Отзывы на книгу «Змей и голубка», страница 8

green_witch_

БОЖЕ, ЧТО ЭТО БЫЛО? И как дождаться продолжения? Эти вопросы без устали крутятся в моей голове. Эта история попала прямо в сердечко. И поэтому я не понимаю людей, которые говорят, что она ужасна. Да есть минусы, но они не такие уж и значительные, чтобы прям так плохо отзываться о книге. ⠀ Два годна назад юная ведьма Луиза Ле Блан сбежала в Цезарин в надежде найти убежище от ковена. Она отказалась от магии и стала воровкой. Но и здесь ей приходится быть осторожной. Ведь в городе идет охота на ведьм. Рид Диггори - шассер. С самого детства ему твердили, что ведьмы самые ужасные существа на земле и их надо предавать огню. И вроде бы их пути с Луизой не должны пересекаться... Но судьба решила по-другому. ⠀ Рид и Лу оказываются в тянуты в скандал. У них не остается другого выбора, как заключить невозможный союз. Искать защиты у врага? Что же может пойти не так? ⠀ ❝Наши жизни служат отражением наших сердец❞ ⠀ Начало книги меня слегка насторожило, но как оказалось именно это и задало темп истории. Думаю, многие расстроятся, когда узнают, что Шелби Махерин не особо детально прописала мир. Мне кажется ее главной целью была романтическая линия. Сам сюжет построен довольно динамично. Интересная завязка, развитый сюжет и интригующая, но в тоже время логично завершенная концовка. ⠀ В книге представлен очень спорный конфликт. И принять чью-то сторону невозможно. С одной стороны ведьмы виноваты, но и охотники поступают не справедливо. И это самое сложное. Кто же прав, а кто нет Вам придется понять самим. ⠀ ⠀ Ожидания по поводу книги оправдались на 100%. Мое сердце до сих пор взволновано стучит от одного воспоминания о истории и невероятных главных героях. Энергичная и не соблюдающая правил Лу. И конечно же Рид, который делит мир на черное и белое. Остается только держать кулачки и надеяться на продолжение.

VeronicaSmirnova

Ой, мне прям понравилось на удивление. Прямо все почти понравилось. Не знаю, может, виной тому бесячие опусы с махровыми Сьюхами, что страшно любят бдсмчик, которые я прочитала намедни, но Змей с Голубкой стали аки бальзамчик на душу. Я не люблю шуганных девственников мужиков - не мое, вообще ни разу. Они вызывают у меня лишь материнский инстинкт и желание их погладить по макушке и сказать: "Ну ничего-ничего, милый, и тебе когда-нибудь перепадет, не расстраивайся". И уж никак не разодрать на себе рубашку со словами: "Возьми меня немедленно!". Но здеееесь я даже не знаю, что произошло. Рид оказался очаровательно забавен. Мне нравилось, как он все время краснеет, когда его подначивала гг (а красноту гг-мужиков я, к слову, совсем не уважаю), нравилось, что он весь такой наивно-честный, временами даже туповат, но это все страшно меня умиляло. Я не люблю книги про ведьм. Возможно, потому, что мне попадались плохие представители этого поджанра. Ненавижу это необоснованное быдло хамство, что почему-то авторы считают олицетворением ведьменской сути. Не могу такое читать и просто закрываю. Лу-голубка так же, как и милый девственник Рид, была очаровательна и непосредственна. Она никого не оскорбляла, а сквернословила, скажем так, по христиански. Самое чудовищное ее ругательство, если мне не изменяет память, было то ли хрен, то ли хер. За это даже в этой книге в тюрьму не сажают и на костре не сжигают. Меня вообще не смутил лор, который вроде авторский, но с ноткой французского "шармэн, мон ами". Мне было абсолютно плевать на логические именно лорные несостыковки. Я на них вообще не обращала внимания, ибо меня поглотил сюжет и переживания героев. Развитие героев, на мой взгляд, естественно до точности. С тем бэкграундом их детства и прожитого, они нуждались в любви, жаждали ее, поэтому, имея "хотетельную" друг для друга наружность, очень быстро разобрались с внутренней начинкой, решив полюбиться, что тоже, замечу, произошло не за три дня. Влюбленность Рида более чем объяснима, парень совсем молодой, на гормонах, а тут жена красивая, сам бог велел ему сойти с ума от касания пальца, а тут она как-то прямо спустилась к нему на пол да головушку на грудку положила. Как он там не умер, остается загадкой. Мне понравился легкий, невытуженный юмор, да, было временами примитивненько, но скрашивало то, что он ненарочит. Так что я пару раз прямо хахакнула в голосинку. Понравилась магия, что требовала равноценную плату. Понравилось ведьменское разделение на Белых и Алых. Понравилась история начала, про Анжелику и Константина и эта озерная история с балисардами, кольцами, слезами, лесами и т.д. Понравились второстепенные персонажи, что не отсвечивали картонными мордами, а находились в 3-d измерении и имели целые характеры! Меня даже не смутили индийские ай-на-нэ. Мне даже понравилось это: "Люк, я твой отец. Люк-Люк, а я твоя, мать! А я твой брат, Люк!". Более того, я даже обрадовалась, что мое начальное предположение стрельнуло. Единственное, про "Люк, я твой отец". На отца я сначала другого подумала. А драма? Драма какая для меня была! Давно я так не сопереживала героям, прямо как за себя. Они меня тронули до глубины души. И вроде понятно, что Рид Бэтменом раскидает всю эту ведьменскую пахлаву, чтобы спасти свою голубку, но как я переживала, как переживала! Несите корвалолу немедленно! Короче, где там вторая книжечка? Ты - моя! картинка VeronicaSmirnova

rotten_beauty

Представьте средневековую Францию, где среди обычных людей живут ведьмы. Они вынуждены скрываться, потому что их преследуют и убивают служители Церкви – охотники. Не так давно Луиза Де Блан сбежала из родного ковена. Теперь её врагами стали не только охотники, но и другие ведьмы. Судьба сталкивает Луизу с одним из охотников – Ридом, и между ними возникают чувства, за которые она будет гореть на костре, а он – в аду, если ад существует.

Сюжет кажется мрачным, но мы видим мир глазами героини, которая как никто другой любит жизнь и знает ей цену. А какой душка главный мужской персонаж! Не хочу много рассказывать про сюжет, чтобы не раскрывать все карты. Да, возможно тема любви здесь затронута больше, чем тема фэнтези, но это не та книга, которая написана ради любовной линии. Здесь хорошо описан мир, система магии, второстепенные персонажи. Всё сплетено, если автор дал какой-то намек, то в дальнейшем обязательно будет объяснение. Герои не тупят, не ноют, не делают глупости. Мне было тяжело с ними расставаться, поэтому с нетерпением жду вторую часть.

oskal174

С одной стороны у нас подростковая книга про запретную любовь, насильный союз двух несовместимостей и рождение в этом союзе настоящих чувств. Когда строго черно-белое представление о жизни рушится на мириады серых осколков.

А с другой — весьма неплохо продуманный мир со своими правилами, историей, персонажами и магией.

Главная героиня дерзкая ведьма, воровка и сквернословка с непростой судьбой. Ее пыталась принести в жертву собственная мать. Мы так и не узнали как, но участи удалось избежать, и теперь Луизу ле Блан терзают душевные муки за то, что она выбрала жизнь, а не повиновение матери.

Завязка сюжет начинается в тот момент, когда волей случая Луизе приходится выйти замуж за шассера - истово верующего в бога охотника на ведьм.

Пара слов о местной магии. Она мне понравилась своей продуманностью. Талантом колдовать наделены преимущественно женщины, в народе которых зовут не иначе как ведьмы, хотя сами себя они называют белыми дамами. Можно сказать и о ведьмаках, но это будет спойлер. Существуют разновидности магии, например, алые дамы, берущие свою силу из крови. Но самым главным плюсом является правило: если ты взял что-то, ты должен отдать что-то. И поэтому возникают такие ситуации, когда взамен сломанного замка у белой дамы ломается палец.

Экшен сцены хороши, они динамичные, за ними интересно наблюдать. В книге присутствует юмор, повествование простое, но не отталкивающее. Чем-то похоже на «Тень и кость» Ли Бардуго.

bulavka_sanovna

Шелби Махёрин «ЗМЕИ И ГОЛУБКА»

Если честно, сначала я была в замешательстве: ведьмы, бордель, праведники с отдающим чём-то немецким названием, мат на французском. Божечки, что тут вообще происходит?!

А потом ещё и свадьба, точно побеждающая в номинации: по самой нелепейшей причине в мире.

Я была уверена, что в итоге дочитаю, поворчу и закину том в дальний ящик.

Но я ошиблась!

Во-первых, неожиданно стало интересно наблюдать за развитием отношений этой парочки упёртых ослов.

Во-вторых, мучили вопросы по миру.

В-третьих, как-то неожиданно манера автора мне понравилась.

А ближе к финалу меня окончательно расположило к автору то, что она объяснила абсолютно все! Даже причины нелепейшего брака заиграли новыми красками.

И это очень круто! Я глубоко уважаю авторов, не забывающих ни о чем, и раскрывающих все так, что у читателя не остаётся вопросов.

Если говорить о минусах романа...

Единственный минус книги - название. На мой взгляд, оно совершенно не соответствует содержанию. И логику его выбора я не понимаю.

В итоге я с удовольствием дочитала книгу. И теперь буду ждать продолжение. Надеюсь, оно у нас выйдет.

BooksMimi

Я влюбилась в эту книгу целиком и полностью. Мне понравилась задумка, забавные и не очень персонажи, юмор и любовная линия.

Эта история стара как мир. Ведьмы враждуют с церковью. Одни колдуют, другие их сжигают.

Казалось бы развитие событий уже известно наперёд. Но не тут то было.

Автор несколько раз разорвет привычные шаблоны. Причем удивлены будут как герои, так и читатели.

В центре сюжета ведьма по имени Лу и шассер, он же служитель церкви, он же охотник на ведьм, Рид. Судьба сталкивает их лбами и вот уже их жизни крепко переплетены. И теперь им предстоит ответить на вопрос: "Как ведьме и охотнику на ведьм идти по жизни вместе?"

Очень понравилась главная героиня, харизматичная, забавная, жизнерадостная Лу, про неё можно смело сказать: "что не убивает, делает сильнее".

Неимоверное количество смешных и неприличных, граничащих с непристойностью, моментов, над которыми я от души посмеялась.

Диалоги между Лу и Ридом просто невероятные. Как она выводит его из себя комментариями, а он сохраняет полную невозмутимость. Я не могла сдержать улыбку, наблюдая за их общением.

В этом мире у магии интересные законы. Ее можно ощутить по запаху, собственно говоря, так Шассеры и вычисляют ведьм. А сами ведьмы используя магию, видят различные узоры и нити, и колдуют, сплетая их между собой.

Эта история абсолютно не типичная. Тебе кажется, что всё предсказуемо и известно наперёд. Но нет, это близко не так. И эти неожиданные повороты сюжета, только лишний раз докажут, как история не так проста, как кажется по началу.

Всем любителям историй о ведьмах и магии - однозначно читать. А ещё если вы любите забавных персонажей и вас не смущает юмор, местами похабный, но очень уместный.

KiraCr
Книга очень понравилась)
Совершенно не ожидала, что зайдёт тип книги, где в любовной линии девушка гораздо опытнее парня, но все скрасил прекрасный характер девушки и ее высказывания, которые иногда вызывали смех, что очень порадовало…давно не попадалась книга, над которой я бы смеялась)
Даже придираться ни к чему не стану)
Однозначно буду читать вторую и третью часть, надеюсь, что не разочаруюсь
10/10
rayyosha
Это была самая важная и нужная находка в определённом промежутке моей жизни. Так как ранее я прочитала «Портрет Дориана Грея», который заставлял тебя много размышлять, нёс за собой тяжесть всех проступков главного героя, прочитать что-то лёгкое для души, дать отдохнуть своим мыслям и окунуться заново в мир волшебства было как нельзя кстати.
Любовь – не что иное, как болезнь. Отчаянная жажда любви – подлинная хворь.
Нереально сильно влюбилась в главных героев, и конечно же были моменты, которые заставили горьким слезам прыснуть из глаз. Это то, в чем нуждалось моё нутро: чувства, переживания, любовь.
Your R
Vlublennaya_v_knigi

Очень! Прям очень понравилось! Прекрасная история, которая захватила с первых страниц и безумно не хотелось, чтобы заканчивалась! Невероятно динамичный сюжет, события сменяют друг друга со скоростью света, яркие и живые персонажи, веселые и интересные диалоги... все это не дает скучать ни секунды)

Повествование ведется как от лица Лу, так и от лица Рида и это очень помогает понять обе стороны, их мысли, чувства, эмоции. Если говорить о любовной линии, то она отличная... быстро, жарко, горячо, все как я люблю

Были, конечно, некоторые непонятные и достаточно нелепые для меня моменты(например, шассеры ничего, в прямом смысле этого слова, не знают о ведьмах, за которыми охотятся... это вообще как?), но я решила не заострять на них внимание и наслаждаться историей)

Всем любителям фэнтези очень советую, уверена, что книга не оставит вас равнодушными

«– Я знаю, что если ты не сквернословишь и не распеваешь песни об одаренных природой дамочках, что-то явно не так»

AngelDi

Луиза - ведьма и она сбежала из родного ковена. И вот уже как два года успешно скрывается, зарабатывая на жизнь воровством. Рид - шассер, охотник на ведьм. Парень вырос среди убеждений, что ведьмы - зло и недостойны жизни. Лу и Рид не должны были никогда встретиться, но судьба свела их вместе самым причудливым образом - в браке. Где лучшая возможность спрятаться для Лу от охотников и ведьм, как не в главной Башне шассеров?! Но от прошлого никуда не деться, и враги, от которых прячется Лу, уже буквально наступают ей на пятки.

Книгу я захотела прочесть, едва увидев обложку - она божественна! АСТ конечно постарались, такую красоту сделали. Начало книги меня увлекло. Особенно интересно было следить за Лу и ее подругой Коко до встречи с Ридом. Но потом, когда девушка стала жить среди шассеров, мне стало скучно читать. Ведь весь сюжет стал крутиться вокруг отношений пары. Как они притирались друг к другу. Если Луиза вызывала у меня восторг, то Рид чаще всего недоумение. Вообще надо сказать, что главная изюминка книги - это Луиза. Она восхитительна. Бойкая, дерзкая, хамоватая, веселая и преданная своим друзьям до глубины души. На ее фоне Рид теряется, слишком скромный и милый. Но я рада, что в кое то веке в Янг Эдалт героиня не скромная серая мышь, а наоборот. А еще у Лу все в порядке с чувством юмора, с некоторых ее фраза я смеялась в голос. Так что большая часть романа посвящена романтическим чувствам главных героев. Которые из непримиримых врагов, постепенно становятся союзниками, а потом уже и любовь прокрадывается в их чувства.

"Если ей суждено гореть в аду, я буду гореть вместе с ней."

Но вот конец вышел бодрым. И я опять с удовольствием погрузилась в чтение. Открылось много неожиданных поворотов. Правда, кто является отцами Рида и Лу я догадалась раньше, только местами перепутала :) Ну а в самом финале автор совсем накалила атмосферу - теперь Рида, Луизу и их друзей преследуют и шассеры, и ведьмы, и даже сам король. Надеюсь автор сможет в продолжении удержать планку. И уделит больше внимания приключениям героев, а не только их любовным отношениям.

А еще мне не понятно название книги. Если голубка в романе пару раз упоминалась, то при чем здесь змей, я так и не догнала.. Да и вообще по аннотации я ждала слегка другой сюжет. Более грозного и уверенного Рида и нежной кроткой Луизы. Хаха, все вышло наоборот. Но в целом книгой я осталась довольна. Особенно героиней и финалом. Так что с нетерпением жду вторую часть.

"Куда ты пойдешь, туда и я пойду."

06 мая 2020
978-5-17-155572-6