Отзывы на книгу «P.S. Я люблю тебя», страница 6

Fricadelka

Моя первая книга Сесилии Ахерн. Я рассчитывала, что будет что-то вроде Джоджо Мойес, по сути, так и оказалось.

Главная героиня Холли переживает нелёгкий период: потерю человека, которым жила все эти долгие годы, в котором практически вся растворилась. Она теперь не видит ради чего вставать с кровати по утрам и потеряла всякий интерес к жизни. Но её муж настолько хорошо её знал, что приготовил для неё сюрприз, который однозначно точно поможет ей жить дальше.

Ей казалось, что он просто уехал в отпуск и пишет ей письма.

Какой же заботливый муж ей достался. Кто способен во время смертельной болезни не только жалеть себя, но и думать о том, как остальные будут жить без тебя? Джерри всё хорошо устроил ради того, чтобы Холли всегда чувствовала его присутствие. Но в какой-то момент главная героиня начинает меня жутко раздражать. Она настолько привыкла ныть, что сочувствие окружающих превращаются в эгоистичную потребность, а её желание постоянно выглядеть жертвой не знает границ и приличий. Обида на остальных за то, что они продолжают жить дальше, в то время как она переживает глубочайший кризис жизни, перерастает в чувство зависти и злобы на весь мир. Но время лечит, время залечивает все раны, оставляя лишь приятные воспоминания.

Очень трогательная и атмосферная книга о жизни после жизни, об умении найти себя заново и начать всё с чистого листа. И неожиданный финал)

mariya-isakova1

Потрясающе!:)

Начинается книга довольно вяло и нудно. Все из-за того, что очень много негативных эмоций. А дело в том, что в этой книге говорится о девушке, у которой умер муж. Но в процессе чтения эта давящая атмосфера улетучивается! Мы видим горе, но оно не душит нас.

Дело в том, что погибший муж оставил своей жене конверты с записками, где "заставляет" ее дела разные дела, чтобы она очнулась от всех этих страданий и зажила полноценной жизнью. И она выполняет их. Ведь жизнь продолжается! Не нужно замыкаться в себе! Нужно жить дальше!

Как человек может распознать счастье, если он никогда не испытывал горя?

Было очень весело смотреть на то, как она общается со своими подругами. Как они вместе проводят время. Это очень забавно.

Эх... Какая же это приятная книга. После прочтения еще долго оставалась улыбка на лице. После этой книги в голове возникла такая мысль - не нужно грустить! Чтобы бы у вас там не случилось - не нужно замыкаться! Не нужно вгонять себя с депрессию. Нужно жиить!:)

В конце концов вам всегда поможет чашка горячего чая!;)

LeRoRiYa

Это дебютная книга Сесилии Ахерн и она же - первое, что я прочитала из ее творчества. Я не могу сказать, что книга показалась мне абсолютно безупречным шедевром, но... Хороший стиль, язык, описания, чувства. Красивая любовь, оригинальный способ справиться с горем. Насколько же Джерри должен был любить Холли, чтобы позаботиться о ней даже после собственной смерти! Я по-доброму завидовала глубине этих чувств. Я бы хотела, чтобы так было у всех, всегда. Споры о том, кто встанет выключить свет... кто первым повесит трубку... кто сегодня готовит, а кто утром принесет кофе в постель. Это так тепло, радостно и уютно. Так по-домашнему. И кажется таким родным и трогательным... Мне понравилась эта книга. Я нисколько не жалею, что приобрела ее для своей библиотеки и обязательно буду перечитывать еще. Возможно, я слишком романтична. Но женский роман - это обычно не мой жанр. Первым исключением стала Даниэлла Стил. Вторым - Сесилия Ахерн. И я нисколько не жалею об этом. Я наслаждалась этой книгой.

comely

несмотря на то, что книга довольно предсказуемая и всё в ней по законам жанра - настоящая любовь, верные подруги, которые не бросят в беде, новые знакомства, поиск работы, который не трудно догадаться чем закончится; так вот, несмотря на всё это, книга понравилась. осталось чувство какой-то теплоты и близости с героиней, как будто успела к ней привыкнуть и уже немного скучаю. книга приятная, интересная и легко читается. теперь хочу посмотреть фильм, но почти уверена, что он хуже книги.

NickStivenson

Ох не знаю, что заставило меня прочитать это произведение...Это не мой жанр(не фантастика, триллер, ужасы и т.д.) и я был уверен, что это книга без души. А увиденная мною экранизация и вовсе развеяла надежды на хорошее послевкусие. Но... Я глубоко заблуждался! Отличная книга! И да, были моменты, в которых я плакал(в очередной раз убивая миф "мужчины не плачут"). Особенно врезался в память момент, когда муж героини, будучи уже в очень ослабленном состоянии, тайком от нее добирается до туристического агенства... Мурашки... Мой совет - не смотрите фильм, а лучше читайте книгу!

Reila

У многих знакомство с Ахерн начинается именно с этой книги и чаще всего ею же и заканчивается. У меня это третья книга этого автора и хоть убейте, но мне нравиться как она пишет. Конечно же, это не высоко-философская литература, она не несет в себе абсолютно ничего эстетического, скорее обычная развлекательная литература, чтобы расслабиться, поваляться на диване и почитать что нибуть вот такое сопливое. Если б речь шла о музыке, можно было бы использовать слово "попса". Но на мой взгляд, всё вышеперечисленное не обязательно должно говорить о том что книга плохая. Отнюдь. На мой взгляд Сесилия умеет писать, она отлично передает чувства, может создать нужную атмосферу, умеет завлечь читателя, всё что она пишет как раз для романтических комедий, да. Конечно же такая литература на любителя, далеко не всем нравиться та тема, на которую она пишет, но именно это та тема, где она чувствует себя как рыба в воде, в этом жанре она пишет превосходно и пожалуй пока это единственный автор этого жанра который мне правда нравиться. Хоть её книги и содержат кучу повседневности, но почему-то читая их мне ни разу не стало скучно. Даже слезу пустила.

Целься в Луну.

На счет сюжета скажу, что это очень нужная тема. Мне почему-то казалось что об этом нельзя написать не пережив этого. А написано довольно прочувствовано, всеми нужными для этого словами, меня до сих пор не покидает чувство что это написано было из собственного опыта. Книга многому учит, учит тому что потерей самого близкого человека жизнь не заканчиваться и как бы сильно это было несправедливо, нужно иметь силы идти дальше. У тебя всегда остается твоя семья, твои друзья и твоя работа. Нужно осуществлять то, к чему лежит душа и помнить что этот человек всегда рядом. Мне было очень больно за главную героиню и я ею очень гордилась. Она находила в себе силы радоваться счастью друзей, помогать семье и жить самостоятельно в то время когда абсолютно всё и все напоминает о прошлом. Она не зная этого была очень сильная. Книга показывает то что в мире есть еще куча прекрасного и не стоит ограждаться от него, хотя это и первое что хочется сделать после столь печального события.

Подобные книги заставляют намного сильнее ценить то что у тебя есть. Цените и уважайте тех кого любите, никогда не поддавайтесь гордости и любите до конца и очень сильно. Ведь будущего никто не знает.

df725234a371.gif

brunhilda

Рецензии на эту книгу совершенно разные. Многие говорят, ну и чушь, разочарованы, банально, не нравится. А мне, напротив, очень понравилось. Это не первая книга Ахерн, которую я читала, но определенно, одна из лучших. Можно много рассуждать, о том, что героиня себя запустила, что она пассивна и т.д. - но, позвольте спросить, в каком состоянии должна быть женщина, недавно потерявшая любимого человека. Я не видела ни разу, вдову, которая бы веселилась, после смерти любимого. Да, согласна, как бы тяжело не было, но нужно жить, а как не придаться депрессии, когда рядом нет никого, а лишь четыре стены, и вещи, напоминающие о любимом. P.S. Я люблю тебя... так заканчивается каждое письмо к Холли, написанные ее мужем. Письма... Зачем они? Какую роль они несут? Смотря с какой стороны посмотреть. Быть может, выполняя то, что в них написано, героиня сможет отпустить прошлое, а может... - это нить связи с мужем, и способ впасть в еще более сильную депрессию. Читала на одном дыхании, и честно сказать, не без слез. Так как в моей жизни была похожая ситуация, но у меня хватило сил справиться. Скажу только одно, эту книгу поймет тот, кто любил. Любил по-настоящему и потерял.

allbinka

Хотя меня очень расстраивают книги, в которых смерть творит свои страшные делишки, я все равно их читаю. Мазохизм, наверное ^^ Не хотела писать отзыв, но вчера досмотрела одноименный фильм и эмоции взяли надо мной верх. Фильм по сравнению с книгой просто мм.. ужасен, вот честно. Ничего кроме недоумения и злости он во мне не вызвал. А вот книга... Чувства героини, наверное, не все могут понять. А я понимала. Когда ты кого-то теряешь, очень трудно вернуться к нормальной жизни, понимать, что она продолжается без этого человека. Ты есть, а его нет. И как-то надо жить дальше.

Письма с того света. С одной стороны, становится как-то не по себе, а с другой...А с другой, он словно рядом. А вообще, это очень смелый ход со стороны автора. И мне кажется, что она с ним справилась. Письма получились лаконичные, но очень объемные по своему содержанию и очень нежные.

Грустная сказка. Очень эмоциональная и достаточно сильная. По крайней мере, я так считаю)

Ly4ik__solnca

Довольно долго я обходила эту историю стороной. Даже фильм мимо меня прошел. Конечно, при такой популярности этой истории сложно было без спойлеров, поэтому общую канву я примерно знала. Но и реализация не подкачала. Довольно правдоподобно описано состояние потери близкого человека и себя. То как героиня делает первые шаги в новую жизнь, то как разные люди по-разному относятся к потерям и находкам. С этой точки зрения роман понравился. Довольно много эпизодов вызвали улыбку, думаю, что и на экране они довольно забавно должны выглядеть: то как Холли ловила своего садового гнома, то как девчонки зажигали в баре, то как они поплавали на отдыхе. Даже сейчас, вспоминая, улыбаюсь. Но не все понравилось. На мой взгляд слишком много трагедий на одну книгу. С главной героиней понятно, но и вокруг нее оказываются такие же потеряные люди, которых жизнь стукнула по голове. Да, ход неплохой, с тем чтобы показать, что и у других случаются неудачи, но что-то с перебором вышло, на мой взгляд.

DariaTrofimova

«Целься в Луну. Даже если промахнешься, все равно останешься среди звезд»

Муж Холли Кеннеди умер от рака головного мозга. В тридцать лет она ощутила полное одиночество. Она впадает в депрессию, практически перестает выходить из дома, общаться с родными и друзьями. Все, что она хочет, вернуть свое жизнь в прежнее русло. Однажды она получает пакет с письмами от своего мужа, которые он написал незадолго до своей смерти. К ним указание: открывать строго одно письмо в месяц. Теперь Холли с нетерпением ждет первое число каждого месяца, чтобы открыть новое письмо и следовать наставлениям мужа, которые должны вернуть ее к нормальной жизни.

С творчеством автора я давно хотела познакомиться, но почему-то все не доходили руки. А тут я случайно подсела на аудиоверсию и не смогла оторваться. За пару дней до Нового года дослушала книгу. Теперь с уверенность могу сказать, что я вполне себе неплохой слушатель. Но давайте вернемся к самой книге.

Она невероятная! Печальная и эмоциональная, но, в то же время, вдохновляющая наслаждаться жизнью, каждым его мгновением.

Автор дает понять, что даже самое большое горе можно пережить, нужно только дать себе время. Не бояться чувствовать боль, принять помощь от близких, позволить им стать твоей опорой. Постепенно делать первые шаги к нормальной жизни.

Я очень сильно прониклась историей. Порой наворачивались слезы от того, насколько сильным было горе главной героини. С ней мы проживаем настоящее, с ней же мы окунаемся в вспоминания минувших дней, когда она с мужем была счастлива. Но одновременно с этим автор дает шанс на светлое будущее, которое не за горами. Отличная задумка с письмами, этакий способ начать жизнь с чистого листа. С каждым письмом и у Холли, и у читателя появляется надежда, что еще можно обрести счастье и даже любовь.

В книге достаточно и забавных моментов. Хоть и сквозь слезы, но ты смеешься. Оживаешь. Как феникс из пепла.

Отличный пример качественного сентиментального романа. Советую!

Отзыв в блоге @pro.books_

21 июля 2015