Отзывы на книгу «Змей и голубка», страница 7

KaySt

В мире Луизы ведьмы - жестокие и коварные существа, не ведающие пощады. Встретишь такую - беги со всех ног и надейся, что гадкое проклятие тебя не настигнет. Они не остановятся ни перед чем, чтобы вернуть себе земли предков, некогда варварски отобранные людьми. Убийства, террор, запугивание, кражи, подкуп, проклятия - их арсенал полон самых разнообразных средств, которые никому не захочется испытать на собственной шкуре. Возмездие придет за каждым, ведь ведьмы вышли на тропу войны.

Лу сбежала из ковена, бросила Госпожу и поклялась больше никогда не использовать чары. Она готова на все, лишь бы скрыться, выжить и не попасться в лапы преследователям. Девушка полна жизни, готова любить, влипать в неприятности и наслаждаться свободой - в общем, сплошное шило в заднице.

Рид Диггори - один из шассеров, охотников на ведьм. Первое правило их кодекса предписывает незамедлительно уничтожить угрозу. Оставить ведьму в живых - значит сплоховать, совершить ошибку, которая может стоить жизни или рассудка невинным жертвам магии. Рид молод, полон праведного гнева, честолюбив и свято верит в идеалы церкви. К тому же, сестра его первой любви пала жертвой колдовства и он поклялся отомстить за ее страдания. Взрывной коктейль и худший вариант из тех, что лишь могли выпасть Луизе.

У вселенной своеобразное чувство юмора. Пара нелепых ситуаций и вот шасс вынужден вести к алтарю своего заклятого врага, даже не подозревая об истинной сущности будущей жены. Лу это только на руку, ведь псы ни за что не додумаются искать лису в своей собственной будке. А дальше начинается сплошное веселье... Пусть этот брак и выгоден Луизе, ничто не мешает ей испытывать терпение новоявленного муженька, ведя себя самым возмутительным образом. Запасись терпением, Рид, иначе очень скоро обломаешь все зубы об эту смутьянку!

Такие разные, но так чудесно дополняют друг друга. Наблюдать за развитием отношений между Лу и Ридом было настоящим удовольствием. Приручи дикую кошку, достань сердце из оков рамок и условностей, отдайся страсти. Главным героям придется пережить многое, но хватит ли сил вновь поверить друг другу, когда правда выйдет наружу? Что сильнее - любовь или предубеждение? Вот и узнаем.

lorryela

Не секрет, что не смотря на свой почтенный возраст, я любитель young adult. В последнее время, к сожалению, в данном жанре все реже встречаются хорошие книги. Чаще сырые, штампованные и непроработанные. Это не может не расстраивать. ⠀ Я понимаю, что данный жанр не подразумевает глубокого смысла или супер проработки мира, хотя хотелось бы, но тем не менее. ⠀ Тем приятнее, когда в руки попадает не просто красивая книга, но и интересная.️️️ ⠀ Много разных отзывов на данную серию - пора услышать Дашкино экспертное мнение. ⠀ Мне понравилось ⠀ Перед нами история ведьмы и шассера, охотника. ️Во первых, мне понравилось разделение ведьм по классам. ️Во вторых, не смотря на немногочисленность локаций, город и башня, действие в книге очень динамично. ️В третьих, любовная линия. Что я могу поделать, нравится мне, когда противоположности притягиваются. ⠀ В первой части нас ждёт борьба за жизнь главной героини, раскрытие дворцовых тайн и битвы с ведьмами. Конечно же, открытый финал с продолжением. ⠀ Любите магию, ведьм и костры? Тогда вам история понравится ⠀ ️Моя оценка 9 из 10️ ⠀ Как раз жду третью книгу с предзаказа

Nastasya_Koles

Начиная читать я не понимала, кто, что, почему, что делают. Что-то собрались грабить, но зачем? С трудом дочитала первую части, смутно понимала, что происходит. Будто бы история началась с середины. Даже бросить хотелось, но к концу первой части происходит нечто интересное.

Главная героиня заключает брак с врагом. Основания мне показались притянутые за уши, но сам Архиепископ настоял. И его ослушаться не посмели.

Ну а во второй части, соответственно, взаимоотношения новобрачных. Ненависть, стычки, ссоры, а потом сочувствие, симпатия... Ну вы поняли от ненависти до любви, как говорится! Нечто похожее я встречала или в книге, или в фильме.

И о неужели, в третьей части наконец-то открываются подробности прошлого главной героини. Её истинное предназначение с момента её рождения. Она сбежала от судьбы, пытаясь скрыться от преследовавшей её матери. Промышляла воровством, надеясь выжить. И когда она встретила Его, охотника на ведьм, подумала что надёжней защиты нет от Королевы Ведьм.

Герой наш праведник, не зная своих родителей, очень привязался к Архиепископу. Служил делу, и не задумывался о женитьбе, хотя и был влюблен в красивую и утонченную девушку. Когда ему приказали жениться на просто дикой особое, при том ещё и воровке. Он принял это как должное, не сопротивляясь и не протестуя. Волшебства он в ней не чувствовал, впрочем, как и симпатии.

В конце ещё была небольшая затравочка насчёт главного героя. Не такой он оказывается простой. У него открываются новые способности.

Я не понимаю почему такое название у книги. Змей не вяжется с главным героем, это скорее относится к героине. Но и голубка тоже больше ей подходит. Хз почему такое название у книги.

Как оказалось, это будет трилогия. И вроде под конец стало интересно, даже любопытно что же дальше. Но учитывая, что большую часть книги мне было скучно, даже не знаю стоит ли читать продолжение.

Любовная история на фоне магии, волшебства, ведьм.

Ну и оформление. Оформление волшебное, тот случай, когда я захотела книгу чисто из-за обложки, не читая аннотацию.

vigik

В романе много упоминаний голубки, но ни одного упоминания змеи (кроме золотых лент, которые при колдовстве были) . У нас перевели произведение "змей и голубка", потому что так благозвучнее, но по факту у меня ассоциация была со змеей - Лу и голубем - Ридом. Даже поискала в интернете чего это были символы в Библии. Все сошлось. Змея - мудрость и пойдет на всё, чтобы сохранить свою голову, а голубь - символ простоты и прощения. Обычно в фэнтезийных книгах всё поделено на черное и белое, здесь же не так. Два противоборствующих лагеря - ведьмы и шассеры (охотники на ведьм, которых поддерживает Церковь и король), изначально пару глав от Лу казалось, что вот - шассеры плохие, уничтожают ведьм, ну а так как король их "благословляет" на это, то соответственно королевский род тоже плохой. Но затем идут главы от Рида (охотника на ведьм) и мы понимаем, что он тоже по-своему хороший. В итоге видим две точки зрения, два мира. По сути Рид ничего не понимает в противостоянии ведьм, он делает то, что сказал Архиепископ и считает веру правдой. Его судьба невольно сводит с Лу, которая является ведьмой и оказывается по повествованию, скрывается от своих же. Они не благородные герои, которые спасают мир. Лу оказалась в своем положении из-за эгоистичного желания жить, тем самым спасая один из "противоборствующих лагерей". Рид же ничего не пытается понять, верит всему что говорят. По ходу чтения становится ясно, что настоящее зло это те, кто стоит во главе ведьм и церкви и не хотят договориться мирным путем, все хотят власти, а страдают от этого, конечно, обычные люди. И мне нравится, что здесь не всё черно-белое, а также не ясно как было бы лучше. По сути победят ведьмы, если принесут в жертву Лу, истребив королевский род. Либо сохранят власть шассеры, если убьют Лу сами. Но это уже становится понятным к концу книги. Лу же не понимает сама, что правильно, что нет. Ее решения перевешиваются в зависимости от обстоятельств. Подозреваю, что к концу цикла Рид и Лу должны всё изменить и объединить церковь и ведьм, найти компромисс. Но сейчас они хотят просто выжить. По ходу книги у меня возникало много вопросов, большинство из которых находили ответ в дальнейшем повествовании. Это очень хорошо, что странные моменты оказывались в итоге логичными (почему Архиепископ сказал Риду жениться на Лу , например, почему своим опытом не распознал в ней ведьму). Несколько несостыковок тоже было, например - так легко было симулировать консумацию? зачем вообще про это упоминали, это никак на сюжет не повлияло? Или что с ее носом и пальцами, они же были сломаны, почему так резко зажили? Магия? Но почему тогда никто не обратил внимание? Первые 40 процентов книги у Лу был развязный характер, она вела себя вызывающе, а потом резко начала превращаться в трепетную лань, подозреваю из-за влюбленности в Рида, но мне показался переход слишком резким. Ну и главный минус, почему оценка не больше, мне не хватило описаний. Не могла проникнуться атмосферой, не могла представить себе город, церковь, замок. В некоторых книгах описаний слишком много, а здесь слишком мало. В основном это действия, немного мысли Лу (однообразные о ее страхе). Книга довольна проста в изложении, больше отнесла бы к ромфанту, чем к янг эдлт или обычное фэнтези.

shieppe

В последний раз я читала романтическую прозу, когда случайно наткнулась на книгу «счастливые люди читают книжки и пьют кофе» - это было настолько ужасно, что я решила завязать с этим жанром навсегда. ⠀ Но, но, но. Вы видели эту обложку? А чёрный обрез? А вообще все? Сорока во мне решила попробовать. И очень правильно сделала. ⠀ Под красивой упаковкой весьма неплохая история. Юная ведьма Лу сбегает из своего ковена и вынуждена притворяться, лгать и прятаться лишь бы ведьмы ее не выследили. Кроме ведьм опасаться ещё стоит и грозных шассеров. На дворе средневековье и ведьм сжигают на кострах, истребляют и всячески отравляют жизнь. Извечная борьба королевского рода и ведьм в Цезарине. ⠀ И посреди всего этого маленькая, но очень бойкая Лу, и очень высокий, грозный, но на самом деле замкнутый и добрый шассер Рид. Ну и любовька конечно же. Щедро приправленная приключениями, драками и магией. ⠀ Мне понравилось, правда. Это очень лёгкое чтение. Прекрасная книга, чтобы разгрузить голову. И увлекательно, что уж там. Я в юности млела от Семёновой - любовных линий в Валькирии и Лебединой дороге (от Волкадава, конечно тоже). «Змей и Голубка» даже погрузили в ностальгию какую-то - приём hate/love очень похож, да и типажи. ⠀ Но. Все мы знаем, что не поворчать я не могу: - автор сделала упор на отношения, а вот мир прописан плохо. Очень много непонятного и недосказанного. Мне хотелось больше про магию, про самих ведьм. А они вместо этого вздыхали. - редактура и вычитка - как всегда моя боль. Опечатки и несостыковки аррр. Героиня три дня провалялась в обмороке, а уже через страницу ей сказали, что вырубилась она вчера. Не надо так. - есть места, которые просто притянуты за уши, потому что герои должны оказаться в определённом витке сюжета и поэтому «бах» случается вот такое вот. Наивно и сразу видно. ⠀ 7 из 10, хорошая книжка на вечер. Буду ждать вторую часть, потому что, конец конечно, очень интригующий.

_night_visions

Еще одна нашумевшая новинка, которую я не смогла обойти. И если в случае с Марой я ждала чего-то темного, мрачного, здесь, прочитав несколько отзывов, я внутренне уже настроила себя на обычную романтичную историю ведьмы и охотника на ведьм.

И все сработало! Я читала, наслаждаясь легкостью, ни к чему не придираясь. Книга затянула сразу же, главная героиня, Луиза, тоже быстро мне полюбилась, как и Рид. Не скажу, что здесь прям была сильно выраженная ненависть/любовь, я почти не ощущала этого. Да, герои относились друг к другу с опаской, не более, но тем любопытнее было наблюдать за их сближением.

Конечно, клише избежать не удалось, и снова я большинство моментов предугадала, но это совершенно не испортило впечатления. Плюс автору, что историю она развивает неспеша, не торопит героев тут же влюбляться друг в друга. В центре сюжета, помимо любовной линии, так же переосмысление тех истин, которые вбивали героям с детства. Пусть не так легко, но они смогли их преодолеть.

Не скажу, что я в огромном восторге, но определенно получила удовольствие в процессе чтения. Учитывая, что это дебют автора, вышел он отличным. Конец получился неплохим, определенно оставил после себя интригу. Надеюсь, вторая часть не заставит себя долго ждать.

impossible-girl

Увидела это сравнение в каком-то из отзывов и потом на протяжении всего чтения не могла от него отделаться. Нежно люблю эту пару, так что ни в коем случае не могу посчитать это минусом. Тем более, что назвать книгу вторичной я также не могу, ведь кроме типажей главных героев здесь все совсем по-другому.

Сюжет этой книги разворачивается в выдуманном мире, где женщины еще не носят брюки, самое ходовое оружие - это ножи и мечи, а ругаются все почему-то по-французски. Страной правит король, также большое значение имеет Церковь, которая защищает людей от всякой нечисти и, в первую очередь, от ведьм. Лу - ведьма, сбежавшая из ковена, чтобы спасти свою жизнь, теперь она прячется от людей среди людей. Рид - капитан шассеров, член церковного ордена, основным назначением которого является истребление ведьм. По довольно тупому и не слишком реалистичному стечению обстоятельств этим двоим приходится вступить в брак.

Как я уже сказала, типажи Лу и Рида безумно похожи на Нину и Матиаса. Лу - взбалмошная и безбашенная девушка, которой рано приходится научиться защищаться от этого мира. Рид - кристально-правильный религиозный фанатик пуританского воспитания, которому, в свою очередь, приходится пересматривать свои идеалы. Несмотря на то, что их отношения кажутся невозможными, они очень быстро (за две недели, что ли) сближаются и становятся абсолютно неразлучными. Драмы между ними значительно меньше, чем могло бы быть при такой расстановке сил: я имею в виду, что Лу ненавидит Рида не так сильно, как ведьма должна была бы ненавидеть шассера, а Рид очень быстро прощает Лу ее ведьмовство.

Отсюда следует мысль о том, что эта книга - это в первую очередь ромфант, причем довольно благожелательный по отношению к персонажам. Несмотря на весь мрачный антураж, у меня ни на секунду не возникало мысли, что у героев все может закончится как-то иначе, чем "хорошо". Не было того напряжения от ощущения, что Лу в любой момент может убить Рида за всех ведьм, которых тот погубил, а Рид может одним словом отправить Лу на костер и его никто не осудит. В общем, тема противоборства, на мой взгляд, не раскрыта, но, с другой стороны, это просто факт не любителя. В конечном итоге, ощущение, что в конце все будет хорошо, тоже может доставить определенное читательское удовольствие.

Так как фокус повествования почти все время находится на отношениях между персонажами, в этой книге также не так уж много активного действия, особенно в середине. То есть что-то, конечно, происходит, но это не такое безумное приключалово, где не знаешь, когда вздохнуть. Минус ли это? Нет, наверное, потому что читать все равно интересно, а к концу действие все равно форсируется. Просто большую часть времени нет ощущения глобальности происходящего и чувства, что на кону стоит все.

Отдельно стоит заметить, что книга написана частями от лица Лу и от лица Рида и, на мой взгляд, они очень сильно отличаются по качеству. Части от лица Лу просто замечательные, она солнышко, и ее историей проникаешься с первых страниц. С Ридом сложнее, потому что в его частях все время чего-то будто не хватает. Например, я все никак не могла ухватиться за то, почему Рид полюбил Лу. Не потому, что Лу любить не за что - отнюдь, а потому, что эти сдвиги в голове Рида не были прописаны в достаточной степени. На мой взгляд, от третьего лица вся эта история смотрелась бы значительно лучше.

Ну и скажу немного про логичность происходящего. Перед чтением я несколько раз смотрела вот этот видос с подробным разбором книги (он очень смешной, но суперспойлерный, я вас предупредила) и, если честно, ожидала большего трешака. На самом же деле, в книге с логикой далеко не все так плохо, и на большую часть претензий из этого видоса так или иначе можно возразить. Тем не менее, дурацкие вот-это-повороты типа "он твой отец", "она твоя мать", а также нарушения правил собственного мира здесь тоже имеют место, причем наибольшее их скопление обнаруживается в конце книги. Не грех, конечно, но, кажется, это можно было сделать лучше.

Несмотря на то, что все сказанное выше можно считать недостатками книги, я все-таки сделаю ударение на том, что это недочеты этой книги относительно какой-нибудь Шестерки воронов , которую я считаю абсолютным шедевром в своем жанре. Но, если рассматривать эту историю в отрыве от всего, что уже написано на подобную тему (что и следует делать), то окажется, что это очень бодрый, захватывающий ромфант с классными главными героями и достаточно оригинальным мироустройством. Здесь есть косячки, но я думаю, что у писательницы есть все шансы исправить их во второй части и еще удивить нас всех. Так что я с удовольствием продолжу знакомство с Лу, Ридом, их друзьями и этим миром. Надеюсь, во второй части будет больше алых дам, что вполне можно ожидать исходя из самого названия этой второй части.

the_may_storm
Железо железо острит, и поэтому то ты меня бесишь, то я тебя, так по кругу и ходим.

Может, 2020 и знатно облажался по всем фронтам, но вот в полку́ классного фэнтези в нем точно прибыло!

"Змей и голубка" - яркий тому пример. Эта книга отправляет нас в вымышленный мир, в основу которого легла средневековая Франция. В центре сюжета - охота на ведьм. Церковь активно истребляет магию, колдуньи сражаются всеми доступными способами, гибнут люди. Главные герои находятся по разные стороны баррикад: Лу - ведьма, а Рид - шассёр, охотник на ведьм и приверженец Церкви. А потом как в той поговорке: "Если хочешь спрятать что-то лучше всего, положи это у всех на виду". Вот Лу и спрятала... себя, по случайному стечению обстоятельств выйдя замуж за Рида.

Казалось бы, ну сколько книг об этом написано. "Я видела уже ВСЁ", - думала я, открывая книгу. Дальше как в тумане, очнулась на последней странице. Потому что это было классно! Я реально погрузилась в книгу настолько, что буквально оказалась там. Тщательно прописанный мир и характеры персонажей заставляют в них просто влюбиться. (Кроме одного момента после битвы в башне. Ну слишком уж быстро происходит перемена от "Видеть тебя не желаю!" до "Я спасу тебя, и гори весь мир синим пламенем!") За тонкий юмор и сарказм Лу - вообще отдельный плюс.

Единственное, что может смущать, - это религиозная тематика, представленная в негативном ключе. Но здесь надо обратить внимание, что как Церковь, так и ведьмы подчеркнуто утрированны. Они - фанатики, не видящие ничего, кроме своей цели, и готовые ради нее на все.

Вывод: я в восторге и жду вторую часть. Ну нельзя заканчивать книги такими клиффхенегерами! (Можно, можно, давайте еще!)

KruPolly

"Змей и голубка" повествует о ведьме в бегах Лу и об охотнике на ведьм Риде. Думаю, что уже по этому одному предложению понятно, что в романе будет использоваться один из моих любимых тропов - от врагов к возлюбленным, да еще и с вынужденным браком. Наблюдать за развитием их отношений при такой динамике - истинное наслаждение, так что я даже не расстроилась, что приключенческая часть сюжета начала развиваться уже ближе к концу книги. Мне на самом деле и без нее роман бы понравился, но смертельная опасность всегда дает героям возможность посмотреть на свою жизнь и на жизнь окружающих немного под другим углом, тем более, что здесь именно благодаря опасностям открываются тайны прошлого главных героев.

Мне очень понравились герои. Во-первых, сами Лу и Рид - харизматичные, интересные, со своими тараканами, ж-и-в-ы-е. А во-вторых, второстепенные герои! Я практически во всех романах люблю второстепенных героев больше, чем тех, вокруг которых вертится сюжет, и эта книга не стала исключением. Коко, лучшая подруга главной героини, ведьма другого толка, пользующаяся другой магией, чем Лу. Она очень сильная и смелая, мне кажется, она даже более решительна, чем Лу, но при этом не уступает ей ни в уме, ни в хитрости. И милый мальчик Ансель, который только готовится стать охотником на ведьм, так что догмы еще не успели сделать его разум негибким, а сердце черствым. Мне все время хочется назвать его "Анхелем", то есть "ангелом", потому что мне кажется, что это имя ему подходит как нельзя лучше. Он немного наивен, но это из-за малого возраста и из-за того, что толком ничего не видел в своей жизни. Очень надеюсь, что в продолжении серии он раскроется.

Что мне не понравилось, так это то, что на главную разборку потянули одного из героев, который до этого упоминался пару раз. Я просто не поняла, зачем его взяли, какую роль он сыграл, потому что показалось, что никакой. И точно так же я не поняла, зачем надо было вставлять в текст отдельные слова на французском языке. На мой взгляд, это смотрелось чужеродно.

На мой вкус, очень хорошо сделанная приключенческая история. Думаю, что и за продолжение тоже возьмусь.

alinkali

Автор обещает 3 книги, в первой, часть интриги раскрыта, и это прекрасно!

Я обожаю получать эмоции от прочтения книг! И в этой истории я получила из сполна ;)

Возможны спойлеры!

Главная героиня в истории является ведьмой, главный герой охотится на таких как она...

Это всё что я вынесла из аннотации перед чтением, и про некий союз ещё пару строчек вычитала, даже в конец не залезла!

И каково было моё удивление, что этот союз окажется ничем иным как браком! Вынужденные союзы такого рода, тема от ненависти до любви в историях это вот моё. А если это приправлено историческим антуражем, и щепоткой фэнтези, то всё, выносите меня!

Луиза и Рид покорили моё сердце! Они абсолютно разные личности, у которых уже свои сформировавшиеся взгляды на мир, свои принципы и убеждения. И то как они их не меняют, но корректируют ради друг друга, оно дорогого стоит. Так же в книге показаны разные виды дружбы. Одна светлая, которая пробуждает в друзьях только хорошее, а другая тёмная, (дружба ли?), в которой имеет место зависть, съедающая человека изнутри.

Книжуля юморная! Живые, интересные персонажи, вплетённые в захватывающий сюжет, не дают скучать! Первая глава, место действия бордель, неожиданное начало!

Так как в процессе чтения я путешествовала по книге и так, и сяк, некоторые моменты, уже известные всем, но не мне, были настоящими нежданчиками. Плюс тайны, хорошее такое кол-во на одну книгу!

Автор подняла тему отцов и детей в своём стиле, это было мощно! Такие семейные хитросплетения ещё надо поискать!

Всё происходит во Франции, времён инквизиции, словечки на этом языке в тексте обеспечены ;)

И булочки, ох уж эти булочки!

По изданию. БЕЛАЯ бумага, чёрный срез (схожу по нему с ума), красивая обложка!

06 мая 2020
978-5-17-155572-6