной точки зрения. То, что творит Манижа просто отвратительно. Она и раньше не сильно мне нравилась, а в это раз ей нет оправданий. Дара же сильно настрадался, гораздо сильнее чем за две предыдущие книги. Али всю книгу разбирался с маридами и своими чувствами к Нари. Зато Нари получила наконец узнала о своем происхождении, что не может не радовать. Много параллелей с первой книгой, особенно с Египтом. Отлично показано, как изменился Каир и Нари за те пять лет, что она провела в мире джиннов. Расширилась мифология книги. Мариды наконец-то выплыли из тени и проявили участие, раскрылись секреты договора между Кахтани и маридами. Даже пери ненадолго заглянули на огонек. В итоге получилось отличное завершение трилогии, динамичное и яркое. Все получили по заслугам, не обошлось без драмы, в конце осталась некоторая недосказанность, но, по-моему, она даже на пользу.

Нет в продаже
26 февраля 2021