Отзывы на книгу «P.S. Я люблю тебя», страница 9

Aliksana

С. Ахерн «P.S: Я люблю тебя» Мне остается только удивляться, что эта вещь делает в разделе «сентиментальная проза», соседствуя с пошлыми любовными романами? Я хотела расслабить мозги за книгой, а в результате едва не залила слезами пол на работе. Да, в книге нет каких-то откровений свыше и высоких идей. Но зачем нужны высокие идеи, когда речь идет о любимом человеке? Главная героина накануне своего тридцатилетия становится вдовой. Но внезапно она получает письмо от умершего мужа. Оказывается он заранее, предвидя, как ей будет плохо, составил список заданий, чтобы вывести ее из депрессии. Это и банальное «купи новое платье», и шутливо-издевательское «поучаствуй в конкурсе караоке» (с учетом того, что петь она не умеет от слова Совсем). Главной его просьбой было – выполнить все его поручения, даже если ей этого не хочется. Рекомендую эту книгу к прочтению всем. Она интересная, она смешная, она грустная, она поучительная. Помимо главной линии здесь найдется еще несколько – о дружбе, о семье, о взаимопонимании. Единственные, кому я не буду насильно рекомендовать читать – это те, кто уже знает, каково это – терять близкого человека. Потому что книга берет за душу, и первые же эмоции после прочтения будут не радостными от легкого и благополучного финала. Радоваться за героиню несколько тяжело, потому что вертится лишь одна мысль: «Хотела бы и я, чтобы мне оставили такой список… или хотя бы письмо, хоть пару строк. Хоть что-то».

MaximUno

Чистый, легкий слог. Каждая глава, как серия сериала, быстроразвивающийся сюжет, порой преувеличенные, но кинематографичные события. В романе приведен интересный путь преодоления потери близкого человека. Книга о любви, близости, женской дружбе.

TattiKa

Книгами Сесилии Ахерн я зачитывалась еще в студенческие годы, но эту книгу всегда избегала, а всё потому, что на обложке изображен мой самый нелюбимый актёр!!) А сейчас я понимаю, что книга попала в мои руки очень вовремя. Наверно, очень много схожего у меня с главной героиней: тоже недавно исполнилось 30 лет, тоже приходится начинать новое, а также открываются глаза на многие вещи в мире.

Несомненно, это очень трогательная книга, до мурашек! Роман, как пережить потерю отношений, потерю любимого человека, как инструкция к дальнейшей жизни, как будто психолог тебя направляет только к лучшему. Пусть эта любовь в этой книге только в сердце, но она способна всегда поддержать человека в душе. Этот роман вызывает не только грусть, но и умиление и надежду на то, что каждый человек может встретить на своем пути своего родного человека.

А теперь моменты, которые мне не понравились. Во-первых, это наличие большого количества алкоголя, при чем в различных ситуациях, а также курения. А второй момент - я ожидала другого завершения романа, ведь Ахерн так и вела к ожидаемому результату, а потом резко всё поменялось, спойлерить не буду. Но я допускаю и этот финал тоже, я также могу понять и в таком случае главную героиню Холли. Но в итоге я сейчас узнаю, что есть продолжение романа, возможно, когда-нибудь доберусь и до второй части.

ika_books

«Не бойся снова полюбить. Открой свое сердце и иди туда, куда оно зовет тебя… И помни – целься в Луну
P.S. Я всегда буду любить тебя…»

Какая же это светлая книга!
Но читать ее требуется под настроение, я половину прочла ещё в декабре, а дочитать умудрилась только в августе
Как дочитала подумала «зачем же я так долго ее откладывала?»
Книга даст надежду на лучшую жизнь и просто заставит полюбить её!

«Ах, этот чай, он всегда творит чудеса. В нем есть ответ на все твои вопросы. Ты хочешь поделиться тайной – и наливаешь чашку чая, тебя уволили – ты наливаешь чашку чая, твой муж говорит, что у него опухоль мозга, – и ты снова наливаешь чашку чая…»

История рассказывает о молодой вдове Холли, ее муж скончался от опухоли мозга. И после его смерти Холли не понимала как жить дальше, пока ее мать не отдаёт ей обувную коробку с письмами подписанными именем Джерри, в начале она думает что это чья то дурацкая шутка, но нет, это муж позаботился что бы она смогла продолжить жить без него.

Kseniya_Cherries

Начну с того, что я дважды смотрела фильм по этому роману и он мне очень нравился. Пока я не прочитала книгу:)

История о том, как молодая женщина пытается пережить смерть любимого мужа с помощью своих друзей, семьи и писем, которые оставил ей муж. Начала читать я этот роман в отпуске, который проводила без мужа и такая тоска меня взяла, что я хотела книгу "закинуть" (условно, конечно, она же в электронном виде у меня) подальше. Но потом вроде ничего, пошло хорошо.

Чем-то в моей душе перекликалась с "После тебя" Мойес. Только общей темой, наверное - потеря любимого человека. Мне сложно представить в полной мере, что испытывала героиня книги, потому что я и не хочу представлять себя в такой ситуации (верю, что мысли материальны), но, думаю, что я, как Холли, спряталась бы в свою ракушку. Зато когда читаешь книгу, веришь каждому слову, видишь, как страдает молодая вдова, как она никак не может взять себя в руки. Вместе с ней испытываешь лёгкий шок, когда она получает конверт с того света. И наблюдаешь, как потихоньку, по чуть-чуть она начинает выползать в мир, расширяя его границы. Возможно, что без коротеньких записок Джерри, Холли бы ещё долго не смогла оправиться, но любящий супруг не мог бросить свою жену без руководства к действию.

Не смотря на то, что фильм я смотрела дважды и в целом знаю, какие отношения у главных героев книги, почему-то в книге мне очень хотелось, чтобы дружба Холи и Дэниела стала чем-то иным, перешла на романтический уровень. Но Ахерн в конце очень быстро замяла возможный роман между ними, сунув ему его бывшую любовь, а Холли подарив вторую встречу с симпатичным незнакомцем. Но наверно, это и правильно. Холли только оправляется от удара судьбы, ей нужно время. Как она сама говорила, много-много времени, чтобы снова быть готовой полюбить ещё раз.

Книга в лучших традициях Ахерн - лёгкая, ненавязчивая, немного грустная, немного смешная, герои все понятные... Можно задуматься, можно погрустить или посмеяться, и точно также можно отложить её и забыть.

P.S. читала в оригинале. Ну, какой же простой и понятный язык у Ахерн - просто песня!)))

Timana

Несколько раз попытавшись посмотреть фильм (дальше 10 минут почему-то не шло), решила прочесть книгу. Это нашумевший роман Ахерн, но прочитала я его в последнюю очередь, как-то так вышло. Я не пожалелела, так сказать "закусила" им все творчество автора, прочтенное ранее. Героиня теряет его - смысл своей жизни. Любовь, о которой написано, бывает и на самом деле. Герои, они мало похожи на вымышленных персонажей, все они как-будто где-то мне встречались! И может, не с такой историей, но все же... События, которые разворачиваются далее, имеют оттенок чего-то волшебного... и от этого становятся еще трогательней и теплее. Прекрасно описаны отношения друзей и родных к героине, к ее драме, к тому, как она со всем справляется. Книга была мной прожита со всем спектром эмоций! Надо отдать должное автору за ее юмор - вполне уместно и там, где надо.

AlenushkaCon

Удивительная книга по своему воздействию на самооценку!!! Дослушала (а я слушала в аудиоварианте) ее и такой позитив в душе! Если Холли смогла справиться с ТАКОЙ бедой, найти себя заново, то уж про свои мелкие проблемы и думать не хочется. Да, Ахерн раскрылась в этой книге во всей красе. И мне очень понравилось, что в финале героиня романа выбрала для себя путь постижения мира, а не бросилась в новые отношения сломя голову

la_bionda

Боль утраты и безграничная любовь… Меня, как очень законспирированного романтика, глубоко поразила эта сила прекрасного чувства. Куда деть воспоминания? Невыносимо чувствовать, что со временем лицо дорогого тебе человека уже с трудом вырисовывается в памяти, теряет очертания, требует усилий. Две стороны одной медали… Как дальше жить? Где ориентир? И становится страшно… Заново, маленькими шажочками возвращаться к жизни. Вспомнить, как веселиться. Вновь научиться радоваться. Снова любить… Хотелось бы сказать вот о чём. Книга написана очень жизненно, реалистично. Если ты терял кого-то близкого, ты можешь узнать себя. Фильм P.S. Я люблю тебя посмотрела уже после книги, и хорошо. Фильм после ТАКОЙ книги оказался никаким. Не хватило эмоций. Сюжет изменился в отрицательную сторону. Один лишь Дж. Батлер вытягивал на себе весь фильм. Не то… Книга заставляет задуматься и еще раз напоминает о такой простой истине – цените своих близких и не стесняйтесь напоминать им о том, что любите их.

Alieneful

Первая мной прочитанная у нее книга, да она вроде и у нее первая? Читала в тот момент, когда любовные романы на дух не переносила, но втянулась, и ни разу не пожалела о потраченном времени) Наверное, точнее всего подходит определение, мило написанная книга. Самое интересное, что страница за страницей, ты оживаешь с главной героиней, и даже где то очищаешь свое восприятие реальности. И вот уже ты ловишь себя на ухмылках и громком смехе. Очень не плохая книжечка, без особых претензий и заморочек. P.S. Фильм тоже очень не плох, но он просто другой

raanma

Эх,хорошая,добрая книга))..лично мне она очень понравилась.Настоящая дружба,прекрасная семья,любовь-все это помогло Холли справиться с самым страшным временем в ее жизни..Ну и конечно,чай))куда уж без него)) В общем здорово)))

21 июля 2015
2008