Отзывы на книгу «Змей и голубка», страница 16

Filbook

ЗМЕЙ И ГОЛУБКА Книга 1 из 3.

Забудьте обо всем, что успели узнать о мире теней и колдовства. С этими женщинами вам не совладать, ни за что и никогда. Смерть - самая милосердная кара, которую они могут подарить вам, и даже ее еще придётся заслужить.

Ох уж эти ведьмы. Старые, страшные бабки, с пряничными домиками, волшебными палочками и мерзкими ингредиентами для зелий в своих котлах.. Стоп. Что? Они совсем не такие? А, ой, ну тогда давайте по новой! А по новой у нас совсем другие ведьмы, весьма себе красивые, сильные да и еще и с львиным характером. В этой новой Вселенной магию можно чувствовать, ее можно извлекать из мира природы, крови и многого другого .Ну, во всяком случая такой является наша главная героиня Лу. Можно сказать, что Лу не очень повезло в жизни пока она не встретила своего Рида, а Рид у нас никто иной как охотник на ведьм. Вот тебе и сказочка.

Рид во всем был аккуратен, прилежен, все у него было на местах и по полочкам. Не ведая сомнений, он видел мир черно-белым и от угольной грязной серости, что находилась между, не страдал.

Трилогия "Змей и голубка" захватила меня с первых страниц, с первых минут. Очень понравился слог автора: простой, современный (и при этом мы прекрасно понимаем в каком времени это происходит), смешной, насыщенный. Мне не было скучно, мне хватило подробностей, красивых моментов, диалогов и конечно же любви! Куда же мы без неё. Складная такая цепочка из людей и событий - здорово.

Развитие сюжета - это бомба. Забегая вперед хочется сказать, что автор очень грамотно смогла разделить эту историю на три части, прекрасно манипулировала возможными итогами и героями. Первая часть получилась довольно объемной, но при этом она содержит в себе практически все основы, которые требуются читателю для понимания сюжета и смысла магии. С другими книгами вся суть будет дополнена, поэтому в этом романе чувства недосказанности не осталось.

Герои. Опять же, герои, которые должны бесить - нас бесят, герои, которых мы должны любить - мы любим. Казалось бы, все довольно просто, но у некоторых авторов получается исковеркать и смазать суть и образы - здесь же мы видим четкие границы добра и зла. В процессе чтения я прониклась даже некоторыми отрицательными героями, а главными так подавно! Лу, Рид, Коко, Ансель - это просто мёд для души. Их постоянные противостояния друг другу ни капли не мешают их огромной дружественной связи, которая со временем (с книгами), становится только сильнее.

В общем-то, однозначно истории Лу и Рида я говорю ДА!

Обычно я не читаю ромфант, подобные ведьминские фэнтези, потому что мне раньше казалось, что тема ведьм изъезжена донельзя, но нет. Данная трилогия помогла мне понять, что у такой тематики не все потеряно.

LetalumVinum

Я ждала от книги совсем не этого, поэтому мне жутко понравилось. Так как книга настолько популярна, что о ней вещают из каждого утюга, по этой же причине чаще всего и проваливается. Но случилось это не с данной истории. Судя по отзывам я ждала противостояние праведного охотника на ведьм и распутный ведьмочки, которая то и дело пытается совратить бедного парнишку. Но книга не совсем про это. Да, сюжет завязан именно на этом тропе, но если копнуть глубже, то можно увидеть совсем другой смысл. Не всё то истинно верно, что закладывают в наш разум другие, принимать решения и размышлять мы должны собственным умом.

Троп "от ненависти до любви" я всё ещё считаю верхушкой успеха книги. Поскольку эта база, на которой можно соорудить любой сюжет. Махёрн блистательно с этим справилась, так как весьма сложно было оторваться от пикировок между Ридом и Лу, книга улетела буквально за 2 дня. Но при этом сюжет сам по себе глубоко и хорошо прописан. А события текут друг за другом без наиграностей или притянутостей. Плюсом конечно проработанный мир. Понятная магия ведьм, её основа и религия. Как у охотников, у них есть три ключевые фигуры мироздания. А поэтому то их противосстояние и обоснованно. Так же как и ключевая роль Лу в этой войне.

Герои мне понравились абсолютно все. На Лу это, конечно, чудо из чудес. Обожаю сумасбродных и своевраных героинь. То как она разрушила привычный и понятный мир Рида своим появлением. Как влюбляет в себя всех вокруг. Как умеет любить и дружить. Всё это - её самые позитивные качества. Это комфорт - персонаж.

Но больше мне понравилось, как автор заставила Рида переосмыслить всю его жизнь, его принципы и чувства. Вот именно за это книга и была оценена по наивысшим баллами. В конце все его привычные вещи были стёрты напрочь. Но ещё, конечно, в книге есть безумно милый мальчонка, Ансель. А его улыбка и кудряшки заставляют умиляться абсолютно каждого.

По сюжету есть конечно небольшие косяки. Особенно с запахами колдовства. Добавив эту фишечку, автор прямо себя начала закапывать. Но мне настолько всё понравилось в сюжете, что я перестала вообще обращать на это внимание. А, ну и конечно, совращения там абсолютно никакого не было, что меня удивило. Так как я слышала, что книга достаточно разнузданая в этом плане.

Дочитаю всю серию в следующем месяце. И обязательно друг за другом. Интересно всё же увидеть как Лу уроет инквизицию. картинка NastyaGolubkina

Gluckbooks
Это было великолепное чтение. Серьёзно.
Эта история настолько тебя захватывает, что даже не успеваешь вздохнуть.
Мои глаза бегали по строчкам со скоростью света.
Я смаковала каждую страницу, каждое предложение – настолько мне понравилось.
Главные герои – загляденье. Следить за ними увлекательно и волнительно одновременно. Они настолько живые, что это может разве что восхищать и очень радовать.
Лу – маленькая дикарка, которая постоянно находит приключения на свою пятую точку и редко держит язык за зубами, чем ещё больше усугубляет те ситуации, в которые попадает. Но, тем не менее, она заставляла меня сопереживать ей и волноваться за неё. Лу очень сильная и дерзкая, но в то же время хрупкая и милая.
Рид – двухметровый шасс, который только сначала кажется святым.
Он такой разный – это вызывает восторг. Сильный, смелый, скромный. Верный своим принципам, но в то же время готовый отказаться от них ради блага любимой женщины. Ради их общего блага.
Их отношения – это что-то... сладкое и горькое одновременно.
Переступив через себя, Рид и Лу смогли полюбить друг друга.
Несмотря ни на что – любовь сильнее.
Второстепенные персонажи – ещё один бриллиант это истории.
Коко, Ансель, Жан-Люк, Архиепископ – все чертовски харизматичные и запоминающиеся.
Диалоги. Боже, какие же здесь великолепные диалоги.
Смешные, грустные, трогательные... настоящие, живые.
Я  испытала весь спектр эмоций и чувств, пока читала. Давно со мной такого не было.
«Змей и голубка» – конфетка, жемчужинка современной литературы подобного жанра.
Если вы сомневаетесь, читать эту книгу или нет – просто попробуйте. И вы сами всё поймёте.
Обожаю. Обожаю. Обожаю.
AnnetaTarnorutskaya

После прочтения серии книг Райчел Мид «Академия вампиров», я долгое время искала серию книг наподобие этой. Но тут, в инсте я часто начала замечать всплывающие и набирающие популярность серия книг Шелби Махёрин «Змей и голубка». Она меня окутала с первых страниц приключений о отважной и дерзкой ГГ и о её роковой и судьбаносной встрече с охотником на ведьм. Под конец книги я заливалась горячими слезами, с нетерпением жажду прочесть продолжение этой замечательной истории. Большая благодарность автору за то, что подарил нам такой мир ведьм и охотников

qullet
Скептически относилась к данному произведению, а все потому что слышала о ней , практически, ото всех. Начав читать не продержалась и первых двух глав-забросила. И вот спустя года полтора я вновь за неё взялась. На этот раз прочла  первую часть за три дня. Люблю истории о других мирах, а тут ещё и ведьмы вплетены, прям в сердечко. Вообщем, она ждала своего часа. И сейчас, прочитав уже вторую часть, могу сказать, что мир интересен, но не слишком прописан. Вроде и есть, и нет. Однако, в отличие от второй, в первой хорошо прописаны чувства и эмоции героев, на мой взгляд
NastyaTeterya
`Змей и голубка
Шелби Махерин
•10/10
трилогия — «Змей и голубка», «Кровь и мед», «Gods & Monsters»
"Это и есть любовь: всё отдать, всем пожертвовать без надежды что–либо получить взамен."
купила из-за черного среза, но влюбилась в написанное.
плюсы:
•моя любимая Луиза.
черт, эта девушка… она такая живая, интересная, смешная, но в тоже время разбита, что я не перестаю восхищаться ею ассоциировать с собой.
•много сюжетных поворотов.
•отличный юмор.
особенно похабные песенки Лу! это же шедевры ‍
•живые и интересные герои.
мне безумно симпатизируют второстепенные персонажи. они не надоедают и не существуют ради галочки. Коко и Ансель мои любимки!
•тематика колдовства и магии, а я такое люблю.
•оформление книги, а обложка то какая
минусы:
•концовка показалась ну уж слишком напичканной.
перебор всего, как по мне.
у меня были достаточно высокие ожидания от этой книги и они оправдались. казалось бы, ну банальная тема с ведьмами и церковью, которая их ненавидит, но автор так легко передала атмосферу и эмоции, что было невозможно оторваться.
любовная линия:
тут у меня вопросов нет, все в моем любимом стиле и подаче. пока что, Лу и Рид не входят в категорию моих любимых пар, но посмотрим, что я скажу после третей книги.
Лу смелая и острая на язык женщина, которая привыкла выживать и добиваться своего любым способом. Рид холодная и сильная глыба, который видит только одно решение, когда дело касается колдовства. встреча Лу и Рида кардинально меняет жизнь обоих. (происходит мой любимый троп «от ненависти до любви» ). им прийдется так многое осознать, принять и решить, что просто невозможно не влюбиться в раскрытие их личностей и секретов на протяжении чтения.
это очень лёгкая, смешная, романтичная и интересная история с запахом корицы, сладковато-горькой магии, страха и... крови.
а как вам эта книга? делитесь отзывами
Feya_F_Tapkah

Луиза сбежала из своего ковена и теперь скрывается в воровском подполье. Она должна скрывать свою магию, потому что в городе идёт охота на ведьм. Рид всегда был преданным служителем церкви. Их пути пересеклись случайно, но теперь обоим придётся сделать выбор кто друг, а кто враг. ⠀ Плюсы: ⠀ Сюжет ⠀ Книга очень динамичная и богатая на события. Автор определённо не даёт заскучать. Мне понравилась задумка с ковеном и историей ведьм. Некоторые повороты оказались весьма неожиданными. ⠀ Герои ⠀ Лу, конечно очень непростая героиня. Её силе характера стоит позавидовать. Мало кто смог бы выжить при подобных обстоятельствах. На секси-мальчиков автор тоже не скупилась. Рид красивый и самоотверженный. Люблю таких. Второстепенные персонажи тоже порадовали. ⠀ Любовная линия ⠀ В сюжете от ненависти до любви нет ничего оригинального, но я искренне поболела за их пару. Для меня это самое главное в романтической линии. ⠀ Минусы: ⠀ Название ⠀ Такое ощущение, что его выбрали случайно. Оно никак не связано с сюжетом. Вот совсем. ⠀ Мир ведьм ⠀ Не совсем понятно как работает магия Белых дам. Так же не объясняют почти ничего про Алых ведьм. В конце нам называют имя главы ведьм крови, и герои такие «Огоооо». А что «ого»? Что в ней такого? В книге про неё ни словом не обмолвились. Хотя там и без этого хватает Санта - Барбары. Когда узнаёте кто чей отец, брат, сват - обалдеете. ⠀ Книге 8 из 10 ⠀ Не смотря на косяки, мне история в целом понравилась. Обязательно буду читать дальше.

Joysofsummer

Вот перед вами еще один отзыв, который затерялся в моем телефоне со времен весенней самоизоляции. Книга была прочитана в мае, и тогда "Змей и голубка" оставили после себя приятное впечатление, ведь я люблю читать про охотников на ведьм, инквизиторов и несчастных женщин на которых открыта охота, хотя здесь ведьмы вполне способны постоять за себя. Сюжет далеко не нов, но ситуацию спасают второстепенные герои, которые во многом гораздо интереснее главных.
Я очень жду выхода второй части, и надеюсь, что автор остановится на дилогии. Ведь многие хорошие серии были испорчены ужасным продолжением.

На улочках Цезерина чего только не увидишь. Вот прекрасная воровка Лу уплетает за обе щеки любимые булочки, а за дверью пекарни стоит капитан Рид Диггори и охраняет покой королевской семьи, от злостных козней ведьм. Он даже не подозревает, что совсем скоро судьба не только столкнет его с одной из них, заставит женится, и даже полюбить. Ведь у Лу в рукаве запрятан далеко не один секрет. Но сможет ли она скрывать силы от своего нареченного, и что произойдет, когда все тайное станет явным?

vivanovavi
Почему я обратила внимание на эту книгу и почему за неё вдруг хотите взяться и вы, раз предусмотрительно захотели прочитать сначала рецензии?
Это, конечно же, действительно красивое оформление и запретная любовь. Ну и нельзя отбросить тот факт, что вам могут нравиться книги про ведьм. Но всё же, как я думаю, на первом месте в истории именно любовь, не магия.
Если вы всего этого ожидаете, вы это и получите.
Книга помогла мне выйти из очень длительного нечитуна.
Я действительно опасалась объёма, но прочла её не напрягаясь за 2 дня. И, несмотря  на количество страниц, история не показалась мне затянутой, все было органично, увлекательно, стремительно.
Повествование было как от лица нашей главной героини Лу, так и от лица Рида, охотника на ведьм. Я, признаться честно, не люблю подобный стиль, но, как я уже писала, всё было действительно сбалансировано. Те же самые моменты не описывались сначала от лица  Лу, потом от Рида, через их восприятие история двигалась и это было интересно. Ну и конечно, хочется узнать не только то, что в голове у нашей главной героини…
Те, кто беспокоится и бесится от тупых главных героев, могу сказать, что Лу - не предел здравомыслия, тактики и стратегии воплоти, также как и бедный Рид, который последнюю сотню страниц, если не больше, страдал от того, что последний догадался обо всём. Но это объясняется обстоятельствами их жизни. Каждый рос на закрытых от всего мира территориях, каждый видел только то, чему учили старшие, чёрное и белое. Так что, мне кажется, это им простить можно. Тем более, они действительно не полные идиоты, не подумайте. Я бы на их месте не знала, как поступить иначе.
Также меня сначала восхитили, а потом уже начали смешить неожиданные повороты событий, которые происходили в книге. Это ей не в плюс и не в минус, это просто факт. Сначала я подумала: «Боже мой! Вот это да! Я бы ни за что не догадалась!», но потом этого всего стало слишком много на мой вкус.
Без спойлеров можно было бы и закончить, сказать, да, книга заслуживает вашего внимания, да, хочется читать дальше, но если всё так хорошо, чего тогда оценка то не 5 звёзд?
Думаю, все согласятся, рецензии субъективны. И вот на эти 0,5 звёздочек повлиял мой читательский опыт.
Всё это я уже где то читала, где то видела, знала, что этот персонаж точно сделает так, а этот так, что автор не допустит этого и сделает, чтобы всё было именно так. Не потому что писатель своровал идею, а потому что всё это повторяется из книги в книгу просто в разных местах и обстоятельствах. И из-за этого яркие ощущения уже теряются.
Но, как сказал мой близкий человек, все истории в какой-то степени плагиат на «Ромео и Джульетту». Поэтому это лишь объяснение моей оценки.
Отвечая на свой же вопрос в заголовке, хочу сказать, что книга для людей, которые уже начитались подобного, легко может стать «очередной», или же вы узнаете в Лу себя, возможно, полюбите Рида, проникнитесь шуточками автора и тогда она станет для вас чем то большим… как, наверное, и для меня.
Книга вновь разбудила во мне тягу читать, поэтому настоятельно рекомендую вам также задуматься над её прочтением.
VeronikaGlazova

книгу взяла только из-за обложки. И боялась быть разочарованной содержанием.

Но в принципе мне понравилось. Хотя и не было супер сильных эмоций, эта история располагает.

Итак, в центре внимания взбалмошная девушка по имени Лу, или Луиза. Она - ведьма, которая сбежала из своего ковена и стала воровкой в городе Цезарин.

Он - Рид - охотник на ведьм, до тошноты правильный и верный своим принципам. Сирота.

Они никогда не должны были быть вместе, но волей случая они стали… мужем и женой. (Тут должен быть мем ba dum tss)

Скажу сразу, я обожаю Лу. Ее характер - это нечто. Она ничего не стесняется, говорит, что думает, ведёт себя не по правилам, специально выводит из себя Рида ради веселья.

Мне очень нравится, как развивается их любовная линия «от ненависти до любви». Сначала они друг друга терпеть не могут, но постепенно лёд тает. Я умилялась.

Концовка для меня не была неожиданной. Потому что ещё давно я словила спойлеры. Но не считаю, что это  большой минус.

В конце все так перевернулось, что я предполагаю, во второй книге будет революция. И да, главное зло ещё не побеждено, так что тоже об этом будет вторая книга.

Ещё должна быть третья книга, в интернете говорят в 2021 году. Пока что есть только в оригинале. Ждём перевод

06 мая 2020
978-5-17-155572-6