Отзывы на книгу «Змей и голубка», страница 9

Baltic-Bookworms
Я молча смотрела, как он уходит, отчаянно желая спросить как — как ведьме и охотнику на ведьм идти по жизни вместе?

Конец XV – середина XVI веков, Франция. Переплетение судьбы ведьмы Луизы, которая владеет запрещенной магией и ловким навыкам воровства и Рида - охотника на ведьм (шассеры) и служителя Церкви в одном лице. История о том, как важно сделать выбор.

Колдовство, касаясь человека, всегда оставляет след. Большинство людей прежде всего замечают запах: не зловоние гниения и разложения, скорее приторную сладость в ноздрях, острый привкус на языке.

А какую любительницу фэнтези не завлекут ведьмы, инквизиторы, запретная любовь, сквернословие и интрига на протяжении всей истории?

Читается эта книга действительно очень увлекательно, а как же иначе, когда вся эта история приправлена постоянной иронией, которая исходит из обоих героев? Но стоит наверное учесть и то, что в данной истории легко влюбиться и во второстепенных персонажей тоже.

Я не могу назвать книгу и историю шедевром, тут все не без клише, да и книга как оказалась это дебютное произведение автора, но то, как она все с исторесом обыграла - я определенно получилась удовольствие, читая ее. Почувствовать себя снова подростком, который читает взахлеб книги и не может оторваться — дорогого стоит.

Если назвать эти отношения - «отношения Нины и Матиаса» (Шестерка воронов), то вы совершенно не ошибетесь.

картинка Comedya

wooyo

Я в очень приятном восторге от первой книги в трилогии «Змей и голубка»!

Если первая часть книги шла размеренно, то с середины события так закрутились и завертелись, что в конце я просто оказалась в ауте как все получилось.

Огромный плюс этой книги в главных героях и в их контрасте друг с другом. Они как инь-ян

Она - ведьма, воровка и хулиганка по натуре, временами наглая и без стыда и совести, любящая и поматериться, и поугарать над словом господа, и частушки пошлые на всю округу поорать (есть и вторая сторона медали с такими качествами как верность, сострадание, самоотверженность)

Он - капитан шассеров - охотник на таких как она, но волей судьбы связанный узами брака с ней, и молящийся КАЖДЫЙ РАЗ, когда она открывает рот и дышит. Буквально. Его терпению надо памятник поставить. Он даже в вопросах секса ей проиграл по всем фронтам, и она его всему учила - такое явление очень редко среди нынешних книжных альфа-самцов.

Надеюсь продолжение будет еще интереснее, потому что в конце все герои оказались мягко говоря в беде.

— Да какого же хера все в этом королевстве пытаются прикончить мою жену?! Она пришла в себя. И теперь смотрела на меня так, будто никогда в жизни не видела. Я шагнул вперед в испуге, молясь про себя, чтобы ее рассудок не помутился. Чтобы она меня не забыла. Чтобы господь не вздумал сыграть со мной еще одну жестокую шутку... — Рид, — проговорила лу медленно, с недоверием, — Ты что, только что выругался? А затем она свесилась с рук коко, и ее обильно стошнило желчью прямо на землю.
Jujenica
В целом книга мне понравилась, история каких много, но мне понравился смелый стиль повествования автора, да, много нецензурных выражений (это минус), очень не привычно читать, но давайте будем честными, мы слышим такое каждый день, кто то скажет «именно поэтому не хочется видеть такое в книгах», но тут скажу следующее, хотите менять мир начните с себя).
Как я и сказала, история не нова, именно об этом я думала при прочтении книги, что таких сюжетов могу припомнить с десяток здесь и сейчас. Так же, первая книга закончилась ничем, нет легкого намёка на продолжение, как бывает обычно, да я понимаю что это трилогия, но все же…
Концовка вовсе не удивила, я ждала такого поворота событий, именно в том что касается Рида, ну об этом прям «жирно» намекнули. История увлекает, ее прям хочется прочесть быстрее, чтобы узнать «ну что там дальше», много забавных моментов, вызывающих улыбку, а иногда и смех.
Anastasia__S

Первая книга в трилогии "Змей и голубка" повествует о начале пути молодой ведьмы Лу (Луиза). Тяжёлое детство, побег, жизнь на улице, сокрытие способностей, судьбоносная встреча с шассером (что-то типо инквизиции) Что ж, скажу честно... Сначала я была настроена довольно скептически. Т.к. не особо люблю тему религии в книгах. Но тот посыл, что несёт в себе эта книга мне очень понравился. Заставляет задуматься "а верен ли тот путь, что я выбрал?", "Не искажены ли мои представления о "правильном"?". Любовная линия прописана хорошо, отношения развиваются довольно реалистично. Описание мира и магии даёт вполне понятную картину того, как всё работает. Второстепенные персонажи не просто болтаются где-то рядом, а принимают непосредственное участие в происходящем. Удивлена тем, что скорость повествования совпала с той, которая мне нравится. Переходы именно в той форме, которой нужно и там, где нужно.

NSGogolev

Для меня Шелби Махерин новый автор. Сюжет романа заключается в том, что есть охотник на ведьм, ведьмочка и их ненависть и любовь. Написано увлекательно, динамично, местами присутствует юмор. По моему мнению герои немного наивные (особенно Рид), но настоящие. Главная героиня романа порадовала своим здравомыслием, жизнелюбием и верностью к своим друзьям. Роман мне очень понравился. Уже не терпится взяться за продолжение «Кровь и мед».

dashavas17
Читала эту книгу несколько месяцев назад, в эмоции и воспоминания до сих пор остались и это просто безумно круто)
Главная героиня мне понравилась ещё тогда и до сих пор остаётся примером сильной главной героини
Сама история меня тоже безумно впечатлила, особенно любовная линия, тип отношений: от ненависти до любви. Помню сколько плакала и отходила от этой книги, на тот момент это было у меня впервой. Несмотря на то, что это было несколько месяцев назад книга до сих пор входит в топ-5 любимых книг)
crimen_reina

Эта книга попала в список любимых почти с первых страниц. Я уже молчу об обложке и черном срезе

Прекрасная история о девушке, которая вынуждена скрываться и скрывать свои способности. И дело не только в охоте на ведьм, но еще на нее охотится ее ковен во главе с ее матерью Морганой. Луиза восхищает своей дерзостью, храбростью и умом. Она не идет на поводу у старых правил, принципов.

Рид – охотник на ведьм. Девочки это ваш новый краш . Он красив, силен, и как он раскрывается рядом с Лу. Он полностью живет верой, что ведьмы – зло и должны гореть.И как же ему поступить с Лу? Это вы узнаете в книге.

hell18

Эту книгу я хотела, как по аннотации, так и по оформлению, а вот с наполнением я сомневалась. Отзывы на неё довольно различны, кому-то понравилось, а кому-то и совсем нет. Но это меня обычно не останавливает, так что я её, конечно же, приобрела. Книга достаточно толстая, поэтому как-то не могла начать её читать. И вот дорвалась... Пишу именно "дорвалась", потому что оторваться от неё я уже не могла, мне хотелось забыть про сон, лишь бы скорее прочитать. И даже после прочтения сложно приступить к чему-то новому, потому что понимаю, что далеко не все истории дотянут до этой по эмоциям и сюжету. Ладно, сам сюжет в принципе довольно простой. Ведьма и охотник на ведьм, чьи судьбы пересекаются... ну, а дальше и так понятно, что происходит. Но как же вышло атмосферно, просто невероятно. Я не из тех, кто хочет проникаться каким-то прошлым (уж не знаю, в каком веке происходят события), и про него мне довольно сложно читать, но не здесь. Автор отлично смогла писать современным языком про какой-то прошлый век, в итоге читалось просто очень легко, я проглатывала страницу за страницей, но при этом атмосфера не нашего времени также отлично ощущалась. И вот для меня это оказалось идеально: вроде бы та самая нужная атмосфера, но при этом легко прочитать и понять. За это автору низкий поклон. Но вернусь немного к сюжету. Да, он простой, но мне понравилось. Пусть не все сюжетные повороты мне понравились (было несколько интересных поворотов, но в купе мне это показалось немного странным), но в целом впечатления это не испортило. Финал, конечно, здесь открытый, так как уже есть вторая книга, но при этом не оставляет вопросов. То есть вопросы, конечно, есть, интриги тоже, но они не такие критичные, что наступает момент какого-то подвешенного чувства, не дающего спать, грубо говоря. Всё вполне логично, даже как-то спокойно и завершённо. Не для серии, конечно, но для книги точно. Что же для меня делает эту книгу такой классной? Герои и чувства. Ох, как они прекрасны. Персонажи, возможно, несколько предсказуемы, но я бы не сказала, что это плохая предсказуемость. Просто автор так хорошо даёт их понять, что читатель в итоге знает, как они поступят, не из-за банальности действий и решений, а потому, что хорошо чувствует и понимает этих героев. По крайней мере, со мной так было. Луиза – просто бриллиант повествования. Мне так не хватает боевых девушек в фэнтези. И нет, не таких боевых, которые вроде что-то делают, но больше ноют и "страдают". А именно тех, от кого дух захватывает. Лу не самый положительный персонаж, и это в ней только привлекает. Она настолько живая, потому что борется, но боится, принимает решения, но сомневается, страдает, но продолжает любить. Она может поступать и эгоистично и самоотверженно, может поплакать, а может и нос разбить. И это всё делает её настоящей. Я обожаю таких героинь, но они не часто встречаются в книгах, поэтому я готова восхищаться в те моменты, когда всё же встречаются. А вот Рид, напротив, показан таким принципиальным и не живым, но это лишь для того, чтобы раскрыться после. К слову, даже в период, когда он был "послушным", назову это так, он не ощущался бесчувственным роботом. Я, как читатель, прекрасно его понимала и ощущала, но стоило ему раскрыться рядом с Лу, и он просто расцвёл. Он не изменял себе, продолжал быть шассером, а не просто взял и предал всё, во что верил (любят авторы порой из крайности в крайность прыгать в изменениях персонажей). И это огромная ценность раскрытия персонажа. Рид оставался собой, даже наполняясь новыми ощущениями, чувствами и взглядами. Их любовь и отчасти даже развитие отношений были вполне ожидаемыми, но чувства перебивали всё, любое оправданное ожидание шло просто с всплеском эмоций. Даже когда они были врагами, между ними летали искры, а ведь большую часть книги даже не происходило ничего любовного между ними. Вот это настоящая химия, которую показать, на самом деле, очень сложно, но автор залезла с ней буквально под кожу, ударяя в самое сердце читателя. Надеюсь, во второй книге эти "искры" сохранятся. Наличие французских ругательств, если честно, меня повеселило. Да и не только это. Книга очень забавная вышла, в ситуациях, фразочках, мыслях, общении, буквально во всём. Я смеялась, я и плакала, и переживала. Столько эмоций, просто не передать словами, это надо прочувствовать. Прочие персонажи раскрывались как-то более вяло, но речь не полностью была о них, так что это простительно. Тем не менее к финалу я любила всех. Красивая и сильная Коко, юный и дружелюбный Ансель, забавный и даже неожиданный Бо. Это произошло неожиданно, но эти персонажи вдруг оказались в моём сердце по разные стороны от Лу и Рида. К слову, сама ведьмовская составляющая очень атмосферна, но для меня раскрывалась не так уж активно. Наверное, мне хотелось бы увидеть больше сил и ворожбы, но, думаю, это поле деятельности следующей книги, а тут всё дело в персонажах, которые оказались прописаны и показаны на высшем уровне. В итоге книга с сомнительными отзывами вышла для меня такой чудесной и наполненной, что хочется как можно дольше сохранить эти ощущения в себе. Прекрасная любовь между персонажами буквально сочится сквозь страницы, причём даже в тех местах, где и намёка на эти чувства нет. Я осталась в восторге, прожив интересный (пусть и довольно простой) сюжет, приправленный живыми персонажами и бурей эмоций, и, да, мне этой толстенькой книги показалось очень мало, я бы продолжила читать ещё дважды столько же страниц.

AnastasiyaHaleeva102

Мое отношение к этой книге сменилось с "господи, скорее дайте почитать" до "что-то наверное не хочу".
Я безумно ждала, когда она выйдет, подогревали интерес потрясающие арты, но когда она наконец вышла, то почему-то я остыла.
Но, девочки из книжного клуба моего города решили почитать ее в сентябре. Поэтому, чтобы не отставать от них я приступила к знакомству.

Первую главу я не поняла. Какие-то белые дамы, красные дамы. Что происходит? Но дальше, автор постепенно раскрывает суть, дает объем. Некоторые подводные камни она прячет напоследок, но история уже меня цепляет. Рид это отдельная тема, ну просто не мужчина, а божий одуванчик, мне очень понравился. Луиза, такая "свой в доску парень", за словом в карман не лезет, и матерные словечки из нее вырываются одно за другим. Ведьма и охотник на ведьм - сама по себе интересная концепция. Исполнение мне очень понравилось.

Прочитала я эту историю за один день, надеюсь продолжение выйдет таким же интересным.

nata_surakko

"Змей и голубка" Шелби Махёрин-первая, как оказалось, книга из трилогии...

Книга с безупречно красивой обложкой и достаточно интересным сюжетом, если бы не дыры, что дают некоторое провисание.. Не до конца прописанные герои также оставляют поверхностное впечатление.

Что примечательно, автор по мере повествования расскажет о двух ковенах ведьм, их истории, о физике колдовства и действии правила "зуб за зуб".

В целом, если исключить те самые провисания, то книга мне понравилась. Нити любви и дружбы прекрасны. Привязанность одного героя к главной героине прям до мурашек. Колкий юмор и пахабные песенки прекрасно вплелись в сюжет. Динамичность повествования зацепила сразу, но такой оборванный сюжет оставил много вопросов и желание читать дальше!

06 мая 2020
978-5-17-155572-6