Отзывы на книгу «P.S. Я люблю тебя», страница 7

Blossomm

До прочтения этой книги я не думала что настолько сентиментальна.... Не менее пяти раз, читая, я откладывала книгу что бы вытереть ненароком набежавшую слезу и это при том что я не плачу даже в слезливых моментах при просмотре фильмов (ну ладно когда смотрела Хатико тоже украдкой поплакивала). Мне даже пришлось отложить написание отзыва, что бы эта история как то улеглась в моей голове, потому что я как минимум сутки ходила под впечатлением от нее и не могла понять: как можно написать о любви и потере человека так что тебя затягивает в эту боль с первых же страниц? И это при том что в этой истории нет каких то стенаний, мрачности, слез рекой и тому подобного.

Собственно краткий сюжет этой истории знает наверное каждый потому что книга очень популярна, по ней даже был снят фильм (который как мне кажется я могла даже смотреть) - главная героиня этой истории Холли теряет своего любимого мужа с которым бал неразлучна еще со времен старших классов в школе. Они рано поженились, оба были молоды (Джерри было чуть за тридцать) и казалась вся жизнь вереди, но тут страшный диагноз - рак, который буквально "съел" молодого мужчину за несколько месяцев. Тяжело жить в такой ситуации когда ты не можешь помочь любимому человеку, но ... оказывается гораздо сложнее жить после его смерти, когда ты просто не понимаешь как жить без него.

Героиня этой книги раз за разом опровергает все теории о том что время лечит и о том что нужно быть сильной.... вообще ее единственную радость составляют самые верные друзья (дружба с которыми так же проходит испытание за это время) и письма от Джерри которые она получает от него посмертно раз в месяц. Каждое послание это какое то задание, напутствие, пожелание что то сделать и в конце всегда стоит фраза P.S. Я люблю тебя ...

Наверное каждого за душу трогает определенная история и для меня эта книга оказалась именно такой. Она и грустная и обнадеживающая одновременно. Даже по финалу понятно что Холли еще не оправилась от того что с ней произошло, но послания от бывшего мужа помогли ей встать на ноги, получить работу, которую она полюбила, начать что то делать и пытаться (да именно пытаться) жить дальше. С другой стороны глупо ожидать от этой истории какой то романтической линии - здесь скорее показан путь "собирания себя" и осознания того что жизнь продолжается - появляется новая жизнь (будущий маленький Джерри, которому она станет крестной мамой), свадьба лучшей подруги (и соответственно ее счастливый брак по любви), можно увидеть своих родных и близких с другой стороны и оценить их. Вообщем двигаться дальше и учится жить заново.

ya_nastya

Я слышала ранее об этой книге и о фильме, снятом по её мотивам. И на основе этого у меня сложилось впечатление, что книга – «сопля» (то есть слёзо- и соплевыжимательное чтение). Ну, согласитесь, муж перед смертью оставил жене письма, которые помогают ей справиться с утратой. Что, кроме слёз это может вызвать. Но оказалось, что всё совсем-совсем наоборот.

Во-первых, книга оказалось очень смешной. Я бы даже сказала, значительно более смешной, чем сопливой. Потому что, во-вторых, никакие это вовсе не письма, а коротенькие записочки, и в-третьих, на мой взгляд, они нисколько не помогли Холли справиться с утратой, а только подначивали и поддерживали ей страдания. Но обо всём по порядку.

У Холли умер муж, и она 2 месяца безвылазно сидит дома и рыдает. У неё нет работы, её дом превратился в помойку, а сад – в джунгли. А потом она начинает открывать письма от мужа, которые редко состоят более, чем из одного предложения, и являют собой указания к действию, и, вроде как, в её состоянии начинаются подвижки. Но, если честно, по моему мнению, записки только продлили её страдания, а помогло ей совсем другое. Мне кажется, гораздо важнее, что она наконец выбралась из стен дома, где всё напоминает о муже, и попыталась жить нормальной жизнью. И конечно, нельзя недооценивать помощь родных и близких. Что касается записок, они растянулись почти на год, и весь этот период она буквально жила ожиданием открыть следующую. Как она может смириться со смертью, если её опять ждёт напоминание, что всё это было? Как она может продолжать жить самостоятельно, если её опять ждёт указание? Не спорю, получить письмо с того света здорово. И это может помочь справиться с трагедией, но – только в самом начале, когда боль ещё не начала утихать. Последующие только разжигают её с новой силой, как мне кажется.

В общем, линия с письмами показалась мне самой невнятной и неинтересной, страдания Холли – надуманными, а её поведение – эгоистичным. Кто-то называл её сильной, а Холли удивлялась. Я удивляюсь вместе с ней. У неё столько поводов жить дальше, а она носится со своими страданиями, окружилась ими, как крепостью, и знать ничего не хочет о мире вокруг. А мир вокруг (а именно, люди вокруг) совершенно чудесен. Честно, убрать эту смерть, и книга только выиграет. Тут и без неё достаточно интересных, местами очень смешных событий. Я иногда смеялась и не могла остановиться. Трогательные события тоже есть, но они, опять же, не про письма. Смерь мужа Холли не вызвала у меня ни слезинки.

В целом, увлекательный и интересный роман. Местами, особенно в начале, чувствуется некоторая искусственность диалогов, - тут уж не знаю, кого винить, автора или переводчика.

anya_kenya

На прочтение этой книги меня подтолкнул одноименный фильм 2007 года. Должна сказать, что фильм очень отличается от книги, но все же и то и другое очень хороши. Сама книга вызвала у меня бурю эмоций и я не разочаровалась в ней, а наоборот влюблялась в неё с каждой страницей больше и больше! Точнее будет сказать, что я её и проклинала, из-за огромного количества пролитых слез, и вновь влюблялась, из-за тут же подстерегавших смешных фразочек. Правильно говорят, что эта книга не просто о любви, а о вечной любви в том что ни есть точном определении. Никогда ещё понятие вечная любовь не выражалось в такой форме. В многих произведениях скорбящая сторона просто хранит любовь к умершему в сердце, а тот кто умер - просто умер и остался воспоминанием на страницах; но не в этом романе: читая его, я как бы чувствую не только память умершего, но и его присутствие, его ту же вечную любовь, которая сохранилась в этом списке и естественно в сердце Холли. На протяжении книги для меня Джерри был жив вместе с письмами, но когда они закончились, я поняла, что он умер... Если бы у меня спросили, какой роман стоит прочесть, чтобы был легкий и непринужденный, я бы несомненно посоветовала этот. Даже если человек страдает депрессией, то книга тем более подойдет:

Это отличное пособие по переосмысливанию всего происходящего вокруг нас.

Честно говоря, боюсь снова перечитывать роман, так как знаю, что у меня будут опять красные и опухшие глаза. Но несомненно, я его буду перечитывать не один раз. Не даром это произведение считается бестселлером, а Сесилию Ахерн одной из лучших современных писателей!

LeRoRiYa

Это дебютная книга Сесилии Ахерн и она же - первое, что я прочитала из ее творчества. Я не могу сказать, что книга показалась мне абсолютно безупречным шедевром, но... Хороший стиль, язык, описания, чувства. Красивая любовь, оригинальный способ справиться с горем. Насколько же Джерри должен был любить Холли, чтобы позаботиться о ней даже после собственной смерти! Я по-доброму завидовала глубине этих чувств. Я бы хотела, чтобы так было у всех, всегда. Споры о том, кто встанет выключить свет... кто первым повесит трубку... кто сегодня готовит, а кто утром принесет кофе в постель. Это так тепло, радостно и уютно. Так по-домашнему. И кажется таким родным и трогательным... Мне понравилась эта книга. Я нисколько не жалею, что приобрела ее для своей библиотеки и обязательно буду перечитывать еще. Возможно, я слишком романтична. Но женский роман - это обычно не мой жанр. Первым исключением стала Даниэлла Стил. Вторым - Сесилия Ахерн. И я нисколько не жалею об этом. Я наслаждалась этой книгой.

Crow

Мне кажется, что понять переживания героини до конца будет сложно тем, кто не терял близкого человека. Вот я не теряла и поэтому мне казались её поступки слишком надуманными. В романе слишком много слишком. Слишком много слез, слишком хорошие подруги, слишком гладко все складывается, слишком все одновременно... И такое продолжается на протяжении всего романа. Сначала все слишком плохо потом хорошо, потом плохо, а потом хороший конец. Начало меня заинтересовало. Вначале это очень нежная, красивая история (пусть даже там много слез), но потом события все больше закручиваются и уже было сложно понять свои ощущения. Вроде бы мило и все такое... Но совсем не то, чего я ожидала от книги. То есть в жизни одного человека не может произойти сразу столько хороших событий, а потом сразу столько плохих.. Люди также не могут быстро меняться и представать в другом свете. И вот именно этому всему не веришь, не можешь погрузиться в атмосферу. Герои не то что картонные, они скорее полу. Полунастоящие, полу искусственные. Да в резкую смену событий и характеров тоже не веришь. В общем книга неплохой такой романчик, который можно прочитать за один вечер и получить определенное удовольствие. Но не более.

m-l-y

Прочитано в рамках книжного клуба "Борцы с долгостроем". Июнь 2012. Я прочитала в последний день июня, но руки дошли только сейчас отчитаться. Я пролистала первую страничку рецензий и поняла, что модно ругать эту книгу. Глупая женская книга, выжимание соплей, сухо написанная, не хватает эмоциональности и т.п. Вобщем я совершенно не согласна и мне книга можно сказать даже понравилась.

Как мы можем вообще судить о логичности поведения Холли, когда практически никто из нас не знает, что это такое - пережить смерть любимого человека? Где гарантия, что женщины, попавшие в такую ситуацию, ведут себя иначе? Что они переживают это по-другому, а не не моют голову неделю, не следят за собой, не снимают рубашку любимого, постоянно спят и никуда не выходят? Кому-то не хватило эмоциональности и рассказа о том, как ей плохо. Но разве этого не видно? Разве человеку, который потерял смысл жизни, может быть хорошо?

Книга на сложную тему. Читать ее было тяжело и не дай бог никому попасть в похожую ситуацию. Я не буду больше ничего писать. И не хочу размышлять об этом. Я прочитала.

girl_on_fire

Целься в Луну. Даже если промахнешься, все равно останешься среди звезд.

Эта книга просто невероятна.. Признаюсь, в первой половине книги меня ужасно раздражала главная героиня. Ее постоянное нытье в стиле "я такая бедная-несчастная, как же я буду жить без него" и т.д. Мне кажется, что не правильно ставить крест на своей жизни, ведь люди, которые нас любили и покинули не хотят, чтобы мы грустили. Я уверена, что они всем сердцем, вернее душой, хотят, чтобы мы были счастливы и как можно меньше плакали о них, они хотят, чтобы мы просто вспоминали о них со счастливой улыбкой и жили дальше. Но потом мое отношение к Холли переменилось. Она стала сильнее, она не забыла Джерри, она просто оставила воспоминания о нем в своем сердце и начала жить. Да, именно "начала", потому что она научилась жить заново и в тридцать лет все начала с чистого листа, как люди, которые после операций учатся заново ходить, превозмогая боль и неудачи, так и Холли начала все с начала. когда закрываешь эту книгу, чувствуешь прилив сил. И веришь, искренне, всем сердцем, что в любой ситуации, как бы жизнь не била, ты сможешь победить и жить, шагать по жизни с улыбкой на лице и кучей счастливых и не очень воспоминаний. Но, без грусти в нашей жизни никуда.

Как человек может распознать счастье, если никогда не испытывал горя?

Надо всегда помнить, что нам посылают только те испытания, которые мы в силах выдержать. Оценка книге: 10/10 (читать обязательно :)

Julianna

Грустно, грустно и еще раз грустно! Прочитала, рыдала над практически каждой страницей! По-другому посмотрела на свои взаимоотношения с мужем. Книга о настощей любви и верности. Нужно жить и наслаждаться жизнью, пока это возможно, иначе потом может настать момент, когда захочется что-то изменить, а уже будет нельзя (поздно). Он и она. Обычная семья - быт, любовь, маленькие радости, мелкие ссоры. Он умирает. Она -... зачем жить дальше, без него? Но нужно собрать осколки своей души и научиться жить без него. Очень понравилась. Если сравнивать с фильмом - фильм в разы проигрывает!

Kassiopeya76

К сожалению, в данном случае это тот редкий случай, когда фильм проникновеннее и эмоциональнее своего первоисточника — книги. Может дело тут в блистательной игре актеров, а может быть в слоге автора, но факт есть факт. Смотря фильм я рыдала, читая книгу не испытывала тех всепоглощающих эмоций, как при просмотре фильма.

Поднятая тема будет актуальна всегда — как пережить смерть любимого человека, когда хочется лечь и умереть вместе с ним, когда кажется, что в жизни не будет уже ничего хорошего. Героиня с помощью прощальных писем своего мужа выходит из депрессии и снова возвращается к обычной жизни. После смерти Джерри от опухоли мозга Холли находит письмо, которое становится своеобразным мостиком между нею и им, где он пытается ей помочь жить и радоваться жизни. И каждый месяц она читает по одному письму, которое каждый раз заканчивается одними словами - Р.S. Я тебя люблю.

Вроде бы эти письма должны были трогать и заставлять переживать, но... я не испытала этих эмоций. Автор не сумела меня растрогать и поверить Холли, ее переживаниям. Вернее, не так, я в них поверила, но они прошли мимо меня, не тронули, не задели. Увы. История получилась хорошей, но не более. Как уже говорила, фильм меня покорил — роман нет. Оценка 4

LuxAeterna
Ну наконец-то я прочитала, с чего, собственно, все началось! И осталась довольна. Но поговорить мне бы хотелось больше о второстепенных персонажах и событиях, которые сделали для меня эту историю лучше, чем она могла быть без них. Во-первых, Ричард. Вечно занудный старший брат, который оказался не таким уж и занудным, да еще и мастером по садам. В свободное время, которое у него появилось, когда он стал, с одной стороны, несчастней (его бросила жена и забрала детей), а с другой стороны - счастливей, потому что был бы у него хоть единый шанс, если бы не такой поворот судьбы? Во-вторых, остальные члены семьи Холли. На самой Холли и на Ричарде, как мне показалось, было завязано общее (воссо)единение их всех. В-третьих, отличный отрывки про новую работу Холли. И да, ведь никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.

21 июля 2015
2008