Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Jane eyre. Джейн Эйр», страница 10

sveta_aganova

Для меня эта книга стала одной из тех историй любви, которые я обязательно буду перечитывать. Это история об истинной любви, которая сквозь время и испытания стала только сильнее.

Всё начинается с того, что маленькая Джейн-сирота и живет у своей тети, которая в конечном итоге отдает её в пансионат для бедных девочек. Детство и юность девочки были безрадостными. И вот в свои 17-18 лет, вынужденная сама зарабатывать на хлеб, она устраивается гувернанткой в поместье некоего мистера Ротчестера и в её жизнь приходит любовь…

Вся прелесть Джейн в том, что она необычная для своего времени девушка. Она знает чего хочет, она умна и начитана, у неё решительный, строгий характер,но при всём этом она так же скромна и добра.

А ещё не раз упоминается, что Джейн далеко не красавица, что сразу же выделяет роман из тысячи других, где главные героини «богини красоты»

Как только на горизонте появился мистер Ротчестер читать стало гораздо интереснее, было так захватывающе наблюдать за их взаимодействием, мне очень импонировал формат их общения, я буквально сквозь страницы почувствовала его к ней любовь. Это чувствовалось во всем: начиная с того как ему нравилось проводить с ней время за разговорами, заканчивая взаимным подшучиванием.

Какая же большая любовь без преград, верно?

Узнав тайну, что скрывал от неё Ротчестер, Джейн пришлось покинуть свою любовь.

Время помогло каждому из них по своему повзрослеть, а страдания выпавшие на долю каждого только слаще сделали их встречу. Я не смогла сдержать слёз, так трогательна она была…

В завершение скажу, что книга точно войдет в мой личный топ

Давно я так не спешила скорее закончить дела, чтобы вернуться к истории.

У книги легкий великолепный слог, ты будто погружаешься в сюжет и он несет тебя.

Эта история займет отдельное место в моем сердце ️.

Narykova
Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, – горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.

Сюжет:

Джейн Эйр - девушка-сирота, которая по воле судьбы попадает в приют для таких же девочек, как и она. Но там она не задерживается и получает работу гувернантки в поместье Эдварда Рочестера. Она дает уроки дочери хозяина дома, на которых иногда присутствует и он сам. Эдвард старше Джейн на двадцать лет, но внезапно вспыхнувшее взаимное чувство влечет их друг к другу. Прекрасная история о любви, самоотверженности и бунтарском духе. Впечатление: Про Джейн Эйр могу сказать только одно - чудесная, тяжелая в некотором моральном плане книжка, местами наивная и простодушная. Но какой все-таки отклик оставила! Конечно мне непонятно только, что героиня влюбляется в мужика с разницей в 20 лет, но у нас и в реальном мире такие примеры есть, так что не берусь судить конечно.

Напрасно утверждают, что человек должен довольствоваться спокойной жизнью: ему необходима жизнь деятельная; и он создает ее, если она не дана ему судьбой.

История взросления Джейн Эйр действительно тяжелая, несправедливая и наполненная гадостями и предвзятостями. Мне иногда самой хотелось просто влезть в эту историю и отдубасить всех этих мерзких людей, которые окружали маленькую девочку-сиротку. Приятно, что в начале книги идет некий пролог про биографию Шарлотты Бронте и ее сестер. Становится понятно, что во многом Джейн Эйр - автобиографический роман. Та же школа в Ловуде, которой руководит тиран и, можно сказать, главный злодей романа, где морили голодом девчонок, а их жизни уносила страшная болезнь. Все это в реальности происходило и с Шарлоттой, а также с ее сестрами.

Романтическая линия с мистером Рочестером, конечно, удивительно прекрасная. (не говоря конечно о разнице в возрасте) Одиночество , боль , расставания , разные виды испытаний и наконец то долгожданное счастье.

Смотреть на него доставляло мне глубокую радость – волнующую и вместе с тем мучительную, драгоценную, как золото без примеси, но таящую в себе острую боль. Удовольствие, подобное тому, какое должен испытывать погибающий от жажды человек, который знает, что колодец, к которому он подполз, отравлен, но все же пьет божественную влагу жадными глотками.

Путь главной героини прописан от начала и до конца. Она - самоотверженная, смелая, образованная. Отношения Джейн и Эдварда описаны по канону классического викторианского романа. И, наверное, другой судьбы у героини бы и не было вовсе. Я очень симпатизировала этой девушке и считаю, что она являет собой пример сильного характера и доброй воли.

Книга про жизненный выбор, часто встречаются такие моралистские идеи и религиозные мотивы. Бронте показала множество изъянов и условностей социального строя того времени, раскрыла пороки общества и слабые его стороны. «Джейн Эйр» заставляет о многом подумать и поразмыслить над жизненно важными вещами. О чем я часто говорю у себя на канале - глубина!!! Вот она!

картинка Narykova

mkaftaikina

Книга которая постепенно набирает обороты, затягивая читателя в свою атмосферу. Возможно много описания,но именно они помогают ярко представить картину, чувства и мысли. Люблю это тёплое послевкусие после прочтения, когда герои как родные и капелька их переживаний и счастья передается тебе...

Современному человеку претит то, как поступила Джейн эйр, но она не могла иначе. Ведь в Англии того времени любой неофициальный союз считался позором и преступлением, а разводы запрещены. И милая и чистая натура главной героини предпочла нищету и разлуку...

Avrora_books

Долго я не бралась за эту историю, так как в 2020 году посмотрела фильм, не зная о существовании книги. Как раз из-за знания всего сюжета я не читала книгу. Но вот в 2022 году я пишу этот отзыв, а это значит — книга прочитана!

Судьба Джейн Эйр тяжела, мучительна и не каждому под силу. Её с самого детства ждали трудности: смерть родителей, жизнь с тётей, которая испытывала к ней лишь жгучую ненависть, ревность и злобу, 8 лет в суровой школе-пансионе и это ещё не всё. В 18 лет она становится по собственному желанию гувернанткой в доме мистера Эдварда Рочестера для маленькой Адель Веранс. С этого события в её жизни происходят изменения, она чувствует безмерную любовь к…

С кратким пересказом без спойлеров я закончила и теперь перехожу к моим впечатлениям (возможно со спойлерами).

Повествования написаны рукой 29-летней Джейн Эйр, но рассказывающие о событиях 10-летней давности. Первые 150-200 страниц мне было неимоверно скучно. Полагаю, что это из-за фильма. Но дальше стало намного интересней! Мне нравились разговоры между Джейн и Эдвардом, то что она чувствует к нему, её мысли, переживания и душевные терзания. А каким шоком для меня была тайна мистера Рочестера (была бы если бы не фильм)!

Если говорить о самих героях, то я рада, что Шарлота Бронте не всех сделала белыми и пушистыми. К Джейн у меня значительных претензий нет. Да, в детстве она совершала необдуманные и глупые поступки, но на то оно и детство. В мистере Рочестере меня раздражала его манера общения, я не чувствовала перед собой 40-летнего мужчину! Диана и Мери просто замечательные девушки, имеющие тягу к чтению и знаниям. А вот Сент-Джон Риверс меня раздражал еще больше, чем речь Эдварда! У меня руки чесались от его холодности, эгоизма и надменности!

Но и без всех этих персонажей не было бы такого известного произведения! Да, фильм повлиял на моё восприятие книги, но я не жалею, что познакомилась с этой историей. С историей, где обычная невзрачная гувернантка доказала, что и она имеет право на любовь, что и она может быть счастлива!

DBelaya

Пронзительная книга Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» о большой любви , преданности , которую невозможно читать без слёз . Проникнута духом патриархальной Англии , того времени когда женщине не только работать , думать самостоятельно было запрещено . Правдиво описаны нравы людей того времени , традиции и нормы поведения . Роман подробно описывает жизнь молодой бедной девушки , которая стойко преодолевает все жизненные трудности на её пути .

LikaShalagina

"Джейн Эйр" это роман о любви гувернантки к работодателю. В книге описывается то, как она справляется с трудностями. И в конце концов сквозь все невзгоды побеждает добро и любовь.

reader-6202264

Совсем спонтанно я начала читать эту книгу. Я уже точно не помню какие чувства у меня тогда были. Но не скажу, что были приятные. Прям так не люблю, когда между главными героями есть недосказанность.Главному герою надо было сразу рассказать, прежде чем жениться. Хотела я бросить читать эту книгу. Но всё же дочитала. В конце я даже вроде плакала. Ещё раз врятли буду читать.

Prazza

Сколько разных мнений, восхищённых и не очень речей было высказано об этой книге! Воистину она написана на века, раз продолжает будоражить наши умы даже по прошествии стольких лет. И ведь есть за что: смысл этой книги даже не в её сюжете, поскольку он достаточно обыден, а в её эмоциональной составляющей; а эмоциями эта книга пронизана насквозь. Они есть буквально во всём: в диалогах, во внутренних мыслях и терзаниях Джейн, в её наблюдениях и даже в описании природной местности. И все же, несмотря на это, главная героиня поступает по зову разума, а не сердца. Она часто опирается в своих суждениях на Бога, ведь воспитывалась она в школе в христианских заповедях. Оттого и видит в ней Сент-Джон, не менее интересный ,чем сама Джейн, персонаж, своего духовного соратника. Однако юному пастору чуждо то эмоциональное наполнение, что присуще мисс Эйр, и поэтому между ними разрастается пропасть непонимания. Отдельно хочется сказать о мистере Рочестере. Он обладатель очень противоречивого, но запоминающегося характера. Он общителен, умён и остроумен, но достаточно резок, прямолинеен и немного грубоват. И Джейн, кроткая и скромная, умеет противостоять не только его словам, но и его любви в роковой момент. Эдвард же не умеет противиться ни своей судьбе, ни полученным отказам. Разумность в действиях покидает его вместе с уходом Джейн. Сюжет в книге очень размеренный, плавно подводит к разным событиям. Диалоги растягиваются порой на многие страницы, и к этому надо привыкать. Много описания природы, порой, на мой взгляд, нередко чрезмерно изобильного, с ненужными сравнениями. А сама книга эта читается также, как живётся неторопливая, обыденная жизнь каждого из нас. И всё же рекомендую её прочесть. Вероятно, с некоторой осторожностью мужчинам, так как это в первую очередь любовный роман, хоть и очень качественный; но в первую очередь тем, кто хочет иметь представление о чистой, так искомой всеми любви.

_Ashley_

Джейн Эйр это история о силе духа и характера, а не любовная история. С самого детства её не понимали и любили. Она очень хотела любить своих родственников, но не могла ответить любовью на упреки, крики и унижение. В борьбе за своё существование закалился и её характер. Но она сохранила в душе доброту. Джейн умная и отважная, добрая и любящая, честная и стойкая. Мистер Рочестер прекрасен в своей страсти, некотором безумии и дальнейшей покорности. В нем есть что то завораживающее. Судьба у него не лёгкая. Были у него свой горести и страдания. Из-за чего он стал грубоватым с резкими перепадами настроения человеком. У него есть свои тайны и скелеты в шкафу. И так как я до этого не знала о чем вообще эта книга и не видела ни одной экранизации, была поражена его тайной. И не просто поражена, я была в шоке. Такого развития событий я не ожидала. А от концовки я вообще в ступор впала. И это было прекрасно. Книга смогла меня сильно удивить и порадовать.

-Вы рассматриваете меня, мисс Эйр, - сказал он. - Как вы находите, я красив? -Нет, сэр!..
belka4700

Еще одна история о "Золушке", только история эта - основоположница всех последующих, классика, кладезь цитат и изречений. Данная Золушка сирота и одиночка по жизни, далеко не красавица (о чем напоминается постоянно как из уст самой героини, так и окружающими ее людьми) и не богата, зато умница и любит трудиться (может и не руками, но над книжками точно корпит усердно). И как всякая порядочная Золушка под конец оказывается и с принцем, и с богатством, и при этом оставаясь всё такой же умницей. И читая эту книгу, ты по-настоящему рад за героиню, потому что не смотря на то, что во многом ей просто повезло (будем честными), ты понимаешь, что она заслужила своё счастье. Терпение, смирение, женственность, острый ум, искренность и просто чистота ее помыслов и отношение ко всему, что ее окружает - всё восхищает и заставляет равняться на Джейн. А какое было удовольствие читать каждую строчку в словесных дуэлях мисс Эйр и мистера Рочестера. Не удивительно, что они друг друга зацепили.

06 июня 2018
339 стр.