Отзывы на книгу «Змей и голубка», страница 11

Katri22

Это заключительная книга июля, которую я вовсе не хотела читать. Но мелькающие отзывы книголюбов заставили взглянуть меня на это произведение по-другому. Девушка с мужским именем, Лу угодила в лапы самому шассеру- капитану Дигори. Он охотник за ведьмами, а она оружие смерти для всех. Изначально, я не питала никаких симпатий к главным героям. Ближе к середине , я увлеклась и сама не заметив, как встала на сторону дерзкой девчонки, которая так стремительно скрывалась и убегала от правды. Иногда меня в ступор вводило поведение капитана его сдержанность, неопытность, застенчивость. Разве такое бывает? Оказываться, что да! Пример, как говорится на лицо. Любовная линия развивалась на протяжении всей книги. И в итоге, я услышала , что хотела. Мне понравилась история о ведьмах их даре, происхождении, которое можно поставить под вопрос, как неправильно истолковано ранее людьми. Что понесло за собой кучу содеянный за, которые пришлось расплачиваться не в чем не повинным девушкам сжигающих на костре живьём. Ну, прям ужас, какой-то! Так себе картинка. Реал точно бы затопил сполна, что разум затерялся, где-то в океане, видя ,как человек ,умирает на твоих глазах. А, ты нечего не можешь сделать, ведь в ту же секунду вполне можешь оказаться на месте этого человека. Жестокость - возвращает с небес на землю, дая возможность оценить реальное положения ситуации. Моя оценка: 4.5 Продолжения буду читать, в зависимости от аннотации для меня она, важна.

Tori_Reader

Ей надо скрываться и быть предельно осторожной. Маскироваться, прятаться, оставаться незамеченной. Два года назад Лу отреклась от своего ковена и сбежала в город, где на каждом шагу в поисках ведьм рыщут шассеры. И непонятно, что страшнее: столкнуться с прошлым или же встретиться с тем, кто жаждет предать тебя огню. Однако судьба порой может сыграть с нами злую шутку, и вчерашние враги уже сегодня станут супругами перед лицом Господа. А история затянет в головокружительный водоворот событий, из которого не захочется спасаться. Признаться честно, поначалу, первые страниц 50, я была не особо впечатлена и не понимала, почему же всем так нравится эта книга, но чем больше я читала, тем сильнее проникалась историей Лу и Рида. Их характеры сталкивались, как тектонические плиты, выливаясь в перебранки и перепалки, от которых сводило скулы: его праведность и ее сквернословие, ее открытость и его стремление следовать всем библейским заветам и наставлениям Архиепископа, его зажатость и ее открытость. Лу видит все оттенки оттенки этого мира, а Рид не привык, что существует что-то помимо черного и белого. Вместе они меняются, раскрываются благодаря друг другу, и за этим настолько интересно наблюдать, что совершенно не замечаешь, как происходящее закручивается в что-то совершенно восхитительное и захватывающее! И несмотря на объем "Змей и голубка" читаются на одном дыхании, погружая в свой удивительный мир, продолжение которого я теперь жду с диким нетерпением.

r50-green.png

Не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя.
ChamomileKa

"Господи, шасс, это уже угнетает. Романтично, конечно, но слишком сопливо на мой вкус" Вот собственно это и нужно знать о книге.

18 летняя молодая ведьма, скрывается от своей матери в надежде спасти свою жизнь. Во время чтения , на одной странице мы видим размышления на сей счет- по поводу ответственности, внимательности и серьезности Лу к этой проблеме. На другой странице мы видим противоположные действия- выйти в театр с избитым лицом где кучу людей, и привлечь внимание? Легко! На вопрос "Да вы же мужчина!?" Разумеется говорить да! Сидеть в одном городе довольно продолжительное время? Сделано. Копить врагов в виде других воров и ведьм? Разумеется.

Согласна, мы сразу возвращаемся к возрасту героине, она молода, имеет взрывной характер, и полна бушующих гормонов, поэтому можно скинуть эти минусы на пубертатный период. Но погодите, не везение же помогло ей дожить до этого возраста?

И по мере чтения нам не раз дают понять что Лу довольна опытная девушка во всех отношениях социальной жизни, будь то общение с мужчинами или людьми разного социального уровня. А это в свою очередь доказывает- ошибка повествования именно со стороны автора, ее неопытность, плохо раскрытые характеры героев, и желание как мне кажется "быстрее закончить скучную часть книги, и начать движуху"

Начальный этап развития более интересной части как раз начинается в момент насильственной свадьбы между охотником на ведьм и Лу. До этого момента я не раз задумывалась, в каком году происходят события, что это за мир, откуда появились ведьмы, как устроены другие города? И впринципе, ответ на этот вопрос мы таки не получим, довольствуйтесь лишь названием города и небольшими история о мертвых ведьмах.

Но самое раздражающее было отсутствие описаний! Мы видим глупости главных героев, саркастичные диалоги, нам пытаются быстро описать башню охотников, и синеву глаз Рида, иногда дается отсылка к снегу. На этом все.

Воображение усердно рисовало викторианскую Англию, со старыми кирпичными домиками, теплую погоду и свежесть лесного воздуха в окружении осеннего города. И каждый раз когда автор начинает говорить о плаще, что на улице зима, тумблеры в голове начинают пищать-"Тут что то не так! Как это возможно? " Ползать по крышам зимой? Ловко убегать от шассеров с плащом и кучей нижних юбок? Вы как это себе представляете? Интимная сцена на чердаке, в зимнее время опять же странна и по правде говоря не реалистична. Но погодите, у нас же тут ведьмы и охотники, о чем это я!

И вот мы опять, вместе с главной героиней где-то в середине книги совершаем глупости, будто это ее девиз по жизни! Находясь в башне шассеров, Лу ежедневно подставляет себя, и свою подругу. Магия, вечные нарушения правил, попытки вывести своего мужа и всех окружающих. Вобщем, девушка явно хочет чтоб ее рассекретили. Впринципе она не раз говорит почти прямым текстом, а Рид как мы с вами уже понимаем, слишком тяжелый на размышления и анализ действий своей суженной.

Вообще Рид это отдельная история, он был бы идеальным спортсменом, этаким мальчиком (да, да именно это слово) красавчиком, который развивается в силе и ловкости, но не в мозгах и логике. Чистый стереотипный подросток-качок. Одно но, зачастую спортсмены бывают еще и грязнули, но не тут то было:

Рид во всем был аккуратен, прилежен, все у него было на местах и по полочкам. Не ведая сомнений, он видел мир черно-белым и от угольной грязной серости, что находилась между, не страдал.

И не смотря на всю его праведность которой нас кормят на протяжении почти всей книге, где-то под конец вдруг, принципы уходят на второе месте. Нет, там не будет размышлений, почему стоит ими потупиться, почему чернота ведьм вдруг обрела в его глазах серые оттенки. Мы увидим лишь одно заветное слово "Любовь" Нет, ну вы серьезно? За пару страниц автор просто рвет созданный образ главного героя, охотника на ведьм на минуточку, переворачивает его с ног на голову, и хлопает в ладоши. Но опять же, поправлюсь, позакатывали глаза и будет с нас. Это же любовный роман, не уж то вы действительно ожидали увидеть сложный выбор, всю гамму чувств, внутреннюю борьбу и изменения характера путем анализа ситуаций и изменения своих действий и взгляда на окружающий мир? Вы ожидали увидеть раскаяние за убийства, или переосмысление? Боль, страх, ненависть к себе? Разочарование в системе? Забудьте. Все что даст нам автор, лишь его раздражение описанное фразой:

- Да какого же хера все в этом королевстве пытаются прикончить мою жену?

Ну как бы действительно?

Под конец книги началась настоящая вакханалия, будто автор посмотрела на свои страницы и подумала "пора бы закругляться" Резко, все становятся друзьями, союзникам и пускаются на "вечеринку". Описать это можно просто, ребята явно собрались построить свой луна-парк с блекжеком и девушками легкого поведения :) И хотелось бы сказать "если ваша вечеринка не похожа на эту, то не зовите меня" но, нет. Даже если она походит на нее, звать не надо. Магия, вспышки, кровь, ведьмы, все смешалось на несколько страниц и закончилось как бы это не печально но опять пресловутой любовью.

И вроде бы посыл книги понятен, не смотрите по обложке, копните глубже и вы увидите что не все черное-зло, и не любой свет есть добро. Но, размышлений как я уже сказала по этому поводу нет, и все сведется к пресловутой любви, причем она затянет вокруг себя все возможные направления книги. А их было немало, и многие были интересны, история родителей, довольно колоритный персонаж Бо и Коко, сама система королевства и служения шассеров. Но как говорится, имеем то, что имеем.

Возрастная категория 14+ без ограничения. Книга прочитается легко, главное не ищите в ней раскрытие персонажей и королевства. Все равно все сведется к половому созреванию взрослого мальчика, к любви, и отсутствию чувства самосохранения у его жены. Может во второй книге они повзрослеют? Посмотри.

«Глупость часто принимают за сентиментальность».
GarinaMariya

Книга "Змей и голубка" это первая часть одноименного цикла и моё первое знакомство автора... которое прошло прям на 5+

Прежде чем приобрести этот цикл я прочитала много отзывов о нем и все они были очень разносторонними и я все же решилась... и не зря... автор пишет очень легко... слог просто потрясающий... оторваться от книги было очень сложно.

Давно я так не смеялась, при прочтении книги, чувство юмора у автора просто на высоте, она очень хорошо наделила им главную героиню, ведьму по имени Луиза ле Блан, эта дикарка дала "шороху" всем в королевстве, но особенно охотнику на ведьм Риду Диггори...

Да. Да. Да. Пусть история банальна... но она реально интересная. Огромное количество разнообразных событий, переживания за героев, как главных так и второстепенных, я даже в один миг чуть слезу не пустила, но нет! Я же сухарь.

И финал... автор явно сразу для себя решил, что книга будет ни одна вот и закончил первую часть так, что сразу хочется открыть вторую...

Книгу однозначно рекомендую, но она 18+, там мало "горячих" сцен, а если быть точнее, то одна, но вот нецензурная лексика присутствует... я же писала выше, что дикарка дала им "шороху"...

KamilaKudzheva

Всё классно: атмосфера, главная героиня (боевая, с юмором, преданная друзьям и своим чувствам, честная - всё как я люблю), ещё и ведьмы это довольно интересная и обширная тема.

Но чёрт, этот главный любовный интерес - что-то с чем-то (в плохом смысле). Меня давно так не бесили основные мужчины в книгах. После того, как Лу лишила его невинности, они даже признались друг другу в чувствах, а когда Рид узнал о том, что его возлюбленная - ведьма, даже слушать ничего не хотел, а первое его желание - её кокнуть. Обозвал всеми уродскими словами, которые были: «ты мне не жена», «такие как ты не могут любить» (возможно не дословно, но суть та же). Он просто мгновенно опустился в моих глазах. Я понимаю принципы и всё такое, но он же даже выслушать её не желал, всем своим видом сразу обозначил, что считает её ничтожеством. Бедная девочка итак бежала от сумасшедшей мамаши и такой же сумасшедшей родни, а этот остолоп ещё и сцены устраивает. Чуть-ли не силком его пришлось заставлять спасать Лу из гнезда ведьм. Раздражал, жуть как.

А вот второстепенный герой - Ансель, меня растрогал. Мало того, что он даже не предал значение сущности Лу, так ещё и капитану-идиоту взбучку устроил за свинское поведение. Вот с кем нужно было гг сходиться, а не с тем слизнем рыжим.

Короче говоря, книга - класс, но продолжение читать не буду, т.к. мне весьма неприятен любовный интерес главной героини, а для меня это важная деталь.

DianaBalandina
Проглотила за сутки. Не скажу что это самое лучшее что я читала, но понравилось однозначно. Читается легко. Сюжет очень хорош. Да и отношения героев развиваются постепенно и реально, что очень радует, потому что во многих произведениях бывает так : увидела, влюбилась и поехали. Герои описаны отлично. Мы наблюдаем и за второстепенными персонажами и это здорово. Единственное что пожалуй смущает это Сама Лу. Поначалу жто дерзкая боевая оторва которой палец в рот не клади- отожрет голову, но к концу книги становится кроткой барышней.
JaneColman

Эту книгу советовали многие, даже некоторые мои друзья, которые не очень любят читать, но их так затянула история- что они взахлёб наслаждались этим дивным сверхъестественным миром.
Все персонажи хорошо прописаны, нескучно, каждый имеет свою изюминку. В центре истории- зарождение чувств между «Ромео и Джульеттой», но я не скажу, что это слишком клишировано. На протяжении всей книги мы окунаемся в повседневную жизнь воровки Лу, и только под конец мы узнаем персонажей с другой стороны и выясняем их секреты. Мне очень нравятся сильные духом персонажи, которые умеют язвить, Лу- одна из таких.

Прочитала буквально за 2 дня, но определенно буду перечитывать в ближайшем будущем!
liiinaat

Прочитала я книгу ещё осенью, но постараюсь выжать из своей памяти по максимуму

1. Главная героиня. Она взбалмошная и сумбурная, порой я вообще не понимала как она выжила и как ей до сих пор удаётся скрываться. Изначально главная героиня мне понравилась, но начав вторую часть я поняла что ее несерьезность это значительный минус(а может только мне так показалось)

2. Рид. Приверженец традиций, служитель церкви и лютый душнила: именно таким он мне сначала показался. Оказалось что это довольно интересный персонаж, который благодаря случившийся ситуации искренне верит, что он должен ходить по струночке и верить Архиепископу. Местами забавный и милый, одобряю)

3. Второстепенные персонажи. Их не так много, но они совершенно разные, начиная с их сущности, заканчивая характером. Их не так много, но понравились мне почти все(особенно юный служитель церкви)

4. Сюжетная линия очень ироничная(?), судьба явно смеётся над главными героями, интересно наблюдать за тем, как Лу пытается выкрутиться и не попасться в окружении шассов.

5. Не смотря на то, что история в какой то степени типичная, сначала я ничего не понимала. Почему Лу скрывается, от кого, кто такие шассы, Архиепископ, как они охотятся на ведьм и прочее прочее. Даже сама магия в этой книге очень необычная, подобного я не видела(к тому же она у каждого ковена разная)

6. Слог автора может оттолкнуть кого-то, маты и порой пошлые шутки не всем придутся по душе, но как по мне, они идеально вписались сюда

7. Чуть не забыла рассказать про любовную линию. Противоположности притягиваются? Это именно тот случай, сами отношения начались глупо и забавно, но потом это было чем то невероятно интересным и милым(?). Без стекла не обошлось, «Ты мне не жена» -эту фразу вы, я уверена, часто видели в тик токе, она именно от сюда

Книге я ставлю 9/10, советую прочитать!

ReinaBooks

Когда она вышла в 2020 году, я не хотела её читать. Мне не понравилась ее идея после увиденной аннотации. В общем ничего хорошего. И даже когда я заказала её зачем то в марте этого года, мысли были такими же. Зачем ты ее заказала? Будешь жалеть что потратила деньги и тд. Но господи... Вы знаете, я влюбилась в нее!

Лу сбежала от Госпожи ведьм, которая к слову оказалась ее матерью, и прервала один важный ритуал. И теперь пытается скрываться от нее. Но как выжить в мире, когда у тебя ничего нет? Становится воровкой! Однажды ее сдают шассерам, мол там-то будет ведьма. Но ей удаётся сбежать. На следующий день (кстати это было глупо) она решается выйти в свет снова. Где ее видит капитан шассеров Рид. Тут и начинается заварушка. Лу очерняет его чистоту и непрегрешимость со сцены, на глазах у кучи людей. Архиепископ предлагает либо тюрьму, либо выйти замуж за Рида. Дабы отбелить его честное имя. И это показывается ей прекрасной идеей. Ведь где лучше спрячут, как не в стане врага ведьм?

История любви ведьмы и шассера (инквизитора) оказалась так прекрасна. Острая на язык Лу, и мечущийся в своих убеждениях Рид. То как пропаганда о злобности ведьм, повлияла и на них самих отдельная тема. И люди,для которых женщина почти вещь, а ведьма вообще демон. Бррр. Лично меня ещё очень расстроило то что случилось после ночи на крыше. Будто это моё доверие предали и растерзали сердце. Тайны которые открывались под конец стали приятной "вишенкой на торте" всей истории.

Я почти сразу начала вторую часть. И кажется в первой сюжет был интенсивнее, но это ещё не точно. Приятно когда книга вдруг оказывается интересной, тем более после дурного первого впечатления. И вы вообще видели этот чёрный срез? Просто любовь.

vikspice

Не зная чего ждать, ведь я не читаю аннотации, я открыла книгу и до последней страницы испытала все человеческие эмоции! Мне не хочется даже упоминать сюжет или суть повествования, ведь лучше прочитать самим, но пусть вам немного намекнет фото;)

Эта книга войдёт в топ книг 2021! Вы понимаете насколько это высокий рейтинг? Я читала и мысль была лишь одна: почему нельзя читать ещё быстрее?! А в конце: ГДЕ ВЗЯТЬ ЕЩЕ?️в понедельник сделаю предзаказ ️

Я в восторге от идеи, от героев, от языка автора, ее юмора и способности держать читателя в постоянном напряжении!

Продолжение часто бывает гораздо слабее первой части, но может повезёт

06 мая 2020
978-5-17-155572-6