Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Jane eyre. Джейн Эйр», страница 13

Katenok77

Прекрасный роман о настоящей любви! Книга написана легким языком и интересна своим сюжетом. Я с замиранием сердца наблюдала за тяжелой судьбой героини. Ей пришлось очень много пережить начиная с трудной жизни в доме тетушки, а позже ее было очень жалко когда она скиталась по городу голодная и выбившаяся из сил. Джейн оказалась великодушной девушкой, она простила тете все обиды и обман, не каждый на такое способен. Любовная линия мне очень понравилась. С интересом наблюдала как зарождаются чувства и как они приобретают силу и глубину. Здесь любовь, это не страсть, а прекрасное светлое чувство, которое любящие сердца пронесут через всю жизнь. Получила большое удовольствие от книги.

Booksworm000

История маленькой девочки Джейн была прочитана ещё в детстве. Но правда она тогда не осилилась до конца. Позже прочитала всю книгу.

Эта история покорила многих читателей. Через какие трудности, беды и неприятности пришлось пройти Джейн, чтобы наконец обрести счастье.

Прочитала книгу и на языке оригинала.

Starbut

Мечтательная хрупкая девушка, лишившаяся родителей, попадает в пансион. А оттуда через несколько лет и на работу в странное место. Узнав поближе владельца этого дома, странности не прекращается ,а скорее ростки с новой силой. Кто же поддержит и полюбит бедную Джейн?

juldushen

Я уверена, эту книгу нужно прочитать всем женщинам. Многому можно научиться, многое подчерпнуть для себя. Я, открыв эту книгу, не хотела ее закрывать, потому что мир "Джейн Эйр" захватывает тебя с головой и не отпускает до самой последней страницы. Однозначно 10 баллов из 10.

Syozemon

Книга, прививающая любовь к прозе того времени. Ясный язык писательниы читать легко - одновременно ей удаётся воссоздать в воображении своими словами яркие, отчётливые картинки. Повествование наинтереснейшее, чиать неимоверно затягивает.

Guzel_chic

Никак не хотела браться за этот роман, разочаровавшись в "Шелли". Но судьба столкнула нас с Джейн лбами, поэтому познакомиться пришлось. Чему я искренне рада, поскольку роман мне понравился и заслужил твердую 4 из 5.

Судьба Джейн Эйр была полна тернистых путей, которые героиня проходила по мере повествования с блеском и гордо поднятой головой. Да, она не красавица и весёлой её точно не назовёшь, но зато у неё ясный ум, обострённое чувство справедливости, самоотверженность и твёрдый характер. Именно эти качества помогли ей встать на ноги, а в итоге и стать женой прекрасного принца, то бишь несмазливого, но загадочного и обаятельного мистера Рочестера.

Но при всём при этом она вызывала у меня дикую досаду. Мне хотелось ворваться в её бумажный мир, догнать по дороге, ведущей из Торнфильда, и крикнуть: "Да что ж ты творишь, дурочка! Куда ты бежишь! Ведь никто так тебя не любил и не полюбит, как этот человек, пусть он и скрыл во благо правду о своей прошлой жизни. Какое право ты имеешь так с ним поступать!"

Но Джейн меня не слышала. В этот момент симпатия к ней угасла и не появилась даже во время описаний мук и страданий голодающей и тоскующей девушки. Как говорится, за что боролась, на то и... Хотя постойте. Ведь в истории хэппи-энд, значит, не так уж неправа была героиня? Может, и так. Но конец показался слишком уж эпичным и литературно-образцовым. В этот момент нельзя не почувствовать приторно-сладкий запах счастливого конца, вовсю эксплуатируемого Джейн Остин. Так что в этом плане Бронте переборщила.

В целом, достойное классическое произведение с прекрасно прорисованными персонажами и их детально прописанными мыслями и чувствами. Получила истинное удовольствие от слога, спасибо, Шарлотта!

картинка Guzel_chic

картинка Guzel_chic

ann_devi

История беззащитной девочки, воспитанной в холоде и ненависти, с 9 лет вынужденной бороться за жизнь. Победила.Выжила. Новая напасть - влюбилась. Я почему-то сразу решила, что обязательно невзлюблю очередной классический женский роман с красивым языком повествования и типичными героями, неспособными разобраться с собственными бесами в голове. "Джейн Эйр" с первых глав удивительным образом удалось изменить мое восприятие некоторых вещей.Джейн - девушка на которую хочется равняться как в плане моральных, так и в плане профессиональных качеств. Джейн - девушка с мужским складом ума, но женским сердцем. Джейн - девушка, которая не мечтала, а воплощала, не планировала, а делала. Джейн - это девушка в которую невозможно не влюбиться. Искренность, честность, несгибаемая воля, сила духа, оптимизм в самой отчаянной дыре, жажда к жизни, страсть к справедливости.. да о ее характере нужно писать легенды. "Я чувствую, что у меня есть все основания быть счастливой, и я буду счастлива! До свидания!" Никакой штатный женский роман о провинциальной барышне и олигархе, принце и принцессе, кроткой девчонке и ловеласе не сравнятся с романом о Джейн и мистере Рочестере. Несмотря на мою нелюбовь к елейным монологам и затянутым описаниям природы, книга заслуживает оценку 5/5.

Green_Rainbowww
вполне мило) не более того)) вообще мне больше нравится у ее сестры (эмилия, вроде) роман "грозовой перевал".. вполне ничего так.. но не вот уж.

06 июня 2018
339 стр.