Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Jane eyre. Джейн Эйр», страница 11

lshabanova2000

Внимание! Возможны СПОЙЛЕРЫ!

Не думаю, что здесь нужно слишком распространяться о сюжете, ведь его знают все. Я просто выскажу свое мнение.

Этот маленький кирпичик (книга в более, чем 600 страниц - это вам не шутки!) я прочитала буквально за 4 дня. Только открыв книгу я поняла, что слог автора совершенно точно мой! Мне безумно нравились описания, диалоги, действия и переплетения сюжета.

Следить за суровой жизнью, детством и юностью Джейн Эйр для меня было безумно интересно. Сразу же эта история своей атмосферностью и стилем напомнила мне книгу Маленькая принцесса , которой я зачитывалась лет в 10-12.

Но, как только появился такой персонаж, как мистер Рочестер, мои ожидания полетели под откос. Как же меня раздражал и откровенно бесил этот мужчина! Его высокопарные и пафосные речи доводили меня до исступления. Я понимаю, что этот роман написан в XIX веке, но это не меняет моего отношения к персонажу. Часто я даже ненавидела его. Не знаю, почему многие, читая эту книгу, оценивают в первую очередь именно мистера Рочестера.

Джейн, как только дело доходит до любви, становится непроходимой дурочкой. Как можно в 18 лет влюбиться в 40-летнего мужика? (Сразу же вспоминается строчка А. С. Пушкина: "Любви все возрасты покорны...")

К концу все более-менее сглаживается. Я просто обожала эту книгу в моменты, когда любовная линия не играла решающего значения! Я понимаю, что эта история, в первую очередь, о чувствах, а потом обо всем остальном, но я просто не смогла смириться с этой частью повествования.

Конец меня, честно говоря, разочаровал. Я понимаю, что он совершенно логичен и ожидаем, но не до такой же степени! Я говорю именно о завершении линии главной героини. Не знаю, чего бы я хотела, но уж точно не этого.

Окончание истории остальных персонажей весьма достойное, что не может не радовать.

Я ценю Шарлотту Бронте именно за эту незримую атмосферу Англии XIX века, которую ты практически осязаемо чувствуешь не протяжении всего повествования, а также за непревзойденный слог, благодаря которому ты можешь почувствовать эту самую атмосферу и как бы погрузиться в этот мир.

Я буду читать и друге ее книги, хотя почти уверена, что она пишет в жанре любовный роман. В целом, как минимум половина книги мне точно понравилась. Если вы еще не читали эту классику своего жанра, настоятельно советую ознакомиться.

Victoria-B

Потрясающая книга. История истинной любви. И по началу даже не веришь, что такая любовь может быть. Перед прочтением я даже не думала, что так может любить мужчина. В мистере Рочестере есть что то завораживающее. У него какое то особое представление о любви, ведь мы видим, что он не говорил Джейн о своих чувствах до того, как позвал ее замуж. И Джейн, такая не похожая на своего патрона... В общем, книга действительно стоящая, я уже полностью уверена, что через год обязательно ее перечитаю.

SvetlanaGensh

Честно сказать, ожидала большего от произведения. Слишком уж все его нахваливают. Без сомнения книга интересная, но читала я ее довольно долго, повествование растянуто, временами было скучно и я заставляла себя читать. Больше всего в романе сделан акцент на отношения мистера Рочестера и Джен Эйр, а именно на характере главной героини. Я не восхищаюсь ей. Наоборот, во многих моментах недоумеваю и не понимаю ее поведения. С призмы наших дней немного сложно воспринимать ее решение оставить любимого человека из-за правил, которые не допускали их связь. Да, в то время вере было уделено гораздо больше внимания, на ней все и основывалось. В наше время все по-другому, у нас Джен и Рочестер были бы счастливы вместе и не думали бы ни о чем. В то время им пришлось очень многое потерять, прежде чем найти свое счастье. Излишняя доброта Джен мне тоже не была по душе, одно дело простить перед смертью свою обидчицу миссис Рид, другое -согласиться оставить всю свою жизнь ради цели, которую преследовал другой человек. Ведь если бы Сент-Джон не настаивал на их замужестве, она бы так и уехала в Индию ради служения господу. Ну и напоследок, мне было намного жальче Рочестера чем Джен, так как он страдал после исчезновения любимой женщины, страданий Эйр по нему я не увидела никаких. Она как будто одним днем вычеркнула его из своей жизни и начала новую, понимая между тем, что обрекла человека на несчастья.

Polinka250

Это просто великолепная книга. Каждая девушка прочитав эту книгу найдет в ней воплощение той любви о которой все мечтают. Из этой книги можно выписать кучу цитат. Книга наполнена искренними эмоциями, настоящими чувствами. Я всем советую прочитать эту великолепную книгу. Она стала моей любимой. Я с удовольствием познакомлюсь с другими произведениями этой писательницы.

do_neba

Признаюсь сразу, честно и искренне скажу, что я влюбилась в эту книгу. Влюбилась не сразу, но влюбилась надолго. Я умудрилась растянуть прочтение произведения Шарлотты Бронте на удивительное для самой себя время - почти 2 месяца. В первый месяц я прочла четверть книги, за следующие две недели дошла до середины и вот, в последнюю неделю я взахлеб прочла оставшуюся половину книгу. Именно в ту последнюю неделю я полюбила Джейн Эйр. История сложная и запутанная, сначала я (искренне не любящая и Толстого, и Достоевского) не понимала зачем расписывать в половине книги детство, юность, взросление Джейн, понимание пришло ко мне позже, когда, дочитывая книгу, я осознала, что без первой половины книги, вторая не имеет никакого веса. Уберем первую половину и вот, перед нами уже не великое произведение "Джейн Эйр", а всего лишь еще один исторический любовный роман, прототипы которого в избытке можно приобрести в любом книжном в цену от 50 до 100 рублей. Но нет, "Джейн Эйр" написана так, как должна быть написана мудрая книга. Философия жизни тесно переплетается с мирскими переживаниями героев, их поступками и действиями, а главное, словами. Да, для меня самое важное в этой книге - диалоги, причудливо построенные и в тоже время безумно легкие для восприятия, открывающие такие грани человеческой души, которые в наше время никакими словами не раскроешь. Самое важное в этой книге - последние страницы, там, где Шарлотта не оставляет конец открытым, а поднимает для нас завесу будущей жизни своих героев, где всего в нескольких словах рассказывается о замужестве Дианы и Мери, о миссионерстве и смерти Сент-Джона, о хеппи энде Эдварда и Джейн, сквозь тернии к счастью. Я безгранично уважаю мисс Эйр за ее внутреннюю силу, свет и мужество. И безгранично люблю Шарлотту Бронте за то, что подарила миру Джейн Эйр.

Rina_K

картинка Rina_K Джен, Джен, милая Джен... В тебе я узнаю себя саму. Ты - очень симпатичное существо, которое поселилось у меня в душе еще с самого первого прочтения книги. Добрая, но справедливая, мудрая не по годам, но в то же время легкоранимая и по-детски наивная. Невзрачная девчушка, как ты называешь саму себя, однако обладающая неизгладимой и мощной красотой души, которую так редко встретишь в наше время. Сильная, самодостаточная личность, остро чувствующая малейший звон струн, исходящий от человеческих душ. Джен, как было бы здорово, если бы мы были подругами! Ты бы уж наверняка не имела бы ничего общего с современными ТП-шками, которых не интересует в этом мире ничего, кроме своей внешности.

Хотя и в твоем мире достаточно ТП-шек. Дать бы Бланш Ингрэм или Джорджиане Рид айфон "Эппл", и из них вышли бы отличные представительницы данной категории девушек. И я уважаю твоего избранника Рочестера за то, что он также относится к тому редкому виду мужчин, способных разглядеть бриллиант в скромной оправе и фальшивое стекло, преподнесенное в драгоценной. Будь я мужчиной, живущем в твоем мире, я была бы полностью солидарна с Рочестером и, возможно, даже попыталась бы "отбить" тебя у него. Однако, безусловно, перед чарующим взглядом темных глаз твоего муженька я была бы бессильна.

Что касается ваших с Рочестером разногласий... Ох, сдается мне, Джен, что живи ты в нашем теперешнем мире, все было бы иначе. Рочестер бы благополучно развелся или попросту ушел бы от своей злобной и сумасшедшей бабенки, и вы бы тот час же укатили бы в Париж или еще куда, а там предавались бы бурной любви, не боясь быть запятнанными бесчестьем перед богом и людьми. И не было бы необходимости тебе убегать от возлюбленного, а ему - искать тебя, спасать свою придурковатую жену и остальных из пламени, а потом лишаться глаза, руки и зрения в принципе. Настругали бы детишек, а там, глядишь, и женушка бы его померла, и все были бы довольны и счастливы.

Хотя, с другой стороны, ты бы не нашла своих кузин и кузена и не стала бы владелицей солидного состояния... Что ж, это показывает нам, что все, что ни делается - к лучшему. Так что я рада за ваш с Рочестером хэппи-энд, хоть и с привкусом горечи. И, будь уверена, Джен, что я еще не раз перечитаю книгу обо всех приключениях, выпавших на твою долю. Мне нравится, что ты борешься с теми, кто пытается угнетать тебя. Нечего молчаливо сносить обиды - так и надо. Нужно так же, как и ты, до конца быть верной своим принципам и сильной. Ты классная, Джен Эйр! (Или уже Джен Рочестер, кому как больше нравится)

Никто не знает, сколько мятежей - помимо политических - зреет в недрах обыденной жизни. Предполагается, что женщине присуще спокойствие; но женщины испытывают то же, что и мужчины; у них та же потребность проявлять свои способности и искать для себя поле деятельности, как и у их собратьев мужчин; вынужденные жить под суровым гнетом традиций, в косной среде, они страдают совершенно так же, как страдали бы на их месте мужчины. И когда привилегированный пол утверждает, что призвание женщины только печь пудинги да вязать чулки, играть на рояле да вышивать сумочки, то это слишком ограниченное суждение. Неразумно порицать их или смеяться над ними, если они хотят делать нечто большее и учиться большему, чем то, к чему обычай принуждает их пол.
Vika_Shimko

Одна из непрочитанных мною книг в нужное время, потому сейчас воспринялась мною, к сожалению, совсем иначе, нежели это могло бы быть. Наивная и искренняя история с хэппи-эндом о девушке, пережившей череду горестей жизни, наложивших глубокий отпечаток на формирование моральных ценностей Джейн. Хотя, будучи еще совсем ребенком, она уже сформировала их для себя и не изменяла им в течении всей своей жизни (по крайней мере той, которая была описана нам). Эту историю можно спроецировать и на наше время, однако качества героини книги, ее принципиальные позиции и моральные ценности, по большей части чужды и незнакомы нам в современном мире, потому история кажется в чем-то нереальной и невозможной.

vikarmanovich
Очень понравился роман. Замечательный, легкий к прочтению, очень прост в написании. Интересно наблюдать за развитием истории как из некрасивой, никем не любимой девочки вырастает умная, самодостаточная, разумно эгоистичная женщина. Конечно, некоторые ее поступки в какой то мере описываются непонятно (Зачем она это сделала? Для чего? Кому это нужно?), но кто всегда поступает правильно и заведомо зная что так нужно?
окончание романа произвело сильное впечатление, совсем не думала что так все закончится. В восторге!!!
ksuiiika_17

У истории 10 экранизаций и 10-е место в списке 200 лучших книг.

Роман известной английской писательницы – классика женской литературы. В нем есть все, от чего так замирает сердце: первое робкое чувство, обманутые надежды, верные друзья и настоящая любовь. Судьба героини трагична, но, несмотря на множество жизненных трудностей, Джейн находит в себе силы бороться за свое счастье!

Эта классика вне времени.

Роман, которым зачитывались наши мамы и бабушки, написан красивым тонким языком. Речевые обороты, детальные описания портретов, природы и интерьеров- все это приятное наслаждение для читателя.

Интересно то, что сейчас поведение главных героев вызывает споры. Хотя раньше (для моей бабушки, например) Джейн Эйр была своего рода кумиром многих женщин, символом гордости и силы духа.

Ну, не знаю…))

Мне было приятно наконец познакомиться с этой историей

После прочтения задалась таким вопросом:

Если бы «Джейн Эйр» вышла сейчас, имела бы она такой же успех и относилась бы к великим произведениям литературы?

LizaBaizakova

Эта книга навсегда останется в моём сердце и списке лучшего из прочитанного.

История и силе духа, любви и стойкости. Главная героиня просто невероятная, сюжет интересный, эмоции присутствуют от начала и до конца… Что может быть лучше?️

06 июня 2018
339 стр.