Отзывы на книгу «P.S. Я люблю тебя», страница 8

AllaKoshka

Мне очень понравилась,может просто попала под настроение. Эта настолько милая книга,что местами не могла сдержать слез.Эта книга о любви,о том что нужно продолжать жить дальше,находя в себе силы после смерти любимого. Книга наполненная такими эмоциями,что передать их очень сложно. Когда читаешь подобные книги,переосмысливаешь свою жизнь. Очень хочется теперь посмотреть экранизацию. Советую:-)

euxeynos

Очень долго книга не нравилась. И, как говорил один известный человек: не верю! Именно такие мысли она вызывала, просто надуманная история, как один из многих фильмов про американскую жизнь. Посмотрел - и забыл. Прочитал - и не вспомнил. Странно, что речь там шла, вроде, об Ирландии, по крайней мере большая часть. Даже не заметила этого. По мне так настоящая Америка, благо, что я не видела её ни разу))) Только северное море за окном приводило порой в себя: на других широтах разворачиваются события!!

По большому счету какого-либо колорита Ирландии я в этом романе не заметила. Потому что на страницах живописали жизнь современную, сегодняшнюю. Какой уж тут колорит) Нам бы угнаться за ритмом жизни, а то окажешься на обочине. Очень порадовал семейный взгляд на мир, вся эта поддержка, забота, переживания, "как ты?" Семья как опора всего, даже когда дети давно уже выросли, взаимовыручка братьев и сестер и родителей. То ли девочка знатно помечтала, то ли действительно так бывает? Не знаю, не видела.

Очень удивила концовка. Из за неё в итоге выросла оценка книге и отношение к прочитанному в итоге. Хорошая, светлая, оптимистичная история.

PS. Со своей стороны не по наслышке знаю истории, когда случается совершенно обратное. И никого из родных и друзей это не очень то беспокоит и тревожит(

katyashev

Более трогательной книги я не читала. Это роман, но роман не в духе сопливых «Он страстно посмотрел на нее, она бросилась ему на шею и они любили друг друга» Читая эту книгу, я и плакала и смеялась, настолько противоречивые эмоции она вызывает! P. S. Я люблю тебя о том, как справиться с горем после потери дорогого человека и научиться жить дальше. О том, как найти в себе силы вернуться к нормальной жизни. О любви. О самой невероятной, чистой, искренней, взаимной и красивой любви. Сесилия Ахерн создала шедевр, написав эту книгу.

blowmind

Нашла свой отзыв на книгу, написанный 12.09.2010г. Скажу сразу я совсем нелюбитель книг в таком духе. Женские романы совсем не люблю Книгу P.S.Я люблю тебя скачала давно, около 1,5 лет назад, но прочитала только вчера. скачала ее только из-за аннотации - слишком близко мне это было, да и и до сих пор слишком близко. эту книгу я с одной стороны хотела прочитать. а с другой стороны боялась... А вчера в силу обстоятельств я ее прочитала наконец-то. Я плакала, плакала много. И плакала даже не там где предполагалось плакать. Мысль которая меня не покидала при чтении этой книги была одна - автор пережил смерть любимого человека. Могу сказать, что все эмоции, все скачки настроения переданны очень точно. Я испытывала, да и продолжаю испытывать тоже самое, что и Холли. Все ее перепады настроения, ее попытки быть сильной, начать снова жить, жить без него - все действительно так. точно также как и у нее эти попытки рушались.

Кто-то говорит про эту книгу, что неуместно связывать комичные моменты с трагедией. Возможно. Но только в жизни именно так и происходит. Все походы Холли с подругами, на вечеринки - да это смешно описанно в книгах, но я видела в этом только попытки убежать, убежать от себя, попытки забыться, сделать вид. соврать самой себе что все нормально. По крайней мере у меня было именно так. И при описинии ее поход я плакала сильнее всего. Потому что я точно знала, что от себя не убежишь. Вернее это я об этом зная, а вот 2 года назад не знала.

Единственное я очень боялась, что автор сведет таки в конце книги Дэниела и Холли. К счастью этого не произошло. Почему к счастью? потому что это было бы слишком фальшиво. Я бы не за что не поверила в то что Холли его полюбила, это совсем не тот срок.

Harmony176

Осторожно спойлеры. Всю книгу героиня будет следовать указаниям своего умершего мужа, который заранее продумал план по выведению ее из депрессии по поводу его смерти. Он продумал каждый шаг, чтобы она стала самостоятельной и не зависела от него, от всего того, что они делали столько лет вместе. Сильная любовь помогла ей выполнить это план в лучшем виде, и он действительно сработал. Очень тяжело терять близких, любимых, особенно когда они еще молоды и, казалось, у них еще много лет впереди. История показывает, как важно пережить все эмоции тем, кто потерял близкого человека. Пережить, отпустить и дать место новой жизни, не вычеркивая всё лучшее, что было. У главной героини есть замечательные подруги, семья и новые знакомые, которыми она обрастает по ходу сюжета. Все они очень помогли ей пережить этот период прощания. Были и очень трогательные моменты, и по-настоящему смешные и курьезные. В целом история получилась очень живая, эмоциональная, яркая.

Слушала аудиовариант в исполнении Ирины Воробьевой. Качество записи оказалось не очень – уровень звука как будто постоянно плавал. Прочитано в целом качественно, убедительно. Музыкальных вставок нет.

Flicker

Все совсем не так, как должно. Все встало с ног на голову и жизнь катиться к черту. В такие моменты забываешь каково это - быть счастливой. Забываешь когда в последний раз говорила, что жизнь прекрасна. Хочется вернуть это состояние, чтобы снова почувствовать радость. Так хочется, чтобы все это кончилось. И по ночам часто спрашиваешь темноту когда, ну когда же это кончится? И почему должно быть так больно?

И когда у тебя умирает муж, ты можешь это пережить, если потребуется. Тебе не предоставляют выбора.

Но почему должно быть ТАК больно?! На самом деле именно этой боли мне и не хватило в романе "P.S. Я люблю тебя". Мне понравилась идея, понравился смысл писем.

Помочь тому, кого любишь, когда тебя не станет.

А вот боли, настоящей, от которой захочется выть, стонать и заливаться ручьями слез, я не почувствовала. Тем не менее, для дебюта роман написан очень хорошо. Перед нами не универсальный метод пережить все жизненные трагедии и не рецепт счастья. История Холли - это иллюстрация реальности, где боль утраты не проходит через месяц или два, где друзья познаются в беде и, хочешь не хочешь, а пытаться жить дальше как-то надо.

Жизнь без него стала пустой, но в этой пустоте оказалось полно места для нее самой.

Сейчас, когда так много книг на тему "как стать счастливой(ым)", испытывать грусть становится стыдно. Но это нормальное чувство. Когда грустно, надо грустить. Когда больно, надо плакать.

Стараться все время быть счастливой – чертовски утомительное занятие

Сложно, очень сложно снова начинать жить после того, как смысл жизни утерян. Больно, чертовски больно просыпаться каждое утро в одиночестве после стольких лет замужества. И даже через год после смерти любимого легче не станет. Но воспоминания - часть нашей жизни. Они тоже могут принести счастье. Со смертью человека прошлое не меняется. Это не значит, что надо перестать замечать настоящее. Но значит, что можно помнить, любить и жить даже после потери.

innaa
Найти человека, которого любишь и который любит тебя, – это прекрасно. Но найти свою вторую половинку – это просто потрясающе. Твоя половинка – это тот, кто понимает тебя, как никто другой, любит тебя, как никто другой, и всегда будет с тобой, что бы ни случилось. Говорят, ничто не вечно, но я твердо знаю, что бывает такая любовь, которая остается с нами и после смерти.

Какая странная штука жизнь. Как странно, когда после человека остаётся лишь горстка воспоминаний, тускнеющих с каждым днём. Как жаль, что люди не умеют дорожить людьми. Как прискорбно, что истина зачастую предстаёт перед нашим взором слишком поздно. Холли – женщина, взявшая тайм-аут в своей жизни. Женщина отчаявшаяся, растерянная и одинокая из-за внезапной кончины своего горячо любимого мужа по имени Джерри. И скажите, как ей дальше жить?

Она хотела назад – в жизнь, но не знала, как туда вернуться.

Очередная отдушина от Сесилии на очередных всецело поглощающих читателя страницах. Я долго не могла прочесть эту книгу, была полна предубеждений на её счёт, но... Но, видимо, всему своё время!

Роман о том, как не стать эгоистом на крутых житейских поворотах. О том, как нужно не прятаться от своей любви (какой бы она ни была!), а жить с ней. Одолевающее смуту, интересное и очень житейское произведение, несмотря на характерные для Ахерн украшающие его мелочи!

Жизнь не может состоять только из чудесных мгновений. Тогда они перестанут быть чудесными, а станут обычными. Как можно оценить счастье, если ты никогда не страдал?
И помни, если Господь послал тебе это, Он поможет это пережить.
gatteriya

Роман с первых строк может показаться очень простеньким и банальным – язык самый обычный, шутки, диалоги, нет заумных выражениями и витиеватых фраз. Все верно, ведь это книга о жизни простых людей, ненавидящих свою работу и пьющих чай, когда им грустно. Но не бросайте книгу после первой части, утверждая, что: « … ну вот - опять розовые сопли». Сюжет развивается достаточно быстро и интересно, хочется читать и читать, не останавливаясь, а шутки героев друг над другом, просто сражают наповал, настолько все жизненно! Великолепна идея самого романа: «Письма с того света» со списком дел - это что то новенькое! После трагической кончины обожаемого мужа, героиня получает раз в месяц от него послания. Они помогают ей существовать, дают силы и учат новой жизни. Но время пройдет, список, когда нибудь кончится и писем больше не придет…нужно рискнуть и поменять все - «целься в Луну, даже если промахнешься, все равно останешься среди звезд». Эта книга – незаменимое лекарство от депрессии, заставляет переосмыслить свое отношение к жизни и окружающим. После прочтения «P.S. Я люблю тебя» хочется больше времени проводить с любимыми людьми, дарить им подарки, обнимать и чмокать и никогда - никогда не отпускать! Хочется ценить каждую минуту, запомнить каждый момент в жизни, оградить себя от пустых ссор, обид, и других мелочей, отнимающих такое бесценное время. Вот она - самая настоящая душевная история о дружбе, о жизни, о любви.

TheLastUnicorn

Что книга, что фильм - одинаково замечательны! Книга своим легким и ненавязчивым юмором, несмотря на всю отчаянную серьезность ситуации, фильм - конечно же, Джерардом Батлером (кхе-кхе, то есть, я хотела сказать СЮЖЕТОМ же, СЮЖЕТОМ! :))...

Муж главной героини Холли - Джерри умирает от рака мозга, оставляя ее настолько одинокой, насколько это вообще можно себе представить. Я вот даже и представлять себе не хочу аналогичную ситуацию в моей семье... самому лютому врагу не пожелаешь. И ей хочется просто закрыться у себя дома, никогда больше никого не видеть, утонуть в своем горе и тихонько там же скончаться, обнимая свитер Джерри. Но у Холли есть очень хорошая семья, преданные друзья, а также последняя помощь от самого Джерри - письма, по одному на каждый месяц года, чтобы помочь ей пережить его уход. Да и что я это все рассказываю? Наверняка все видели фильм или читали книгу, ну или, на худой конец, слышали о ней... Эта история действительно меня тронула, это нечто большее, чем просто драма, эта книга полна любви, нежности, дружбы, когда я читала ее, я понимала, что нет на свете ничего, что человек не сможет пережить, если рядом есть те люди, которые его любят. Эта мысль вселяет оптимизм, даже если по началу и кажется, что ничего позитивного не может быть в книге, которая начинается со смерти, я скажу, что очень даже может и поболее, чем во многих других, которые прямо позиционируют себя, как позитивные. Я рада, что мое знакомство с Сесилией Ахерн состоялось именно с этой книги.

kokosik

Когда-то она могла гладить его по волосам, засыпать рядом с ним каждую ночь и просыпаться, вздрагивая от его неосторожного движения. Они ходили вместе на вечеринки и там, сидя по разные стороны стола, переглядывались, смеша друг друга. По вечерам никак не могли договориться, чья сегодня очередь выключать свет, а утром – кому варить кофе…

Начинала её читать года 2 назад, но забросила. Тут вспомнила про неё и прочитала. Полюбила. Плакала в первых главах, я привыкла ставить себя на место главной героини, так для меня интереснее. Прочитала на одном дыхании. Я бы посоветовала ее, тем людям, которые хотят отдохнуть за чтением. Я же сама её читала, чтоб отдохнуть от Зюскинда. И после неё я минут 10 не могла ничего другое начать читать. Конец очень порадовал, не ожидала. Раньше смотрела фильм и могу сказать, что книга намного интереснее. До сих пор под эмоциями, потому что прочитала её несколько часов назад. Для меня 10 из 10. Может на мою оценку влияет осень, время депрессии. Но я рада и не жалею, что прочитала её, жалко, что она закончилась. Ах да, когда читала забывала обо всем, что даже несколько раз в метро пропустила нужную станцию)

- Слушай, Холли, я вот тут подумала... - Да ты что?! И как?? Тяжело?..

21 июля 2015
2008